Перейти к содержанию

Vampir
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 17.09.2017 в 19:24, Vasya сказал:

Если часто вокруг каменные джунгли и ноги привыкли к осфальту то сложно отработать мягкую походку. Перед подходом на обувь надень неопреновые носки. 

Зачем??????? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зверь вас не услышит. Это практика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2017 в 10:13, Yurgen сказал:

Носки сменные именно, чтобы после хождения по росе и кустам, сменить. Это лично мой вариант. И я ни в коем разе не претендую на истину в последней инстанции. 

 

Эх Юра, Юра. Как же я тебя вспоминал в прошедшие выходные. За столько лет охоты впервые промок. А запасных носков увы не было. 

Но, теперь в багажнике авто поселятся две пары запасных  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Shooter сказал:

Эх Юра, Юра. Как же я тебя вспоминал в прошедшие выходные. За столько лет охоты впервые промок. А запасных носков увы не было. 

Но, теперь в багажнике авто поселятся две пары запасных  :good:

Все же одну пару лучше носить с собой в рюкзаке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, макс1982 сказал:

Все же одну пару лучше носить с собой в рюкзаке.

С рюкзаком редко хожу. В основном с ягдташем. А там это лишнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 31.08.2017 в 16:37, Vampir сказал:

1. Какой время суток и какие часы надо выбирать для охоты, возможно время года.

2. Какое оружие и какой боеприпас необходим для данной охоты.

3. Какая оптика нужна (панкратика, коллиматор, ночник , тепловизор или просто механика) и нужна ли для данной охоты.

4. Какая экипировка и снаряжение необходимо для данной охоты ( от навигатора до кроссовок и спортивного костюма рассматриваем)

5. Сколько человек должно привлекаться к данному виду охоты ( строго один или со страхующим, собачником, водителем или там оператором, короче кто нужен для максимального успеха и безопасности)

6. Наличие собак (каких, сколько, на каком удалении) пример сзади с человеком на поводке, в машине, на базе,  дома в двух часах езды или они совсем ни к чему.

Более интересное

7. Как правильно выбрать трофей ввиду высокого овса, травы или кустов, а может леса. 

8. Что делать если подранок или промах.

9. Любой форс-мажор ( от нападения зверя и простреленной ноги в падении до космических пришельцев...)

10. Ваше ЛИЧНОЕ отношение к данному способу охоты.

Вопросы очень общие. По каждому из них можно статью написать. Лучше задавать конкретные вопросы. 

1) Охота с подхода это практически всегда на зоне какой -либо потребности зверя. И зависит от вида зверя или птицы. Размножение, кормежка, отдых, водопой. Они вычисляются заранее, иначе можно безрезультатно мотаться сутками, даже в самых богатых местах. Охота на кабана у нас в моск области и близких районах это почти всегда просто проверка подкормочных участков в комерческих хозяйствах и все...  Время сезон охоты.  Часы могут быть любые, зависит от вида животного и того какая у него потребность)))   Обычно это утренние и вечерние сумерки для большинства животных и птиц.

2) Достаточный для промышляемого зверя на адекватных для этой охоты дистанциях. От дроби до мощных винтовочных и ружейных пуль.  Ии найти легко. 

3) Зависит от биотопа. Обычно в горах нужен мощный бинокль и мощная оптика на винтовке, при охоте на зверя. В средней полосе обычно всего этого не нужно. Вообщем, зависит от местности и времени суток в которые животное посещает зону потребности. 

4)  ИМХО современная мембранная одежда сейчас лучшее, что есть. Бесшумная, камуфлированная. Которая позволяет выдерживать дождь, ветер, подходит по погоде в плане утепления. И позволяет длительно с комфортом находится на природе без переодеваний и чтоб не носить вообще ничего дополнительно. Включая ползание по лужам))  Ботинки. Обычные охот непромокаемые ботитинки с мембраной, в брюках резинка поверх шнурков+ гамаши. Или болотники, забродники для топкой местности.   Походная аптечка, еда, вода, навигация, если необходимо. И прочий набор туриста. Для длительных выходов.  Во многих местах удобны лошади.  

