Перейти к содержанию

Кто-нибудь высчитывал во что вам на загонных охотах вылезает один килограмм мяса?


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, NorthWest сказал:

 Но не об этом речь... неоднократно писал , что загонные охоты в формате форума это возможность познакомиться в реале всем кто начал общаться здесь в виртуале . Большая часть охот, поездок и путешествий в разные уголки нашей страны о которых рассказывают в своих отчетах форумчане, начинались со знакомства людей на загонных охотах. И большое спасибо всем организаторам этих охот, если не от всех форумчан, то от меня лично, так как благодаря их сборам и приглашениям, мне удалось познакомиться с огромным количеством единомышленников, многие из которых стали для меня друзьями и хорошими приятелями.   

Ну с этим-то ни кто и не спорил.

 

4 минуты назад, NorthWest сказал:

рассказ по поводу поисков вариантов как можно в Сибири приехав на пару месяцев из Владимира  на соболях денег заработать выглядит не убедительно, даже для городских охотников.)

А что в этом удивительного? Добыл три десятка соболей, вот и заработал. 30 соболей х 5500 рублей (на круг) = 165000 рублей. Эти деньги оправдают и дорогу, и вложения в сезон, и ещё тысяч восемьдесят останется. Это убедительно? Так 30 соболей - это очень мало. Местные добывают от ста штук. Приятель мой в прошлом году добыл почти четыре сотни. Понятно, что местные находятся в более выгодном положении, т.к. у них давно всё к сезону готово. Приезжий, естественно, проигрывает во всём,. Но если ездить из года в год на один и тот же участок, то с местными уже можно конкурировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морячок Папай, кстати про капканы. Капканы в тайгу завозить не нужно, т.к. они там ещё от времён Очаковских стоят. Их нужно просто поднять. Жерди за годы сгнивают, и капканы падают. Капканы искать просто, если ходить по путикам. Путики все обозначены затёсками. Да и тропы в тайге видны десятилетиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Поляк сказал:

А что в этом удивительного? Добыл три десятка соболей, вот и заработал. 30 соболей х 5500 рублей (на круг) = 165000 рублей. Эти деньги оправдают и дорогу, и вложения в сезон, и ещё тысяч восемьдесят останется. Это убедительно? Так 30 соболей - это очень мало. Местные добывают от ста штук. Приятель мой в прошлом году добыл почти четыре сотни. Понятно, что местные находятся в более выгодном положении, т.к. у них давно всё к сезону готово. Приезжий, естественно, проигрывает во всём,. Но если ездить из года в год на один и тот же участок, то с местными уже можно конкурировать.

Вот и конец Сибири с её заповедными местами... Конец лесам богатыми соболями, рыбным рекам, озёрам и проч. Представляете Вадим, сколько человек в России сейчас достают калькуляторы со словами  - " А я то дурак здесь сижу..." ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NorthWest сказал:

Вот и конец Сибири с её заповедными местами... Конец лесам богатыми соболями, рыбным рекам, озёрам и проч. Представляете Вадим, сколько человек сейчас достают калькуляторы со словами  - " А я то дурак здесь сижу..." ))

32013504_3c622863033a874c4502fd8e70b2435

барабан на шею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NorthWest сказал:

Представляете Вадим, сколько человек сейчас достают калькуляторы со словами  - " А я то дурак здесь сижу..." ))

Я только рад за них буду! Пусть едут! Сибирь, особенно Восточная, пустеет на глазах. Все почему-то хотят жить в Москве!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Поляк сказал:

Ну с этим-то ни кто и не спорил.

 

А что в этом удивительного? Добыл три десятка соболей, вот и заработал. 30 соболей х 5500 рублей (на круг) = 165000 рублей. Эти деньги оправдают и дорогу, и вложения в сезон, и ещё тысяч восемьдесят останется. Это убедительно? Так 30 соболей - это очень мало. Местные добывают от ста штук. Приятель мой в прошлом году добыл почти четыре сотни. Понятно, что местные находятся в более выгодном положении, т.к. у них давно всё к сезону готово. Приезжий, естественно, проигрывает во всём,. Но если ездить из года в год на один и тот же участок, то с местными уже можно конкурировать.

Вадим, скажите пожалуйста а приезжему больше сотни добыть за сезон получиться или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, P.S.D. сказал:

ну всё, ты уже матёрый

Ну так...))) от испуганного мальчика заблудившегося в загоне, (с лосем это я вас кстати фоткал) до брутального профессионала поучающего всех на форуме, обычно несколько сезонов и бывает))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Поляк сказал:

Я только рад за них буду! Пусть едут! Сибирь, особенно Восточная, пустеет на глазах. Все почему-то хотят жить в Москве!?

