Перейти к содержанию

США глазами очевидца.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, H_A_N сказал:

Возможно я тебя расстрою, но в "моем" дачно-курортном городе я заправляюсь по 1,67 )))

О, ты меня убил!!! Переезжать надо срочно в твое садоводческое товарищество )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 399
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 часа назад, РоманТ сказал:

Я как мясоед скажу 2$ за 0.5 кг неплохой свиной корейки б/к это очень не дорого. И не забывайте, мы сейчас считаем по 60р, а когда $ был по 30р цены у них были те же самые. И мы бы сейчас говорили, не хрена какая халява. А хорошая кожаная куртка за 200$, а по 30руб? Не будем себя обманывать. Не все в Москве живут и Московские доходы имеют.

Вы считаете относительно курса рубля. Это не правильно. Вы в высшей школе учились? К.Маркса Капитал изучали?:scratch_one-s_head::biggrin:

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы продуктов хотелось бы остановиться на молоке и мороженном.
Молоко я обычно не употребляю, но младшие родственники заявили, что молоко вкусное и очень похоже на парное.
Зато я употребляю мороженное (и не только я), так что дорвавшись до ряда с десятком холодильников и наверное сотен вкусов (от различных производителей), все очень обрадовались.

5963eed812db5.jpg

Особенно порадовала цена, банка мороженного в 1,5 кг стоит порядка 3-6 USD. 

5963eee4cbe3a.jpg5963eeee5cdc2.jpg

Почти за три недели было съедено около двух десятков банок, различных производителей, с различными вкусами.
По общему мнению лидером оказалось мороженное Turkey hill, с шоколадной крошкой и печеньем (два банки по середине).

5963ef4e942c7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон все прекрасно, замечательный репортаж, Все таки не прилично считать чужие деньги,но праздное любопытство берет верх над рамками этикета.Хотелось бы задать вопрос  в какую сумму семейного бюджета обходиться Вам Путешествие, Понимаю один раз на земле матушке дана жизнь Вы молодчина. Но все же сколько стоит такая экспедиция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

....
Но все же сколько стоит такая экспедиция?

Пока не знаю, итого будет понятно по возвращению, надеюсь уложится в рамки разумного.

Питание это большая статья расходов, особенно если питаться в заведениях.
Любой заход с фуд-корт или самую дешевую мексиканскую забегаловку это минимум 10 USD на человека, если заходить в более приличное заведение с сеафудом или стейками то на человека уйдет 30-40 USD.
По этой причине в основном готовим сами, тем более что с качеством и разнообразием продуктов проблем нет.
Еще одна большая статья это проживание, мотель на всех обходится в 40-70 USD за ночь, но далеко не везде в интересных местах есть такие цены.
Подозреваю что в Лос Анжелесе и Вегасе цены меня могу расстроить.

Так что про итого можно будет говорить ближе к концу лета.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеснок для лентяев)))

IMG_0052.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заехал в порт, в ту часть где швартуются рыболовные суда.

https://www.google.com/maps/@2...

Как раз в это момент подошло судно на котором вывозят на рыбалку всех желающих.
За 30-40 USD можно на 4-8- часов выйти в мексиканский залив, на "секретных точках" (в буклете написано что GPS проносить на борт нельзя) в 20-40 милях от берега судно останавливается и можно рыбачить.
У кого нет снастей дают на месте.
За раз на борт берут примерно по 100 человек.

59645baec10c2.jpg

Честно говоря сначала я скептически к этому мероприятию отнесся, но потом увидел как с судна выгружают вязанки пойманной рыбы и поверил что рыба в заливе есть. 

59645bcf8f9a3.jpg

59645bdf1fa55.jpg

59645bfb3b14d.jpg

59645c0771b3d.jpg

59645c1de3e2e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После выгрузки большинство рыбаков занялись обработкой добытого

59645ca6dc352.jpg

59645cb53489c.jpg

59645cc2dbef8.jpg

59645cce42ad3.jpg

У причала сразу объявились желающие поживиться.

59645ce41b678.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большее чем улов, в порту меня удивило устройство на парковке.

59645d8b2fb7a.jpg

Технологию его работы я смог постичь только с помощью местных граждан (несмотря на наличие инструкции).
Интересно кто-то сам сможет догадаться как ЭТО работает и каков порядок действий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Вы считаете относительно курса рубля. Это не правильно. Вы в высшей школе учились? К.Маркса Капитал изучали?:scratch_one-s_head::biggrin:

Ваш сарказм не уместен, и в высшей школе учился, и вещи по-серьезнее Капитала изучал. Речь была о ценах относительно цен у нас. А средний уровень жизни мы не обсуждали, т.к. тут и обсуждать нечего. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЗС в США обозначаются как GAS и заливать в бак на них можно непривычный для россиянина gasoline.

Основная масса АЗС заправляет только gasoline (бензин), если на заправке есть и дизельное топливо, то на знаке будет указано Diesel.
Все виды бензина наливаются из одного пистолета.