5) В идеале конечно,если людей много и все знающие свое дело и есть строгое распределение объязанностей. Шансы добыть зверя возрастают и время сокращается, вплоть до того что охотнику надо будет только подходить и стрелять.  

6) Собака любой породы, способная идти по следу подранка это всегда хорошо. Если есть возможность всегда берите.  Сидеть должна в лагере недалеко от места охоты или в машине. Подходить с ними естественно не надо. В горах она обычно не нужна.

7) Только полностью рассмотрев его, можно о чем-то говорить)  Просто подстрелить какую-то тушу в кукурузе это не только ничего не гарантирует, но и является нарушением ТБ)))

8) Подранка добирать, при промахе смотреть по ситуации. Главное не палить наобум. А сделать еще один выстрел, если есть возможность сделать это хорошо и вообще не стрелять, если время уже ушло.

9)  Просто сохранять "холодную" голову и четко действовать по ситуации, Не паниковать. Это 90% успеха)))

10) Я так охотился на кавказе, больше 13-14 лет назад. Тогда это было интересно. В средней азии очень хорошая  охота с подхода, особенно горная. Пару раз был у друзей на такой, очень здорово.  Охота в подмосковье с подхода мне не нравится ИМХО она ничем не отличается от охоты с вышки или из засады. Ну нет там настоящего духа, этих длительных переходов на лошадях, бесед у костра в горах и обсолютно дикой местности.  Вообще охота с легавой по птице самая правильная и красивая ;) шутка  Самая последняя охота с подхода, что у меня была это недели две назад, в ногинском районе я полз из леса к стае вяхирей, которые кормились на поле. Полз полчаса, потом вскочил и добыл 4 шт. почти норму))) К вяхирю довольно сложно подкрасться, пусть у него нет нюха, но зрение супер и их разведчики в стае постояно подлетают и осматриваются.  Еще лоси и кабаны есть (часто вижу и знаю все их места), мог бы и их с подхода взять, но лицензию на них не дают))) вот так и охотимся

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2017 в 21:33, Vasya сказал:

Зверь вас не услышит. Это практика. 

глупость полнейшая!

одень активные наушники или лучше направленный микрофон - сразу поймешь что написал полную чушь!

зверь - при чем любой зверь слышит по меньшей мере в ДЕСЯТКИ раз лучше и главное в более широком диапазоне частот!

так что единственная "защита" при скрадывании - это ветер, дождь, снег - т.е. естественные причины снижения амплитды звука и "гашения" высоких частот

 

кроме того, человек - имея всего две ноги - ходит всегда на много более неуклюже, чем любой зверь имеющий 4 точки опоры

 

если посмотреть на любого зверя ночью в ночник, то сразу становится понятно - почему звери ходят тихо:

звери постоянно вслушиваются и идут медленно - точнее очень медленно...., обладая весьма приличным зрением ночью, имея слух на много превосходящий возможности человеческого слуха + обоняние как минимум в сотни раз лучше чем у человека - зверь как минимум за 150 метров совершенно точно понимает кто идет.... тем более если идет человек

 

ОЧЕНЬ полезен при поиске и скрадывании тепловизионный прицел или тепловизионный монокуляр... - но эти игрушки пока еще очень и очень дороги

 

и еще про одежду - ЛЮБАЯ одежда издает звуки - "нехарактерных" для леса частот - наивно думать что зверь этого не слышит = я проводил много раз эксперименты - кормятся звери , вокруг падают листья, желуди, ветки да и ветер вроде бы не маленький.... и тем не менее - звери кормятся спокойно....

НО я беру веточки с земли и царапаю ею землю.... - как правило звери исчезают мгновенно... а казалось бы что тут такого?

ведь веточка всего лишь.... царапала землю..... - НАВЕРНО ОНА КАК-ТО НЕ ТАК ЦАРАПАЛА?

наверно какие-то частоты звука были МГНОВЕННО восприняты зверя в виде опасного звукового сигнала?!

 

еще про одежду:

всякая гадость типа мембран - это чушь полная!

