Перейти к содержанию

Я взял бигля. Выбор собаки.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это смотря с чем сравнивать.

например заставить таксу челночить - ацкий труд. А вот просто искать птичку, это можно. В силу "конструкции" по некошенному полю она не пойдет, а если пойдет, то быстро устанет прыгать.

выгнать утку из камыша- это пожалуйста, если есть запах... поиск битой дичи в траве- это пожалуйста. А вот апортировать с воды у меня не вышло научить((( на берегу да, с воды нет... ну и конечно я не профи и придерживаюсь мнения, что норные - это норные, все остальное факультатив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, MED969 сказал:

что норные - это норные

Денис, не соглашусь! Был у меня в Польше ягд жестко- шерстный ("пригрели" от поляков). Работал по всему: копыта, нора, лиса, заяц, куница там, не скажу, не попадалась, водоплавающие- без проблем, лез и плавал в любую воду. К людям, был нейтрален, не то что некоторые из ягтдов, того и гляди вцепится. С кошками, была беда, по факту- душил любую, лазил за ними по таким  "срачам", что мыть противно было. С собаками, независимо от возраста и размеров, вцеплялся "мертво", даже в воду приходилось бросать или поливать, что бы расцепить. Украли мля и вывезли в Союз. (как пришел, так и ушел...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петр, я ж не спорю. У меня небыло своих Ягдов, у товарища есть, заводная белка))) 

у меня есть некий опыт с таксами. Одна такса есть и сейчас. Таксы отличные охотники, но есть нюансы. Это я к тому, что конечно надо давать собаке охоты, разные охоты. Но в любом случае есть основное назначение и сопутствующие возможности.

опять же возвращаясь к таксам. Мой ушедший этим летом в мир вечной охоты Шеппард был отличной зверовой собакой. Птичку он работал факультативно. Брожение по отаве или некоси таксы не любят, короткие лапки, короткая шерсть и низкое пузо сильно мешают. очень быстро забиваются мышцы от прыжков и обдирается брюхо и достоинство)) 

ягдам тут проще, они короче, легче, лапы длинные. Идут совсем иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то Дмитрий у нас "поутих". Тут столько ему инфы понакидали ...:wacko3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kurzhaar сказал:

И я! ОТ источников заслуживающих доверие слышал что очень не плохо работают!

Попроси этих источников показать тебе это зрелище:biggrin:

Тебе как легашатнику должно быть известно что такое чутьё у подружейной породы.

и в чем отличие от других охотничьих пород. У меня даже в голову не придёт запустить спаниеля в нору.....

а тебе посадить курцхаара рядом с норой барсука.

в поле можно и болонку выпустить и она тоже поднимет жаворонков, и это тоже будет достоверно))))

но целенаправленно найти перепела у других отличных собак не хватает тонкого чутья....

они могут сработать утку в узерку но не найти Ее целенаправлено.

для каждой охоты своя категория породных отличных собак. Для этого их разводят чтобы добиться максимальной отдачи , а не жалкой породии.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, lesnik-68 сказал:

но целенаправленно найти перепела у других отличных собак не хватает тонкого чутья....

И не только в этом дело. У каждой породы свои приоритеты запаха, которые заставляют её работать по конкретным видам дичи с конкретным запахом, закреплённым на генетическом уровне. Лайка, к примеру, бежит мимо затаившегося дупеля только потому, что она не воспринимает его, как объект охоты. Даже, если он у неё из-под носа вылетит, она не обратит на него внимания. Именно по этому 

 

15 минут назад, lesnik-68 сказал:

для каждой охоты своя категория породных отличных собак.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

И не только в этом дело. У каждой породы свои приоритеты запаха, которые заставляют её работать по конкретным видам дичи с конкретным запахом, закреплённым на генетическом уровне. Лайка, к примеру, бежит мимо затаившегося дупеля только потому, что она не воспринимает его, как объект охоты. Даже, если он у неё из-под носа вылетит, она не обратит на него внимания. Именно по этому 

 

 

Абсолютно точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, der fliegende сказал:

Не читайте,советских газет на ночь.Так и с этими сайтами ,на которых пишут ересь, они и лайку приплетут туда им по барабану..К современной породе они не относятся." Распространенная в то время старая эстонская гончая, являвшаяся продуктом скрещивания фоксгаунда с финской гончей, имела рост 53—58 см. Рост этих помесей не соответствовал росту, предусмотренному законом, поэтому любители-собаководы были вынуждены ликвидировать крупных гончих и заняться разведением более мелких собак.
С этой целью из Англии были выписаны гончие бигли, которые вначале разводились в чистоте, но оказались мало пригодными для условий местной охоты. Они плохо акклиматизировались, почти не работали в одиночку, поздно принимались к работе в поле, имели плохую паратость и вязкость. Голоса были грубые, недоносчивые и немузыкальные."  

