Перейти к содержанию

Гусь 2017 Работа над ошибками


con74
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. В апреле этого года попытал счастья в охоте на гуся в Тамбовской области. Ехали мы целенаправленно по приглашению Петра-Тамбов с Ганзы. Опуская все удовольствия походной жизни, хочется подвести итоги и самое главное разобрать ошибки, результатами которых стало отсутствие трофеев. Прочитав большой объем информации в интернете, и посмотрев кучу фильмов о сложностях охоты на гуся, я сделал вывод, что для успешной охоты необходимо следующее:

  1. наличие гуся
  2. маскировка
  3. расстановка чучел
  4. умение манить

 

Гусь в наличии был. Но из-за ранней весны и позднего открытия 7 апреля, похоже, что мы зацепили конец первой волны. В первый день охоты стаи летали с периодичностью одна в 30 минут. На следующий день одна в час и так по нисходящей. На четвертый день мы увидели одну стаю за четыре часа на кислороде и поняли, что надо ехать домой.

Что касается маскировки, то здесь было все хорошо. Шалаш мы замаскировали под стог сена (на фото видно), сами все были в кикиморах и леших. Про умение манить говорить нечего, никто из нас манить, как следует, не умел, поэтому манили только на больших расстояниях. При приближающейся стае, мы манить переставали. Наверное, это было решающим, но еще есть подозрение, что профиля мы расставили не совсем правильно. У нас было 12 спортпластовских белолобика, 12 спортпластовских гуменника и 12 объемных профилей белолобика. Схему расстановки прикладываю. Прошу профессионалов прокомментировать, какие ошибки допущены в расстановке. Прошу высказываться только по делу без лишней болтовни. Хочется сделать работу над ошибками, что бы в следующем году добыть заветный трофей.59525954964a1_.thumb.jpg.a0ee6206d2ff744d02b657368d7bd00b.jpg59525648911e2_.JPG.90b43fb7e13834e0941dc5edd40a5fed.JPG5952565d522aa_.thumb.JPG.32c91dc014dd3823cc034891807e87b1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только мое мнение, супергусятником себя не считаю, но пожалуй выскажусь:

1 ошибка - Петр :) Пообщавшись с ним в Москве, от поездки к нему отказался. Прикольный позитивный дядька, через трубу стреляет, с крыльца стреляет, кабанчика режет, фазаны там домашние, но на охоту к нему я не хочу. К нему надо ехать просто бухать, если ~500 км не жалко в один конец. Фильм снять можно, про "очередные особенности русской охоты"

2, кмк это близкое расстояние от посадок.  Если верить схеме, всего ~20 метров. Зачем гусю так близко подлетать, если все поле свободно?  Да и нет зерен на зеленях, они там свежую травку щиплют. Зерна  есть на неубранном или на убранном, но не перепаханном. 

Ну и копешка откровенно лишняя, на поле нет копен, надо было закапываться в землю на чистом и маскироваться. Либо на границе зеленки и пашни. Там есть естественный отвал грунта. 

3 расстановка, фиг знает, нарисовано кучкой, наверное это такой просто рисунок. Если в жизни понаблюдать за стаями, то гусь на кормежке ведет себя вполне вольготно, многие позволяют себе разбредаться на разумные расстояния. При этом сторожевых я из 26 чучел ставлю 4 и 4 отдыхающих. Не панацея, но кмк если гусь осторожный летит, и расстановка ему играет роль, то такая пропорция более правильная.  И сторожевые по периметру как бы, отдыхающие чуть в сторонке.

Если выставить  профиля кучно, то птицы воспримут это как стаю в тревоге. Гуси сбиваются при подозрении опасности, но еще только при подозрении. Но готовые стартануть.

 

Вообще, основная ошибка, это пытаться посадить пролетного гуся, не имея опыта в подманивании, на некормовое поле.

Точно такое поле можно найти гораздо ближе и даже рядом где то будут  пролетать гуси.