флис, шерсть... чистый хлопок....

любую одежду нужно проверять как минимум в ультрафиолетовом цвете - а то будете вместо маскировки светиться в глазах зверей как новогодняя ёлочка

Изменено пользователем Valery-Moscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Valery-Moscow сказал:

зверь - при чем любой зверь слышит по меньшей мере в ДЕСЯТКИ раз лучше и главное в более широком диапазоне частот!

Ой это ерунда. Зверь ничем от осторожного человека особо не отличается за исключением нюха у некоторых видов. Зрение слабее человеческого, обзор тоже.  Я на кабана на лежке бывало чуть-ли не наступал, когда он разоспится в этой яме.  Причем просто по лесу шел...    Слух такой как вы написали, только у кошачьих.  Но разве проблема подкрасться к осторожной кошке метров на 40?

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Corax сказал:

Ой это ерунда. Зверь ничем от осторожного человека особо не отличается за исключением нюха у некоторых видов. Зрение слабее человеческого, обзор тоже.  Я на кабана на лежке бывало чуть-ли не наступал, когда он разоспится в этой яме.  Причем просто по лесу шел...    Слух такой как вы написали, только у кошачьих.  Но разве проблема подкрасться к осторожной кошке метров на 40?

перестань читателям головы морочить?

тут и так сказочников хватает... блин такую чушь пишут...

Изменено пользователем Valery-Moscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Corax сказал:

Вопросы очень общие. По каждому из них можно статью написать. Лучше задавать конкретные вопросы. 

1) Охота с подхода это практически всегда на зоне какой -либо потребности зверя. И зависит от вида зверя или птицы. Размножение, кормежка, отдых, водопой. Они вычисляются заранее, иначе можно безрезультатно мотаться сутками, даже в самых богатых местах. Охота на кабана у нас в моск области и близких районах это почти всегда просто проверка подкормочных участков в комерческих хозяйствах и все...  Время сезон охоты.  Часы могут быть любые, зависит от вида животного и того какая у него потребность)))   Обычно это утренние и вечерние сумерки для большинства животных и птиц.

2) Достаточный для промышляемого зверя на адекватных для этой охоты дистанциях. От дроби до мощных винтовочных и ружейных пуль.  Ии найти легко. 

3) Зависит от биотопа. Обычно в горах нужен мощный бинокль и мощная оптика на винтовке, при охоте на зверя. В средней полосе обычно всего этого не нужно. Вообщем, зависит от местности и времени суток в которые животное посещает зону потребности. 

4)  ИМХО современная мембранная одежда сейчас лучшее, что есть. Бесшумная, камуфлированная. Которая позволяет выдерживать дождь, ветер, подходит по погоде в плане утепления. И позволяет длительно с комфортом находится на природе без переодеваний и чтоб не носить вообще ничего дополнительно. Включая ползание по лужам))  Ботинки. Обычные охот непромокаемые ботитинки с мембраной, в брюках резинка поверх шнурков+ гамаши. Или болотники, забродники для топкой местности.   Походная аптечка, еда, вода, навигация, если необходимо. И прочий набор туриста. Для длительных выходов.  Во многих местах удобны лошади.  

5) В идеале конечно,если людей много и все знающие свое дело и есть строгое распределение объязанностей. Шансы добыть зверя возрастают и время сокращается, вплоть до того что охотнику надо будет только подходить и стрелять.  

6) Собака любой породы, способная идти по следу подранка это всегда хорошо. Если есть возможность всегда берите.  Сидеть должна в лагере недалеко от места охоты или в машине. Подходить с ними естественно не надо. В горах она обычно не нужна.

7) Только полностью рассмотрев его, можно о чем-то говорить)  Просто подстрелить какую-то тушу в кукурузе это не только ничего не гарантирует, но и является нарушением ТБ)))

8) Подранка добирать, при промахе смотреть по ситуации. Главное не палить наобум. А сделать еще один выстрел, если есть возможность сделать это хорошо и вообще не стрелять, если время уже ушло.

