Перейти к содержанию

Допинг у собак на состязаниях.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, vdpatrol сказал:

Удивительный Вы человек)) Где я говорил о "чутье не по ногам"?  Не может собака на фт получить квалификацию если у нее чутье не по ногам. Она просто пропустит или спорет птицу... Ну ликбез, если Вы забыли.

Ничего удивительного,  просто у меня есть глаза, чтобы видеть и голова, чтобы осмысливать увиденное.

Про  не пропустит - это из области фантазий,  все собаки пропускают,  да узнать об этом  судьи не могут.  Говорить о чутье, работая исключительно по курам,  просто смешно.

3 часа назад, vdpatrol сказал:

Любая собака, не соответствующая породному стилю, НЕ ПОЛУЧИТ КВАЛИФИКАЦИЮ, хоть она пять работ сделает.

Противоречите самому себе и своему ликбезу, ибо сказанное из области фантазий: кто  даст  сделать даже две работы собаке без стиля?

1 час назад, vdpatrol сказал:

Вопрос АА. Были ли хоть у одной из Ваших собак дипломы по парной или стайной куропатке? 

Не было и быть не могло, ибо я считаю состязания по курам по нашим полевым правилам профанацией, оценивать одинаково дальность по перепелу, куре и фазану может только идиот, утверждающий , что все птицы пахнут одинаково...  Но в правилах так и я не участвую.

Стаю кур в степи мои причуивали  дальше 50  м.  Вопрос:  что ставить за дальность и как оценивать верность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

23 минуты назад, Bob сказал:

как то вы все таки не правильно разделили собак на о@уенных - ФТ собы  и "посредственность" - собаки для охоты............лично мне ФТ соба -  даром не надь и за деньги  - не надь.... и таких как я на порядки  больше чем вас - трайлеров...........готов сравнить на дружеском турнире в октябре ,

Ничего обидного нет в том что написал. Собак много разных, хороших и не очень. По нашим правилам, а тем более на охоте, нет жестких требований ни к стилю ни к много чему еще. Но с этими собаками люди вполне успешно охотятся и не парятся стилями и прочей х-ней. И как ты слышал, Сергеев ответил на  такой вопрос: каждый выбирает для себя.  Тебе не надь? А мне например надь.)) Критерий в чем? В кто больше в лесу вальдшнепа стрельнет? ))) Это бред. Можно и попробовать.  Но лучше в чистом поле, где видно все.

"... всегда будут охотники, которые не примут, чтобы их собака удалялась дальше дистанции выстрела, они хотят бить все, что находит их собака, даже если она не делает стойку. Это не охотники, это стрелки. Если Вы хотите иметь хорошую собаку, Вы должны бить только ту дичь, которая была отлично отработана. Вы станете более требовательным к ее работе, Вы захотите, чтобы она была стилистом, постепенно Вы начнете получать больше удовольствия от охоты. Об уровне охотника говорит не количество дичи, которую он кладет в свой ягдташ, а то, как охотник ведет себя на охоте. Ж-К Дарригат 

 

Моя Багира- Астра собачка средненькая, т.к ни одной квалификации не получила на фт. И я это ЗНАЮ. Я и не про нее говорю. Просто мы с тобой по разному относимся к работе собак да и к процессу. И это нормально. На вкус и цвет.  А то что есть собаки посредственные, хорошие и отличные- это всем известно. Вопрос только кто это определяет? Если ты или я себя любимых оцениваем- то это не совсем правильно)))  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vdpatrol сказал:

Ничего обидного нет в том что написал. Собак много разных, хороших и не очень. По нашим правилам, а тем более на охоте, нет жестких требований ни к стилю ни к много чему еще. Но с этими собаками люди вполне успешно охотятся и не парятся стилями и прочей х-ней. И как ты слышал, Сергеев ответил на  такой вопрос: каждый выбирает для себя.  Тебе не надь? А мне например надь.)) Критерий в чем? В кто больше в лесу вальдшнепа стрельнет? ))) Это бред. Можно и попробовать.  Но лучше в чистом поле, где видно все.