Надо было дать пинка или ласково попросить "организатора" посадить вас в свой фирменный уазик, прокатиться необходимое время по угодьям, которые он знает конечно же, найти характерные признаки жировки гуся, а именно на полях перья, помет, "стриженную" травку, стаю гусей в поле, в конце концов,  либо найти тоже самое на воде куда вечером идут гуси. А лучше и то и то. Тогда утром на кормежке, вечером на луже и точно удача Вас не обойдет, если сами не стормозите. И пока ночью гусь на воде, в районах кормежки обустраиваете бегом засидки, ставите профиля и в полчетвертого уже как мышки в скрадках. В начале пятого пойдут первые одиночки-разведчики, либо малентькие стайки. Если Вы оцениваете маскировку и прочее на как минимум 4+, то одиночек лучше отпустить, кстати по их поведению заметно, срисовал вас или нет. И вот если все на 4+ и лучше, то минут через 40 ждите нормальных гостей. При этом не курим, не ржем, не храпим :)

А на воде вечером вообще прикольно. Мы в Саратовской  даже сетки не берем маскировочные, если пасмурно. Просто пенки и камуфляж. Гусь приходит уже в сумерках. Сидишь у уреза воды прямо на месте ночевки, он тебе на голову и плюхается...

Но если погода солнечная. то он и идет высоко и приходит засветло. Вот тут надо или далеко стрелять или хорошо маскироваться. Я раз лежал в вейдерсах в береговом кусте и по грудь в луже. Но оно того стоило.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и встречные вопросы:

вот сидите вы в скрадке, в первый день, когда стаи шли. Профиля стоят. Вы подманиваете, стаи на вашу поляну подворачивали? Если подворачивали, то на сколько примерно подлетали перед принятием решения отвернуть? Или шли и не реагировали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петр это отдльная песня. Мы жили не у него, а отдельно своим лагерем. Поле он нам показал, но тех кто у него жили, почемуто ездили на поля в другую сторону. И насколько мне известно результат у них был. Ну да ладно, чего обсуждать, в реальности гусь летел. Правда большая его часть летела на кислороде, но были и низколетящие стайки. Зерна кукурузы мы сами насыпали, их хорошо видно на черной земле, думали что это сильнее привлечет гусей. Ну типа тракорист зерно вез по полю и рассыпал. Копну (она же засидка двухместная обложенная сухой травой) мы поставили в посадках, не на поле, под деревьями. У соседнего дерева была яма, в ней тоже человек сидел под сеткой маскировочной. Кстати деревья реально обзор закрывали. После один охотник объяснил, что копну надо было ставить на открытой местности, типа гуси ее не бояться, а обзор лучше. Профиля расстанавливали на растоянии 1,5 - 2 метра друг от друга. Может наверное ещё шире растявлять надо было. Это вопрос.

Про подманивание писать не буду, тут и так понятно, что правильное подманивание наверное - 90% успеха.

Организатор нам показал лужу куда гусь якобы на ночевку прилетает. Но странно мы когда засветло пришли, на луже не нашли ни пуха ни помета. Просидели до половины двеннадцатого. Замерзли и поехали в лагерь. 

Про ни курим, ни отливаем уже поняли, по закону подлости, когда все пошли отливать стайка гусей 20 прям над скрадком низко прошла - закон подлости.

На самом деле сложилось такое впечатление, что мы сидели в каком-то пролетном корридоре. На кислороде стаи над нами шли постоянно. Несколько маленьких подворачивало. В основном не ближе метров 50-60. Одна была на 30, но мы ее прописали. Складывалось такое впечатление, что их это поле вообще мало волновало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, истина то как раз и понятна:

1) Вы не очень нужны были принимающей стороне и вам просто "дали поле". В будущем Вы придете к тому, что б не охотиться дважды на одном поле. Если это не уверенное устойчивое место пролета и кормежки.