9)  Просто сохранять "холодную" голову и четко действовать по ситуации, Не паниковать. Это 90% успеха)))

10) Я так охотился на кавказе, больше 13-14 лет назад. Тогда это было интересно. В средней азии очень хорошая  охота с подхода, особенно горная. Пару раз был у друзей на такой, очень здорово.  Охота в подмосковье с подхода мне не нравится ИМХО она ничем не отличается от охоты с вышки или из засады. Ну нет там настоящего духа, этих длительных переходов на лошадях, бесед у костра в горах и обсолютно дикой местности.  Вообще охота с легавой по птице самая правильная и красивая ;) шутка  Самая последняя охота с подхода, что у меня была это недели две назад, в ногинском районе я полз из леса к стае вяхирей, которые кормились на поле. Полз полчаса, потом вскочил и добыл 4 шт. почти норму)))  там еще лоси и кабаны есть (часто вижу и знаю все их места), мог бы и их с подхода взять, но лицензию на них не дают))) вот так и охотимся

одежды МИНИМУМ  - идешь так, что бы холодновато было...

какая там на хрен аптечка, вода, еда... ?


обувь - ЛЕГКАЯ - никаких сапог, даже если вода на земле....  = самое приемлемое - это "сеточные" кросовки - промокают сразу же и сразу же вода выходит.....

никакого багажа.... МИНИМУМ одежды и МИНИМУМ всякой хрени...

карабин, ночной прицел (лучше тепловизионный прицел), если есть тепловизионный монокуляр, активные наушники, сотовый телефон, легкая одежда, моток тонкой капроновой веревки - метров 5-10 = ВСЕ!!!

если чувствуешь что замерзаешь - охота заканчивается..... некоторые правда используют химические термогрелки.... что бы еще походить

Если Вы собрались охотиться с подхода , тем более ночью - ЗАБУДЬТЕ ЧТО ВЫ ЧЕЛОВЕК!

с этого момента вы - ЗВЕРЬ!

забудьте про холод, дождь и пр. "неудобства".... - если не можете = оставайтесь дома - Вам в лесу нечего делать...

 

но прежде чем охотиться с подхода - ДЕСЯТКИ раз нужно пройти все маршруты, ориентироваться на месте охоты не хуже зверей

Изменено пользователем Valery-Moscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Valery-Moscow сказал:

но прежде чем охотиться с подхода - ДЕСЯТКИ раз нужно пройти все маршруты, ориентироваться на месте охоты не хуже зверей

Если я снежного барана хочу подстрелить надо все скалы облазить что-ли на сотни километров?) А потом еще неделями в парусиновых тапках там бегать без жратвы и воды? )  Охоты разные бывают...   А будь у животных какие-то действительно феноменальные органы чувств, охота с подхода была бы не возможна.  А так у них есть свои слабости, которые и используют. 

Почитайте отчеты. Даже в этой теме, человек с ником 2 м ростом))) и видимо весом за сотку подходит и берет кабанов с 40м...   На видео так вообще все болтают, снимают, стреляют с треноги в полный рост, одеты обычно и все нормально никто не озверел)))

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидеть бы такого охотника с такой упаковкой. А мы в суконках по старинке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Corax сказал:

Если я снежного барана хочу подстрелить надо все скалы облазить что-ли на сотни километров?) А потом еще неделями в парусиновых тапках там бегать без жратвы и воды? )  Охоты разные бывают...   А будь у животных какие-то действительно феноменальные органы чувств, охота с подхода была бы не возможна.  А так у них есть свои слабости, которые и используют. 

Почитайте отчеты. Даже в этой теме, человек с ником 2 м ростом))) и видимо весом за сотку подходит и берет кабанов с 40м...   На видео так вообще все болтают, снимают, стреляют с треноги в полный рост, одеты обычно и все нормально никто не озверел)))

охота с подхода - это не тур поход и не марш-бросок - хрен знает куда и хрен знает за чем...

наматывать километры бессмысленной ходьбой гремя тяжелым рюкзаком и постукивая по нему карабином... - занятие для "туристов"..., а вдруг найдется зверь-кретин, который заслышав "туриста" все же останется из принципа лежать на месте... или вообще встанет и будет стоять с гордым видом... 