5964e17008778.jpg

Если есть и дизель, то под него пистолет отдельный (обычно зеленого цвета).

5964e1a0a7d72.jpg

Процесс заправки таков:
Банковскую карту надо вставить в считыватель и резко вынуть (чтобы считалась магнитная полоса).
Некоторые колонки спрашивают кредитная или дебетовая карта (некоторые не спрашивают).
Некоторые колонки спрашивают пин от карты (некоторые не спрашивают).
Некоторые колонки спрашивают ZIP или индекс (некоторые не спрашивают), индекс в США 5-ти значный, я ввожу первые 5 цифр своего московского отделения (насколько я понимаю индекс это некоторая мера безопасности по проверки карты, типа человек должен не только иметь карту, знать пин, но и иметь данные в каком районе карта была выпущена). По факту в половине случаев у меня проходит московский индекс (на Shell и Valero не проходит никогда), видимо проверка международных карт все таки хромает.
После того как колонка карту приняла и распознала со счета списывается 1 USD (проверка что карта действующая).
Можно начинать заправляться:
Снимаем пистолет, вставляем его в бак.
Выбираем на колонке вид топлива:
Regular - 87
Plus - 89
Super -93

5964e1c9f0b73.jpg

Большинство заправляет Regular, на форумах тоже вроде пишут что на прокатных машинах смысла переплачивать нет, так что я его и заливаю. Проблем пока не замечено, один раз перепутал кнопки, залил Plus, но разницы в динамике не заметил.
После окончания заправки надо выбрать завершить и ответить надо или нет печатать чек, я всегда печатаю чтобы точно не забыть закрыть сессию и не дать возможность после моего отъезда еще кому-то заправится.
Некоторые колонки после того как повесил пистолет сами печатают чек.
Если карту по какой либо причине колонка принимать не хочет, то выводится сообщение типа "обратитесь к кассиру".
В помещение АЗС кассиру надо назвать номер колонки и кол-во денег на которые хотите заправится.
Пробивается чек и сумма блокируется на карте.
По возвращению к колонке надо снять пистолет и выбрать марку топлива.
Если все в бак не вошло, то возвратившись к кассиру называешь номер колонки и пробивается итоговый чек, на сумму фактической заправки.

Цена при оплате картой или наличными часто отличается, об этом написано на рекламных табло, при это разница может доходить до 0,5 USD за галлон, но это обычно небольшие АЗС, на крупных цена часто одинаковая или отличается на 0,01 - 0,05 USD.

5964e20e659cb.jpg

5964e21d48f90.jpg

5964e22a50ba2.jpg

В разных штатах и даже на соседних колонках цены отличаются иногда даже сильно.
Только получив машину в ЛА, я в основном видел ценники порядка 3 - 3,5 USD за галлон (порядка 3,8 литра).
После ЛА первый раз я заправился по 3,11 USD, видимо сказалось расположение на скоростном шоссе, в дальнейшем заправлялся по 2 - 2,4.
В Техасе оказалось что заправиться по 1,9 - 2,1 не составляет большой проблемы, практически в любом населенном пункте достаточно отъехать от шоссе на несколько сот метров и найдется заправка с такой ценой.

Еще больше меня порадовали колонки на стоянках крупных супермаркетов, типа Walmart, H-E-B и т.д.
Эти заправки работают под брендом супермаркета и практически всегда имеют низкую стоимость.
При этом имея крупную покупку в супермаркете (когда покупаешь продукты на неделю, меньше 100 USD никогда не получается), по чеку магазина или скидочной карте, в этот же день дается дополнительная скидка.

 

https://www.google.com/maps/@2...

В Галвестоне, покупая раз в неделю продукты в магазине Randalls я стараюсь заправляться на АЗС в углу стоянки, обычно топливо марки Regular - 87 мне обходится примерно в 1,65 USD, бывает чуть ниже, бывает чуть выше.
Плюс, минус несколько центов  в неделю цены колеблются практически на всех АЗС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехав во второй половине для домой, на крыльце обнаружилась посылка из Кабеласа, долгожданные спининги (бесплатная доставка по Штатам идет 10 рабочих дней).
Размеру тубуса никак не позволяли ему поместиться в почтовый ящик, так что посылка почти пол дня пролежала на улице, у всех на виду, приятно что они меня дождалась.

59652f7e4329d.jpg

К вечеру подвезли и вторую часть, с катушками и шнурами.

59652fe991687.jpg

Что-то придумывать почтовая служба не стала, посылка снова внезапно появилась на крыльце. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, а с соседями есть какая-то коммуникация, проявляют они к вам интерес?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, DSS сказал:

Антон, а с соседями есть какая-то коммуникация, проявляют они к вам интерес?

Коммуникация на уровне "Hello how are you" и "Hi guys!".
Когда идешь по улице и на кого-то посмотрел, то поздороваются или рукой помахают, но тех кто живет в большинстве домов я даже не видел.

