Перейти к содержанию

Возьму с собой начинающего охотника 2017


Runjero
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Скучно, погода не радует, потянуло на альтруизм. Ну пусть будет так, посмотрим, что из этого выйдет.

Открываю очередную тему.

 

Возьму с собой начинающего охотника, желающего обучиться премудростям охоты на рябчика. Покажу, расскажу и помогу разобраться, что к чему. Место охоты - юг Московской области в направлении трассы М2 или М4. Расстояние от МКАДа 60-100 километров. Или юго-восток Московской области, расстояние от МКАД 140-160 километров.

Обращаясь к опыту предыдущих лет озвучу некоторые ограничения и условия, без выполнения которых выезд не состоится.

1. Необходимо обладать собственным транспортом и уметь самостоятельно прибыть в ту точку на карте, куда я укажу. Машина может быть любой, практически везде асфальт. Более того, в некоторые дни меня будет необходимо забирать меня из дома или из деревни и в целости и сохранности доставлять обратно. Скажу так, это даже будет приоритетом. Пусть это будут минимальные затраты (бензин и время), которые Вы понесете за "науку".

2. Необходимо иметь подходящую одежду. Камуфляжный костюм и сапоги. В лесу сыро, в болотинах мокро. Рюкзак (носить бутеры и термос, а так-же убрать дичь). Репеленты от насекомых.

3. Необходимо иметь манки (пищики) на рябчика. Если еще не приобрели, то могу подсказать, какие и где можно взять. Пищики все разные, универсальных и самых лучших на мой взгляд просто нет. Каждый из них хорош в своих условиях (это мое мнение, оно конечно может быть ошибочным, каждый должен найти для себя "свои" манки).

4. Необходимо самостоятельно купить путевки в то хозяйство, куда я укажу. Хозяйства и обходы могут быть разными. Где купить в Москве или на месте (по предварительной договоренности) путевки подскажу. 

5. Наверное самое главное требование - непреодолимое желание и как результат возможность выкроить время для охоты не только по выходным, но и по будням (народу меньше, в лесу тише). 

 

Итак, если все выше перечисленное Вы в состоянии сделать, то возможно мы увидимся на охоте. Я не учитель, не гуру, не нянька. Я не буду водить за ручку. Я просто поделюсь тем, что знаю сам, и с удовольствием поучусь у Вас. Покажу типичные места обитания, покажу как свистеть трели самцом и самочкой, покажу, как лучше маскироваться и как подстраиваться под отвечающего рябчика. Охотиться Мы будем сначала вместе, а потом Вы попробуете это сделать самостоятельно. Места будут новые не только для Вас, но и для меня (иногда я конечно буду знать, где есть рябчик, но из спортивного интереса буду молчать:cool:) . Гарантировать наличие и добычу рябчика я не могу (мы не в мясном магазине), но найти его конечно постараюсь. Рябчик птица непредсказуемая, может откликаться утром, может днем, а изредка и вечером. А иногда молчит весь день, как ни подманивай. Зато могу гарантировать запах леса, приятную усталость в теле и замечательное настроение. 

Желающих прошу писать в личку. Я задам уточняющие вопросы и по их итогам станет понятно, сможете ли Вы ехать или нет. Оставляю за собой право отказать без объяснения причин.

Все бесплатно, безвозмездно, без денег!!! Ваши траты - это путевка, бензин и время, от них никуда не деться. Я не буду подстраиваться под Ваши возможности. Подстраиваться придется Вам под мое свободное время.

По срокам - начну в сентябре, далее по мере появления свободного времени.

 

P.S.Охота на сопутствующую дичь конечно возможна, но вероятность ее минимальна. Идя за рябчиком целенаправленно на другую дичь времени не остается. 

P.P.S. Если кто-то считает себя уже достаточно опытным гуру, но при этом хочет посмотреть новые места и поохотиться там - велкам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Runjero сказал:

3.  Если еще не приобрели, то могу подсказать, какие и где можно взять. 

Меня вот этот вопрос очень интересует. Не могли бы тут описать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alexey0000 сказал:

Меня вот этот вопрос очень интересует. Не могли бы тут описать?

Манки - это краеугольный камень в охоте на рябчика. Их необходимо подбирать индивидуально, в соответствии с вашим музыкальным слухом и способностью (умением) играть на пищике. Наивно полагать, а большинство к сожалению так и считают, что можно купить суперский один манок, который решит все вопросы. Не бывает так. В определенный момент времени при определенных погодных условиях на разных расстояниях работают абсолютно разные и непохожие друг на друга манки. У меня с собой постоянно штук пять разных, и каждый из них в определенных условиях доминирует над остальными. При этом манки одного вида и производителя отличаются друг от друга. У меня одних Хубертусов четыре штуки, и все они звучат по разному. Томский пластик так-же разнороден и издает от прекрасного звука до полного непотребства. У остальных производителей, что фабричных, что кустарных, происходит примерно то-же самое, хотя последние стараются сделать более качественную настройку и определенную повторяемость.. У меня 100% музыкальный слух, отличия в интонациях слышу очень хорошо. И самое обидное, что практически невозможно угадать, будет работать манок или нет. Узнать это можно только опробовав его в лесу. Хорошо у меня показали себя Вологодские манки Чемпион (по моему есть тема с продажей на этом сайте). Отлично звучат манки из благородных металлов, но стоят очень дорого. "Правильным" звуком обладают манки сделанные из глухариных косточек, но они так-же стоят прилично денег.