охота с подхода - это ХОРОШЕЕ ЗНАНИЕ угодьев - где и в какое время - какой зверь выйдет на кормежку

и зона поиска - это не десятки километров... а в худшем случае 2-3 км...

человек - когда охотится с подхода идет МЕДЛЕННО - он никуда не бежит... тут рекордов не нужно....

тут слушать нужно ... часто пройдешь чуть-чуть и стоишь СЛУШАЕШЬ (лучше в активных наушниках) ... иногда полчаса, иногда и час....

а часто приходя на место охоты - тупо приходится стоять.... и ждать... когда звери выйдут на кормежку...

бегать за зверем, тем более ночью - дело бесперспективное - помятуя что хотя бы про такой факт - что у зверя все же ноги 4....

а на видео чаще всего хрень снимают... рекламируют чего-то.... или лапшу на уши вешают "фениморам-куперам"...

Изменено пользователем Valery-Moscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот современная охота с подхода в горной местности.   Большая часть времени таких охот это именно поисковый туризм  со всеми вытекающими. Если самому выполнять функции проводников и егерей это еще больший труд.  Больше тащить, больше работать и больше ходить, изучать, сутками жить в горах, делая ежедневные вылазки. В этом все удовольствие и сложность ))) а подходить к зверю не так уж и сложно, как и подстрелить его при известной доле удачи в поиске.  Суть наших охот с подхода та же. Туризм+поиск потом подойти и выстрелить.  И есть охотники, которые любят все делать сами, а есть те кто платят, что бы основную работу и обслугу за них выполнили другие. Вот и вся разница. Основная сложность таких охот это сложность  туристического или даже альпинист маршрута и природных условий. В некоторых таких вылазках отсутствие необходимого оборудования и одежды может привести к печальным последствиям, а на несложных маршрутах можно обойтись минимумом.  

  

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Corax сказал:

Вот современная охота с подхода в горной местности.   Большая часть времени таких охот это именно поисковый туризм  со всеми вытекающими. Если самому выполнять функции проводников и егерей это еще больший труд.  Больше тащить, больше работать и больше ходить, изучать, сутками жить в горах, делая ежедневные вылазки. В этом все удовольствие и сложность ))) а подходить к зверю не так уж и сложно, как и подстрелить его при известной доле удачи в поиске.  Суть наших охот с подхода та же. Туризм+поиск потом подойти и выстрелить.  И есть охотники, которые любят все делать сами, а есть те кто платят, что бы основную работу и обслугу за них выполнили другие. Вот и вся разница. Основная сложность таких охот это сложность  туристического или даже альпинист маршрута и природных условий.  

 

вот КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:

есть те кто платят, что бы основную работу и обслугу за них выполнили другие.

ПЛАТЯТ.... этим все сказано!

туризм и охота с подхода - вещи совместимые..... если знать угодья..., если есть время на путешествие.... и так далее...

мой знакомый привез мне фильм - про охоту с подхода в Белоруссии, где он вот так охотился... "с подхода"... на кормушке....:biggrin:

его ПОДВЕЛ местный егерь, показал КУДА смотреть и сказал когда нужно стрелять...

ну что тут можно возразить... человек был на охоте - вне всякого сомнения...

но вот такой тип охоты я бы назвал по иному: С ПОДВОДА, а не с подхода.... т.е. его фактически за руку подвели к зверю...

 

еще раз: Если человек сам не знает хорошо угодья - ему даже в лес нет смысла идти - тем более ночью, все равно он ничего не добудет!

прежде чем охотиться , нужно хорошо изучить места охоты... пройти по ним десятки раз.... 

более того, посидеть не одну ночь - просто слушать и смотреть....

*** один мой знакомый ставит видеокамеру с ночной насадкой + акумулятор и смотрит ночами - какие звери и когда там появляются... - это конечно "не спортивно",.... но весьма эффективно - ибо постоянное наблюдение за местами охоты очень полезно

 

а что касается этого РЕКЛАМНОГО фильма про горную охоту,  то с тем же успехом можно было пойти на стрельбище - понаставить коров на требуемом расстоянии и расстреливать их так же как это делают в горах...

