Перейти к содержанию

Кто-нибудь высчитывал во что вам на загонных охотах вылезает один килограмм мяса?


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Поляк сказал:

Да. Можно и так сказать.  

И что, с брошенных участков их никогда местные не переносят на свои участки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Морячок Папай сказал:

Столько добра пропадает

Тут был на утиной охоте... Подошли на лодке двое. Разговорились. С Мордовии ребята. Они добыли лысуху и чирка. Ну и один смотрит на лысуху и говорит, цитирую

 - "Я бы у себя это гамно не взял бы, даже битую, но раз заплатил за путевку, возьму....!" (с) стал ощипывать...

 

спрашиваеться какого.... ты тогда бьешь ее, чтоб "через силу" ее сожрать потом или ради убийства?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Поляк сказал:

Так вы мясо выбираете подешевле или охотничий отдых подешевле? Если мясо, то на рынке дешевле. Если охотничий отдых - то можно зайцев гонять, уток стрелять и т.п., что не требует затрат в десяток тысяч. Повторюсь, я отлично понимаю, что охота на крупного зверя - это охота особая и очень многих она привлекает. И вот тут встаёт вопрос: зачем ездить 15 раз за сезон? Ну съездил разок, поучаствовал, пропотел, промёрз, устал, печёнки жареной под водочку хлебнул, сбил охотку и до следующего сезона завязал. Тут понятно, что разок можно и деньги потратить для собственного удовольствия. Но 10-15 раз за сезон?????? Может быть эти люди просто-напросто на другие охоты не ездят? Раньше такие охотники тоже были. На коллективную за мясом - они охотники, а зайца потропить, с собачкой походить - это им на фиг не надо. Потом, когда спортивная охота на лося коллективами приказала долго жить, они и ружья продали. 

Ну я  особенно не выбираю и не ищу. Несколько лет назад я нашёл коллектив, в котором мне комфортно и приятно находится. Как на охоте так и на отдыхе. Поэтому на рост цен на лицензии, я смотрю точно так же как на рост цен на бензин, продукты или тарифы жкх. Разве есть какая-то альтернатива?!  Надо дальше ездить на машине, кушать и оплачивать счета.

На счёт уничижительного отношения к загонной охоте... Ну это дело личное, каждому своё. Я вам не скажу за всю Одессу, но для меня это такая-же часть охотничьего календаря, как весенняя с подсадной или рябчик осенью. А поиск рационального в таких вещах как охота или рыбалка, совершенно непродуктивно. Ну вот зачем лететь через всю страну, потом вертолёт, потом танк, потом кат и что, это ради нескольких рыбин и пары мисок икры?!  Примитивно так думать. На все эти деньги в Москве можно полгода есть рыбу, икру и смотреть ютуб и дискавери. Без мошки, комарья и медведей.  Согласитесь, это ведь сильно разные ощущения и эмоции. Так вот эти самые эмоции и чаще всего положительные я получаю на загонной в кругу друзей и приятелей а не банальный кусок мяса, который естественно на рынке дешевле и мягче! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

Да. Можно и так сказать.  

Вообще чудесно, а то ведь как представиш стоимость, да что там 800, хотя бы 100 капканов, да прикинешь, что допустим купил ты и сезон с ними отохотился, а на следующий, допустим в виду того что по возрасту, далеко не юноша, геморрой допустим "разыгрался" ...а тут оказывается, ничего и покупать не надо, едь да охоться- деньгу зарабатывай, было бы здоровье. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Морячок Папай сказал:

Столько добра пропадает

Ну, а какой от него прок? Мясо не проверишь в тайге. Шкуру, даже если вывезти, надо ещё кому-то продать. Покупателя найти сложно. Ну, в лучшем случае, желчь возьмут.

 

6 минут назад, MED969 сказал:

И что, с брошенных участков их никогда местные не переносят на свои участки?

А зачем? Участки нарезались ещё в советское время. Капканы завозились ящиками. На каждом участке и сейчас полно капканов. Ну вот сейчас покупают гуманные. Правда, чертыхаются при этом неистово)))) А потом, собрать капканы, вынести их из тайги, а потом в другую тайгу занести - это геморрой ещё тот. Конечно, если есть возможность при переезде с участка на участок  что-то собрать и вывезти, то вывезут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kolobok сказал:

Тут был на утиной охоте... Подошли на лодке двое. Разговорились. С Мордовии ребята. Они добыли лысуху и чирка. Ну и один смотрит на лысуху и говорит, цитирую

 - "Я бы у себя это гамно не взял бы, даже битую, но раз заплатил за путевку, возьму....!" (с) стал ощипывать...

 

спрашиваеться какого.... ты тогда бьешь ее, чтоб "через силу" ее сожрать потом или ради убийства?

