Jump to content

9,6/53 Lancaster

Share

Recommended Posts

Интересная тема, особенно с перспективой самостоятельного снаряжения патронов. Вес пули около 15 грамм, скорость около 700 м/с. Потенциальная навеска дроби как в 32 калибре. Всем Удачи.

В 28.10.2017 в 18:02, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Спасибо, прочитал с интересом.

2 часа назад, промысловик1974 сказал:

Спасибо, прочитал с интересом.

пожалуйста, только это все прожекты с жизнью не совпадает. качество желает быть лучшим

12 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

пожалуйста, только это все прожекты с жизнью не совпадает. качество желает быть лучшим

Снаряжение сами - получаем приемлимое качество и предсказуемый результат.

1 минуту назад, промысловик1974 сказал:

Снаряжение сами - получаем приемлимое качество и предсказуемый результат.

А на каком порошке собирать будете? В продаже под ТКМ только Сунар 7.62 пока есть... И на него особо пока нет отзывов. А наши Сунары иногда "неудаются" Казанцам, к сожалению. 

Сегодня был в магазине, посмотрел под этот патрон оружие - впечатлило, в сравнении с "младшим братом". У меня простое любопытство. Сам я давно определился. Срок для нарезного давно прошел, но не беру за не надобностью. Поглядим - увидим. С уважением Юрий

В 16.10.2017 в 10:48, MED969 сказал:

Навески пороха от 32 до 36 грамм снаряда, Сокола!!! Будут в пределах примерно 0.1-0.2 грамма.

Наверное всё же 2.1-2.2 гр. На советских ещё банках "Сокола" были навески на ярлычках, видел от 2 до 2.4 гр. Зависело видимо от качества партии пороха.

А по моему довольно интересный калибр 9.6х53. Вот только с качеством боеприпасов да и оружия тоже скорее всего подосрут.

1 час назад, Ater сказал:

Наверное всё же 2.1-2.2 гр. На советских ещё банках "Сокола" были навески на ярлычках, видел от 2 до 2.4 гр. Зависело видимо от качества партии пороха.

А по моему довольно интересный калибр 9.6х53. Вот только с качеством боеприпасов да и оружия тоже скорее всего подосрут.

В том контексте, что я писал, имелась ввиду разница. Я и написал, что разница в навеске будет 0.1-0.2 грамма в зависимости от веса снаряда.

9.6х53 ИМХО, но не интересный калибр. Он просто лишний, как и 366ТКМ. Девать старые стволы некуда, решили продать, с паршивой овцы хоть шерсти клок... 

Но эти калибры несомненно найдут своих поклонников, возможно даже фанатов.

Другое дело, что в нынешних условиях, когда с нарезным проблемы с выбором. От наших стволов плакать хочется, импорт или очень дорог или под санкциями. ЧЗ - ну на любителя... Орсис - дорого. остается или вторичный рынок или запасливые перепродаваны, кто просчитал, вложился и теперь продает потихоньку нормальные стволы. Но таких не много.   

Edited by MED969

19 часов назад, MED969 сказал:

9.6х53 ИМХО, но не интересный калибр. Он просто лишний, как и 366ТКМ. Девать старые стволы некуда, решили продать, с паршивой овцы хоть шерсти клок... 

Полностью согласен, только маленькое добавление: взяв переделку под Ланкастер ВОВ, придется позаниматься тюнингом, т.е. надо еще добавить тыс 30-40.

.

Edited by MED969

5 часов назад, Иванов Михаил сказал:

Полностью согласен, только маленькое добавление: взяв переделку под Ланкастер ВОВ, придется позаниматься тюнингом, т.е. надо еще добавить тыс 30-40.

Здравствуйте, слежу за новостями об оружии под данный патрон. Одну модель в руках подержал. Внешне понравилось. Жду одноствольную переломку. На первый взгляд патрон мощный на относительно короткой дистанции + можно дробью по птице, вблизи. Не думаю, что будут из старья делать...стволы новые, нагрузки совсем другие, не как в 366 ТХК, на базе карабина времён Великой Отечественной войны, выйдет, по слухам, ограничения партия. Всё остальное - относительно новое. Патрон был бы не нужен, если бы нарезное оружие и патроны под него соответствовали предъявляемым требованиям. Этого нет, вот и появляются подобия Берданок.

1 час назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, слежу за новостями об оружии под данный патрон. Одну модель в руках подержал. Внешне понравилось. Жду одноствольную переломку. На первый взгляд патрон мощный на относительно короткой дистанции + можно дробью по птице, вблизи. Не думаю, что будут из старья делать...стволы новые, нагрузки совсем другие, не как в 366 ТХК, на базе карабина времён Великой Отечественной войны, выйдет, по слухам, ограничения партия. Всё остальное - относительно новое. Патрон был бы не нужен, если бы нарезное оружие и патроны под него соответствовали предъявляемым требованиям. Этого нет, вот и появляются подобия Берданок.