2) Копну на открытом поле не надо ставить было вообще. Одна копна на зеленях - это как прыщик на попе. в 8 случаях из 10 гусь обойдет ее от греха подальше, либо облетит значительно выше.  Надо яму или лежачий скрадок. Землю аккуратно в мешках вынести или вывезти, не тащить волоком, а аккуратно подальше. Сверху масксеть с вплетенной травкой. и все, затаился и жди. Налетели - откинул, выстрел. Реально иногда трудно. Поэтому в некоторых ситуациях имеет смысл делать откидной каркас под сетку. 

3) Если на 50 метров реально подлетали, то шанс свалить трофей был, имхо конечно... 

4) Лужа, на которой они ночуют, должна быть лужей в кавычках.  На деле это обычно "лужа" размером с пруд, пусть и не глубокий. Но на мелкой по размеру луже они не присядут ночевать.

Иногда в Смоленской обл наблюдал, как присаживаются днем на час другой на незаросших дренажных каналах, но это единичные случаи для небольших стаек.

Поэтому раз ни перьев, ни помета небыло, небыло смысла там сидеть. 

5)насчет зерна - наверняка видели рекламу: Собаки делают нас добрее... ))) Так вот и гуси далеко не дураки и в тракториста-раздолбая на зеленях не поверят. 

Вот на нескошенном или скошенном и неперепаханном - можно пробовать. Кукуруза, сорго, подсолнечник - вполне себе вариант. 

 

Еще раз про вашу позицию  - ваши деревья были больше отпугивающими, чем маскирующими. Гусь осторожен на населенных территориях. И в деревьях они всегда ждут опасность. Не только человека, но и хищников. Поэтому предпочитают садиться на хорошо контролируемых территориях. 

Это на Архангельских болотах можно из сосен строить скрадки, там везде один пейзаж и гусь на расслабоне это проглатывает. А в средней полосе такое скорее не прокатит, чем повезет

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, con74 сказал:
  • наличие гуся
  • маскировка
  • расстановка чучел
  • умение манить

Приоритеты поставлены правильные,но почему то нарушены все: летящий гусь,это не наличие,нужно искать кормовую присаду,и вот вблизи нее и делать расстановку,на пути перелета с ночевки на кормежку,путь этот легко последить дождавшись вечернего отлета гуся на ночевку-куда ушел,с той стороны и придет. Озимя самое неудобное место для маскировки,к ним очень тяжело подобрать цвет сетки,но весной можно использовать белую маскировку-снег по оврагам чуть ли не до мая лежит.Также на озимых трудно скрыть следы своего пребывания,но если прихватить с собой из дома пустых мешков и набив их соломой из ближайшего стога,то тогда можно этой соломой притрусить и ямы-скрадки и все следы своего пребывания в квадрате 100х100м.

Чучела расставляют таким образом,что бы определить гусю место для посадки- в виде подковы,запятой, клина,но обязательно с учетом дующего ветра,так как гусь заходит против ветра,если ветра нет,то солнца.

В гусиной охоте нужно учитывать все-и острое цветное+ультрафиолетовое зрение,настороженное отношения к темным пятнам и всему что выше метра на поле,ну и конечно же наличие на поле лужи с водой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за коментарии. Теперь понятно, что мы совершили все возможные ошибки, преследующие новичков. Ну да будем учиться. Очень интересует, может кто поделиться способами или схемами правильной расстановки чучал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, con74 сказал:

 может кто поделиться способами или схемами правильной расстановки чучал.

Может стоит форум почитать , всё описанно сто раз . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, вы спросили совета "профессионалов", коих на сайте единицы (из числа активных "писателей"). И никто из профессионалов вам в этой теме не ответил. 

Мой совет. Посмотрите интересные отчеты по гусю здесь и на других ресурсах. Задайте ваши вопросы авторам отчетов в личке, а лучше по телефону.

Это мой совет как непрофессионала, сам так и делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, biker сказал:

Может стоит форум почитать , всё описанно сто раз . 

Форум и другие материалы читаю уже два года. Просил совета по конкретной схеме расставки профилей. Какие ошибки были совершены в конкретной данной ситуации. Общие советы по хоте на гуся я уже изучил. Теперь интересует конкретная ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, con74 сказал:

Форум и другие материалы читаю уже два года. Просил совета по конкретной схеме расставки профилей. Какие ошибки были совершены в конкретной данной ситуации. Общие советы по хоте на гуся я уже изучил. Теперь интересует конкретная ситуация.

