Перейти к содержанию

Охотничий балаган.


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нож на шее.На охоте удобен.Писал как-то-попробуйте упав в воду,что -то отрезать и вставить нож обратно в ножны на поясе.Реальный случай-лодку у меня утащило в завал.Нож на груди у спортсменов каячников-карман на спасжилете.Мауглей много,и все мы одной крови...

IMG_3363.jpg

IMG_3818.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ноги спасает-личный опыт.Трекинговые складные палки.Сочетается с переносимым ружьем-были сомнения,после испытания пропали.Беру почти всегда.Использую при переносе тяжестей.Весна +25,сухо-выход на дальний ток-на ногах гетры и трекинговые ботинки альпина.Туристические технологии в жизнь на охоте.Идею трекинговых палок обосрали московские бабки,которые от них фанатеют.Но придумал их Рейнгольд Меснер-все восьмитысячники мира покорил.Атака Эвереста с хода,в одиночку-покорил 16 раз,и 14 без кислорода.И первые сделала фирма Леки....обратите внимание ногам в помощь.

IMG_3495.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, пишите отчеты.

Очень интересно смотреть на практическую охоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не оборудованная ночевка или примитивная превращается в удобную,именно из за формы тряпки-балагана.И быстрее разбивается с веревками-подниму архив и сброшу фотки,где городил палки поперек-дольше и трудоемко,я про это.Ну и приделать балаган к палке.Веревки и прищепки вызывают ухмылку на форумах,имхо,непонятно почему-система работает.В балагане ночевал -жил Дерсу Узала,описаны у Федосеева-Идем по  Саяну,армейский плащь-палатки из брезента-балаган треугольный.Удыгейцы-балаган из корья.Проверенная практика.Палатка с печкой-стоянка оборудованная,где печка самый геморройный элемент.Печку в палатке придумали геологи,после сезона ,который провели в летнем чуме(дымно очень).Шутка расхожая с долей правды.Если рассматривать вместе с штурмовым лагерем-стоянка не примитивная,но это развитие темы,балаган сам себе голова.Почему дотошно показываю-не соблюдение простых правил уменьшает удобство ночевки,ну поставите палки костровые прямо,а не наискосок-что,дрова по длине мерить?И они часто  нужны длиннее расстояния между палками.И костровое оборудование важно очень-крюки.Варежки костровые.Простота не хуже воровства-перчатки с селиконовой сеткой-горячее можно взять.Простоту забивает ю-туб.где ночуют зимой в гамаке.Попробуйте залезть в гамаке в зимний спальник.Тест.В сельве раздетыми спят.И потом вылезти из него,поссать и залезть обратно.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2017 в 07:32, vartek сказал:

Все личное отбрасываем.Ну согласились же вы-опыта у меня больше,просто в силу возраста.Ну откуда вы все это про меня знаете?Глухари показаны из упреков в туризме-типа забирается и ходит вокруг базовых лагерей-10-15 км вокруг.Не понимают,такой способ аналогичен охоте профессиональной.где избушка и путики,редко эти 15 км превышающие.Уесть меня не получится-читайте кличку.Но вы уже прочитали инструкцию.Карбофос убивает все живое,Включая применяющего карбофос и запрещен Женевской конвенцией.Ну а так вы прикольный парень,будете по делу писать-поговорим.

Да я не пытался Вас уесть. Я Вам даже накинул в репутацию в начале темы,не обращая особо внимания на фотки с глухарями,думая что они с осени. Пока Лесник не вывел Вас на чистую воду.)

Я конечно понимаю что многие законы в России не совершенны. Но тут только 2 пути, либо мы их соблюдаем,либо нет. Представьте что за свалка тут будет, если каждый начнёт выкладывать сюда трофеи добытые браконьерским путём.) Или Вы думаете вы 1 тут такой ловкий? Дядька мой всю жизнь глухарей в МО стрелял,без всяких егерей. Вся квартира в чучелах. Интеллигентный,образованный человек. Но он на общественных ресурсах всё это не выкладывает.)

А закусились мы после того,как я выложил фото своих трофеев,а вы обвинили меня в том что я к этим глухарям не имею никакого отношения. На основании чего? Отчёты все тут на форуме,в свободном доступе. Вы похвалились,я похвалился! В чём недопонимание?Мои кстати добыты, по всем правилам и законам.)

А читать Вас действительно сложно и не я 1 об этом Вам писал... 

