Перейти к содержанию

США глазами очевидца.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, DSS сказал:

У каждого американца есть кредит, но не каждый, кто имеет кредит, американец ;)

Ой, все)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 399
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Минут через 20-30 за стеклом раздался звонок и через пару минут дверь в помещение открылась дверь, гражданин в форме вышел, вернул наши документы и выдал пропуска

594d23251692a.jpg

 

Сказал что мы можем проходить, НО мы должны посетить ONLY two buildings, уточнил хорошо ли мы его понимаем и после снова добавил  "ONLY two buildings", при этом через 20 минут мы должны выйти с территории.

Ну выйти, так выйти, нам не сложно (по факту правда оказалось что вышли через 24 мин, пока в машину за фотоаппаратом дошли, пока до этих двух билдингов добрались).

Площадка рядом с одним из зданий оказалась выставкой ракет различных времен (которые видимо на базе хранились, разрабатывались и испытывались)
https://www.google.com/maps/@32.3858139,-106.4786952,103m/data=!3m1!1e3?hl=ru

594d3488ab52e.jpg

594d349bc45af.jpg

594d34a6708c9.jpg

594d34c20bf5c.jpg

594d34caa2581.jpg

594d34d3b84fc.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё, главный буржуинский секрет раскрыт! Юстас- можно возвращаться :bye:!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это за аппарат я не понял, наверное какой-то опытный образец.

594d37d4c9410.jpg

594d37e453714.jpg

594d37efeb14c.jpg

594d37fa4a257.jpg

594d380e250d3.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вертолётный двигатель, наверное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, NorthWest сказал:

Кстати, напиши для сравнения цены на продукты, бензин и проч бытовые моменты. Думаю будет интересно сравнить. 

Если интересно то по продуктам при случае сделаю несколько снимков в магазине и напишу отдельный пост.

Предварительно могу сказать например следующее, меня несколько удивил Walmart, почему-то до поездки у меня от этой сети были очень хорошие ожидания.
По факту, набором продуктов он мягко говоря так себе, цены тоже очень средненькие,  мы заходили наверное в пяток магазинов (при этом по площади это все крупные здания), но что-то никак не везло, обычно более половины магазина это различные товары для дома, при этом средней и низшей ценовой категории.
Продукты есть, голодным не останешься, но ассортимент пятая часть Ашана в Алтуфьевке, при этом во многом не лучшая.
В общем у меня сложилось впечатление что Walmart, это некая помесь Декатлона, Оби и Копеечки/Пятерочки под одной крышей.

Кроме Walmart сетей оказалось много, так получалось что несколько раз рядом оказывался H-E-B
https://www.google.com/maps/@29.3797168,-98.4587406,3a,75y,35.21h,88.31t/data=!3m6!1e1!3m4!1sKLmAUy0DRFyh9SaORlzH1g!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

Эта сеть по наличию продуктов мне понравилась больше.

Сейчас рядом с нами есть региональный магазин, он конечно раза в 3-5 меньше супермаркета H-E-B Plus!
https://www.google.com/maps/@29.2697052,-94.8295481,3a,82.2y,254.83h,88.65t/data=!3m6!1e1!3m4!1s60u7aNvzrETit6YNvex8pQ!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru 

Но повседневные продукты там вполне приличные, цены приемлемые, для местных жителей есть еще и скидки (на некоторые товары доходит до 30-40%).
Мы подошли на "сервис декс", сказали что хотим скидочную карту, нам ее за 5 мин оформили (благо моб. номер у меня есть).
Теперь тоже покупаем все со скидками )))

Скидочные программы на самом деле тут ОЧЕНЬ сильно развиты, купонами, картами и тд. пользуются практически везде.
В ХЕБе например интересная система, ценники под скидки не переписывают, а на стеллажах развешивают купоны типа (сегодня две пачки чипсов по цене одной, или купи чипсы ....., получи банку сальсы за 50%), срываешь такой купон и идешь на кассу, после того как весь товар пробили, отдаешь купоны, кассир каждый из них сканирует, а ты стоишь и смотришь как у тебя уменьшается цифра ИТОГО.

