Перейти к содержанию

Импортные пороха ( M92S, MB36 и др) в сравнении с   отечественным Сунар маг 42


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  По косвенным признакам  импортные пороха скоропортящиеся ( срок годности максимум 3 года). Через 3 года скорость  импортных порохов падает, а с отечественным Сунар маг 42 даже через 7 лет них.  не происходит. Если пороха правильно хранить ( комнатная температура, стеклянная банка и отсутствие света), то с Сунаром маг 42 ничего не происходит, даже вонючий запах сохраняется, а импортный порох через несколько лет и запах теряет и скорость.

Я как все сначала подсел на M92S и MB36, а потом разочаровавшись вернулся к родному Сунар маг 42.

Прошу высказаться тех кто имеет информацию, типа отстрелы по доскам, замеры через хрон и т.д.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порох должен быть такой, чтобы дробь на 35м входила на 4-5 диаметров, даже через 7 лет и 10 тоже, даже если дробь из пластилина)))

15203532.jpg

Дробь номер 2 ( г... какое то мягкое, написано Бийск) проникла в еловую доску на 20мм, а значит на 5,33 диаметра D    при стрельбе с дистанции 35м. Порох унар маг 42.
Если бы дробь была правильная твердая, она смогла бы проникнуть еще глубже.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все патроны на сунаре м42 собираете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, MED969 сказал:

Вы все патроны на сунаре м42 собираете?

Последнее время все и дробовые и пулевые. Несколько лет назад как все бросился на Бишери Пилагри M92S и MB36, а потом ушел назад на Сунар маг 42.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключительно мои мысли:

сунар м42 - порох для снарядов весом 40-45 грамм, для меня это тяжелые снаряды. Если рассматривать именно дробовые патроны. 

Рябчику, куропатке, всяким крякашам и прочим не крупным водоплавающим, вполне достаточно до 32 грамм обычной дроби #7.5, я беру обычный траповый патрон и стреляю, не парясь. Если попал - то убил. Не попал- проблема стрелка, не патрона.

поэтому Сунар 42 я использовал только при снаряжении 40граммовых патронов на гуся с дробью #2, но позже всеравно вернулся к 34 граммам, в силу дефицита времени приобрел Хорнади 366, а с моей комплектухой под звезду в 70гильзу уже 40 грамм не влезает. В общем мне и 34 достаточно, а там уже другие пороха, тот же сунар 35 или А1 нобель. Кстати А1 сейчас есть в свободной продаже в магазине Феттер. Хороший порох.

что касается пулевых патронов, то мне Сунар 42 как то не внушает доверия. Опять же это мои личные доводы, основанные на нестабильном качестве от партии к партии наших порохов и специфике моих зверовых охот, они в основном уже зимой, летом мне пуль особо и ненадо.  Сунары односоставные пороха, на морозе проседают быстрее 2 составных, что делает М92S, на порядок предпочтительнее для меня. К сожалению его сейчас нет в свободной продаже, а на ганзе барыги наверное поели бессмертия , цены сумашедшие, пусть сами им стреляют. А у меня если что, то и на Соколе до цели долетает как мне надо. Хорошо, что в 13 году затарился стабильными партиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключительно мои мысли.

И не верю вообще никому, а верю только цифрам,например отстрелы с балствола, доски и т.д. Медленно горящие пороха хороши для пулевых патронов, в частности Сунар маг 42. Для дроби я его использую до кучи, так сказать унификация. От партии к партии Сунары пороха разные, Соглаен, но баллистика внутренняя очень даже хорошая. Проверено.

table13-4-11.jpg

А вот так ведут себя разные пороха на морозе минус 30 и тут чемпион Сунар маг 42.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая табличка, но есть одно Но.

М92s так и будет предсказуем что в прошлой партии, что в будущей... ну за редкой погрешностью, а Сунар - лотерея... 

могли б казанцы дать положительную стабильность- им бы цены не было, а пока они этого дать не могут. Хотя я наверное не корректен в этих словах, т.к. Статистика по С42 у меня маленькая. 

мне очень понравились патроны Феттер на Сунар 4/2, резкозть/комфорт выстрела/чистота прогорания. Но его не купить в розницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, MED969 сказал:

Хорошая табличка, но есть одно Но.

М92s так и будет предсказуем что в прошлой партии, что в будущей... ну за редкой погрешностью, а Сунар - лотерея... 

могли б казанцы дать положительную стабильность- им бы цены не было, а пока они этого дать не могут. Хотя я наверное не корректен в этих словах, т.к. Статистика по С42 у меня маленькая. 

мне очень понравились патроны Феттер на Сунар 4/2, резкозть/комфорт выстрела/чистота прогорания. Но его не купить в розницу.

Согласен, внутренняя баллистика разных порохов Сунар разная от партии к партии. Я сначала переживал от этого, даже через балствол пропускал разные партии, хранил даже в разных банках. Потом собралось много разных таблиц отстрела с балствола разных партий Сунар маг 42 и взял их и сравнил. И что же получилось на выходе? А получилось то что на конкретных партиях колебания давления и скорости из скажем давление прыгало 30-40 бар , а стало прыгать 100 бар, а скорость там где прыгала 5-7 м/сек, стала прыгать 30м/сек. И я себе говорю ну так и что?)))))

