Перейти к содержанию

США глазами очевидца.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прогноз погоды на Московское лето еще весной не внушал оптимизм, а в совокупности с вводимыми на лето 2017г  ограничениями по обороту оружия стало окончательно понятно что на лето стоит запланировать длительную поездку на отдых "за пределы МКАД".

В результате выбор пал на поездку по США, пара недель на получение виз, бронирование авто и гостиниц на первые дни через интернет и вот уже в начале июня я с семьей регистрируюсь на рейс Москва - Лос-Анжелес.

large.l-1.jpg.ef76cb805fe670f7058b6a5beb

12 часов полета прямым рейсом Аэрофлота и в 2 часа ночи по Москве мы выходим из аэропорта на поиски шатла (бесплатного рейсового автобуса) до компании ALAMO, в которой мне больше всего понравились условия по аренде авто.
С поиском шатла больших проблем не обнаружилось, автобус останавливается каждые 200 метров вдоль всего этажа с выходами прилета.

Оформить автомобиль тоже оказалось не сложно, это можно сделать самостоятельно через терминал в пункте выдачи или с помощью менеджера (если что-то непонятно или срок аренды более 30 дней), https://www.google.com/maps/@33.9547104,-118.3764181,89m/data=!3m1!1e3?hl=ru
При оформлении нужны права, у нас посмотрели только текущие права РФ, устроили и нового образца, и старого (международные права даже не доставали, хотя за 30 мин. их на всякий случай оформили еще в Москве через гос. услуги).

После оформления самостоятельно отправились на стоянку для выбора автомобиля, у нас на выбор было 20-30 авто, все в основном Додж Караван или Крайслер Вояджер.
Изначально я склонялся именно к аренде Доджа (лет 15 назад ездил на нем еще в Москве), но на месте оказалось что практически все американцы имеют темный салон (кожа или ткань), при этом пробеги по 10-30 тыс. миль.
К концу стоянки оказалось что в ряды американцев затесалась Тойота, 2017 года с пробегом 6 тыс миль, светлым салоном и япония все таки победила.

59429992891ab.jpg

59429a8aa29e8.jpg

59429a7f827bb.jpg

59429ab0a7ff3.jpg

59429abf05948.jpg

59429acdbcd4c.jpg

59429adb71a5e.jpg

После того как автомобиль был выбран я подошел к единственному служащему на парковке, который сказал что ключи от машины лежат в бардачке и я могу сам заводить машину и выезжать.
На выезде у шлагбаума сканером считали штрих код с брелка и вот я уже выезжаю на улицы Лос-Анжелеса.
Очень удивило что никаких документов на сам автомобиль мне не выдали (есть только копия договора аренды), ну не надо так не надо, будем ездить так.

По заранее (за два дня до вылета) разработанному маршруту, заезжаю в ближайший магазин Best Buy. https://www.google.com/maps/@33.8973788,-118.3655016,19.63z?hl=ru
За 10 USD покупаю симку, еще за 45 USD подключаю тариф с 6Gb инете в месяц от AT&T, девушка продавец помогает зарегистрировать симку и телефон на сайте AT&T, и мы чувством исполненного долга едем на место ночевки, в обычный американо-киношный мотель .   

Несмотря на то что нормально не спал больше 24 часов, разница во времени почти 14 часов сказывается, поспать получается всего 3-4 часа, акклиматизация блин, в результате пол ночи просидел в инете, благо есть бесплатный WiFi.
https://www.google.com/maps/@33.9041991,-118.2911736,50m/data=!3m1!1e3?hl=ru

594298b9346fd.jpg

 

Тема в процессе развития и написания......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 399
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Путевой маршрут не требовали - типа где куда когда поедете по городам и селам?

пысы

Удачной поездки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IgorL сказал:

Путевой маршрут не требовали - типа где куда когда поедете по городам и селам?

Вроде нет, а где именно это могли потребовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, H_A_N сказал:

Вроде нет, а где именно это могли потребовать?

В посольстве. 22 иду за визой. Тоже самостоятельный туризм. И не понимаю - что брать на собеседование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Сергей Кондрашин сказал:

что брать на собеседование?

Ничего. Зададут несколько вопросов. У меня турфирма просила денег, чтоб сделать годовую визу. Я отказался. Безо всякого дали трехгодовую)) Ну они смотрят, конечно,  кто едет.  Ведь к собеседованию все данные они уже о тебе имеют.