В магазинах одежды тоже скидок много, практически везде на стеллажах стоят скидочных вывески.
Чаше всего это "Buy one Get two", но внизу приписка что вторая вещь со скидкой 50% (итого скидка 25% на все)
Есть скидки  "Buy one Get two 1$", т.е. за вторую вещь 1$, но опять же надо читать мелкий шрифт, там обычно написано что вещь должна быть не дороже определенной цены.

Так одежду и снаряжение цены тут конечно ниже, купить джинсы за 20-25 $, а то и за 15$ не проблема, при это речь идет о приличных фирменных магазинах, а не о мексиканских лавочках.
В оригинальном магазине Levi's все джинсы по 39$, на часть из них еще скидка в 25% ("Buy one Get two"), часть вещей вообще за смешные деньги (когда последние размеры).
Лично я не смог пройти мимо родной рубашки Levi's за 8$, Илюхе взяли толстовку за 11$.

При этом не скажу что в магазинах есть ажиотаж, все местные себе давно уже все купили, так что в будни обычно мы одни в магазине и еще несколько десятков людей ходят по торговому центру.

Пару раз заходил из интереса в места где выставлен Calvin Klein, Lagerfeld, Dolce Gabbana, там в среднем скидка 70-80%, а то и 90%, коллекция конечно не лета 2017г, но скидка с 500$ до 90$ ценителей марки наверное порадовала бы, лично я такое не ношу, поэтому пришлось уйти без покупок.

Если возвращаться к продуктам, то цены примерно таковы:
Кетчуп Heinz 1 кг - 3$
Кетчуп Heinz острый 0,4 кг - 1,5$
Картошка 7кг - 4$
Картошка новая мытая 0,45кг - 1$ 
Хлеб большой батон 1-4$
Blue Cheese 150гр - 3$
Пармезан 0,45гр - 17$
Помидоры 0,45гр - 1,9$
Помидоры органик 0,45гр - 3$
Перец зеленый "болгарский" - 1шт. - 0,8$
Яблоки 0,45гр - 1,3$
Манго 1шт - 0,33$
Папая 0,45гр - 1$
Капуста 0,45гр - 0,7$
Курица бедра 0,45гр - 1$
Свинина 0,45гр - 3,5$
Говядина 0,45гр - 4,5$
Стейки из говядины 0,45гр -  6-15$
Вино Pinot Grigio (Italia) 1,5л - 9,8$
Вино Llano estacado  (Техас) 0,75л- 8$
Пиво Paulaner (Германия) 6 х 0.33 - 7,8$
Пиво Modelo (Мексика) 6 х 0.33  - 7,47$
Пиво BUD Light (USA) 6 х 0.33  - 6,99$
Пиво Coors Golden (USA, Colorado) 6 х 0.33  - 8$
Сок апельсиновый органик 1,9л - 2,88$


Учти что вес примерно округляю т.к. все идет в фунтах (~450гр)
В овощах и фруктах многие вещи продаются на штуки, размер примерно средний как у нас.
К цене на вещи надо еще прибавить налог штата, в Техасе он 8,25% (к каждом штате цифра своя), на продукты налога нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К ракетной техники "нашего вероятного союзника" (как говорилось на военной кафедре, во время моего там присутствия) я отношусь достаточно спокойно, но для тех кто сидел "на кнопке" с нашей стороны возможно было бы интересно это все увидеть.

Мемориал около первого здания.

594d3cd925ed8.jpg594d3ce788c3d.jpg

В самом здании оказалась экспозиция посвященная Фау-2

594d3e6b1c82e.jpg594d3e78a47d4.jpg594d3e82aa725.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во втором здании выставлены образцы более мелких ракет.

594d3eae13ba4.jpg

Различное оборудование и снаряжение.

594d3ed6143b7.jpg

594d3eed90ba3.jpg

594d3efa0cc3a.jpg

594d3f09aa65a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муфта связи, как связист может мимо такого пройти и не сфотографировать ))) 

594d3f471f332.jpg

Краеведческий уголок дикого запада.