Ведь по существу разницы то для "охотника" нет никакой - конечно нужно уметь стрелять на дальние дистанции - что само по себе весьма сложный вид спорта...., но никак не охоты...

охотой тут и не пахнет.... кто-то нашел места обитания зверей, изучил местность, позвонил "охотнику" - договорились о цене, энтого "охотника" привезли к месту охоты и он смог попасть в зверя на данной дистанции...., потом кто-то пошел доставать этого убитого зверя..., вытащил его и привез на базу вместе с "охотником"....

Изменено пользователем Valery-Moscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим я согласен. В фильме настоящие охотники не стреляющие скандинавы, а эти дядьки с обветренными лицами))) Впрочем, такие трофейные охотники тоже бывают разные, я знаю несколько очень крутых, для которых охота это образ жизни. Они немного по другим понятиям живут и как правило это очень состоятельные люди. Их можно понять на самом деле.  Если честно я бы ездил и на такие охоты, как в фильме, просто финансово не тяну. Это совсем не коров стрелять в поле))) там много других удовольствий, поверьте.    

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал что охота с подхода тоже Тропление. Нашёл след и пошёл, но в свою бытность я мало таких видел. Есть кухонный боксёр, ну и также и охотники. Когда персонажи пытаются ярко учить других перечёркивая их опыт, они-то забывают что не у всех походка росомахи. Я старался подойти ближе к зверю по причине плохой стрельбы,а кормить домашних надо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Valery-Moscow сказал:

мой знакомый привез мне фильм - про охоту с подхода в Белоруссии, где он вот так охотился... "с подхода"... на кормушке....:biggrin:

Дайте посмотреть. И ещё желательно бы как Вы в сетчатых кроссовках и активных наушниках по лесу ночью ходите. Как потом и какие воспалительные диагнозы врач ставит. 

Очень и очень сильно нам засирают голову всякой Х...уйней, по поводу как ходить, что одевать, как пахнуть. Я в своё время много раз был в той же Беларуси, как Вы изволили выразится на охоте с "подвода". Так ни хрена там егеря не морочятся, простая охот одежда, сапоги. Залог успеха это знание угодий, а как ты будешь одет и будут ли у тебя активные наушники или может ещё чего, это 5% успеха, если ты конечно не дебил и песни с включённым фонарём не поешь.

по поводу активных наушников из личного опыта, использовал всего пару раз в поездеках в РБ, у меня через 20 мин., появляется очень сильный дискомфорт. Так как мозг за всю жизнь привык к определённой слуховой нагрузке. 

 

Пошкрябать веточкой землю это конечно окуенно сильный ход. Для кабана первое это запах, при правильном ветре сидя у корыта мы с белорусом разговаривали в пол голоса, он курил, а после ещё и выкинул бычке с вышки. Расстояние 25-30 метров до животных. Да, слышит зверь хорошо и видит не плохо. Он может вас слышать и видеть, но при этом не ломится сломя голову.

есть конечно в Ваших опусах доля истины, но в основном полная ерунда. ИМХО

Рs крайную охоту с подвода проходил в 2015 г., может за пару лет поведение животных кардинально изменилось, тогда пардон.

Изменено пользователем Сергей1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кроссовках по лесу в + 5 град. да ещё и в дождь и по болоту, Вы наверное морж, по утрам контрастный душ и зимой в прорубе купаетесь. Так вот, все люди разные, кто-то в +5  в шортах и в футболке ходит, а кто-то в шубе. Без ножа и топора в лес? Тушу зубами разделывать, потом привязать веревку и тащить? Ещё и ПНВ и тепловизор использовать на охоте с подхода советуете, правил охоты не знаете (п. 52.13.1), да и не спортивно это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об охоте с подхода на копытных, например, лосей.

