Перейти к содержанию

Как я провел лето или Камчатка, р.Опала, сплав 2017


Шкипер
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

К обеду мы нашли отличную стоянку на высоком берегу и хорошим выходом к воде. Было решено сделать дневку. Рядом было огромное поле с ягодой, и, перед тем как разбить лагерь, все вдоволь ее наелись.

large_35.jpg.8c0c5eb6c85878b2e50e0257b14

large_36.jpg.61f45e1322909e2416025fec631

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

День выдался солнечным (единственный за все пребывание на камчатке), поэтому было решено устроить всеобщую помывку и постирушку в холодной воде Опалы. Но на удивление, толи солнце хорошо грело, толи мы уже привыкли к воде, купание прошло на славу!

large_92.JPG.47fad7bf6d6a93b5d14f40947f7

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока дежурный потрошил рыбу и кидал отходы в воду, на запах пришли 3 рыбины. Вода была прозрачная, и на глубине пару метров их было отлично видно. Андрей загорелся их поймать. За час он перепробовал все блесна (штук 50), но рыба на них вообще не реагировала – было очень хорошо видно поведение рыбы при проводки блесны. Тогда на помощь пришла русская смекалка! Мы взяли колебалку и на ее крючок нацепили кусок потрохов. Через пару минет Андрей вытащил первую рыбину на 3,2 кг. Обратил внимание, что при выводе рыбы из воды, она пытается избавиться от зацепа и отрыгивает содержимое желудка – страшное зрелище, как будто у нее изо рта паук белый лезет! В течении 20 минут на берегу оказались и остальные 2 рыбы по 3,4 и 3,6 кг. После взвешивания мы их отпустили, т.к. они были с молокой.

large_42.jpg.d40b68c3f7ac1b8a22bc9c38c05

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь день, рядом с лагерем гоготали гуси, и мы с Андреем мл. решили их наведать. Определили направление, взяли все необходимое и отправились в лес. Идти было не очень приятно: наличие высокой травы и большего кол-ва медведей придавало чувство тревоги в наше мероприятие. Гуси находились метров в 500 от нас, но толи мы под шумели, толи они сами решили сплавиться вниз по течению, но когда мы подошли к воде их и след простыл. Пару раз надо мной пролетела тройка гусей, на выстреле, но над водой. И поскольку их с воду достать не вариант, мной было принято решение не стрелять.

К слову добавлю. За весь сплав я смог сбить только одну утку (она и была единственная, которая подпустила на выстрел), остальные поднимались минимум метров за 100 и ни как не хотели подпускать ближе.

49.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 августа (день девятый). Ночь прошла беспокойно. К лагерю постоянно приходил медведь и начинал ловить рыбу на противоположном берегу. Толи он мешал спать соседней палатки, толи они боялись пропустить посмотреть его улов, но они несколько раз среди ночи выскакивали из палатки, шумели и запускали «сигнал охотника».

Утром было решено продолжить сплав к берегам Охотского моря. В этот раз рыба клевала вяло, но Даниил смог поймать колоритного самца горбуши килограмма на 2,5. Сделав несколько снимков, мы его отпустили.

large_46.jpg.cf9fa676c314e65c3835fcd733d

large_47.jpg.013be4ca784591aef428392e77d

large_48.jpg.91bcf826ae7185e6c57ba98d4ec

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Река становилась все шире, рыба клевать перестала совсем, даже идущую на нерест мы перестали встречать.