Вы тоже прикольный дед. Хоть и не в первой теме уже спорим,но я Вас периодически тоже почитываю.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасательное покрывало должно быть у вас всегда в рюкзаке,ибо легкое.Если не сказать невесомое.Прочное,хватает на несколько выходов.Имеет два вида-мешок и собственно покрывало.Мешок используют горные туристы,альпинисты.При аварийном положении можно просто залезть в него целиком,в одежде,только голова снаружи.В лесу мешок-это не очень актуально,укрытие с обогревом под каждым углом,но покрывало-лист- не повредит иметь про запас.КАК СТЫКУЕТСЯ С БАЛАГАНОМ-на снимках понятно,отражение.Отражение жесткого инфракрасного излучения,которое в первую голову и обогревает под навесом.Угля от сгоревших  дров  лиственных пород хватает-дрова длинные.Инфракрасное излучение,вредное в бане в балагане скорее благо.Вещи расположенные в отдалении от костра просыхают потихоньку и после ухода в палатку-угли продолжают тлеть,испуская это самое излучение.Нодья,не горящая открытым пламенем испускает излучение,которым и греет-пример.Еще пример,часто в разогретом балагане,при общем тепле,обволакивающем вас при дыхании виден пар.Это происходит не всегда-влияет влажность и соотношение температур снаружи и внутри.Но вам тепло,пока в балагане есть хоть кучка тлеющих углей.Отражение излучения позволяет брать в радиальные выходы полиэфирные тенты,очень легкие.Но в паре с спасательным покрывалом работает очень хорошо,выше есть на снимке.Пример готового к использованию балагана из полиэфирной ткани-навес для садовых качелей,там есть стенки боковые и передняя,закрывающаяся на молнии.У меня жил такой несколько сезонов,в паре с отражающем покрывалом сносно даже весной-просто натяни веревки.....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Разглядите или нет-укрытие для садовых качелей-готовый балаган,выбирается лишь высота установки,подгибая низ.Хорошая защита от дождя и ветра.И сносное для тепла,в паре с защитным покрывалом,установленным на отражение инфракрасного излучения.

Скан.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не натягивать веревки-крепление палок.Поперек-ее еще надо найти и привязать-прибить к дереву.Штук 8 уложить на нее-опора тента.Они должны быть одинаковой длинны.И все эти палки нужно очистить от веток,и на них натянуть тент.Одно описание занимает время.Еще накладывается личное правило-не рубить,то что может дальше жить,и искать бросовые жерди.Ну что проще-натянуть веревку и пришпилить тент прищепками-растянув заднюю часть палаточным образом.....Я вам рабочую технологию сдаю,бездвоздмезно...С палками-колхоз,имхо...

Скан 12.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильная высота установки-веревка на уровне сосков,или если вы сидите на нарах-не касаетесь головой тента-для холодных или штормовых условий,когда вы будите в балагане спать.Но можно и выше,если теплее ....И самое холодное время после зимы-весна.Влажность,холодная земля,ветер,и холод может завернуть...Весна-снег вокруг,балаган на проталинке,меж деревьев.Напарник Павел Валентинович.Балаган-тент от палатки польской.

Скан 6.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послужил он,этот тент.На снимке я в женских толстых колготках,в свое время заменяло термобелье.Тяжелый был день,река забитая льдом и мы пробивались через ледяные заторы,дождь с мокрым снегом,и Паша устав-возраст,упал с головой в воду.Пришлось разбивать лагерь,на бугорке,вода поднималась за час на 5 см,низкий берег,гадали-унесет или нет к утру палатки.За пологом тента,в трх метрах река и шуршит идущий по ней лед,мокрый тент.Впереди охота,я люблю все это.....

Скан 7.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихий безветренный вечер,и красивая река,высокий берег-уходим в ночевку.Вызвездело и ночью будет мороз.Ночью в заливе селезни будут охаживать утку,я не знал что это бывает так шумно,и я буду в щелку открытого полога палатки смотреть за ними,светает рано.И в эту щелку будет затекать морозный воздух....Завтра будет дневка.

Скан 1.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стационарный балаган.Предзимье.Жили в нем 24 дня.

Скан 2.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекрытая угольная яма.Это теплее балагана,и удобнее палатки с печкой,ребята в ней жили,используя палатку как полог.

Скан 3.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро,живы здоровы.

Скан 4.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обживаем место,ночевка с ходу,Паша опять упал в воду...Снег с дождем,ледоход.Ледяные заторы,тяжелый был день.