Я тоже на колесах. От Вегаса через Каньоны в ЛА. Правда прилетал в NY. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vdpatrol сказал:

Ведь к собеседованию все данные они уже о тебе имеют.

То есть даже банковскую выписку, что я олигарх, не надо? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял, если честно. Меня вызывали на собеседование, когда в посольстве уже были все мои справки о доходах, о вкладах, где работаю итд. Только потом мне назначали собеседование.. Может что-то поменялось))

 

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей Кондрашин сказал:

То есть даже банковскую выписку, что я олигарх, не надо? :)

Ничего не надо (ни выписку, ни справку с работа), только загран. паспорт и фото на всякий случай (бывает что электронные загруженные с анкетой не принимают).

Главное Правильно заполнить анкету, ТОЧНО знать всю инфу которую там указал (место работы, стаж, зп и т.д.) и четко знать цель поездки (например: туризм, едем с 1 августа до 20 августа, хотим посмотреть ЛА, Вегас и Гранд каньон), потом по факту время поезки и место можно менять (изменились планы).

Главное на собеседование не бери ничего кроме моб.  и ключей от квартиры/машины  (с флешками, фото техникой, проводами и т.д. в знание вообще не пустят)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vdpatrol сказал:

Я не понял, если честно. Меня вызывали на собеседование, когда в посольстве уже были все мои справки о доходах, о вкладах, где работаю итд. Только потом мне назначали собеседование.. Может что-то поменялось))

На собеседование никого не вызывают, надо самому заполнить анкету на сайте, а потом имея номер анкеты по другой ссылке записаться на свободное время на собеседование (если визу получаешь в первый раз или ранее не сдавал отпечатки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, H_A_N сказал:

Главное на собеседование не бери ничего кроме моб.  и ключей от квартиры/машины  (с флешками, фото техникой, проводами и т.д. в знание вообще не пустят)

Это я уже усвоил :)

2 минуты назад, H_A_N сказал:

Главное Правильно заполнить анкету, ТОЧНО знать всю инфу которую там указал (место работы, стаж, зп и т.д.) и четко знать цель поездки (например: туризм, едем с 1 августа до 20 августа, хотим посмотреть ЛА, Вегас и Гранд каньон), потом по факту время поезки и место можно менять (изменились планы).

 

Анкету заполнял правдиво, сам, так что всё помню правильно :) А, кстати, собеседование на английском или русском? А то жена по-ихнему ни бум-бум :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, vdpatrol сказал:

Я тоже на колесах. От Вегаса через Каньоны в ЛА. Правда прилетал в NY. 

Так может заезжай в гости, в Хьюстон, я в 200 метрах от океана, место в доме есть )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей Кондрашин сказал:

Анкету заполнял правдиво, сам, так что всё помню правильно :) А, кстати, собеседование на английском или русском? А то жена по-ихнему ни бум-бум :(

Только по русски и если спросят, как будет общаться или говорите ли, то отвечайте: общаемся на русском, английский на уровне школьной программы.

Чем хуже знание языка, тем меньше шанс что ты останешься на "по работать", а они боятся только этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, хорошего отдыха, молодца... Хорощий отдых спланирован...

Ждемсс, путевые заметки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, H_A_N сказал:

Так может заезжай в гости, в Хьюстон, я в 200 метрах от океана, место в доме есть )))

Спасибо.. я писал в прошедшем времени.)) Хорошего путешествия!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, H_A_N сказал:

На собеседование никого не вызывают,

Я был относительно давно и документы мои готовила турфирма. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром следующего дня подъем в 6 утра по местному времени, американский завтрак (хлопья, молоко, овсянка, вафли с джемами и т.д.) который включен в стоимость номера и выезд из города.

Предполагалось что в это время народу будет не много, но оказалось что таких как мы более половины мотеля, почти во все авто с утра загружались чемоданы и люди явно были приезжие.  

Загружая автомобиль около мотеля увидели дерево, на фоне которого решили сфотографироваться (типа первый день в USA), но при ближайшем рассмотрении оказалось, что дерево искусственное.
Удивились этому факту и от идеи фотографироваться отказались, но при более детальном рассмотрении оказалось что это вышка сотовой связи, стилизованная под дерево.

594350038580f.jpg

Выезжая из Лос-Анжелеса еще несколько раз замечали подобные "деревья"

5946da43c2079.jpg

Несмотря на ранний выезд утренних пробок избежать не удалось, но переживать по этому я не стал, неспешное движение очень помогло адаптироваться к новым условиям вождение, дорожным правилам и автомобилю.