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2017 в 18:36, der fliegende сказал:

:drinks:

Серег , продемонстрируй как норные в поле и на подаче не работают :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что считать работой.... хаотичное бегание по полю?:dance2: зачем норную? Лучше уж борзую пока она зайца искать будет столько птицы вытопчет ..... жаль что метров за сто от вас.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Смотря что считать работой.... хаотичное бегание по полю?:dance2: зачем норную? Лучше уж борзую пока она зайца искать будет столько птицы вытопчет ..... жаль что метров за сто от вас.....

В режиме спаниеля они работают )). Какая разница как собака  бегает , главное что она ищет и находит! Придёт Сергей и расскажет .

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, biker сказал:

В режиме спаниеля они работают )). Придёт и расскажет .

Если есть видео вообще отлично посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Шайтан сказал:

Что то Дмитрий у нас "поутих". Тут столько ему инфы понакидали ...:wacko3:

В отличие от нас, он как писал ранее, сейчас на охоте... 

А по теме, Диму поддержу... 

Какая бы порода ни была, она расширяет физические возможности охотника... Да, профи против, мол нет развития собаководства, но ведь не для того все. 

Современный выход на охоту это уже не промысел, где от того добудешь или нет зависит, будет у тебя еда на столе или нет. А так, если ты не легашатник и не норник, в фанатически хорошем смысле слова... И как Дима говорит, не для выставки и в том числе для семьи - Бигль, не самый плохой вариант, а во многом реально отличный... Это ведь реально мог быть шпиц... У одного моего товарища по оружию дома ёрк :bad:.... и второй собаки ему не завести.... 

Какой возврат, что вырастит, то вырастит... даже думать не надо на эту тему. 

Мне мой домо-застройщик - группа Пик, задерживает возможность приобрести собаку в квартиру... Плюс, что немаловажно, у жены аллергия на некоторых представителей собак и кошек... достаточно пообщавшись здесь, начитавшись некоторого количества инфы в интернете и книгах, получив рекомендации от форумчан, чье мнение считаю авторитетным уже определился с породой... Но, аллергическая реакция в семье может внести корректировки....

 

Роса в своё время я выбирал по принципу, подходил под те охоты на которые я ходил и перекрывал мне 110% моих хотелок... 

Сам факт того, что с собакой меньше теряется подранков и битой в крепях дичи уже, ооочень круто. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь , у охотника не может быть дома ни ёрк ни бигль, только если это не собаки жены, а у охотника должна быть НАСТОЯЩАЯ охотничья собака :bye:, на других условиях я бы такого не допустил:biggrin:. Да извинит меня Дима , но все эти разговоры , семья , жена , дети в пользу бедных, кто хочет ищет возможности , кто не хочет , причины !!!

Тему в топку , флуд )))!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

Игорь , у охотника не может быть дома ни ёрк ни бигль, только если это не собаки жены, а у охотника должна быть НАСТОЯЩАЯ охотничья собака :bye:, на других условиях я бы такого не допустил:biggrin:. Да извинит меня Дима , но все эти разговоры , семья , жена , дети в пользу бедных, кто хочет ищет возможности , кто не хочет , причины !!!

Тему в топку , флуд )))!

 

Леха, если так, у охотника не может быть квартиры))) должен быть дом... Участок... Вольеры... В Москве эта тема - да, либо не для бедных, либо не для Москвы... Но бедность и нет - не показатель ... Охотники этим не измеряются... 

Все дело в правильно расставленных приоритетах .. охота - все же хобби, хоть и с претензиями на образ жизни... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Osprey сказал:

Леха, если так, у охотника не может быть квартиры))) должен быть дом... Участок... Вольеры... В Москве эта тема - да, либо не для бедных, либо не для Москвы... Но бедность и нет - не показатель ... Охотники этим не измеряются... 

Все дело в правильно расставленных приоритетах .. охота - все же хобби, хоть и с претензиями на образ жизни... 

Я вообще об этом http://chtooznachaet.ru/chto-oznachaet-vyrazhenie-razgovory-v-polzu-bednyx.html:biggrin:

Вот именно , приоритет , если семья решила завести собаку , значит она готова на СОБАКУ! Разве плохо что эта собака , помимо того что была бы просто собакой , просто грызла ботинки , мебель и тд , и лизала яйца/жопу на диване , была бы для кого то не просто собакой , а чем то больше  :acute:!? Чувствуешь  разницу ? 