Купить простые манки можно здесь https://www.dmazay.ru/ . Там есть и Томск и Хубертус. Это некая база, от которой можно начинать отталкиваться и пытаться подобрать для себя манки.

Если еще есть вопросы - задавайте, попробую ответить так, как это вижу я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про манки из косточек.

супер манки, были у меня два, остался один, самочка сломалась, мой косяк. Очень хорошие манки, но в сырую холодную погоду они "сдуваются" первыми. Очень быстро забиваются.

я бы выстроил свою линию предпочтений:

1. хубертус и костяные(но надо Понимать, что все костяные неповторимы, штучники, любой следующий костяной будет отличаться от предшественника, и тут может быть как удача, так и проблема)

2. чемпионы

3. Хелен бауд

4. Всякая херня типа магазинных пластиковых трубочек

 

не пробовал из дорогих сплавов и красивых штучников с выставок, возможно они б раздвинули мой "рейтинг" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MED969 сказал:

3. Хелен бауд

Есть две штуки. Так и не смог подружиться с ними. То ли с качеством персонально мне так "повезло", то ли я на нем играть не могу. С хрипотцой оба, низкого тона, использую иногда только под самочку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам! С удовольствием приму участие, но увы у меня свободны только выходные(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2017 в 09:50, Runjero сказал:

Есть две штуки. Так и не смог подружиться с ними. То ли с качеством персонально мне так "повезло", то ли я на нем играть не могу. С хрипотцой оба, низкого тона, использую иногда только под самочку. 

Та же ерунда, есть только 1 шт, хриплый, не нравится не мне, не рябчикам, хотя в карелии пару добыл, было дело.  Но там рябцы не искушенные, попроще чем наши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честное предложение 

Изменено пользователем Быков Артём
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2017 в 10:25, ipich сказал:

Спасибо Вам! С удовольствием приму участие, но увы у меня свободны только выходные(

Тут все будет зависеть от свободного времени по выходным. Копыта будут иметь приоритет. Но если свободно будет, то почему бы и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по активности, реально желающих поехать меньше чем пальцев на одной руке. Да и у большинства из них есть ограничения, которые не факт, что позволят выбраться на охоту. Печально. На весеннюю все было гораздо веселее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть все кроме времени в будние дни и манка. Эти выходные заняты. На следующие можно попробовать запланировать выезд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дядя_Лёша сказал:

У меня есть все кроме времени в будние дни и манка. Эти выходные заняты. На следующие можно попробовать запланировать выезд.

Не выйдет, на те выходные уже есть желающие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон еще не закрыт. Может позже совпадет время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 сентября вернусь и можно будет спланировать. Есть все, а также возможность ездить по будням

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш Runjero, на след. неделе в будни могу... давай воскресенье понедельник созвонимся... в Чеховский хочешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, diver сказал:

10 сентября вернусь и можно будет спланировать. Есть все, а также возможность ездить по будням

 

54 минуты назад, dim80 сказал:

Паш Runjero, на след. неделе в будни могу... давай воскресенье понедельник созвонимся... в Чеховский хочешь?

Хорошо парни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел привет. Желание есть. В будни могу по предварительному согласованию. Машина в ремонте.. манка нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме по стоп. Желающих уже много, а времени не очень. Образовались приятные семейные хлопоты отнимающие много времени. С кем есть сейчас предварительная договоренность о поездке, с теми обязательно съезжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

4. Необходимо самостоятельно купить путевки в то хозяйство, куда я укажу. Хозяйства и обходы могут быть разными. Где купить в Москве или на месте (по предварительной договоренности) путевки подскажу.

Доброго дня! Подскажите пожалуйста где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Shumaher Shumaher сказал:

Доброго дня! Подскажите пожалуйста где?

Встречный вопрос, где Вы планируете охотиться? Как можно дать контакты, если не знать, какие именно нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша. На недели не планируешь поохотить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kim1264 сказал:

Паша. На недели не планируешь поохотить?

Завтра человек приезжает. Хотел ещё в четверг, но похоже дела не отпустят. В пятницу на работу, а дальше даже не загадываю. Время катастрофически нехватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша. На следующей недели собираешься? 

Отпиши в личку, если ДА, куда путевку брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Завтра, во вторник поеду в Чеховский район по делам. С утра и до обеда буду в лесу. У кого есть путевка и свободное время поманить рябчика - пишите в личку. Одного человека возьму с собой. Конечно поздно пишу, но люди, которым обещал поехать в этот день не могут, а без информации от них приглашать кого-то ещё было не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, по рябцу компания не собирается?

Изменено пользователем malter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...