А сколько сейчас капкан на соболя стоит? Сколько их надо, чтобы добывать, как вы пишите 400 соболей? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, NorthWest сказал:

Ну так... от испуганного мальчика заблудившегося в загоне, (с лосем это я вас кстати фоткал) до брутального профессионала поучающего всех на форуме, обычно несколько сезонов и бывает))) 

ну так и я о том же

так всегда в жизни кто-то фотографирует, а кто-то позирует,кто-то учиться,а кто-то продолжает фотографировать

кто-то охотник,а кто-то подтирает за всеми на форуме охотников.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим разворошили вы "осиное гнездо"!

Задели,за живое.)

Держитесь:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, P.S.D. сказал:

кто-то охотник,а кто-то подтирает за всеми на форуме охотников.

Уточню - за неадекватами и хамами. Но к вам это не относится, так как насколько помню, в реале вы тихий, скромный,стеснительный, молодой человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NorthWest сказал:

Уточню - за неадекватами и хамами. Но к вам это не относится, так как насколько помню, в реале вы тихий, скромный,стеснительный, молодой человек.

О как, вспомнили,узнали...

Так тем более не понятно ваше предвзятое отношение ко мне.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, NorthWest сказал:

Уточню - за неадекватами и хамами. Но к вам это не относится, так как насколько помню, в реале вы тихий, скромный,стеснительный, молодой человек.

Вот как? А в сети прямо «темный властелин» :sarcastic:

вот чо вай—фай животворящий делаить:biggrin:

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, NorthWest сказал:

Ну так...))) от испуганного мальчика заблудившегося в загоне, (с лосем это я вас кстати фоткал) до брутального профессионала поучающего всех на форуме, обычно несколько сезонов и бывает))) 

Значит в следующем году и мне можно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Значит в следующем году и мне можно)))

Нельзя! У тебя пайки ненормативные получаются!:acute:

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, P.S.D. сказал:

О как, вспомнили,узнали...

Все форумные "мачо", матершинники и провокаторы, (а видел я практически всех наверно) как правило в реале тихи и пугливы, скромно пожевывающие шашлык в уголке на форумных встречах или предупредительно-вежливые на коллективных охотах. Так что, ничего нового ...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загонные охоты бывают Оооочень разные и как понимаю сейчас идет речь о коммерческих и спортивных,на которые-именно спортивные тоже попасть сложно из инета.

Ну если не надо лично скидываться на мясо и само мясо не нужно и не надо обязательно жить в базах(люблю до минус 25 спать комфортно в машине) и дорогих гостиницах,то очень люблю участвовать именно по работе в загоне так сказать своим командным бесплатным егерем(чтоб понять иногда косяки принимающей стороны,или качественно добрать подранка) на  таких охотах изредко,по этому бываю редко  бываю  именно ради общения,ну может ещё и требуху на жрачку собам,которая часто из коммерсантов никому не нужна и как бы, если в детстве коллекционировал марки,то сейчас на таких охотах люблю коллекционировать номерные талоны на мясо.Не могу тут сказать зачем мне эти талоны нужны,но очень часто их количество за сезон делает оффициально себестоимость  килограмма дичины до очень даже вполне разумного предела.Алгоритм этого я не совсем могу здесь объяснить,но охота получается,если всё сплюсовать весь сезон ,то очень   в меру  бюджетная и почти законопослушная.

И ещё.Не могу в прямом смысле называться охотником профессионалом,потому что за столько лет нифига на этом на этом не заработал и не хочу этого .Профи сейчас у нас в Средней полосе это лакей и он должен,за ден-знаки терпеть заёбы заказчика,а у меня,если терпелка лопнет,то могу и ербурезнуть как словом,так и физикой.Я охотник-любитель с личной придурью промысловика, но приходится по своему приспосабливаться т.к живу считай в Замкадышных угодьях и считай на границе с Тверской и Смоленской областью,то себестоимость поездок и себестомость дичины очень даже бюджетная часто выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Морячок Папай сказал:

Вадим, скажите пожалуйста а приезжему больше сотни добыть за сезон получиться или нет?

Только на уровне божественного везения. Просто времени не хватит подготовиться к такому лову. Надо учитывать, что помимо самой ловли, надо местность изучить,надо путики поднять, жратву по избушкам разнести, дров наготовить, приманку запасти. 

 

12 минут назад, NorthWest сказал:

А сколько сейчас капкан на соболя стоит? Сколько их надо, чтобы добывать, как вы пишите 400 соболей? 

Я же написал выше, что капканы покупать не нужно. Все капканы уже в тайге на путиках давным давно разнесены. Вас же не в "дикую" тайгу забрасывать будут, а на неиспользуемый участок, который когда-то использовался. Там уже и зимовья есть, и капканы по путикам разнесены, и путики отмечены. Зимовья могут быть в очень плачевном состоянии от времени и отсутствия заботы. Но вот, если посмотрите мой фильм "В дебрях Баргузинки", то увидите, что все зимовья новые. На Волчьем зимовье даже дата стоит - 2008 год. Вот стой поры этот участок пустует. Поставил охотник новые зимовья, а на следующий сезон перебрался на более доступный для заброски  участок.  В тот год, когда мы восстанавливали этот участок, мы взяли с него всего 20 соболей, но на следующий год с него было добыто уже 90 соболей, к сожалению, без моего участия. 