Если в угодьях есть лоси, они легко обнаруживаются по следам. )) Взяв сезонку для знакомства с угодьями прохожу десятки километров в день, используя просеки, поляны и подобное. Это просто осмотр потенциально интересных точек по траекториям, предварительно намеченным посредством космоснимков. Мои цели - птички и зайчики. Если дело происходит в дождливую и/или ветреную погоду можно с первого же раза увидеть и лосиков. Очень хорош для этого мокрый снег. Очень плох наст. В местностях, где есть прессинг людей лоси активны ночью, соответственно, днём дремлют, лежат (и ждут Вас))). Если народу нет, то много раз за сутки встанут/лягут без определённого времени. Далеко не ходят, особенно многоснежной зимой. Когда снега много, лось лежит глубоко и слышит много хуже; важно, что и лес вокруг завален снегом, что тоже очень гасит шумы. Все наблюдения сделаны в сезон, то есть август-февраль.

При желании подойти на выстрел нужно выяснить местность, где лоси обретаются (см. выше) и дождаться нужной погоды. Учесть направление ветра. Собаки не нужны! Сам ходил потаращиться на лосиков с чисто познавательной целью. Важно не застать его врасплох на расстоянии нескольких метров, а то могут быть проблемы...

Из техсредств использую только бинокль. Одежда: мембраны, полар, термобельё. Натуральные материалы не использую. Обувь осенью иногда сетчатые кроссовки для бега ("амфибии") с неопреновыми носками, чаще мягкие болотники или ботинки. Зимой лыжные ботинки кросс-кантри на соответствующую температуру.

В Забайкалье добывал копытных заганиванием (бегом) и на наледях. Это другая история. ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, СтаниславП сказал:

В Забайкалье добывал копытных заганиванием (бегом) и на наледях. Это другая история. ))

О! Не уж-то земляк, хотя Забайкалье большое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алексей Данилов сказал:

О! Не уж-то земляк, хотя Забайкалье большое

Удоканский хребет, Чина, верховья Витима, р. Таллаи и пр. - геолог. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СтаниславП сказал:

Удоканский хребет, Чина, верховья Витима, р. Таллаи и пр. - геолог. ))

Супер!!!

Моя родина на много южнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, СтаниславП сказал:

Об охоте с подхода на копытных, например, лосей.

Если в угодьях есть лоси, они легко обнаруживаются по следам. )) Взяв сезонку для знакомства с угодьями прохожу десятки километров в день, используя просеки, поляны и подобное. Это просто осмотр потенциально интересных точек по траекториям, предварительно намеченным посредством космоснимков. Мои цели - птички и зайчики. Если дело происходит в дождливую и/или ветреную погоду можно с первого же раза увидеть и лосиков. Очень хорош для этого мокрый снег. Очень плох наст. В местностях, где есть прессинг людей лоси активны ночью, соответственно, днём дремлют, лежат (и ждут Вас))). Если народу нет, то много раз за сутки встанут/лягут без определённого времени. Далеко не ходят, особенно многоснежной зимой. Когда снега много, лось лежит глубоко и слышит много хуже; важно, что и лес вокруг завален снегом, что тоже очень гасит шумы. Все наблюдения сделаны в сезон, то есть август-февраль.

При желании подойти на выстрел нужно выяснить местность, где лоси обретаются (см. выше) и дождаться нужной погоды. Учесть направление ветра. Собаки не нужны! Сам ходил потаращиться на лосиков с чисто познавательной целью. Важно не застать его врасплох на расстоянии нескольких метров, а то могут быть проблемы...

Из техсредств использую только бинокль. Одежда: мембраны, полар, термобельё. Натуральные материалы не использую. Обувь осенью иногда сетчатые кроссовки для бега ("амфибии") с неопреновыми носками, чаще мягкие болотники или ботинки. Зимой лыжные ботинки кросс-кантри на соответствующую температуру.

В Забайкалье добывал копытных заганиванием (бегом) и на наледях. Это другая история. ))

 

Станислав, так Вы просто энерджайзер:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vladimir G сказал:

Станислав, так Вы просто энерджайзер:biggrin:

))) Тогда я был помоложе. =) Хотя, может ,просто давно не пробовал - может, размяться? ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...