К вечеру Андрей мл. предложил устроить ночевку на песчаном острове. Остров был сыроват и был полностью истоптан медведями. Всеобщим собранием решили идти дальше. Было поздно и пройдя с километр остановились на таком же острове. Вариант на берегу отпадал, т.к. началась тундра и везде были болота, а остров был более или менее сух. Благодаря смекалки Андрея мл. мы запаслись дровами за ранее (подплыли к берегу и разрубили топляк). И это было правильное решение, так как кругом была одна трава и кустарник.

large_50.jpg.ea33a6f5a013bb28b216286cf6d

Дрова горели плохо, и дежурному постоянно приходилось махать разделочной доской, чтобы хоть как-то поддержать огонь. Поужинав, все стали готовиться ко сну, а я и Костя в течении часы пытались раздуть остатки дров, которые гасли сразу же после того, как мы переставали дуть. Плюнув на костер, я пошел спать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 августа (день десятый). Это была самая беспокойная ночь! Не успев уснуть (мешал птичий базар), я услышал рев медведя. Сперва я подумал, что он показался. Но присушившись, я понял, что нет. Медведь шел в нашу сторону и постоянно ревел. Я поднял соседнюю палатку. Пошумев и пустив «Сигнал охотника» мы, вроде бы отпугнули медведя, но это было не так. Только мы перестали шуметь, как медведь продолжил движение к нам с ревом. Было немного не приятно, а самое главное мы его не видели, а только слышали. Через некоторое время к нему присоединился второй медведь. И вот они на пару стали потихоньку с ревом двигаться в нашу сторону.

Ночь, костер не горит, мы на острове, медведи с завидным постоянством продолжают движение в нашу сторону и останавливаются только тогда, когда мы пускаем «Сигнал охотника» и шумим.

И тут большинство приняло не правильное решение (я был против, но видя состояние товарищей решил сильно не спорить). Было решено продолжить сплав!

НИ КОГДА НЕ ХОДИТЕ НОЧЬЮ ПО НЕ ЗНАКОМОЙ РЕКЕ! 

Быстро собравшись, даже очень, в пол первого ночи мы продолжили наш сплав. Ни какой паники не было, большинство даже испытывало облегчение, что мы продолжили сплав. Я только немного переживал, так как имел опыт ночных сплавов.

Выключив фонари, с ними было ни чего не видно, начали движение. Хорошо, что у Андрея мл. в навигатор были скинуты Гугл фотокарты, на них очень хорошо было видно мели. И мы, по его командам, стали двигаться вниз по течению то к левому берегу, то к правому. И к 3 часам ночи прибыли на базу (конечную точку нашего маршрута).  За 2,5 часа мы сели всего 2 раза на мель и ни разу не врезались в берег! И все это благодаря четким командам Андрея мл. На судне должен быть всегда один капитан! Поэтому всегда его назначайте в таких походах, иначе дело может закончиться плохо! Андрей мл. с превосходством справился с поставленной задачей.

Быстро разбив лагерь, мы легли спать и проспали до 11 часов. После приему пищи народ пошел смотреть Охотское море и ловить рыбу. Ночь решили провести на берегу Охотского моря. От реки до моря было примерно 500 метров, собрав вещи в рюкзаки, мы перешли на море. По дороге я поднял 2-х куропаток, несравнимо большого размера! Море нас встретило шумом прибоя, обилием мусора в полосе прибоя и запахом гниющих крабов. А в остальном все было прекрасно!

large_51.jpg.0a3c99286fef545863b49bf43c3

large_52.jpg.1d012c1416bbbfca2bc720b7249

large_53.jpg.3549ff2838eeb8c1bf9476aad11

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 августа (день одиннадцатый). Ночь прошла спокойно. Только морская пыль стучала по стенкам палатки. Утром мы стали собирать вещи ждать водителя. Водитель Сергей, как всегда приехал минута в минуту (он нас и забрасывал), но забирал уже нас на своем авто Ниссан Сафари (тел 8-924-894-47-76, спутниковый 8-914-998-98-40, жены 8-924-894-47-79, 61 000 руб. выброска с берега Охотского моря на берег Тихого океана, это с учетом оплаты 2-х переправ).