594d3f7498df9.jpg

594d3f80c36f7.jpg

594d3f905ce50.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже это..... 
C какой стороны данный пример снаряжение имеет отношение к базе я не понял, а разбираться и вчитываться времени не было (наши 20 мин уже истекли).

594d3fddc7526.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2017 в 00:08, kap.morgan сказал:

Вертолётный двигатель, наверное. 

Почти угадал тяжелый беспилотник со снятой аппаратурой, смотрел не сколько фото и обратил внимание фото в начале где ракеты есть беспилотники с реактивным двигателем по внешнему виду напоминает туполевские беспилотные аппараты Рейс,Стриж,Ястреб внешне практически похожи то ли америкосы слизали то ли Туполев :)) но три аппарата один в один похожи. Тот что по соостной винтовой схеме есть у Камова такой беспилотник с широким применением как разведчик, как беспилоник огневой поддержки, как доставка спасательных средств и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За несколько километров до заповедника на трассе обнаружился внутренний контрольно-пропускной пункт пограничного контроля (US Border Patrol Checkpoint)
https://www.google.com/maps/@32.7650874,-106.18241...

Весь транспорт который едет со стороны границы с Мексикой заворачивается на проверку.
Кто вызывает подозрение досматривают (перед нами авто с мексиканцами завернули на стоянку), но большинство просто общается через окно с пограничником, пока второй пограничник с собакой обходит автомобиль.
Что именно то нас нужно я не знал, поэтому подъехав и открыв окно просто поздоровался, на последовавший вопрос, являемся ли мы гражданами США, честно ответил что нет.
Пограничник подошел и начал расспрашивать кто мы, откуда, куда едет, когда приехали и т.д., проверил все паспорта, визы и штампы о прилете.
Через 5 минут диалога последовало пожелание хорошей дня и было сказано, что мы можем проезжать.
Наконец мы доехали до заповедника Белые пески (White Sands National Monument)

https://www.google.com/maps/@32.7792542,-106.17250...

Проезд на территорию платный, оплачивается или за человека или за авто, отдельно как-то оплачивается автобус и проживание на территории (в суть условий я не вникал т.к. собирались там быть не более пары часов).
От трассы в заповедник идет асфальтовая дорога

594f34e8497a5.jpg

В какой-то момент она превращается в укатанный песок
https://www.google.com/maps/@32.7954115,-106.24425...

И через несколько километров начинаются стоянки, места для пикников и площадки под трейлеры
https://www.google.com/maps/@32.8125283,-106.26076...

Кто и зачем туда приезжает на трейлере на несколько дней, мне не очень понятно, надо видимо или вырасти в пустыне или быть большим фанатом, чтобы просто сидеть сутки в песках, на жаре за 40 гр.
В познавательных же целях, как место для выезда на пикник, на несколько часов, поездка в заказник достаточно интересная. 


594f359464a42.jpg

594f35a250c32.jpg

594f35acec20f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственно развлечение за которым я там увидел народ, это катание не "ледянках" с барханов.
На въезде в магазине за 15 USD продаются обыкновенные пластиковые "ледянки" (на наклейках которых дети в зимних шапках), вот на них люди и катаются.
Некоторые барханы вполне приличной высоты, не горнолыжные спуски конечно, но в Москве такие еще надо поискать.
Остановившись на одной из стоянок мы решили попробовать залезть на бархан, оказалось что песок это только там где люди ходят постоянно.

594f36125b523.jpg

594f362f5d10d.jpg

Нетронутые барханы видимо ветер очень быстро высушивает и весь бархан покрывается толстой жесткой коркой по которой можно ходить в обуви и почти не проваливаться. 
Как я потом выяснил из буклета взятого на входе, белые песчаные дюны, состоят из кристаллов гипса и эти гипсовые дюны являются крупнейшими в своем роде на Земле, занимая площадь почти 700 кв. км.

594f364473487.jpg

594f36509c5e4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После заповедника мы выехали на 54-е шоссе и поехали в направлении El Paso.
Из штата Нью-Мексико переехали в Техас

5950850e8969d.jpg

Въехав в Эль-Пасо 

https://www.google.com/maps/@31.7634466,-106.51141...
сделали несколько фотографий Мексики, которая была сначала где-то там, вдали.