В пирогами в гости никто не приходил и к себе не звал.
Кто мы такие и что делаем в доме, никто тоже не спрашивал.

Хотя на углу соседнего квартала стоит знак:

5965381d6a550.jpg

По выходным гости приезжают во многие дома, люди даже надувные бассейны на улицу выставляют (хотя до океана 200 метров), мангалы мясо и т.д.
Все почти как на подмосковной даче )))

Но вечером все мирно и культурно, ни песен, ни молодежи на скутерах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, у соседнего кактуса на этом перекрестке расположена следующая табличка  

59654fb94139f.jpg

Но я подозреваю что приведенные выше таблички нацелены на разных людей :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На некоторых "огородах"воткнуты таблички-фигурки какающей собаки с надписью "NO!".

Вообще, заметил что очень многие заводят собак. Причем не одну а две а то и три. Еще у многих собаки из приютов. Ценник, кстати на услуги вет. клиники реально не дешовый - наш собак скоро оставит без штанов :biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дорогах в США много разнообразной "тюнингованной" техники.
Не стандартной резиной или поднятым кузовом мало кого удивишь, хотя не очень понятно зачем на таком ездить по дорогам, а бездорожья в нашем понимании (весенняя дорога на ток в Тверской области) тут вообще отсутствует.

596585fbb1e06.jpg

5965861286ca0.jpg

Периодически попадаются автомашины без дверей (тут уже вопрос куда смотрит местный тех. надзор, хотя "свободная страна" каждый сам решает, как закончить свою жизнь).

Но больше всего меня озадачили любитель тюнингованных дисков.

59658346a8bf7.jpg

Примерно схожие варианты мне попадались уже с десяток раз.

59658391d9696.jpg

Согласен что дороги в основном широкие, а если придется парковаться у бордюра, то как со всей этой "красотой" быть? 

59658399119d7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, H_A_N сказал:

 

На дорогах в США много разнообразной "тюнингованной" техники.
Не стандартной резиной или поднятым кузовом мало кого удивишь, хотя не очень понятно зачем на таком ездить по дорогам, а бездорожья в нашем понимании (весенняя дорога на ток в Тверской области) тут вообще отсутствует.

5965861286ca0.jpg
 

Жесть!!! Это скорее шоукар.  С таким "колхозом"  вообще опасно ездить. Я думал они как-то более грамотно это делают.  КИТов интересных у них много продается.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный авто... А передний мост у него вообще не подключён, притом что раздатки есть... На такой "колхоз" кардана не нашлось)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Hirurg сказал:

Странный авто... А передний мост у него вообще не подключён, притом что раздатки есть... На такой "колхоз" кардана не нашлось)))

Видимо нет потребности в полном приводе, зачем он в городе, да и бензина так меньше уходит.

Любителей ездить на неудобных штуковинах много.
Каждый день на дорогах вижу нечто подобное, объяснить езду на этом могу только понтами.

5966816ca9dd7.jpg

 

На сигвеях катаются уже многие каждый день, вчера мимо проезжали одноколесники.

5966868a43328.jpg

59668695228a8.jpg

5966869ded470.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные дни если пройтись по набережной, можно увидеть массу техники, которая к условиям РФ очень плохо адаптируется, зато тут на ней катать самое то.


59668889e6a42.jpg

5966889e62d1b.jpg

596688a9328b4.jpg

596688bbc393d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видя жилые прицепы, мне все было интересно, как их ставят на ночь, ведь за счет подвески они должны раскачиваться, когда ходишь.
Теперь увидел, что по углам фиксируют домкратами, а под сам прицеп ставят генератор, видимо на всякий случай, чтобы ночью ему ноги не приделали )))

59668be4e49d9.jpg

59668bf79f2e4.jpg

59668c1718753.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, H_A_N сказал:

5966889e62d1b.jpg

Антон! А эта хреновина-это трехколесный мотоцикл или автомобиль? Права на нее интересно какой категории нужны будут у нас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ydhin сказал:

Антон! А эта хреновина-это трехколесный мотоцикл или автомобиль? Права на нее интересно какой категории нужны будут у нас?

Насколько я помню, когда менял год назад права, трициклы идут по категории "В1" или "М" в случае объем до 50 кубиков (тот что на фото явно имеет значительно больше чем 50 кубов).
Так же по моему подходит автомобильная категория "В". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к вопросу понтов.
Сегодня на заправке встретит еще одного любителя тюннинга, гражданина бомжеватого вида, афро-политкоректной наружности, из машины Громко раздавались рэп напевы, со ржавого кузова отваливалась краска, но диски были натерты до блеска и резина стояла что надо.


5966dfabafb2b.jpg

Кстати в очередной раз обратил внимание, что от штата к штату бывают сильные отличия в законодательствах и отличаются правила дорожного движения.
В данном случае машина была не из Техаса или Калифорнии, поэтому нет переднего номерного знака, заметил эту особенность еще в Аризоне, там на всех местных автомобилях установлен знак только сзади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...