))))))))))))))))))))))))))))))

Главное процесс.

Удачи!

Edited by Иванов Михаил

• 2 months later...

А я вот впечатлился. Мне кажется вполне приемлемым калибром для зверовой охоты. Судя по обзорам не уступает тому же 308 ни в точности, ни в мощности. А в останавливающем действии, возможно, и превосходит (про точность - это если сравнивать "Вепрь" в 308 с барнаульским патроном и тот же "Вепрь" в 9,6/53 Lancaster.  Про импортный патрон в импортном оружии я не говорю).

Отличная задумка 37 руб патрон, в темпе.Не совсем конечно бюджетной но вполне чтобы уйти от летающих болтов и прочих рукоблудий. Плюс свобода в переснаряжении.

В 3 ноября 2017 г. в 18:44, промысловик1974 сказал:

Сегодня был в магазине, посмотрел под этот патрон оружие - впечатлило, в сравнении с "младшим братом". У меня простое любопытство. Сам я давно определился. Срок для нарезного давно прошел, но не беру за не надобностью. Поглядим - увидим. С уважением Юрий

"Музыкой навеяло" про "младшего брата":

1) Вчера вполглаза просмотрел ролик на ютубе, где на какой-то недавней выставке демонстрировалась вкладка под патрон 366ТКМ в ствол 12-го калибра; вкладка продаётся (будет продаваться?) по зелёной лицензии;

2) "Однако на дистанциях свыше 100 м калибр .366ТКМ уже превосходит 12-й калибр по всем параметрам." https://ru.wikipedia.org/wiki/.366_ТКМ

То есть если верить вышеизложенному парой движений можно из той же двустволки 12-го калибра можно получить двустволку калибра 366 для стрельбы "на дистанциях свыше 100 м".

Может кому-то будет интересно.

• Upvote 1

• 6 months later...
В Thu Nov 09 2017 в 18:23, MED969 сказал:

Нормальная тема для тех, кому не охото ждать стаж. Да и на охоте эти калибры уже зарекомендовали себя положительно. 

Можно и релоаде потренироватся, оборудование собрать, освоить процесс, технологии те же что и в нарезном. Чем я активно и стал заниматся, все это потом пригодится. 

В прошлое воскресенье будучи в Алабино, бахнул с Мосинки от Молот Армз, 9.6 Ланкастер. Стрелял три раза на 50м. Мося допиленная, изменен УСМ и тракт подачи для более надежного досылания из магазина, есть там такой косяк. Так вот, блин, классная штука, сидя с упора Техкримовским патроном 3 дырки наложились друг на друга на 50м.

Баллистика 9.6 интереснее чем у 366 тем, что в 9.6 до 150м падение пули почти нет, потом правда очень резко начинается понижение траектории. Но даже так, на 200м можно спокойно поражать всякие там попперы и прочие гонги надежно и стабильно.

Для охоты 9.6 даже избыточен по мощности, объект мне видится не менее лося или здорового кабана. Хотя сейчас ТК работает (а может уже сделали) над патроном с уменьшенной нач. скоростью до 600м/с, что существенно снизит энергетику. И калибр станет более универсальный. 

На соревнованиях они тоже выделяются, в этом году их в отдельный класс на Артемиде вывели. Наверно не просто так. В руках хорошего стрелка это оружие может показывать очень серьезный результат. 

5 минут назад, Дмитрий Махонский сказал:

Нормальная тема для тех, кому не охото ждать стаж. Да и на охоте эти калибры уже зарекомендовали себя положительно. 

Можно и релоаде потренироватся, оборудование собрать, освоить процесс, технологии те же что и в нарезном. Чем я активно и стал заниматся, все это потом пригодится. 

В прошлое воскресенье будучи в Алабино, бахнул с Мосинки от Молот Армз, 9.6 Ланкастер. Стрелял три раза на 50м. Мося допиленная, изменен УСМ и тракт подачи для более надежного досылания из магазина, есть там такой косяк. Так вот, блин, классная штука, сидя с упора Техкримовским патроном 3 дырки наложились друг на друга на 50м.

Баллистика 9.6 интереснее чем у 366 тем, что в 9.6 до 150м падение пули почти нет, потом правда очень резко начинается понижение траектории. Но даже так, на 200м можно спокойно поражать всякие там попперы и прочие гонги надежно и стабильно.