Скан 8.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что общего в этих снимках-полное отсутствие напряга.Называемого по модному,экстрим....Просто мы живем в лесу,и балаганы этому подмога.Ночь перед током,нейлоновый тент.Пора спать.Тепло -тихо.Из леса ползет холод.Горка среди болот,на ней ямка,ее-то пологом и закрыли,Нет деревьев-привязали тент к кустам и поставили распорку.Полное безветрие.Уютная,теплая ночевка.Два коврика -каримата.Это обязательное оборудование при ночевке под пологом.Совет-иметь складывающийся коврик-они удобнее.Ночевки перед глухариным током с легкими тентами,разбиваются за 15 минут(время закипания и заварки котелка с чаем).Это классическая ночевка с ходу,и часто ночевка при шибко минусовых температурах.Критерий выбора тентов-легкость.Совет молодого товарища брать на ток не тент,а палатку с печкой, выполним ,если к палатке с печкой придаются два здоровенных мужика,-вторая половина совета,-чтоб все это добро тащить и потом устанавливать,с песнями.Я все-таки достану с чердака палатку,четырехместную,и печку новую,не топленную,походную,и сниму эту горку снаряжения,для выхода на ток,с одной ночевкой.....

Скан 5.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

НМ-накидка медицинская-на этикетке написано-использовать для защиты от холода.Армейская,купленная на развале в Новоподрезково,но есть в аптеках как покрывало защитное-с двумя слоями бронзовым и серебренным,стороной к больному-от чего защита от холода или от жары,более современное.Всегда должны иметь в рюкзаке,Как использовать в балагане,см на снимках.

IMG_3956.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну вот и туристы подтянулись.Не знакомство спортивных туристов с тентами-балаганами было вопиющие.Лагеря представляли собой палатки экстремальные,в которых пофиг,что снаружи,и если нет у нее тамбура,где готовишь лежа(на примусе или плитке)-пляски вокруг оного на ветру.С попытками этот самый примус закрыть от ветра.Или у примитивного костровища.Еда калорийная,быстрая и на боковую-завтра опять идти.Появились(достаточно давно)-тенты-полшатра,с собственными стойками,разной крутости ветроустойчивости(количество стоек и растяжек)с передними стенками и без.С дном и без.С дном ,имхо,лучше-не задует со спины,которая и повернута к ветру,часто сильному.Полтора высота-два длинна.У моего-есть разные.Минус-прожигаются.Минус не очень значительный-греет ифракрасное излучение.На фотках выше есть фотка с туристическим,(пост 66-нейлоновый-легкий) горящем тентом-дрова чуть дальше,излучение будет греть.На новых-Быстрая установка,собственная жесткость конструкции,ветро-влаго устойчивость,дешевизна,возможность поставить два мордами друг к другу,в безлесных районах.Аналог ублюдочной кемпинговой палатки(которая,имхо-вообще не о чем),в охотничьем-туристическом исполнении.Совет-обратите внимание.ТЕНТЫ-ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ СНАРЯЖЕНИЯ ОХОТНИКА.Имхо.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

 .....Успех вашей экспедиции зависит от того, какой уровень комфорта вы можете обеспечить себе ночью,какими силами,из чего,и за какое время......Фритьоф Нансен.До сих пор полярники пользуются котлом для растапливания снега,с кпд 98 процентов,не зная что придумал это чудо Нансен-за ним столько всего,что котел потерялся....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2017 в 00:28, vartek сказал:

Перекрытая угольная яма.

63 пост,невнятная фотка.В Олонецкой губернии -Прионежье сейчас в петровские времена обложить крестьянство налогом было невозможно-лесные люди,чего с них взять.Подать платили древесным углем-возили на Петровские заводы..Который жгли по берегам рек и озер,в местах где было много березы.Сейчас лес сменился и находятся они в сосновых борах.Ям очень много,в любом месте по берегам -стоит поискать.Четырех-пяти метровой длинны,два  метра глубины.три ширины.Приямок,для сбора дегтя.Вал откинутой земли,яма не очень заглублена.Всегда на высоких местах.Для чего нужна?Установка балагана в яме.Не нужно закрываться от ветра-шурует он над головой.По борам в них барсучьи норы.Барсук сечет-удобно.Как правило -поперек кладется бревно-опора-на него тент,или опора под жерди.Уклон,чтоб стекало.Перекрывается вся-только над костром-свободно.В яме-два бревна поперек и на них нары-накат.Полтора метра от костра-до противоположного конца ямы.Плюсы-есть стены,заросшие мхом или брусничником.Очень уютно.Показатель-при наличии штормового снаряжения и людей умеющих им пользоваться,спальные места в яме будут заняты.Проверенно.Безопасные ночевки в местах где много медведя.Прокоптитесь,не знаю хорошо это или плохо.Надо затратить какое то время,точно большее ,чем установка базового балагана.Но если компания большая-оно того стоит.Проблемы угорания нет.Читайте Нансена-пост выше.....какой уровень комфорта?Пять звезд.....

IMG_2627.jpg

IMG_2628.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альтернатива-оно вам надо?В одном отчете проскочило подобное сооружение на покупной охоте.Это потом бросается.Полиэтилен не вывезут.От чего-то оно защищает.Наверное.Я под елкой переночевал-бы,чтоб это не городить.