"... всегда будут охотники, которые не примут, чтобы их собака удалялась дальше дистанции выстрела, они хотят бить все, что находит их собака, даже если она не делает стойку. Это не охотники, это стрелки. Если Вы хотите иметь хорошую собаку, Вы должны бить только ту дичь, которая была отлично отработана. Вы станете более требовательным к ее работе, Вы захотите, чтобы она была стилистом, постепенно Вы начнете получать больше удовольствия от охоты. Об уровне охотника говорит не количество дичи, которую он кладет в свой ягдташ, а то, как охотник ведет себя на охоте. Ж-К Дарригат 

 

Моя Багира- Астра собачка средненькая, т.к ни одной квалификации не получила на фт. И я это ЗНАЮ. Я и не про нее говорю. Просто мы с тобой по разному относимся к работе собак да и к процессу. И это нормально. На вкус и цвет.  А то что есть собаки посредственные, хорошие и отличные- это всем известно. Вопрос только кто это определяет? Если ты или я себя любимых оцениваем- то это не совсем правильно)))  

 

Володь ,ты же знаешь что на расстояние выстрела - работа для спаника и она ни кому не интересна,т.к. в наших реалиях с таким поиском птички найдется мало............с тобой согласен полностью красивая и правильная работа -  всем интересна и она должна быть ,а бить из под лаптя или гонных - жопа . Коробит позиция - если не ФТ - есть посредственность и не более того.:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Glasha сказал:

и голова, чтобы осмысливать увиденное

Так Вы не видели ни одного фт по куропаткам. Как осмысливаете не видя??

19 минут назад, Glasha сказал:

сказанное из области фантазий: кто  даст  сделать даже две работы собаке без стиля?

Опять мимо.. Не осмыслили. Дадут даже три работы. Но квалификации не дадут. В правилах ПРЯМОГО указания на снятие  за отсутсвие ПОРОДНОГО стиля НЕТ!!!))

21 минуту назад, Glasha сказал:

пустит - это из области фантазий,  все собаки пропускают,  да узнать об этом  судьи не могут.

Судьи должны судить что видят, а не что предполагают. Если собака прошла поле и отработала всех встреченных птиц- ничего не спорола и не пропустила- значит она отработала все правильно. Это азы АА. Надо

 

23 минуты назад, Glasha сказал:

осмысливать увиденное.

а не додумывать то чего не видели)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vdpatrol сказал:

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, клар сказал:

Я никогда не поверю чтобы  собака на 10 скорости (на ФТ такие есть) отработает  бекаса или гаршнепа , первого она спугнет  , второго даже не причуит - и только по этому  "вонючая" за 30-40 метров  куропатка ...... 

Видел несколько собак, получивших Д2 с баллами за 80 по дупелю и 9 - 10 за быстроту.  Это и есть чутье по ногам.

Бекас и гаршнеп - неудачный пример: только глупая собака будет так нестись по воде, распугивая все вокруг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Bob сказал:

Коробит позиция - если не ФТ - есть посредственность и не более того.:drinks:

 

10 минут назад, vdpatrol сказал:

 

4 часа назад, vdpatrol сказал:

"посредственностям" на фт просто нечего ловить))

Сережа ты меня переиначил. То что написал, вовсе не значит, что все кто не ходит на ФТ- посредственности))) А вернее- совсем не значит))) У континенталов- на ФТ вполне приемлемые правила и требования, чтобы получить квалификацию. И у многих из наших охотников собаки вполне могли бы там сработать))   То что они не хотят туда ездить, это другой вопрос

 

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vdpatrol сказал:

 

 

Ну тогда все ОК!!!!:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю взять палатки и махнуть осенью с нашими собаками в поле и поохотиться на курапатку и вальку.

заодно там и пообщаться у костерка под рюмку чая о ФТ и просто охоте. Такие встречи куда полезней наших споров.

как вам такая идея мужики? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Glasha сказал:

Видел несколько собак, получивших Д2 с баллами за 80 по дупелю и 9 - 10 за быстроту.  Это и есть чутье по ногам.

Бекас и гаршнеп - неудачный пример: только глупая собака будет так нестись по воде, распугивая все вокруг.

Я видел  (ходил в комиссии стажером)  работу ФТ  ЭБ   по дупелю под Ногинском ,  в итоге  его расценили   (Трофимова , Полевой  и еще кто то не помню)  80 баллов    но без диплома  .