А. На вашей схеме не указано направление ветра , он является основным моментом формы расположения профилей . Отталкиваясь от вашей схемы ветер дует у вас с севера, гуси заходят сзади и садятся в подкову , вы стреляете им в зад. Мы используем такую схему , оказываясь у него за спиной он не видит начало нашего подьема из скрадков и у нас есть некоторое время пока гусь не уходит в штопр, так же один из плюсов стрельба под перо. Если ветер южный , гусь будет заходить с дальнего края расстановки профилей , вдали от скрадка.

Б. Что за одиноко стоящий сторожевой гусь))?

В. Ваше поле не кормовое ! Это основная ошибка. Если даже вы не нашли поле на котором кормится гусь , нужно как минимум найти поле на котором он был, ведь если оно было привлекательно одним гусям , значит и другим будет тоже.

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, con74 сказал:

Просил совета по конкретной схеме расставки профилей

Да нет там "схемы",место для посадки с "привадой" со всех сторон окружено "гусями",а ведь гусь еще и агрессивная птица,в России даже официальные бои гусиные проводятся.Вот здесь  http://guns.allzip.org/topic/311/953607.html?sa=X&ved=0CB0Q9QEwBDjwAWoVChMIpdf23P7_xgIV4ZRyCh1LRwmo  посмотрите-масса вариантов расстановки,ну и все про нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2017 в 10:35, con74 сказал:

Спасибо всем за коментарии. Теперь понятно, что мы совершили все возможные ошибки, преследующие новичков. Ну да будем учиться. Очень интересует, может кто поделиться способами или схемами правильной расстановки чучал.

Самая главные ваши ошибки были это то ,что вы устроились в лесу-посадке,которую почти всегда гуси свечкой обходят и то что вы разложились с профилями в том месте,где гуся на кормовой присаде никогда вообще в помине не было.Я так понимаю,что вы вообще не видели и даже не искали самостоятельно гусиных кормовых присад в вашей поездке.С таким же успехом никуда не надо было далеко выезжать,а профиля поставить на даче за забором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наконецто начался деловой разговор. Спасибо всем за критику. Чем больше ошибок мы с Вами обсудим, тем меньше их будет в будущем.

Направление ветра постоянно менялось. Основное направление было с севера и запада. Гусь утром летел на высоте в основном с востока. Вечером когда расставляли профиля ветер дул с севера. Очень  хороший вопрос, как раставлять профиля, если ветер меняется два-три раза за день. Если их постоянно переставлять, то поле затопчется окончательно. 

Про сторожевого где-то вычитал, что он стоит всегда отдельно от стаи метров за 10, типа наблюдает за опасностью. Мы его поэтому поставили ближе к посадкам, т.к. главна опасность могла подкрасться именно из них. Остальные стороны гусем просматривались далеко.

Поле было не кормовое, но с зеленой травкой. Нам его порекомендовала принимающая сторона. Все ближайшие поля были перепаханы.

Отдельное спасибо за ссылку. Чем больше информации, тем больше процент правды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Витёк71 сказал:

Самая главные ваши ошибки были это то ,что вы устроились в лесу-посадке,которую почти всегда гуси свечкой обходят и то что вы разложились с профилями в том месте,где гуся на кормовой присаде никогда вообще в помине не было.Я так понимаю,что вы вообще не видели и даже не искали самостоятельно гусиных кормовых присад в вашей поездке.С таким же успехом никуда не надо было далеко выезжать,а профиля поставить на даче за забором.

Нуууу лес даааа, в таком лесу конечно никогда бы не сел, а вот в болотинках с кустами , поднявшимися на поле  березками 6-10м сидим переодически и успешно , идёт без прям разними спокойно.

 

то ТС.

У вас что сторожевой только один))? Они ставятся в перемешку с кормящимися , по краям .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...