Для охоты 9.6 даже избыточен по мощности, объект мне видится не менее лося или здорового кабана. Хотя сейчас ТК работает (а может уже сделали) над патроном с уменьшенной нач. скоростью до 600м/с, что существенно снизит энергетику. И калибр станет более универсальный. 

На соревнованиях они тоже выделяются, в этом году их в отдельный класс на Артемиде вывели. Наверно не просто так. В руках хорошего стрелка это оружие может показывать очень серьезный результат. 

Дмитрий, это тупиковая ветвь развития. Оборудование для снаряжения ТКМ это игрушки. Для снаряжения правильного нарезного патрона оборудование и точность гораздо больше и серьезнее. Дырки на 50 метров тут один товарищ регулярно выкладывает из обычного гладкого. Тут нет никакого чуда. 

Чудо в том, что нам впаривают то, что лежит очень давно, состояние далеко от идеала. но рассверлив ствол можно загнать по цене новой. Вот тут Русское чудо, да.

А что б хотелось покупать, дали право это релодить и организовали соревнования. Когда мы пацанами были, играли в плитки со стекольного заода, они там валялись везде по территории, у нас тоже были целые турниры двор на двор, наверное если б завод не рухнул вместе с Союзом, то сейчас бы это был олимпийский вид спорта :sarcastic:

12 минут назад, MED969 сказал:

Оборудование для снаряжения ТКМ это игрушки. Для снаряжения правильного нарезного патрона оборудование и точность гораздо больше и серьезнее.

Да ладно вам. Я купил пресс RCBS, чугунный О-образный, он годится для любых калибров, матрицы Lee, подрезалку гильз сам сделал, доделал точнее, для работы с 366. Для нарезного все тоже самое, только матрицы надо будет другие купить. Но может имерительный инструмент покруче, я на китай штангеле меряю как все. Весы хорошие у меня. Но главное ведь навык. Набить руку. 

25 минут назад, MED969 сказал:

Дырки на 50 метров тут один товарищ регулярно выкладывает из обычного гладкого. Тут нет никакого чуда. 

Так он могет, товарищь то этот. И замарачивается он, ну ни как не меньше. Видел я гладкие на соревнованиях которые на 50м очень прилично стреляют пулей (и дальше смогут). Но там колдовство, подбор пули и прочие радости, я сомневаюсь, что валовый МР, стрелой, или даже пулей дороже будет так стрелять. Он возможно будет, но заставить его это делать будет не так просто. А тут 9.6 патроном из коробки стреляет норм. В этом я вижу разницу. Патрон около 30р штука. 

Вот у меня есть две горизонталки, состреляны неплохо, нормально идет пуля Стрела. Но у меня даже в мысли не было бахнуть на 100м из них. На 35 норм. Для охоты вполне, но что там дальше, я не знаю. 

Вы вроде писали про Сайгу и 120м. Возможно я путаю. Я думаю чтоб такой результат получить, надо потратить не мало времени и сил. Этож не покупным патроном. И не спервого раза нашелся рецепт. 

Кароч, резюме такое, с новых калибров проще стрелять дальше. Не факт, что получится прям из коробки и сразу, но и такое бывает. 

1 час назад, Дмитрий Махонский сказал:

Да ладно вам. Я купил пресс RCBS, чугунный О-образный, он годится для любых калибров, матрицы Lee, подрезалку гильз сам сделал, доделал точнее, для работы с 366. Для нарезного все тоже самое, только матрицы надо будет другие купить. Но может имерительный инструмент покруче, я на китай штангеле меряю как все. Весы хорошие у меня. Но главное ведь навык. Набить руку. 

Ой, там еще точилки, фрезы, чистилки, микрометр, матрицы Лии я б в принципе для нарезки не брал, т.е. для ТКМ вполне, там все проще. )) 

Вы вроде писали про Сайгу и 120м. Возможно я путаю. Я думаю чтоб такой результат получить, надо потратить не мало времени и сил. Этож не покупным патроном. И не спервого раза нашелся рецепт

Да, не с первого раза, раза с 4го. Патрон самодельный, полностью на отечественном сырье))) Т.е. Валовая Сайга и патрон из всем доступных материалов.

А на 50 метров обычная Рекордовская Стрела полетела в 1,5 минуты. Т.е. у лося или косули шансов особо не было бы.

Кароч, резюме такое, с новых калибров проще стрелять дальше. Не факт, что получится прям из коробки и сразу, но и такое бывает.

Согласен, проще. 

Но хлам.

Это только мое мнение. 

11 часов назад, MED969 сказал:

но рассверлив ствол можно загнать по цене новой

Там свой ствол.

В ‎03‎.‎11‎.‎2017 в 10:02, MED969 сказал:

В продаже под ТКМ только Сунар 7.62 пока есть

Есть ещё 410 тый,  импорт появляется.