 Одного пропустил , и два пустыря . Но стиль , скорость  10 , широта поиска   - все красиво , прям как в цирке порадовался - но для охоты на б/л эта собака оказалась  пустышкой , пшик  и не более .. 

Недавно  моя сука на 8-й скорости  стала  ПП  по Дупелю  с 84 баллами - и это была ее не самая скоростная  работа (курей она работает на гораздо быстрее )- наверное чего то не хватает ..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lesnik-68 сказал:

А я предлагаю взять палатки и махнуть осенью с нашими собаками в поле и поохотиться на курапатку и вальку.

заодно там и пообщаться у костерка под рюмку чая о ФТ и просто охоте. Такие встречи куда полезней наших споров.

как вам такая идея мужики? 

Жень , 15-16  Фестиваль  - с полсотни собак там будет , там можно и пообщаться .... Зачем ждать  осени  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Олег, а ты ради интереса хотя бы не спросил у владельца, какой опыт работы был у этой собаки по дупелю? 

Собака заточенная на одни определенные условия поиска и на одну определенную птицу просто может не перестроится быстро. А если это вообще её первые встречи были с дупелем, то собственно понятно откуда пустыри- собака запахи то отработала, а опыта понять что это наброды или помет не было.

Все таки для фт собак определённым образом готовят, иначе ловить там нечего. Имхо.

Я не спросил, я был никем (без права голоса  ) в данном случае  ,   но Елена Павловна (эксперт )   знающая эту собаку   -   сказала утром перед выездом комиссии в поля  -  что эта собака всех порвет  .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, клар сказал:

в итоге  его расценили   (Трофимова , Полевой  и еще кто то не помню)  80 баллов    но без диплома  .

 Одного пропустил , и два пустыря .

Хорошо бы кличку собаки и вообще конкретику, когда приводишь, Олег, конкретный пример. Что такое в твоем понимании фт бретон? Ты так только народ в заблуждение можешь невольно ввести.  Может его готовят только к фт. Или он выставлялся на фт. Но от этого он не становится бретоном фт)))  Даже у него есть квалификации фт.))) Трайлер- это собака имеющая титул на трайлах. САСТ, САСIТ, RCACT, RCACIT  И самое главное если два пустыря и пропуск как можно расценить??? Если не было работы по птице?)))

25 минут назад, клар сказал:

Елена Павловна (эксперт )   знающая эту собаку   -   сказала утром перед выездом комиссии в поля  -  что эта собака всех порвет  .

Это уровень эксперта))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, vdpatrol сказал:

Так Вы не видели ни одного фт по куропаткам. Как осмысливаете не видя??

А зачем мне это смотреть?    я принципиально о другом говорю:  У меня собаки для ОХОТЫ,  когда охота под собак - мне не интересно.   Чистый спорт -  не интересно, как мне одинаково не интересно смотреть футбол или лыжные гонки. И не смотрю!!!   А значит и осмысливать НЕЧЕГО,

1 час назад, vdpatrol сказал:

Опять мимо.. Не осмыслили. Дадут даже три работы. Но квалификации не дадут. В правилах ПРЯМОГО указания на снятие  за отсутсвие ПОРОДНОГО стиля НЕТ!!!))

А там с прямыми указаниями вообще не очень...   все решает судья по своему усмотрению.

 

1 час назад, vdpatrol сказал:

Судьи должны судить что видят, а не что предполагают.

Прям недремлющее око какое-то...  он наблюдал за одной собакой, а другая в этот момент спорола...  но он НЕ видел.  И уж пропущенных птиц он увидеть точно не мог, но утверждать, что их не было - глупость. Надуманные / условные правила для спорта. Что такое спор по правилам ФТ  даже представить не могу. Помогите  разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, клар сказал:

Я видел  (ходил в комиссии стажером)  работу ФТ  ЭБ   по дупелю под Ногинском ,  в итоге  его расценили   (Трофимова , Полевой  и еще кто то не помню)  80 баллов    но без диплома  .

 Одного пропустил , и два пустыря . Но стиль , скорость  10 , широта поиска   - все красиво , прям как в цирке порадовался - но для охоты на б/л эта собака оказалась  пустышкой , пшик  и не более .. 