large_54.jpg.8f757182440b41c7c086937185b

large_55.jpg.22f79683deedfdc5effe8653ad9

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорога заняла у нас 6 часов, все это время мы ехали по более или менее дороге. По дороге нам постоянно встречались артельные стоянки, видели 2 туши кита, выброшенные на берег и обглоданные медведями. Проехали поселок-рыбаков Октябрьский – какая там разруха! И ведь живут там люди как-то! По дороге к океану, мы заехали в Город (местное название Петропавловска), купили спец.жидкость, хлеба и икры и впервые попробовали местное пиво. Нам оно очень понравилось!

large_56.jpg.eaf3bd27c5872b2e4b27256060f

large_57.jpg.0cd79ff93836c564d18419480f5

large_58.jpg.ebd1cb05a8b0b25bb2d24840ef7

large_59.jpg.482bb4a1b6a056ff9cb1154cdb7

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогу к океану нам перегородило озеро, которое Сергей с мастерством преодолел, глубина была выше пояса!

В отличии от моря берег океана был чист, отсутствовал запах гниющих крабов, волны были такие же, но из них то тут, то там выныривали нерпы.

large_61.jpg.59081e6824d02c0b15d2cdedea7

Перекусив и попробовав 3 вида икры мы с чистой совестью легли спать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 августа (день двенадцатый). Ночь прошла спокойно, накрапывал небольшой дождик, который к утру закончился.

Утром к нам в лагерь подошли 3 охотника за куликами. Спросили у нас, были-ли медведи, так как тут постоянно бродило 7 медведей. Но то-ли шум прибоя помешал нам их услышать, то-ли начало сезона охоты (с 19 августа) их распугал, но ни одного мишку мы не видели и не слышали. Как всегда пунктуально приехал Сергей и мы быстро собравшись отправились на снятую заранее квартиру в Елизово (выброска с берега океана до г.Елезово 10 000 руб.). Дорога до Елизово заняла часа полтора. Быстро найдя нужный дом мы связались с хозяйкой (Елена 8-962-291-79-30, 2500 руб. в сутки). 3-х комнатная чистая небольшая квартира со всем необходимым: начиная от электросушилки и заканчивая стиральной машиной. Быстро разложив вещи для просушки и приведя себя в человеческий вид, мы вызвали такси до Паратунки (980 руб. за авто на 6 человек) в ДО «Кречет» (лучший бассейн с термальной водой, в котором мы были) (вход в бассейн 300 руб. – взрослый, 150 руб.- для ребенка). Проведя в нем около 1,5 часов поднялись к шоссе и перекусили в придорожном кафе (рядом с остановкой) с неожиданно неплохой кухней за 3000 руб. на 6 человек. Назад мы вернулись на автобусе по 55 руб. с человека.

large_63.jpg.c575d2ba5e84db8a79eb8bbe30f

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 августа (день тринадцатый). Так как наш сплав, из-за ночного старта, закончился на сутки раньше, то было решено в освободившийся день съездить на вулкан Мутновский. Сергей приехал как всегда минута в минуту, быстро загрузившись в ниссан мы отправились на вулкан (23 000 руб. за отвезти туда и забрать). Когда Сергей говорил, что дорога так себе… Видно «так себе» для москвича и камчадала – это разные вещи! Дорога была жопа: скалы, снег, вода. Туда мы проехали белее или менее, хотя несколько раз обогнали подготовленные джипы, которые сидели по не хочу. А мы проходили на УРА! Но это все заслуга Сергея. Не останавливались и не помогали, так застрявшие авто были парами. Через 6 часов безумия мы были у подножия вулкана. К нашему счастью у подножия горы тучи расступились и мы могли наблюдать бескрайние гористые просторы Камчатки.

large_64.jpg.e7f9d50b364660a3594c8acaf44

large_65.jpg.f94fbc9a599148b9e317a0b6318

large_66.jpg.7e62e567b3e77abab03fa66f483

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При походе на вулкан обязательно возьмите теплые вещи, шапку, перчатки и, желательно, палки для ходьбы. На ноги не промокаемую обувь или сапоги.