Имея за плечами 25-ти летний стаж вождения различных автомобилей, с первых же километров оценил установленную на Toyota SIENNA систему BMS (мониторинг слепых зон), при езде на длинном автомобиле она очень помогает.

Так же ОЧЕНЬ порадовал Sygic навигатор, который я заранее поставил на телефон и закачал в него карты нужных штатов, так что могу теперь ездить там где нет сотовой связи (а как показала дальнейшая практика такие места попадаются), а там где есть мобильный инет навигатор можно настроить на объезд пробок, что для крупных городов  типа Лос-Анжелес очень актуально.
Еще одним большой плюс навигатора оказалось его умение показывать движение по полосам, что при пяти этажных развязках очень актуально. Съезды попадаются не только справа (как у нас, по клеверу) , а еще и слева (одна, две полосы слева могут легко пойти "куда-то")  при этом эти полосы за 500 метров внезапно становятся отделены двойной белой сплошной или даже отбойниками.

В общем софтина очень понравилась, особенно в связи с тем что изначально у меня нет точного маршрута следования, просто есть общая концепция: движемся из ЛА в направлении Техаса и мексиканского залива, затем по побережью (Хьюстон, Новый Орлеан и т.д.), потом вверх через национальны парки (секвойи, Долина Монументов и др.) и назад в ЛА через Лас-Вегас и Сан-Франциско.  

Из особенностей вождения в ЛА хочется отметить наличие крайне левой полосы, которая как я понял из знаков предназначена для транспорта в котором едет 2 и более человек, при этом эти полосы бывают постоянные или по времени суток и дням недели.

5946da923263f.jpg

5946daed4af94.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, H_A_N сказал:

Загружая автомобиль около мотеля увидели дерево, на фоне которого решили сфотографироваться (типа первый день в USA), но при ближайшем рассмотрении оказалось, что дерево искусственное.
Удивились этому факту и от идеи фотографироваться отказались, но при более детальном рассмотрении оказалось что это вышка сотовой связи, стилизованная под дерево.

594350038580f.jpg

 

Ну, блин и конспираторы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно! Жду продолжения! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно))

Тоже жду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошего путешествия! 

Ты наверное в курсе, но на всякий случай, некоторые виды оптики, дневной а ночная почти вся, запрещены к вывозу. Ну во избежании, так сказать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошего отдыха! Ждем продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выехав из ЛА следующим местом остановки был намечен Финикс (пара дней в нем должна была окончательно помочь в акклиматизации, а заодно мне очень хотелось посетит тамошний Кабелас).

Вдоль дороги идущей через ущелье, в направлении Финикса, в большом количестве расположены ветряные электрогенераторы.
https://www.google.com/maps/@33.9198783,-116.6256236,2198m/data=!3m1!1e3?hl=ru

5943549318290.jpg

5946db24e4bbf.jpg

 

Утром в Лос-Анжелесе (Калифорния) температура была 77 гр. по Фаренгейту (порядка 25 гр. по Цельсию), переехав в Аризону термометр постепенно начал приближаться в 110 F (порядка 43 гр. по Цельсию)

5943dfa4b2630.jpg

 

Чему собственно удивляться, Аризона это степи, да пустыни, мелкие кустики, да кактусы.

5945ef419490b.jpg

 

Остановившись на Rest Area, солнце над головой даже сфотографироваться нормально не дало.

5945f03eed615.jpg

 

На расстояние в 370 миль (почти 600км) ушло примерно 6 часов, скоростные дороги в США действительно хороши, практически везде стоят знаки ограничения в 75 - 80 мили в час, при этом поток, как часто и в РФ идет с превышением на 3-5, а то и 8-10 миль, лично я старался из потока не выделяться и ехать как все.  

5945f3edbc17e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kap.morgan сказал:

Ты наверное в курсе, но на всякий случай, некоторые виды оптики, дневной а ночная почти вся, запрещены к вывозу. Ну во избежании, так сказать. 

Спасибо за напоминание, к сожалению все так и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, H_A_N сказал:

На расстояние в 370 миль (почти 600км) ушло примерно 6 часов, скоростные дороги в США действительно хороши, практически везде стоят знаки ограничения в 75 - 80 мили в час, при этом поток, как часто и в РФ идет с превышением на 3-5, а то и 8-10 миль, лично я старался из потока не выделяться и ехать как все.  

 

это да, но есть штаты где за превышение турьма =))) особливо ежели поедешь назад через джоржию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...