 

 

 

Так там одна коммерция, если только со шкурой возьни много

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

Ну, а какой от него прок? Мясо не проверишь в тайге. Шкуру, даже если вывезти, надо ещё кому-то продать. Покупателя найти сложно. Ну, в лучшем случае, желчь возьмут.

 

Если с ценой не грубить то всё можно продать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kap.morgan сказал:

На счёт уничижительного отношения к загонной охоте...

Тут кто-то уничижительно высказался по поводу загонной охоты?

 

8 минут назад, kap.morgan сказал:

А поиск рационального в таких вещах как охота или рыбалка, совершенно непродуктивно.

Ну это с вашей точки зрения на охоту и рыбалку. 

 

9 минут назад, kap.morgan сказал:

Ну вот зачем лететь через всю страну, потом вертолёт, потом танк, потом кат и что, это ради нескольких рыбин и пары мисок икры?! 

Ради ощущений  и ради желания "раздвинуть горизонты" познания мира. Это, как раз, объяснимо. Удивительным будет тот факт, если человек будет шнырять туда 10-15 раз в год и кроме морального удовлетворения ничего вывозить оттуда не будет. Понятнее будет, если он будет эти 10-15 раз в год летать в разные уголки мира. 

 

14 минут назад, kap.morgan сказал:

Так вот эти самые эмоции и чаще всего положительные я получаю на загонной в кругу друзей и приятелей

То есть, в условиях другой, менее затратной охоты, вы этих положительных эмоций получить не сможете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Морячок Папай сказал:

Если с ценой не грубить то всё можно продать

Не продашь! Её просто не кому продать, т.к. нет покупателей. А возиться со шкурой, продажа которой будет делом сомнительным, ни кто возиться не будет. Им легче заработать на охотнике, желающем добыть медведя. Причём, для этого даже в тайгу не пойдут. Тупо высветят ночью фарой с моторки. И таскать не надо! Сразу загрузят в лодку и вывезут вместе с охотником))))) В тайге, где медведей на единицу площади  больше, чем людей, их просто отпускают без выстрела. Бьют только пакостников и опасных.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Поляк сказал:

 в условиях другой, менее затратной охоты, вы этих положительных эмоций получить не сможете?

Вадим, какую охоту Вы имеете ввиду, с условиями охотпользования нашей области и участия 15-20 чел каждые выходные с октября?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NorthWest сказал:

какую охоту Вы имеете ввиду, с условиями охотпользования нашей области и участия 15-20 чел каждые выходные?

А это непременное условие для охоты - собираться каждый выходной по 15-20 человек? ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, по мне, налёт селезня к подсадной, вызывает у меня не меньше эмоций, хотя финансово он обходится гораздо дешевле. 

Хотя, мне кажется, что вы всё прекрасно понимаете, но зачем то продолжаете "выкручивать"  тему. Ну действительно, зачем летать в одно и то же место 15 раз в год?!  Или ставить на одни весы промысловую и спортивную охоту... Да, это моя точка зрения на спортивную охоту и я никакой рентабельности в ней не вижу. Ну давайте тогда сравнивать хождение на яхте и морские грузоперевозки. Или ловлю на удочку и сеть. И то и то рыбалка, как бы. Примеров масса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

А это непременное условие для охоты - собираться каждый выходной по 15-20 человек? ))))

Так уже писал для чего это делается)  Уверяю, как правило, у тех кто собирает команды с мясом в доме проблем нет.А те кто записывается в команды в первую очередь не за куском мяса едут. Если хотите, каждая команда это своеобразный клуб с уже устоявшимися ритуалами и правилами, но постоянной ротацией части участников. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Поляк сказал:

А это непременное условие для охоты - собираться каждый выходной по 15-20 человек? ))))

Дуб, орех или мочало... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Поляк сказал:

А это непременное условие для охоты - собираться каждый выходной по 15-20 человек? ))))

Человек, мужчина, глава семьи (реальный и потенциальный) имеет потребность выехать на природу и почувствовать себя добытчиком, охотником, первобытным кормильцем своей семьи. Сейчас это выражается в форме коллективных выездов на коммерческие охоты. Коллективом осуществлять удовлетворение такой потребности проще, доступнее и гораздо эффективнее одиночных вылазок. Как только потребность пропадает, или находятся способы её удовлетворения в индивидуальном порядке - выезды на коллективные охоты практически прекращаются.

На заре своего увлечения охотой катался на загонные при первой возможности. На кого угодно, лишь бы в коллектив к опытным людям и возможностью окунуться в действо. Сейчас пара загонных в год и то, если лень не переборет. Да и на самих загонных "рваться в бой" уже не вижу никакого смысла. Процентов на 95 знаю по номеру, есть у меня шанс на выстрел или надо просто "линию закрыть". В загон ходить интересней, но лень))). А мясо берётся индивидуально, стоит оно по другому, но это уже совсем другая тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, NorthWest сказал:

Так уже писал для чего это делается)  Уверяю, как правило, у тех кто собирает команды с мясом в доме проблем нет.А те кто записывается в команды в первую очередь не за куском мяса едут. Если хотите, каждая команда это своеобразный клуб с уже устоявшимися ритуалами и правилами, но постоянной ротацией части участников. 