386 соболей моего приятеля - это, скорее всего, мировой рекорд по добыче дикого соболя  за сезон. До этого у него был рекорд 314 соболей за сезон. Обычно он берёт в районе двух с половиной сотен. У него очень большой участок, на котором 14 избушек и в общей сложности полторы тысячи капканов. Поднимает он, как правило около 800 капканов. Кстати, и сам участок у него очень богатый. Например, у соседа столько соболей никогда не бывает. Многое зависит не от количества капканов, а от ландшафта и качества тайги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MED969 сказал:

Нельзя! У тебя пайки ненормативные получаются!:acute:

Ни фига... Я уже готов... 

Я Сабанеева читал))) и бигля купил))) 

И ружье у меня правильное-горизонталка)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Только на уровне божественного везения. Просто времени не хватит подготовиться к такому лову. Надо учитывать, что помимо самой ловли, надо местность изучить,надо путики поднять, жратву по избушкам разнести, дров наготовить, приманку запасти. 

 

Я же написал выше, что капканы покупать не нужно. Все капканы уже в тайге на путиках давным давно разнесены. Вас же не в "дикую" тайгу забрасывать будут, а на неиспользуемый участок, который когда-то использовался. Там уже и зимовья есть, и капканы по путикам разнесены, и путики отмечены. Зимовья могут быть в очень плачевном состоянии от времени и отсутствия заботы. Но вот, если посмотрите мой фильм "В дебрях Баргузинки", то увидите, что все зимовья новые. На Волчьем зимовье даже дата стоит - 2008 год. Вот стой поры этот участок пустует. Поставил охотник новые зимовья, а на следующий сезон перебрался на более доступный для заброски  участок.  В тот год, когда мы восстанавливали этот участок, мы взяли с него всего 20 соболей, но на следующий год с него было добыто уже 90 соболей, к сожалению, без моего участия. 

386 соболей моего приятеля - это, скорее всего, мировой рекорд по добыче дикого соболя  за сезон. До этого у него был рекорд 314 соболей за сезон. Обычно он берёт в районе двух с половиной сотен. У него очень большой участок, на котором 14 избушек и в общей сложности полторы тысячи капканов. Поднимает он, как правило около 800 капканов. Кстати, и сам участок у него очень богатый. Например, у соседа столько соболей никогда не бывает. Многое зависит не от количества капканов, а от ландшафта и качества тайги. 

Получается, чтобы нормально добывать надо там жить, наездами только как экстремальное путешествие с элементами охоты, а медведя интересно охотить, чисто с коммерческой стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Витёк71 сказал:

Не могу в прямом смысле называться охотником профессионалом,потому что за столько лет нифига на этом на этом не заработал и не хочу этого 

Легок ты на помине Витя...) Именно тебя я вспоминал в связи с этой темой) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Морячок Папай сказал:

Получается, чтобы нормально добывать надо там жить, наездами только как экстремальное путешествие с элементами охоты, а медведя интересно охотить, чисто с коммерческой стороны?

Жить, конечно, лучше.  Всегда жить к месту работы поближе - это лучше. А так, в принципе, можно и удалённо жить. Я знаю охотников, которые живут в Иркутске, а промышляют на участке по границе с Эвенкией.  Сибиряки к расстояниям относятся более спокойно, чем мы. Я пересекался с коммерсантами, которые живут в Красноярске, а магазины имеют по деревням вдоль якутских рек. Для меня это совсем непонятно, как так можно работать?! А они работают! Для них это в порядке вещей. 

В общем-то, если уладить вопросы заброски и вывозки из тайги с каким-нибудь соседским охотником по участку, то проблем больших не будет. Всё остальное решается проще.

 

Медведь, как объект коммерческой охоты местных промысловиков не интересует. Они его, как правило, бьют, если пакостит, и бросают.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Поляк сказал:

написал выше, что капканы покупать не нужно. Все капканы уже в тайге на путиках давным давно разнесены. Вас же не в "дикую" тайгу забрасывать будут

Вы Вадим делайте скидку, на то, что я не профессионал, поэтому некоторые истины мне не понятны. То есть на промысле в основном добывают соболя всякими давилками и кулемками,  а не заводскими металическими капканами? Или металические капканы не имеют собственника и "прикреплены"  к промысловом участку? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NorthWest сказал:

Или металические капканы не имеют собственника и "прикреплены"  к промысловом участку? 

Да. Можно и так сказать.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

 

Медведь, как объект коммерческой охоты местных промысловиков не интересует. Они его, как правило, бьют, если пакостит, и бросают.

Столько добра пропадает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...