Чудеса!!!  Оценить работу...  которой не было...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, клар сказал:

Жень , 15-16  Фестиваль  - с полсотни собак там будет , там можно и пообщаться .... Зачем ждать  осени  

Олег я с погонкой порюсь постоянно:blush: фазан для меня не самая лучшая птица.

собачка гонит их . Я и не скрываю, очень азартная )))) ( сейчас еле победил погонку)а фестиваль мы и сами проведём  .

так что давай осенью в палатке , котелок, костерок и шулюм с дымком , все как нормальные охотники....

 

пс. Я очень хотел съездить и посмотреть ФТ . Но уж больно далековато за два дня в Краснодарский край и обратно.

давайте если получится тут проведём . Хотябы показательные работы и выступления.

мне кажется не все понимают вообще что это и как работается. Мы же привыкли раз работа есть значит и все впорядке.

я имею самые гипотетические познания в этом стиле. Просто поделитесь мужики опытом и знаниями в этой дисциплине .

будем считать это маленьким сбором. Я думаю и клуб " Шерна " пойдёт нашим пожеланием навстречу если выйдем к ним с просьбой помочь в организации. Я с удовольствием приеду даже зрителем. А если скажете чем помочь то с удовольствием.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Glasha сказал:

У меня собаки для ОХОТЫ

У меня тоже. И?

19 минут назад, Glasha сказал:

Помогите  разобраться.

Безнадежно. Т.к Вы оспариваете очевидные для меня вещи и рассуждаете и делаете выводы о том, что не видели и не знаете.

Боюсь Вас разочаровать, но т.к дальше Каданка на состязания Вы не выбирались, да и выбирались крайний раз участвовать пять лет назад, Ваш главный аргумент, что Вы видели отличных собак  прилично потускнел. За это время сменилось и ввезено уже как минимум два поколения собак. О которых Вы и понятия не имеете.

А раз у Вас собаки для охоты то и, не забивайте голову всякой фигней про фт и хороших собак)) Оно Вам надо? Вы же просто охотник. 

Тем не менее,  с уважением к Вашему упорству и настойчивости и уверенности))

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, клар сказал:

Я видел  (ходил в комиссии стажером)  работу ФТ  ЭБ   по дупелю под Ногинском ,  в итоге  его расценили   (Трофимова , Полевой  и еще кто то не помню)  80 баллов    но без диплома  .

 Одного пропустил , и два пустыря . Но стиль , скорость  10 , широта поиска   - все красиво , прям как в цирке порадовался - но для охоты на б/л эта собака оказалась  пустышкой , пшик  и не более .. 

Недавно  моя сука на 8-й скорости  стала  ПП  по Дупелю  с 84 баллами - и это была ее не самая скоростная  работа (курей она работает на гораздо быстрее )- наверное чего то не хватает ..... 

Хотелось бы узнать о какой собаке идет речь!!! Если о том бритоне которого я описал..... То возможно..!!!!

Собака была расценена на такие балы.. ,,,,Была короткая работа по птице!!!

Но с хорошим ходом, постановкой и послушанием!!! И даже со стойкой!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vdpatrol сказал:

У меня тоже. И?

Безнадежно. Т.к Вы оспариваете очевидные для меня вещи и рассуждаете и делаете выводы о том, что не видели и не знаете.

Боюсь Вас разочаровать, но т.к дальше Каданка на состязания Вы не выбирались, да и выбирались крайний раз участвовать пять лет назад, Ваш главный аргумент, что Вы видели отличных собак  прилично потускнел. За это время сменилось и ввезено уже как минимум два поколения собак. О которых Вы и понятия не имеете.

А раз у Вас собаки для охоты то и, не забивайте голову всякой фигней про фт и хороших собак)) Оно Вам надо? Вы же просто охотник. 

Тем не менее,  с уважением к Вашему упорству и настойчивости и уверенности))

 

Владимир если у вас есть время и возможность покажите ваших собак как нужно работать в ФТ .

уверяю никто не будет обсуждать. Просто интересно посмотреть в живую работу собачек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vdpatrol сказал:

Безнадежно.

Ну почему же, если есть конкретное определение?  Надеюсь осилить.  Подозреваю, что есть трудность другого рода:  Вы не знаете ответа на вопрос и таким образом от него уклоняетесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Хотелось бы узнать о какой собаке идет речь!!! Если о том бритоне которого я описал..... То возможно..!!!!

