Jump to content

Ну, вы, блин, даёте или охота 21 октября 2017г

H_A_N
 Share

Recommended Posts

Выезд на охоту в прошедшие выходные оказался не самым рядовым мероприятием.
В субботу утром мы увидели первый снег в полях и даже небольшие сугробы на машиных.

В 8-00 мы уже оформляли документы для предстоящей охоты и слушали наставления егеря.
Недолгая прогулка по лесу и вот уже от начала болотины мы начинаем расставлять номера.
По мнению егеря основное вероятное направление появление зверя это именно болотина, поэтому через нее номера ставятся достаточно плотно.
Последние 5 номеров ставились уже буквой Г, чтобы перекрыть варианты ухода зверя в сторону.

После 10-го номера, пока егерь обходил очередную лужу, в 30 метра по ходу, из крапивы поднялся лось и побежал вдоль леса, в принципе стрелять было можно, но по совокупности факторов (утро субботы, только расставляемся, да и ничего выдающегося там по рогам не было) даже вскидываться я не стал.   
Через пару стрелков на номер встаю и я, видимость метров на 20-30, но все через кусты, да над крапивой, которая высотой в 1,5-2 метра,  так что  надеюсь что если лось и выйдет, то в упор.

Минут через 5 после начала загона, справа вдали и слева заработали собаки, сразу слышу хруст в 50-70 метрах впереди за елками, понимаю что это скорее всего лось и снимаю предохранитель.
Еще пара отдаленных взвизгов собак и лось начинает идти вдоль болота, через кусты вижу что это наш клиент, рога есть и не один.
К сожалению на меня лось не пошел, а двинулся в направлении первой линии номеров.
Пока лось зашел за большую елку, смещаюсь на 5 шагов вправо, получаю возможность стрельбы на небольшой полянке после линии стрелков, в случае если лось все таки решит не идти по воде, а направится в ближайший лес за моей спиной.

Некоторое время лось стоит и слушает собак, а я оцениваю место для стрельбы, стрелять в болотине не хочу, много деревьев и кустов, есть шанс один раз выстрелить через небольшой куст перед линии стрелков, а потом уже добавлять на полянке перед лесом.
Пока я размышлял лось все таки принял решений двинуться в ближайший лес, замечаю что зверь появляется из за елки и идет к нашей тропе.
Вскидываю карабин, веду лося, как только вижу куст перед тропой, стреляю, перевожу карабин на поляну, но лось там не появляется, перевожу взгляд на куст и понимаю что лось лег прямо перед тропой, но при этом бьет копытами.
Пробегаю разделяющие нас 30 метров, передергиваю затвор чтобы поменять второй патрон RWS на Кентавр, захожу со стороны спины и произвожу второй выстрел в основание черепа.     

Охота можно считать состоялась, сообщаю по рации что лось готов.

После сбора команды выясняется что за сегодняшнее утро на номерах разные стрелки увидели 6 разные быков, был и шильник, были и с несколькими отростками, был даже вроде и с очень приличными рогами, но он проскочил в 3-5 метрах от номера, посчитать отростки не удалось, так как пришлось отпрыгивать в сторону чтобы дать лосю дорогу. 

В общем собравшись на фотографирование с трофеем у команды было о чем поговорить.   

К 11 часам, после утреннего снега погода наладилась, появилось солнце и мы приступили к части под названием "пикник в лесу".
Форумные повара Вите, Зизер и Норвестыч, что-то давно не посещают выезды и не делятся своими рецептами.
В этот раз и наши командные повара Дормидонт, Паромщик и Феликсович, тоже решили пропустить мероприятие.
Кулинарными экспериментами в этот раз в основном руководил Алексей, он же одним из первых взялся за продвижение командной "субкультуру" и экспериментами с "сыроежками" (дабы не засорять тему отчета различными обсуждениями, все интересующие вопросы можно и нужно поднимать в соответствующих темах). 
После целого дня на природе и кулинарных изысков, некоторые члены команды даже решили продлить новые ощущения и заняться кладоискательством (причем вполне успешно).

Результатом посиделок на природе все остались довольны.
После выхода из леса выяснилось что некоторую часть команды сразила сильная усталость, а на другую часть напали срочные воскресные дела, в резельтате общим решением второй день охоты был объявлен выходным и все отправились на базу чтобы там еще больше погрузится в мир кулинарии. 

P.S. Помня про активно обсуждаемую тему прошлой недели: 

Возвратившись домой я взвесил свой "черный пакет", весы показали 14 кг.
В пайки при разделке не пошли легкие, печень, сердце, почки и кости с передних и задних ног (все это забиралось индивидуально или готовилось на команду).
Итоговая цена по охоте составила 5000р с человека.  

