Перейти к содержанию

Охота с вышки


osy13
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я начинающий.

Думаю осенью-зимой сходить на лису с вышки. Почитал об охоте с вышки, но на некоторые простые вопросы ответов не нашел, прошу помощи.

1. В какое время лучше охотится на лису? (месяц, ночь, утро, вечер)

2. Что с ней делать? Как я понимаю, если подстрелил то мясо у лисы не едят, остается шкура. Сам ошкурить и выделать шкуру не смогу. Куда отдать? Таксидермисты в основном не ошкуривают. Если это осень и не мороз на улице, сколько лиса может в багажнике пролежать? Говорят нужно после того как подстрелил лису обработать дихлофосом и в мешок. Так?

3. Как на вышке защититься от комаров? Можно ли пользоваться всякими спреями? Лиса учует и не придет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажусь, все ИМХО

1. Нет смысла охотиться на лису с вышки, точнее это довольно затратно, аренда именно вышки из-за лисы.

гораздо проще и познавательнее сделать приваду, если недалеко от Москвы, то согласовав с егерем место.

рядом с привадой сделать засидку или лабаз. Например на дереве или на чердаке брошенного дома.

и вот тут уже надо уделять внимание и маршруту подхода к засидке и запазам и тихому сидению.

Лиса - хищник сумеречный. К приваде выходит уже в сумерках или в темноте. А может и перед рассветом. Поэтому надо позаботиться о том, как ее обнаружить и как стрелять. С фонарем времени будет секунда, может две, потом точно рванет галопом.

это если подойдет к приваде вообще.

надо учитывать в момент охоты и направление ветра и погоду. 

2. Подстрелив лису в 70% случаев шкура будет или драная или плешивая или не вылинявшая, ну мне так везло блин)) а значит в пакет ее и сжечь не обдирая.

3. Если повезло и шкура хорошая, то желательно ее сразу ошкурить, шкуру пересыпать обильно солью и в пакет. Дома в морозилку или на балкон, если зима и балкон холодный. Просто шкура , не замороженная завоняет на 2й -3й день, а в тепле еще раньше.

дихлофосом травят блох и прочих паразитов на шерсти, поэтому хватать лису голыми руками не советую. Хотя бы в пакет руку оберните. Ну и на случай шкурения приобретите в любой аптеке медицинские перчатки, они стоят копейки.

4. Мясо лисовина вполне можно использовать дальше на той же приваде. 

5. Зимой на вышке комаров нет, осенью тоже. Вот только Вы решите зачем Вам лиса? Ради шкурки? Тогда надо в январе-феврале охотиться, тогда уже шкурка лучше, вероятность, что целиком вылиняла гораздо больше.

Если просто для убийства, то с октября можете вполне хлопнуть. как санотстрел, например.

И еще момент. Если уж очень надо с вышки, то лисы ходят на прикормочные площадки для кабанов и косуль весь год)) 

Лисам как правило похрен на спреи летом, и чувствуют на прикормочных площадках себя они вполне нормально. Приходят, жрут, уходят.

но платить за вышку ради лисы я б не стал. Кабан в таком случае гораздо привлекательнее и оправданнее.

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Туда куда я хочу сходить там приваду зимой оставляют рядом с вышкой. Кабана там нет поэтому вышки простаивают.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ганзе есть тема на тысячу страниц как раз про лису с вышки. Максимум первые 100 страниц дадут ответы на все ваши вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть какие конторы которые занимаются ошкуриванием лис?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, osy13 сказал:

А есть какие конторы которые занимаются ошкуриванием лис?

 

В таком случае проще и дешевле купить готовую шкуру. 

А если действительно вам интересна охота на лис, прочитайте темы на ганзе или здесь, там всё разжёвано до пюре. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, osy13 сказал:

Спасибо за советы.

Туда куда я хочу сходить там приваду зимой оставляют рядом с вышкой. Кабана там нет поэтому вышки простаивают.

 

Вас прям тянет денег заплатить за высокую табуретку. Вышка не вышка все равно привада. Почитайте тут на форуме много полезного исписано годами. Будете знать как ее сделать и из чего она состоит.....

Причем пишут охотники кто реально на них регулярно охотится..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал....... Бешенство...... Опасно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, osy13 сказал:

Почитал....... Бешенство...... Опасно....

Сергей давай лису. Покажу как ободрать первый раз. Дальше сам. 

Ничего сложного там нет.

Обдирать лучше в перчатках дабы снять риск подхватить заразу.

Далее шкуру в соль , когда под копишь  отвезёшь на выделку на фабрику.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так жить вообще вредно!!!

Вам же написали медицинские перчатки! И...

4 часа назад, MED969 сказал:

В пакет ее и сжечь не обдирая.

Если сомневаетесь! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, osy13 сказал:

Спасибо за советы.

Туда куда я хочу сходить там приваду зимой оставляют рядом с вышкой. Кабана там нет поэтому вышки простаивают.

 

Думаете, там , куда вы хотите сходить, вам не расскажут, что да как?:hunter:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, osy13 сказал:

Почитал....... Бешенство...... Опасно....

Вам точно охота по душе? Пока только начали есть шанс и соскочить.

если почитаете о болезнях у пернатых и копытных то в лес вообще не зайдёте .

страшное дело .... этот лесной животный мир..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Позвольте и я добавлю свою лепту...

На каждый вопрос каждый выскажет свое мнение (я не в коем случае не хочу обидеть мнения участников форума)

Но все таки принимайте решение сами...

Если Вам хочется добыть лису, то просто возьмите и добудьте ее,

любым способом, пусть это и будет, для начала, вышка... (как и что в книгах полно теории, если что пишите в личку)

В любом случае это набор отыта, удовольствие от охоты и помощь ..."гринпису:blush:"... по борьбе с бешенством...

А что уже после с добычей делать, там на месте всегда определиться можно...

А от себя скажу, что каждый сезон, стараюсь организовать коллективную охоту на пушнину (лис в том числе), так сказать, для поддержания боевого духа и формы коллектива...!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...