Перейти к содержанию

Рейтинг наркотиков по степени вреда. Алкоголь и табак — самые опасные наркотики?


P.S.D.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Этот график отражает не мнение каких-то никому не ведомых клоунов, которые почему-то возомнили себя экспертами по наркотикам и излечению наркозависимости, а профессионалов чье исследование опубликовано в The Lancet (sapienti sat)

0_56336_34b83f2d_L[1]

UPD.  Более подробный график. …

0_56408_e098004a_XL.jpg

UPD2. Для тех, кто все-таки желает сравнить именно вред для потребителя еще один график. Что правее по горизонтали, то и вреднее дляпотребителя.
0_5642b_9c31f8a2_XXL.jpg

Кстати также можно сравнить и вред табака и марихуаны. Ну и хотелось бы отметить, что из графиков однозначно следует, что для потребителя героин однозначно вреднее чем алкоголь. Алкоголь идет по степени вреда для потребителя после крэка, героина, и метамфетамина. Но перед всем остальным. Что же касается вреда для окружающих, то взглянув на алкогольный пик — все становится понятным. И заканчивая эпопею с алкоголем хочется указать на то, что его влияние на потребителя очень сильно определяется генетикой, а данные приведенные выше показывают усредненный вред алкоголя. В том числе и для умеренно потребляющих. Но если имеется врожденная склонность к алкоголизму, то копыта запросто можно отбросить быстрее чем сидя на чистом героине.

А что думают об этом Британские ученые ?

Ученые из Великобритании предлагают полный пересмотр классификации наркотиков вслед за результатами, которые свидетельствуют о некоторых крупных расхождениях между законностью препарата и его безопасностью. Исследование научных экспертов  степени опасности  на  здоровье набора из 20 легальных и нелегальных наркотиков, опубликованное в журнале The Lancet в марте 2007 года показало, что алкоголь и табак , которые являются законными в Британии и США, являются более опасны, чем экстази и марихуана , которые являются незаконными в обеих странах.

В Великобритании согласно нормативным актам, наркотики (включая отпускаемые по рецепту лекарства), классифицируются как A, B или C. Класс А  самым вредный для здоровья, а класса С минимально вредный класс наркотиков . Например, героин класс А наркотиков, а марихуана является наркотиком класса С. Это исследование было призвано определить  рейтинг опасности из 20 препаратов, 15 незаконных веществ и пять легальных вещества, а также  показать потенциальный вред, используя систематический, научный подход. Исследователи разбились на две отдельные группы экспертов в состав каждой группы входили врачи, психиатры, ученые и судебные эксперты. Каждая группа вернула аналогичные результаты ранжирования для 20 препаратов на основе трех основных критериях:
•    физический вред для лица применяющего наркотик
•    возможность препарата вызывать привыкание и зависимость
•    негативное воздействие препарата на общество

Полученные результаты показали некоторые явные несоответствия в классификации наркотиков в системе Великобритании.

Screenshot_4

Пожалуй, наиболее заметные расхождения позиций: наркотик алкоголь, легальный во многих странах, на 13 позиций выше незаконного наркотика экстази класса А. И ЛСД ,  также класс А наркотиков,  значительно менее вреден, чем бензодиазепины, группы классов C наркотиков.

Результаты, кажется, ставят под вопрос, какой именно метод британское правительство использует для определения относительного вреде наркотиков. По словам авторов исследования, на табак и алкоголь в совокупности приходится около 90 процентов всех связанных с наркотиками смертей в Великобритании. Тем не менее оба эти вещества являются законными. В Соединенных Штатах, исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации в 2000 году показывает, что 95 процентов связанных с наркотиками смертей в США от употребления алкоголя и табака.

В связи с небольшим количеством документации, которая пытается объяснить текущие правительственные критерии ранжирования, в исследовании предлагается метод для классификации препаратов, которые использует научные оценки. Классификация будет основываться на трех показателях вреда, представленный экспертами в исследовании — личный, физический вред; злоупотребление, способность вызывать зависимость, и социальный ущерб.
Конечно, правовой статус наркотиков, таких как алкоголь и табак искажает результаты. Их правовой статус делает их гораздо более доступными, поэтому точные бок о бок сравнение с наркотиками, как героин по всем трем критериям невозможно. Доступность всегда будет влиять на социальные последствия того или иного препарата. Наличие наркотиков, которые легко доступны, легальны и незапрещенны  логически приведет к более широкому использованию, большим побочным реакциям и большим финансовым затратам на помощь полиции и  стационарному лечению в результате этих негативных реакций.

Тем не менее, доступность, скорее всего, не будет искажать потенциального злоупотребления или личного, физического вреда, связанного с наркотиками. Так исследование действительно по крайней мере помогло выявить некоторые возможные несоответствия в Великобритании (и США) законов о наркотиках. В конечном счете, исследователи полагают, что основы политики в отношении наркотиков должна быть более прозрачной, поскольку те основы этой политики  : от системы государственного образования для уголовных наказаний к программам лечения с методами контроля. Они указывают, что без четкой, научной основы для определения правового статуса препарата и вредности, трудно завоевать доверие к политике, декларируемой как  «война с наркотиками». И трудно определить насколько эффективна эта политика на самом деле.

Ну и напоследок интересная таблица..

 

y_ac693cc6[1]

Рейтинг наркотиков по степени вреда. Алкоголь и табак — самые опасные наркотики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда знал, что грибы не наркотик :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Половина моих знакомых,которые не любят натуральный самогон даже и не догадываются какое они пью химическое дерьмо,под современным названием пиво,водка и вино.