Первый снег

large.ll-4.jpg.96a971ae33ba42da0ce6841d5

У каждого фотохудожника может быть свой взгляд на одни и те же вещи...

large.IMG_6845-1.jpg.ff894747ee3c0a8ce14

large.ll-3.jpg.e7debd9892fa8f98bbf165312

large.ll-1.jpg.b8cf5644b99f39dd7472950a7

Вот пуля просвистела и ага....

large.ll-8.jpg.d3aa758b712f09932e0d7391f

Кулинарный батл возглавил Алексей 

large.ll-5.jpg.ebdf1cdc44b4cd17e2e973d13

large.ll-13.jpg.0a3b3a0a75cdd2706fb64d3b

large.ll-6.jpg.411a0749275643e74eb887320

Наши кладоискатели

large.ll-11.jpg.36243f96521e3876292b1354

large.ll-12.jpg.2135c8c1481f554149231033

С полем! 

А лосик- то неплох!

С полем! Отличный лось получился. 

Жаль, что пришлось пропустить. 

С Полем команду! 

Хорошенький,нет я бы сказал - зачетный!!!(ну, в смысле турнирный)

Вот пуля просвистела и ага.... -  везение не простое ремесло!!!

Антона и всю команду с полем! Сергей, в тверских лесах, года 3 назад, я закопал такой же клад, может найдешь?)

14 минут назад, Седой паромщик сказал:

Вот пуля просвистела и ага.... -  везение не простое ремесло!!!

Своей стрельбой честно говоря я не очень доволен.
Вариант данного куста и не пробить, я даже не рассматриваю, тут все было бы хорошо, там было всего метр до лося, даже при небольшом отклонении пуля бы попала, у меня RWS еще ни разу  кардинально не отклонялась (если речь не про зимний мороженный лес).
Меня больше смутило что я попал в шейный позвонок, видимо лось тормознул перед тропой, а я продолжил вести и выстрелил.
В следующий раз это надо тоже учитывать.
т.к. потом была полянка с крапивой и без кустов, я был уверен что смогу добавить 2-3 раза, так что когда решил стрелять был полностью уверен в том что делаю, но некоторое везение действительно случилось )))

9 часов назад, H_A_N сказал:

.....

P.S. Помня про активно обсуждаемую тему прошлой недели: 

Возвратившись домой я взвесил свой "черный пакет", весы показали 14 кг.
В пайки при разделке не пошли легкие, печень, сердце, почки и кости с передних и задних ног (все это забиралось индивидуально или готовилось на команду).
Итоговая цена по охоте составила 5000р с человека.  

Получается что с пайкой мне повезло чуть больше чем тебе. Вспомнив тему тоже взвесил 15кг. мякоти +4 кг. рёбра и позвонок. IMG-b128d403cfe6409e55f6dfd769542d2d-V.thumb.jpg.9ac1d984a12c384e4861140e37bc8ed0.jpg

1 минуту назад, kap.morgan сказал:

Получается что с пайкой мне повезло чуть больше чем тебе. Вспомнив тему тоже взвесил 15кг. мякоти +4 кг. рёбра и позвонок. IMG-b128d403cfe6409e55f6dfd769542d2d-V.thumb.jpg.9ac1d984a12c384e4861140e37bc8ed0.jpg

Согласен, я когда забирал пайку заметил что она отличается по объему от других,  видимо старший делильщик решил на мне отыграться, но ничего мы с ним еще встретимся на узкой дорожке и прогуляемся до последнего номера )))

Дааа,фартовый ты Антон. Хороший бычара...

С полем!!!

А мы вчера толкнули 3 загона впустую, в калужской. Частные угодья.

Я уехал на работу, а ребята остались ещё на 2 дня. Оставив лучшие места на сегодня и завтра.

Лицензии были на всё. И даже волка,замеченного в угодьях,договорились стрелять.

В загонах замечен и лось,и стадо косуль,но увы подвело количество участников.

Загоны огромные. Загонщиков всего 4+собачка. Стрелков тоже мало, номера порой не видели друг друга.

Edited by P.S.D.

Зачетный трофей. Всю команду с полем!

К чему/кому относится "Ну, вы, блин, даёте"?

Полагаю, что после этого красивого добычливого отчёта организатору на последующие охоты можно будет отбирать команду из 30-40  записавшихся.

Edited by Партизан

17 часов назад, H_A_N сказал:

передергиваю затвор чтобы поменять второй патрон RWS на Кентавр

Кентавр лучше чем RWS накоротке работает или просто в целях экономии?

17 часов назад, H_A_N сказал:

Пробегаю разделяющие нас 30 метров

Вообще-то это не есть хорошо.