Подъем до первого жерла занял у нас 1 час 10 минут. Первое жерло (всего их 8) было не очень колоритно, повсюду вырывалась серный пар из-под земли, текла река по центру с «кристально чистой горной водой» бурого цвета! Поглазев минут 20, мы продолжили подъем ко второму кратеру. Подниматься пришлось по веревке, которую предусмотрительно закрепил кто-то на вершине. Второй кратер был в разы меньше, но был более похож на кратер.

large_71.jpg.3bdc0ddd160f15f86faae776e3f

large_72.jpg.4766b759aed7fac692a4ea2d0ff

large_73.jpg.687c456370daeb6b511a8f19c1a

large_74.jpg.5424305985f2fb0fb8c32b11259

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спускаться было легче, но мы не торопились. Боялись упасть или повредить ноги. Спустившись, мы пошли смотреть Каньон Опасный и водопад Опасный. Интересное место! Водопад метров на 100 и прекрасный разлом с отвесными стенами и снегом на дне. К нему вела тропа, которая позволяла подойти прямо к водопаду. Кто боится высоты…..

large_81.jpg.07542ef7d09cd67dd7780cb33f7

large_82.jpg.45bc58bb4c3d285e7c42cdfa9da

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного перекусив, мы отправились в обратный путь. За время нашего восхождения солнце сделало свое дело: дорога была коварна. Один раз мы провалились в снежный развал глубиной с метр. Я думал, ну все, приехали. Но Сергей в течении полу часа данное препятствие профессионально преодолел. Потом мы провалились под наст с водой и сели на пузо. Ни когда не думал, что в августе буду откапывать авто из снега. Внешне, машина сидела не страшно, но вода, пошедший дождик, снег и лед делали процесс извлечения из ледяного плена в экстремальный! Кое-как мы выбрались и продолжили путь по нужному нам направлению, поскольку понятие дороги там, как таковой отсутствовало. Просто ехали по поверхности луны, объезжая скалы, проскакивая снежник и царапая днище об каменные глыбы!

large_83.jpg.bd835f998484f53fa99c32cdbd6

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед поездкой на вулкан проскочила мысль взять авто на прокат и этим сэкономить тысяч 10. Хорошо, что мы это не сделали: во-первых не нашли бы дороги, ее там просто нет, надо ехать туда-то по поверхности Земли и все, во-вторых, сели-бы на первом же перевале и весь остаток дня откапывали авто и, в-третьих, просто бы не доехали.

При подъезде к Паратунке мы заехали в дикие термальные источники, где вода колеблется от 39 до 70 градусов! Перекусив и покупавшись мы отправились домой в Елизово.

large_84.jpg.586df77cacf4e277a2760b9feb9

large_85.jpg.f047fcb0f04ad2967420173a64b

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 августа (день четырнадцатый). С утра мы быстро позавтракали и собрались ехать в Петропавловск-Камчатский. Андрей мл. подготовил маршрут похода и мы двинули на автостанцию. Билет на автобус стоит 60 рублей с человека, ехать 20 км.

Первым делом мы отправились смотреть сивучей. Но нам не повезло: в порту шел ремонт пирса и все сивучи ушли на Командорские острова. Вторым пунктом был краеведческий музей (дети бесплатно, взрослые, примерно, 100-150 руб): музей хороший, но обязательно надо заказывать гида, а он работает только по предварительной записи. Т.е., если туда прийти, то его вы точно не закажите. Третьем местом была смотровая площадка: пока мы шли, начался мелкий дождик, который перешел в ливень. Тучи опустились, и смысл идти на площадку отпал сам собой. Зашли в кафе «Кавказская пленница» на ул.Красная Сопка – кухня так себе (3000 руб. с чекушкой за 6 человек)

large_62.jpg.58e21d7bae194054d5731ee059f

large_87.jpg.320de16b88bdaeb4c8a4d9630be

large_89.jpg.dd8f6d66d228e25198c3472fb6d

large_90.jpg.5eab13cd25aa14aff154e1df839

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что в городе очень распространено просушивание белья между домами. Натянут трос между 2-мя пятиэтажками на уровне 3-5 этажа и вывесят белье: труселя,  постельное и т.д. То-ли влажность большая и белье дома не сохнет, то-ли хвастаются.