Собака была расценена на такие балы.. ,,,,Была короткая работа по птице!!!

Но с хорошим ходом, постановкой и послушанием!!! И даже со стойкой!!!!

Александр Григорьевич именно по тому  , я другого не видел , работа была  с пустырем и пропуском  это точно  -  короткую работу я не видел , но она была  иначе бы ее не расценили ... Уж больно строго (на мой взгляд)  Надежда в тот день всех судила .

Я извиняюсь за ранее допущенную ошибку в имени  - рекомендовала нам  посмотреть на собаку   Алла Павловна Антонова  (эксперт    1 категории )- если снова ошибся в категории  то прошу поправить .

Информацию (протоколы)   двухлетней давности так же можно поднять , но что от этого измениться . Мое чутье мне подсказывает что даже самая титулованная собака  была бы ни чуть не лучше этой для меня   шоу собаки  , повторюсь - не пригодной  в данных условиях для охоты  .. 

Как то так ... 

Изменено пользователем клар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, lesnik-68 сказал:

Просто интересно посмотреть в живую работу собачек.

Жень, да как я покажу? У меня нет таких собак ... )) Ну или пока нет. То что у меня есть, я показываю с переменным успехом. И в Крыму и Ростове и в Волгограде и в Орле и на Горке в Беларуси и в Смоленске и даже в Рязани. 

Я раньше тоже все просил, чтоб мне показали фт собак))  Был послан куда подальше))) Сказали- если тебе надо, то приезжай и смотри сам. Пришлось тратить время и ехать самому смотреть.  Чтобы что-то понять и решить надо ли мне это.

Чтобы увидеть по максимуму ВОЗМОЖНОСТИ собак, да еще очень хороших, нужно и собак этих выставлять в соответствующих условиях. Растительность, ветер, наличие птицы.  Сейчас это  в основном юг России. 

Езжайте смотрите. Масса классных собак появилась в последнее время, которые побеждают не только на ФТ но и по 81 г причем с д1.

поинтера Данди - вл. Блохин , А-Дон вл. Телик, курцхаары Гея и Ребекка- вл. Грабко В, бретоны Дон Бретон Альфа вл.Гусенко, Индус- вл. Налесный, бретоны Бори Логвинова, Валеры Паутова,  курцхаар Тор вл. Крупко и да не обидятся на меня остальные владельцы, кого я не упомянул- десятки других отличных собак кто выступает по национальным правилам и фт.

Езжайте смотрите, кому интересно, получайте кайф от работы этих собак 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Glasha сказал:

не знаете ответа на вопрос

Да я вообще мало чего еще знаю)) Но есть надежда что узнаю, т.к есть желание ездить, смотреть, учиться, узнавать. 

По крайней мере пока есть))

А учить ученого, как Вы знаете- только портить))) 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vdpatrol сказал:

Да я вообще мало чего еще знаю)) Но есть надежда что узнаю, т.к есть желание ездить, смотреть, учиться, узнавать. 

 

Это правильно ! Спасибо тебе и Андрюхе за встречу с Андреем Сергеевым ! Жалко что не удалось до конца присутствовать - работа мать её ,но оч. ценную для себя инфо  я с этой встречи вынес............и спасибо Андрею Сергееву ,что вот так запросто отвечал на все вопросы, делился своим огромным опытом ,своими наработками и т.д........

Наши заслуженные Всероссийской категории обычно разговаривают - через губу :biggrin:, а тут было все нормально - по простому и без загибания пальцев и надувания щёк ....

СПАСИБО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что пришли. Без вашего интереса ничего бы не было. Мне то лично, в принципе эта встреча не нужна, я с ним и так часто пересекаются,  общаюсь и всегда могу спросить что мне нужно. Просто интересно, чтобы он донес, то что знает и до других. Меняется собаки, меняются подходы к их натаске и интересно узнать мнение на эти вещи человека, который с этими новыми методами и собаками ежедневно имеет дело и успешно их натаскивает.

Мне было интересно. Ещё раз спасибо. С форума мооир, правда, никто не записался, Сереж, кроме тебя)))))) Ну тут вольному воля))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...