Команду с полем! Антона с достойным трофеев!

Про Кентавр тоже интересно?

10 минут назад, diver сказал:

99,9% , что 2е))) я так же б сделал. Цена на RWS и нашенские минимум в 10 раз отличается.

RWS в 308 кал будет рублей 400, а барнаул около 18₽ самый простой и фильтиперсовый руб 35)))

Антон, отличные рожки!

Edited by MED969

8 часов назад, H_A_N сказал:

Согласен, я когда забирал пайку заметил что она отличается по объему от других,  видимо старший делильщик решил на мне отыграться, но ничего мы с ним еще встретимся на узкой дорожке и прогуляемся до последнего номера )))

Полностью согласен дальний номера, загоны все мое, а насчёт пайки Антон ты не учел рога))))) Все по честному)))) Морган мне подмигивал)))) больше не поведусь.Игорь без пятидесяти))) тоже плохо раскладывает поляну)))) Это перечислил всех моих соседей по номерам и друзей в загоне))))) р.s.   Сергей партизан хватит ворчать приехал бы хоть раз давно тебя не видели.

Команду с полем!

Стрелку респект!

Бычок выглядит очень достойно, Антону Николаевичу поздравленье!

Команду  с полем!
Лосик хорош!

Всю команду с полем!

С полем! Вот это результат!

3 часа назад, diver сказал:

В целях разумности и необходимой достаточности.

Несмотря на наличие полуавтомата, последние лет пять на охотах мне не приходилось делать более 1-2 выстрелов, поэтому я заряжаю 2 патрона RWS и несколько Кентавра (запасы которого с 2011г у меня хорошие).
Второй выстрел делался с расстояния 1м., так что там могла быть любая пуля, даже оболочка.    

3 часа назад, бабай сказал:
20 часов назад, H_A_N сказал:

Пробегаю разделяющие нас 30 метров

Вообще-то это не есть хорошо.

Отчасти в твоих словах есть правда и я двумя руками за чтобы в моей команде НИКТО, тем более новый охотник никогда так не делал (по крайне мере точно так как я написал в отчете) !!!
На инструктаже я всегда говорю чтобы никто никуда не уходил с номера!

НО......
Теперь давай перейдем к более точному описанию  того что было.
Первые 10 номеров стояла через 50-60 метров, мы же впятером перекрыли почти 600 метров.
Тропа по которой мы расставлялись извивалась по лесу, соседние номера были не видны уже через 20-30м.
Где находится мой правый номер я знал, нас разделяли более 100 метров и как минимум 3-4 больших елки. 
При постановке на номер я надел красную бандану.
После первого выстрела, видя что лось лежит уже 10-20 сек  я сказал по рации что лось готов (на инструктаже оговаривалось что мы добываем одного лося).

т.к. лось продолжал биться и т.к. падение через считанные метры могло означать только одно (попадание в позвоночник), я понимал что надо добивать (прецеденты с уходом лося после падения бывали не раз).
Лось лежал за кустом, в крапиве, сделать уверенный выстрел с моего место было нельзя, тянуть время в ожидании когда лось встанет не было никакого смысла.
По рации я сказал чтобы никто не дергался, сейчас я буду добивать.
К лосю я подходил по нашей тропе, ни к какие кусты или крапиву я не лез, по тропе влево и право был хороший обзор на 30-40 метров.
Подойдя в упор я сделал выстрел и сообщил по рации лось точно готов.

Неделю назад у нас была похожая ситуация, стреляли два номера трава под 2 метра лось вроде упал, но прошло 5-10 мин, а все равно было слышно что лось пытается вставать.
По рации номера мне сказали что надо добивать, но лось лежит в 20 метрах в загон и надо подходить.
т.к. в той половине линии стрелков, загонщики уже вышли, я по рации сказал чтобы никто на номере не стрелял, что в сейчас номер пойдет добивать, получив подтверждение от соседних номеров что все меня поняли, я разрешил Славе сойти с номера и добить лось.

Спасибо Валера что обратил внимание на данный факт, буду стараться на инструктаже внимательнее подходить к подобным вопросам, особенно когда в команде есть новые стрелки.
Еще раз обращаю внимание, на охоте может случится всякое, поэтому решения иногда приходится принимать "по месту", всегда надо помнить про главные принципы, не сходить с номера, никогда не стрелять если не уверен в условиях стрельбы и в том куда стреляешь.
Если что-то непонятно (были выстрелы, какие-то крики и т.д.) то надо по рации спрашивать у старшего команды.
Если рация села, плохо принимает и т.д., то надо просто оставаться на месте и ничего не делать, лучше пропустить зверя и не выстрелить, чем выстрелить, но не в того и не так.