large_88.jpg.c2e4ba15bce5483d166b9ca0b7f

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. в квартире стоит бойлер и горячей воды на всех не хватает, то решили ехать в Паратунку в термальные бассейны. На этот раз мы выбрали базу «Лагуна». На 6-ти местной Тойоте мы добрались минут за 40, точно не скажу – все уснули и заплатили 910 рублей.

База оказалась не плохой, хорошие домики (внешне), но бассейн так себе (вход в бассейн 300 руб. – взрослый, 150 руб.- для ребенка, цены как и везде). Прогревшись минут 40, мы общественным транспортом добрались в Елизово. Решили зайти на рынок и купить морепродуктов, чтобы взять с собой. Но оказалось, что рынок работает до 19.00, а мы пришли в 19.10. За прилавками был только один продавец. Мы с надеждой кинулись к ней, но она нас расстроила, что ни чего продать не сможет, НО… приходите завтра в 8.30 (рынок открывается в 9.00) и тогда….И параллельно провела нам инструктаж о рыбе, икре, как выбирать и на что смотреть. В общем, мы обещали завтра к ней подойти.

large_91.jpg.f3a98336d0509495dbe75cd1e3d

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 августа (день пятнадцатый). Встали мы пораньше, быстро позавтракали и пошли к 8.30 на рынок. Шел мелкий дождь, т.к. я все вещи уже собрал, а куртку я не брал, то решил накинуть на плечи полотенце, чтобы не промокнуть (в городе меня не знают – не стыдно, а на рынке я его в пакет убрал). Как Валентина и обещала – она уже была за прилавком (место 11 Центрального рынка Елизово). Первым клиентам скидка! Она свое слово сдержала. Очень все доходчиво объяснила как есть и готовить рыбу, краба, как хранить и т.д. В общем оставили тыщ 35 у нее!

Изменено пользователем Leha_030
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы доехать до аэропорта, заказали 2 такси: минивен и универсал – 230 руб. с авто.

Аэропорт встретил нас маленьким помещением и огромным кол-вом туристов! Простояв очередь, сдав багаж и еще раз попробовав Камчатского пива, мы пошли на досмотр. Оружие здесь сдают после досмотра в зеленую зону, а не габаритный багаж в зеленой зоне!

Благополучно заняв свои места в самолет мы стали ждать вылета, но из-за того, что 2 пассажира купили билеты, прошли регистрацию, сдали багаж, но на рейс не явились (блин, всех обманули) рейс задержали на час, чтобы «выкинуть их барахло на взлетку».

Самолет Аэрофлот Боинг 777, но борт другой. Как и предыдущий – все отлично, но т.к. мы меню не смогли заказать через он-лайн приложение, то довольствовались обычной кухней. Но и она была сносной.

Сели мы в  самолет в 12.10, а прилетели в 12.50 ( по плану в 12.45 взлет и посадка в 12.10, но из-за задержки все сдвинулось), то-ли по этому, то-ли от усталости, но назад полет показался очень долгим.

По прилету взять авто из каршеринга мне не удалось – их не было в аэропорту, поэтому я заказал из приложения Такси Ангел (там цена сразу пишется и не меняется в пути). От Шереметьева до м. Сокол мне оно обошлось в 900 руб.

Вот и дом! Как я давно тут не был! Такое ощущение, что меня не было 500 лет!

Изменено пользователем Leha_030
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...