5950856b3b48f.jpg


А затем оказалась где-то совсем рядом, за забором

5950857cb0bb1.jpg

5950859574e59.jpg
 

Мегафон даже успел меня поприветствовать с прибытием в Мексику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После Эль-Пасо снова проехали через пункт контроля (мигрантов из Мексики, на дорогах выискивают активно) 

https://www.google.com/maps/@31.8262977,-105.91777...

Для обеда мы решили остановиться в одной из Rest Area, которые расположены на трассе через каждые 50-70 км.

5951118041ae4.jpg

На оживленных трассах зона отдыха имеет приличных размеров парковку, есть туалеты, поилки и мест, где можно отдохнуть в тени.

595111a53fdd4.jpg

В нашем случае во дворе был даже фонтан

595111b176517.jpg

На менее крупных трассах это обычно просто ряд навесов со столами и лавочками.

595111eb5f3d2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, кругом одна пустыня)))

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий1812 сказал:

А как ты узнал, что нужно проехать через пункт? Там какая-то вывеска была?

Мимо не проедешь, основная дорога перекрыта )))
Спутник если посмотреть это видно.
Хотя и знаки до этого были тоже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, H_A_N сказал:

Мимо не проедешь, основная дорога перекрыта )))
Спутник если посмотреть это видно.
Хотя и знаки до этого были тоже. 

Да, спасибо. Я как раз и решил спутник поближе посмотреть))) Поэтому и изменил сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Смотрю, кругом одна пустыня)))

Не проста пустыня, а частная собственность, заповедники или нач. парки.

Нам даже попался знак

59511f5617cda.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, H_A_N сказал:

Не проста пустыня, а частная собственность, заповедники или нач. парки.

Нам даже попался знак

интересно, а с чем связан такой разброс в сумме штрафа (50-200)?

А дырки от пуль крайне харизматичны))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

интересно, а с чем связан такой разброс в сумме штрафа (50-200)?

Видимо на усмотрение Рэнжеров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что многие знаю что автотуризм в США развит очень сильно, этому конечно способствуют хорошие среднегодовые погодные условия, ну и естественно сильно развитая сеть дорог.
По трассе я увидел ожидаемо много, мото путешественников, авто путешественников (на минивенах и джипах), пикапов с громадными жилыми прицепами, но больше всего меня удивило что идет много автодомов, у которых сзади везется не велосипед или мотоцикл, а на жесткой сцепке буксируется целый подменные автомобили (видимо для локальных выездов с места стоянки).

59514d2edeb08.jpg

59514d38bf450.jpg

Теперь я начинал понимать куда и зачем можно применять водительские права категории «DE» и «D1E» (раньше я думал что "по делу" это будет только если идти работать водителем на автобус "гармошка") 

59514dde09982.jpg

59514dec7ea80.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, H_A_N сказал:

больше всего меня удивило что идет много автодомов, у которых сзади везется не велосипед или мотоцикл, а жесткой сцепке буксируется целый подменные автомобили (видимо для локальных выездов с места стоянки).

Так и есть. Многие пенсионеры продают дома, покупают такие дома на колесах и колесят по стране. Зимой - во Флориду, так кемпингуются и живут. А на легковой - ездят по штату. Летом переезжают севернее, снова кемпингуются и так далее. В кемпингах у этих домов стационарная вода, канализация и электричество.

Я в свое время наблюдал за рулем этих бегемотов старушек лет 80-и в перманенте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После Эль-Пасо шоссе №10 долгое время идет параллельно с железной дорогой.
Сначала меня удивила загрузка платформ, на которые устанавливают сразу по два контейнера.

5951d563a4b33.jpg

Потом я обратил внимание что поезд "все как-то не заканчивается".
На одном из следующих поездов решили посчитать количество вагонов, получилось более 110 штук !!!

5951d58838a04.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, H_A_N сказал:

но больше всего меня удивило что идет много автодомов, у которых сзади везется не велосипед или мотоцикл, а на жесткой сцепке буксируется целый подменные автомобили (видимо для локальных выездов с места стоянки).

Да... Капитализм)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...