Да кто против?! 

Не-е, оно понятно, что новенькие записываются с целью поучаствовать в охоте на крупного зверя.  С новенькими (начинающими) всё понятно. Они от азарта готовы любые деньги заплатить, лишь бы взяли на такую охоту. Удивление вызывают те, кто каждый выходной платит по десятке, чтобы вновь потусоваться? Это же сороковник в месяц! Удивительное дело!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Runjero сказал:

Человек, мужчина, глава семьи (реальный и потенциальный) имеет потребность выехать на природу и почувствовать себя добытчиком, охотником, первобытным кормильцем своей семьи.

При этом расходы у этого кормильца гарантированные, а вот добыча нет.))))))  Я же говорю, что один-два выезда объяснимы, но каждый выходной......

Кстати, а на вышке этот кормилец не может реализовать свою потребность почувствовать себя добытчиком, охотником и первобытным кормильцем своей семьи?)))) Ну или, допустим, съездить к товарищу на дачу, пальнуть по какому-нибудь рябчику, отлично провести день на свежем воздухе, а на сэкономленные 10000 рублей купить семье мяса? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Поляк сказал:

Удивление вызывают те, кто каждый выходной платит по десятке, чтобы вновь потусоваться? Это же сороковник в месяц! Удивительное дело!

Ну, во первых при стоимости лося 70 тыс на команду в 20 чел, даже с проживанием, не по 10 тыс выходит.Во вторых, прописные истины, что доходы у всех разные, удивительное дело- почему объяснять приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Поляк сказал:

При этом расходы у этого кормильца гарантированные, а вот добыча нет.))))))  Я же говорю, что один-два выезда объяснимы, но каждый выходной......

Кстати, а на вышке этот кормилец не может реализовать свою потребность почувствовать себя добытчиком, охотником и первобытным кормильцем своей семьи?)))) Ну или, допустим, съездить к товарищу на дачу, пальнуть по какому-нибудь рябчику, отлично провести день на свежем воздухе, а на сэкономленные 10000 рублей купить семье мяса? 

А добыча на этом этапе вторична. Важно чувства добытчика, важно плечо такого же охотника, который рядом, важен коллектив. Важно общее дело. А деньги выступают здесь всего лишь дополнением и препятствием одновременно, которое с одной стороны позволяет реализовать зуд добытчика (коммерческая охота), а с другой ограничивает его (дороговизна).

на даче получить подобные эмоции невозможно, там нет действия, нет экшена, нет адреналина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, NorthWest сказал:

Уточню - за неадекватами и хамами. Но к вам это не относится, так как насколько помню, в реале вы тихий, скромный,стеснительный, молодой человек.

Чуть не расплакался,честное слово... А то я уже и забыл,какой я хороший.:smile:

8 часов назад, NorthWest сказал:

Все форумные "мачо", матершинники и провокаторы, (а видел я практически всех наверно) как правило в реале тихи и пугливы, скромно пожевывающие шашлык в уголке на форумных встречах или предупредительно-вежливые на коллективных охотах. Так что, ничего нового ...))

Если это опять же очередной "камень в мою калитку"...

Ну так и вы на сколько я помню не позволяли себе лишнего и были так же скромны,застенчивы и тактичны с малознакомыми людьми.) Не смотря на то что были среди друзей.)

Я и на форуме веду себя вполне себе скромно,пока комментаторы провокаторы не вступят в диалог.

Или у вас есть сомнения по поводу того что реакция не заставила бы себя ждать, позволь вы себе лишнего в отношении меня? И друзья бы не помогли.) 

Какой ответной реакции вы ждёте на адекватное поведение?

А по поводу адекватности поведения на форуме, у меня например ваше тоже вызывает определённые вопросы,по крайне мере то,как вы ведёте себя будучи лицом ответственным.)

PS

А то что данный ресурс ко многим охотникам становиться враждебным,это очевидно...

Тут пытаются править группировки,как в лихие 90:yes3:

Объединённые разными интересами,косвенно или напрямую связанными с охотой.

Будь то самогон или подсадные утки...

Лоси или единственное болото, на котором тебя ждут такие же как и ты заинтересованные...

Меня тут пытались вписать не в один коллектив,но я все таки избрал свой собственный"маршрут", из-за чего ко многим видимо попал в немилость.)