IMG_2515.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Почитал, посмотрел эту тему и понял, что лучше всего купить вот эту палатку для ночёвки при экстремальных температурах. Лучше просто не найти! 

O8AYneBebEY.thumb.jpg.2bf86c4fa2a8d9c6b5a50bfaba070115.jpg

2s_G5brpTbo.thumb.jpg.365d664ebabba72b595de04fcb9a780e.jpg

iGWPkdhn3pY.thumb.jpg.3c3458162d13ab52cf77cd201cf683fa.jpg

uSHI08rvZWM.thumb.jpg.072a607dbcc3c9b83d382678780efef1.jpg

-S6ow967op8.thumb.jpg.876ee1e8502e29f5f4831790fe208fe0.jpg

Пaлаткa бeз гамакa, горелок и тентa ценa в ДВA pазa дешeвлe!!

https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otdyh/palatka_s_podogrevom_dlya_ekstremalnoy_zimy_1824763123?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Tуpиcтичecкaя палатка с пoдогрeвом для экcтремального выживания в услoвияx зимы пpи тeмператуpe дo  -50. 

Челoвeк лежит нa подвеснoм гамаке, a под пaлaткой гopят свечи, вcтрoенныe в тpубы кapкаса пaлaтки.

Прeднaзнaчeна тур-палатка для зимней рыбалки и охоты любого типа. Каркас легко ставится на воду (высоту ног регулируйте сами от 1 до 6 метров). Есть возможность розжига парафиновых горелок прямо на воде. Такие горелки - лучшая альтернатива тяжелой классической печки, т.к. парафиновый подогреватель не требует дров, а весь парафин не занимает место, т.к. залит по всему контуру палатки.

Для хранения бытовых жидкостей (жидкое мыло, стиральный порошок, шампунь и т.д.) предусмотрены внутри трубы силиконовые контейнеры, тем самым вы экономите место в рюкзаке. 
В качестве ребер жесткости установлены топоры и лопаты, поэтому весь метаталл эксплуатируется достаточно оптимально (либо спите в палатке , либо работаете инструемнтом)

Покупают палатку также охотники для зимней охоты, т.к. ее легко можно ставить на высокий сугроб. Благодаря возможности вбурить длинные ледобуры в землю, туристическая палатка имеет высокую ветроустойчивость.

По верхнему контуру металлической палатки расположены  настраиваемые держатели для подвесного гамака. Поэтому вы можете прицепить любой гамак и подвеску. 

В туристическую палатку встроено все необходимое: топоры, калун, лопата, контейнера для хранения мелких вещей, обогревателями и т.д.  Цена палатки указана без этих аксессуаров. 
Внутри труб залит парафин на 8 суток непрерывного горения для  утепления палатки холодное время года. Палатка для зимы очень прочная и выдерживает 100кг на подвесном гамаке.

Трубы зимней палатки нагреваются за счёт парафина до 60гр, т.е. фактически у вас походе есть батарея центрального отопления.
Внутри труб находятся вечные металлические фитили не требующие замены поэтому парафин можно заливать в трубы до бесконечности (см. последние фото). Вся зимняя палатка разбирается на небольшие трубы 90см в длину и фурнитуру см.последние фото. 

Купить палатку можно в базовом комплекте (только каркас) или доплатив 5000 руб. докупить дополнительно туринвентарь (горелки, топоры, лопаты, боксы), который монтируется непосредственно на каркас палатки.  Сделана турпалатка из алюминия д16т (трубы 40х1мм) по авиационному ОСТу. Аналогов палаток на рынке нет! Есть возможность соединения этой модели с другими походными палатками для: бани, кухня, стирки, санузла и т.д.

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимур я чуть не умер от смеха, после прочтения анотации к палатки ... :rofl2: Самое главное всё необходимое, в комплекте и даром!

Изменено пользователем Frek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Тимурыч сказал:

В туристическую палатку встроено все необходимое: топоры, калун, лопата, контейнера для хранения мелких вещей, обогревателями и т.д.  Цена палатки указана без этих аксессуаров. 
Внутри труб залит парафин на 8 суток непрерывного горения для  утепления палатки холодное время года. Палатка для зимы очень прочная и выдерживает 100кг на подвесном гамаке.

уважаемые пассажиры, на борту нашего лайнера есть два бассейна и теннисный корт и казино, а теперь мы попробуем со всей этой херней взлететь =))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2021 в 13:43, Тимурыч сказал:

Почитал, посмотрел эту тему и понял, что лучше всего купить вот эту палатку для ночёвки при экстремальных температурах. Лучше просто не найти! 

Во хрень то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...