Часто пишут не британские ученые-звидоболы,а как бы наши,что "сем" самый опасный продукт из всех алко-продуктов.Но как млять-едрит-мадрид:crazy: может быть этот продукт,который производится из воды,сахарного песка и дрожжей,да ещё и на зерновом пшеничном солоде,да ещё и с двойной перегонкой и очисткой опасен и магазинного хим-пойла.? Ума не приложу.Может кто в натуре покажет марку водки или спирта по доступной цене до 500р за пол.литра которую делают не из древесных опилок с гашением серной кислотой,или нефти с гашением соляной кислотой,или из гавна коровьего и свиного с гашением серной кислотой?:diablo:

В моём городе,а я не на Чукотке живу,а в Замкадье нет ни одного места,где можно попробовать натурального пива.Везде химическое с добавлением того же химического спирта и 95% моих знакомых никогда не пили натуральное пиво.Никогда.Кстати не британские ,а наши врачи говорят,что химическое пиво в разы опасней химической водки.

Покупать натуральное вино по цене от 500-700р за 0.7 и пробовать пить эту уксусную кислятину мне не по карману,а порошковые вина с добавлением того же химического спирта это хрень полная.

Практически все мои знакомые никогда не курили натуральный табак и даже и не знают его запаха и вкуса.Все херачат химическую ,пропитанную химическим никотином опять же химическую бумагу.Там сдохнуть от рака легких от такого гавна можно начиная с 30 лет.Так что про натуральный табак тоже пусть идут лесов эти британские гавно-ученые.На нашем Кавказе народ живет до 100 лет постоянно куря натуральный табак и употребляя натуральную чачу и вино.

И да Фидель Кастро очень часто курил сигары из натурального табака и любил прикладываться к натуральным винам и к натуральному вермуту и прожил более 100лет.Черчиль виски(зерновой сем) пил бочками и курил как паровоз и стал долгожителем.Сталин трубку с натуральным табаком изо рта не выпускал и вино любил и если бы его в 73 года не отравили,то тоже бы прожил дофига.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алкоголь и опиаты(героин\кодеин\морфин),входят в одну группу препаратов по способу воздействия:депрессанты. И это единственные препараты вызывающие физическую зависимость. Если человека нюхающего месяц кокаин закрыть ограничив доступ к наркотику ничего страшного с ним не произойдёт, а вот человек который месяц плотно бухал или сидящий на героиновой игле просто не переживут такого лечения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд- статья ни о чем!!! Очередная журналистская пустышка, на громкую, резонансную тему! Представлены какие то графики, не понятно что показывающие, где между названиями наркотиков, вставлены слова- алкоголь и табак. Которые с разной периодичностью, меняются местами. При этом как обычно идет авторитетная ссылка на абстрактных  британских ученых. 

 

Я б для чистоты выборки в эти графики добавил шоколадные конфеты и секс! Тоже говорят оказывают вредное воздействие на организм потребителя. А еще в статье отсутствует коэфицент корреляции и  нет измерений  в мышиных единицах. 

 

P.s. Наркотики- Зло!!! 

Курить вредно! И это чистая правда! Пить надо парное козье молоко!

Я за здоровый образ жизни!:bb::18::beach:

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю друзья,  как то на охоту вместо алкоголя брать  кокс или лсд перебор :big_boss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как вариант, я например на охоту не беру ничего кроме чая\кофе и хорошего настроения.)

Но тут опять же нужно осознавать что в большом количестве даже соль и сахар являются ядом. Уверен что несколько грамм хорошего алкоголя и не систематически,никакого вреда ни потребителю не окружающим не принесут! Просто у нас в России к сожалению скандинавская манера питья. Многие пьют  до тех пор пока не получат реальную интоксикацию и помутнение рассудка.)

Про лсд и кокс это конечно весело Вы загнули:biggrin:, но вот то что многие употребляют марихуану на охоте я думаю для многих тут не секрет. При этом люди остаются абсолютно адекватными и способными выполнять возложенные на них задачи. Не нанося при этом никакого вреда ни себе не окружающим.)

Вы только не подумайте что я к чему то призываю... Ну разве что только к осознанности.)

jgxboSpmqxI.jpg

XgQ3oM7ysm8.jpg

FXMjcPD-Wzc.jpg

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На охоте главное с грибами не переборщить! А то при неправильном подходе, можно и в космос улететь и нехило обосраться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, alez сказал:

На охоте главное с грибами не переборщить! А то при неправильном подходе, можно и в космос улететь и нехило обосраться!

Если не тех хавануть очень велика вероятность:biggrin:

Но всё же гораздо вероятнее от того чем вас поит государство и не только обосраться, а ещё и обосаться,облеваться,подраться:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут не дети из старшей школы собрались, каждый вправе сам решать что пить и что жрать! Допустим черепахи много спят, мало двигаются, много жрут, когда не спят и не жрут - размножаются и живут по 300 лет, но это не означает что теперь надо сидеть на диване и 300 лет ждать старость. Выхлопные газы влияют на организм человека более, нежели водка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью! Выхлопные газы вот только на моральный и интеллектуальный облик не влияют:drinks::empathy2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По поводу алкоголя (частого употребления) и наркотиков согласна на все 100%, но также очень важный момент, что всё, что приводит к привыканию, является тоже своего рода наркотиком,т.к. это уже идет не на пользу, а только во вред. Поэтому, всего должно быть в меру :18::19: :2: :big_boss: :drinks: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...