Пи.си. Бигли , далеко не ангелы дома:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, biker сказал:

Я вообще об этом http://chtooznachaet.ru/chto-oznachaet-vyrazhenie-razgovory-v-polzu-bednyx.html:biggrin:

Вот именно , приоритет , если семья решила завести собаку , значит она готова на СОБАКУ! Разве плохо что эта собака , помимо того что была бы просто собакой , просто грызла ботинки , мебель и тд , и лизала яйца/жопу на диване , была бы для кого то не просто собакой , а чем то больше  :acute:!? Чувствуешь  разницу ? 

Пи.си. Бигли , далеко не ангелы дома:biggrin:

Вот оно как глубоко мыслить надо было, я то уж грешным делом плохо думать начал... :sarcastic:

Да, ты прав... 

Не плохо совсем это. Очень даже хорошо. Но ведь и не обязательно этой собе иметь три высших собачьих образования, и нужное происхождение, чтобы заслужить возможность гонять дичь))) (умения не в счёт, надеемся, что у Димы все получится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Osprey сказал:

Вот оно как глубоко мыслить надо было, я то уж грешным делом плохо думать начал... :sarcastic:

Да, ты прав... 

Не плохо совсем это. Очень даже хорошо. Но ведь и не обязательно этой собе иметь три высших собачьих образования, и нужное происхождение, чтобы заслужить возможность гонять дичь))) (умения не в счёт, надеемся, что у Димы все получится)

Ну вроде замыленное выражение))

Образование надо не иметь , а дать , и чем лучше кровь , тем проще усвоение материала , иначе второгодник))).

Пи.си. После успешной работы можно всё....:biggrin: . Отдыхает)).IMG_1948.thumb.JPG.5912e071efc985351ecf879d7edc40aa.JPG

Коврик вытащен на центр комнаты и "постелен как надо":biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, lesnik-68 сказал:

Если есть видео вообще отлично посмотреть.

Видео нет, но может на слово поверите?

Со своей старшей целенаправленно хожу по куропатке, коростелю, утке (поднять и подать). Челночит как может , на мой взгляд не сильно хуже спаника , охота результативна.

В этом году думаю по тетереву походить, благо,есть.   Есть люди на форуме которые подтвердят что мои слова правда.

ps A мы тут х@ми меряемся

 или собаку Димы обсуждаем?

Изменено пользователем der fliegende
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, lesnik-68 сказал:

 

они могут сработать утку в узерку но не найти Ее целенаправлено.

для каждой охоты своя категория породных отличных собак. Для этого их разводят чтобы добиться максимальной отдачи , а не жалкой породии.....

:biggrin: ну канэчно, не могут найти.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, der fliegende сказал:

Видео нет, но может на слово поверите?

Со своей старшей целенаправленно хожу по куропатке, коростелю, утке (поднять и подать). Челночит как может , на мой взгляд не сильно хуже спаника , охота результативна.

В этом году думаю по тетереву походить, благо,есть.   Есть люди на форуме которые подтвердят что мои слова правда.

ps A мы тут х@ми меняемся или собаку Димы обсуждаем?

А зачем обсуждать чужую собаку? Дима уже Ее приобрёл и врядли уже отдаст.

остается пожелать ему богатых лесов и удачной нагонки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, der fliegende сказал:

A мы тут х@ми меняемся или собаку Димы обсуждаем?

А чего его собаку обсуждать? Он ее купил уже)) тема скорее просто поболтать о выборе собаки.

вот если б он создал тему до покупки, тогда в ней было б больше смысла. А сейчас эта тема больше оправдание уже сделанного, ну а потом уже обсуждения для возможных читателей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MED969 сказал:

А чего его собаку обсуждать? Он ее купил уже)) тема скорее просто поболтать о выборе собаки.

вот если б он создал тему до покупки, тогда в ней было б больше смысла. А сейчас эта тема больше оправдание уже сделанного, ну а потом уже обсуждения для возможных читателей...

Согласен. Тема флуд чистой воды.

Для поддержания темы.

Дима, сегодня поговорил с народом. Сейчас есть помет Джек Рассела. От офигительной суки, Злобная Тварь Бусечка. 

С биглем ты поторопился.:blush:

 

Изменено пользователем der fliegende
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, der fliegende сказал:

Согласен. Тема флуд чистой воды.

Для поддержания темы.

Дима, сегодня поговорил с народом. Сейчас есть помет Джек Рассела. От офигительной суки, Злобная Тварь Бусечку. 

С биглем ты поторопился.:blush:

 

Серег, ну ты похоже после удачных состязаний сделал что обещал  :sarcastic:,  а то мы по твоему куями не меРяемся , а меНяемся :sarcastic:. Злобная Тварь БусечкА-офигенная кличка , дающая понять ху из ху , а то ты её как то просклонял:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверишь... но у меня такса зовут Бася, а я его зову "Буся" или ласкательно "Бусечка" от англ. автобус))) а когда он рамсит, а такое иногда случается, то он становится "Злобной тварью Бусечкой":sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...