Сегодня я не парюсь на эти пустяки и вообще смешиваю разные партии Сунара маг 42. Для пулевой стрельбы из гладкого это не критично. Главное понимать , что давление не превысит допустимого и в первую очередь для пуль и во вторую очередь для дроби. НЕ могут Казанцы обеспечить одинаковость порохов от партии к партии, но это для охоты не критично. ( ИМХО ), зато Сунары, почти армейские пороха и одинаково себя предсказуемо веду и  через 5 лет и через 10, что не казать про импортные пороха.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Я собираю дробовые патроны 20/76 на Сунаре М42, резкость боя дробью №3(навеска 28гр.) из инерционки на 35 м. 3,5-4дробины. Выстрел комфортный.  Пулевые пока не собирал. Прошедшим летом в магазине мне сообщили, что в связи с пожаром на заводе, производство Сунара М42 прекращено и в продаже его не будет. Отправил соответствующий запрос на завод - ответа не последовало. Кто в курсе по этому вопросу - сообщите чего стоит ожидать. Наладят производство или нет?        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, petrovich+ сказал:

Всем привет! Я собираю дробовые патроны 20/76 на Сунаре М42, резкость боя дробью №3(навеска 28гр.) из инерционки на 35 м. 3,5-4дробины. Выстрел комфортный.  Пулевые пока не собирал. Прошедшим летом в магазине мне сообщили, что в связи с пожаром на заводе, производство Сунара М42 прекращено и в продаже его не будет. Отправил соответствующий запрос на завод - ответа не последовало. Кто в курсе по этому вопросу - сообщите чего стоит ожидать. Наладят производство или нет?        

Гражданские марки порохов у нас выпускаются тогда, когда не удаются партии, предназначенные для ВПК. Если накосячили и приемка не принимает, то подгоняют партию под гражданский рынок и вуаля (по этому и качество гуляет от партии к партии). Так что если производство работает, то и порох будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все весной!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Начну издалека. Решил посидеть с вышки на кабана. Прикрутить к 12к ночник. Следовательно нужен патрон с пулей в большом количестве. И для пристрелки и для охоты и по кругу с одинаковыми стабильными характеристиками. Можно конечно купить в магазине 100 готовых пуль, но для хранения покупать дополнительный сейф не хочу.

Тут на форуме было много тем про *CENSOR*. Решил его собрать.
Итак, что имеем: на сайте есть рецепт *CENSOR*, но таких порохов в продаже нет.

Например есть Сунар 42, а Сунар магнум 42 нет. Это одно и тоже или нет?
В магазинах есть "Ирбис-Охота 35" , на сайтах его никто не упоминал. 
Есть Ирбис магнум, но производитель для путь упоминает 35.

В итоге какой порох выбрать из тех, что есть в магазинах (AIR GUN, Temp, ItalGun)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Начну издалека. Решил посидеть с вышки на кабана. Прикрутить к 12к ночник. Следовательно нужен патрон с пулей в большом количестве. И для пристрелки и для охоты и по кругу с одинаковыми стабильными характеристиками. Можно конечно купить в магазине 100 готовых пуль, но для хранения покупать дополнительный сейф не хочу.

Тут на форуме было много тем про *CENSOR*. Решил его собрать.
Итак, что имеем: на сайте есть рецепт *CENSOR*, но таких порохов в продаже нет.

Например есть Сунар 42, а Сунар магнум 42 нет. Это одно и тоже или нет?
В магазинах есть "Ирбис-Охота 35" , на сайтах его никто не упоминал. 
Есть Ирбис магнум, но производитель для путь упоминает 35.

В итоге какой порох выбрать из тех, что есть в магазинах (AIR GUN, Temp, ItalGun)?

Сокол , пули только на нём ... вчера неспешно  накрутил пачечку...

IMG-20191221-WA0005.thumb.jpeg.4d838ee2ff07975d2d21e056c5cd571f.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя_Лёша сказал:

Начну издалека. Решил посидеть с вышки на кабана. Прикрутить к 12к ночник. Следовательно нужен патрон с пулей в большом количестве. И для пристрелки и для охоты и по кругу с одинаковыми стабильными характеристиками. Можно конечно купить в магазине 100 готовых пуль, но для хранения покупать дополнительный сейф не хочу.

Тут на форуме было много тем про *CENSOR*. Решил его собрать.
Итак, что имеем: на сайте есть рецепт *CENSOR*, но таких порохов в продаже нет.

Например есть Сунар 42, а Сунар магнум 42 нет. Это одно и тоже или нет?
В магазинах есть "Ирбис-Охота 35" , на сайтах его никто не упоминал. 
Есть Ирбис магнум, но производитель для путь упоминает 35.

В итоге какой порох выбрать из тех, что есть в магазинах (AIR GUN, Temp, ItalGun)?

Сунар 42 и Сокол. 