Я их не осуждаю,понимая что это по сути природный инстинкт. Слабым необходима стая, по одиночке им не"выжить".)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, NorthWest сказал:

Легок ты на помине Витя...) Именно тебя я вспоминал в связи с этой темой) 

Леша.А чего обо мне вспоминать.Мне коммерция чужда и часто не по карману,да и зачем овердохрена платить за то,что можно и так взять,но с оговорками.:acute:Помимо офф.охот на мясо,где не так часто без пайки,ради общения и ради талонов  участвую,люблю очень на мелочевку сходить.Утишки,зайчишки,лисички,птички-невелички там разные вкусные,плюс рыбалка.Почти с неделю приехал с Северов,где две недели по гусю и морской рыбе отрывались,правда с погодой не совсем повезло и на таких поездках себестоимость добычи,а часто она-добыча  бывает не малая,но все равно как бы эта себестоимость условная.Там мозги,в не совсем стандартной обстановке и смены декораций,по другому работают и самоочищаются,.Сейчас вот уже как аж три раза в реку лазил на подводную за рыбой и пока вода до сегодняшных дождей была светлая,то нормально так рыбки набил.Фигли дома то сидеть.:gamer:

Погода сейчас авно полная,чтоб в лесу на загонах как цуцик купаться и на результативность это тоже очень отрицательно влияет и как она-погода устаканется,то к друзьям рвану в соседнюю область за куском на охоту,а там охота совсем другая(там все на результат работают и собаки есть хорошие),она не коммерческая и очень специфичная бывает и  как бы в меру законная,но правда результаты совсем другие и пайки по размеру и весу очень сильно отличаются от форумских абверовских охот.

А вот когда человек,считай почти каждые выходные на загонные абверовки-коммерческие мотается и приезжает домой с пакетиком костей с небольшим количеством мяса,мне тоже не совсем понятно.Хрен то с этой себестоимостью и если бабки не куда девать,то это лучше конечно,чем их просто пропивать в кабаках с бля.....упс....телками:curtsey:,но ведь есть и другие виды охот,где ты тупо не как коммерческий стрелок,а как именно настоящий охотник на результат работаешь.:bye::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Поляк сказал:

Ну съездил разок, поучаствовал, пропотел, промёрз, устал, печёнки жареной под водочку хлебнул, сбил охотку и до следующего сезона завязал. Тут понятно, что разок можно и деньги потратить для собственного удовольствия.

Даже  мооировского лося за 40000 рублей на первичный коллектив не всегда получается добыть за один выезд.

Собрал председатель 15 человек мужиков, которые готовы раз в год съездить на лося.

В пятницу-субботу заехали, в субботу под проливным дождём в первом же загоне промазал стрелок с 30 метров, доплатили 4000(10%), сделали ещё два пустых загона. Вымокли и к утру воскресенья осталось 6 человек, из которых два человека ночь отсидели на вышках.

Все выходные в хозяйствах до конца года расписаны, а ведь ещё надо потрудиться, чтобы заново собрать 15 человек из 50-100 формальных охотников на освободившиеся субботу или воскресенье, т.е. на конкретную дату.

И так бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, NorthWest сказал:

прописные истины, что доходы у всех разные, удивительное дело- почему объяснять приходится.

А и не надо это объяснять. Я ещё до разделения тем это понял и написал, что ответ получил, ответ меня удовлетворил.

 

2 часа назад, Витёк71 сказал:

если бабки не куда девать,то это лучше конечно,чем их просто пропивать в кабаках 

Вот самый чёткий и конкретный ответ на мой вопрос. Дальше можно ничего не объяснять. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, ответ ещё более простой чем вы себе представляете, охота на копыта, это организованная КЕМ ТО охота, где кроме как напрячься самому себя туда доставить, ничего делать не надо в плане самой охоты,  люди эти, как правило других то охот и не признают, а как правило не хотят, потому что это труд. Конечно это не все поголовно, но таких большинство, и когда рассказывешь про лис/зайцев, потом задают как правило вопрос, а зачем тебе лиса, задавали и вопрос о её съедобности, при чём не раз, вот так)). 

b17a5098b250.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Поляк сказал:

А что в этом удивительного? Добыл три десятка соболей, вот и заработал. 30 соболей х 5500 рублей (на круг) = 165000 рублей. Эти деньги оправдают и дорогу, и вложения в сезон, и ещё тысяч восемьдесят останется. Это убедительно? Так 30 соболей - это очень мало. Местные добывают от ста штук. Приятель мой в прошлом году добыл почти четыре сотни. Понятно, что местные находятся в более выгодном положении, т.к. у них давно всё к сезону готово. Приезжий, естественно, проигрывает во всём,. Но если ездить из года в год на один и тот же участок, то с местными уже можно конкурировать.

Вадим , это за какой период времени ? Месяца 3 -4 ?

Если так то , то 80 / 3 = 26.6 тр за месяц .... Неужели эти деньги нельзя заработать ближе к дому ?

Или все таки не в деньгах дело ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...