Дальше пробовать, что лучше подойдет для Вашей пули и ствола) 

Если опыта сборки нет, лучше Сокол. 

2.2 гр будет кабану достаточно)) и кучность наверно будет удовлетварительной. 

Надо пробовать отстреливать. Иначе никак. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, клар сказал:

Сокол , пули только на нём ... вчера неспешно  накрутил пачечку...

IMG-20191221-WA0005.thumb.jpeg.4d838ee2ff07975d2d21e056c5cd571f.jpeg

Ооо,Олег, это пять! Серебряной ложечкой - оборотни окружают! :playboy: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Седой паромщик сказал:

Ооо,Олег, это пять! Серебряной ложечкой - оборотни окружают! :playboy: 

:biggrin: Виктор , нет не поэтому , она тоненькая   и очень удобная - вот и пригодилась для мерки пороха . 

А на оборотней больше подойдет серебрянная пуля, но я их не лью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Седой паромщик сказал:

...Серебряной ложечкой - оборотни окружают! :playboy: 

Я такой кушаю....:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Сунар 42 и Сокол. 
Спасибо. Начну с Сокола.

Ирбис совсем плохой?

@Иванов Михаил было бы здорово на вашем сайте иметь рецепты по этим порохам.
Или достаточно сыпать по инструкции на коробке с порохом?

Изменено пользователем Дядя_Лёша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дядя_Лёша сказал:

Ирбис совсем плохой?

Нет, Ирбис 35 Вам не подойдет по своим характеристикам, вам нужен порох "медленнее"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MED969 сказал:

Нет, Ирбис 35 Вам не подойдет по своим характеристикам, вам нужен порох "медленнее"

Я вот не совсем понимаю... Пуля Полева весит обычно 28 или 33 грамма.

А Сунар 42 рассчитан на навеску 42 грамм дроби. Так?

Выходит мы изначально пользуемся порохом, который не предназначен для такого веса?

Как бы... Пытаемся впихнуть наши желания в имеющиеся возможности...

 

Мне кажется, что лучше на Соколе делать. Там все давно известно, все рецепты неоднократно проверялись... Порох медленный, как раз для пуль...

ИМХО.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Я вот не совсем понимаю... Пуля Полева весит обычно 28 или 33 грамма.

А Сунар 42 рассчитан на навеску 42 грамм дроби. Так?

Выходит мы изначально пользуемся порохом, который не предназначен для такого веса?

Как бы... Пытаемся впихнуть наши желания в имеющиеся возможности...

 

Мне кажется, что лучше на Соколе делать. Там все давно известно, все рецепты неоднократно проверялись... Порох медленный, как раз для пуль...

ИМХО.

 

На ганзе есть тема, называется Данные с Балствола ГП (вроде так), там полно иформации по разным порохам с кривыми давления и кучей параметров. Рекомендую почитать тему, посмотреть картинки. Сравнить графики и скорости.))) 

 

Ты кстати, вопреки всему, начал  с не Сокола))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дядя_Лёша сказал:

Иванов Михаил было бы здорово

Это Вам здорово, пока ствол цел))) Вон, Олегу совсем НЕ здорово))) Хотя там не все очевидно, но достаточно людей уже, кому точно-точно не здорово))) Поэтому Дядю Мишу и гоняют ссаными тряпками с форума на форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Это Вам здорово, пока ствол цел))) Вон, Олегу совсем НЕ здорово))) Хотя там не все очевидно, но достаточно людей уже, кому точно-точно не здорово))) Поэтому Дядю Мишу и гоняют ссаными тряпками с форума на форум.

Денис, я не специалист...

Ты думаешь, что дело в конструкции пули? Из-за конструкции она стволы рвет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Денис, я не специалист...

Ты думаешь, что дело в конструкции пули? Из-за конструкции она стволы рвет?

Я воздержусь от обсуждения) 

Если кому то вот прямо очень интересно, то на ганзе есть много материала про это. 

Иди смотри тему с графиками)) разберешься. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

Денис, я не специалист...

Ты думаешь, что дело в конструкции пули? Из-за конструкции она стволы рвет?

Давно меня тут не было. Самое смешное, это незнание матчасти некоторыми зацикленными.

Попробую еще раз.

Думаю важно еще раз напомнить, что *CENSOR*/Стоппер-12к абсолютно безопасны для стволов, только надо помнить, что существует два исполнения:

Исполнение 1- *CENSOR*/Стоппер-12к/чок, для дульных сужений до чока ( Д.С. цилиндр с напором, получок, 3/4 чока, чок)

Исполнение 1.1.- *CENSOR*/Стоппер-12к/парадокс/цилиндр


Разница между комплектациями *CENSOR*/Стоппер-12к/чок и *CENSOR*/Стоппер-12к/парадокс состоит в том, что в случае комплектации для чока зазор межу секциями оболочки равен порядка 1,5мм, а в случае *CENSOR*/Стоппер-12к/парадокс зазор между секциями оболочки равен нулю.

 

Если применительно к *CENSOR*/Стоппер-12к, помнить об этом и не пользовать пули для парадокса в чоках, то с ружьем неприятностей не будет НИКОГДА.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...