Перейти к содержанию

Охота на степного сурка


ramkonditer
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Дядя_Лёша сказал:

Всем привет!

Никак не мог дозвониться до егеря Автоштампа. Оказалось номер телефона не правильный (в конце надо 40).
В общем в этом году было всего 9 путевок и все они забронированы.

9 путевок на сурка? На все хозяйство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

4 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

9 путевок на сурка? На все хозяйство?

На Автоштамп - да, всего 9. На их землях я сам видел в одном месте 5 сурков. В другие места, где их раньше было очень много я так и не доехал. То ли их мало, то ли не видно из-за высокой травы. Мне отложили одну путевку (похоже она вообще 1 была, последняя; а 8 предыдущих еще зимой забронировали).

В СарООиР со слов егеря путевок много (количество не известно). Но там сопровождение и бензин платить. У них 2/3 территории района, почти монополия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

На Автоштамп - да, всего 9. На их землях я сам видел в одном месте 5 сурков. В другие места, где их раньше было очень много я так и не доехал. То ли их мало, то ли не видно из-за высокой травы. Мне отложили одну путевку (похоже она вообще 1 была, последняя; а 8 предыдущих еще зимой забронировали).

В СарООиР со слов егеря путевок много (количество не известно). Но там сопровождение и бензин платить. У них 2/3 территории района, почти монополия.

Да... Рынок)))

Ждем отчета)))

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна путевка на сколько голов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VIA959 сказал:

Одна путевка на сколько голов?

4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю напишет ли мой друг и форумчанин отчет , но им взят сурок на 1095 м !!! 

Тикка Т3 Варминт 243 win 

ProhorAle красавчеГГ))!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая у него оптика?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу съездить на сурка, но наверное уже теперь в следующем году.

Думаю под эту охоту что то в .366ткм приобрести ибо до шершавого ещё долго( Как думаете вывернет его наизнанку?))))

Изменено пользователем Дмитрий Беляев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2017 в 23:08, Panton сказал:

какая у него оптика?

 

Люп Х25

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2017 в 19:21, biker сказал:

Не знаю напишет ли мой друг и форумчанин отчет , но им взят сурок на 1095 м !!! 

Тикка Т3 Варминт 243 win 

ProhorAle красавчеГГ))!!!

Приличная дистанция. Ранее кто то писал 600 метров......стрелял.

Я  не представляю как он попал даже с такой оптикой. за 1.1 км

Красиво...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Приличная дистанция. Ранее кто то писал 600 метров......стрелял.

Я  не представляю как он попал даже с такой оптикой. за 1.1 км

Красиво...

600 это из их же отчёта здесь пару лет назад , после этого стабильно 800 , но дальше не получалось , но сказал сурки крупней Ростовских , что не маловажно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Кто-нибудь приехал в Калининск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2017 в 19:01, biker сказал:

... но сказал сурки крупней Ростовских , что не маловажно 

Что, такие что ли???:biggrin:

2a4d5144a316.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Вернулся из Саратова. Для создания отдельной темы с отчетом об охоте - рассказывать особо нечего.

Путевку брал в ЗАО "Автоштамп" на степного сурка в количестве 4 шт. Добыть смог только 1 молодого самца. Причина проста - мало опыта. Сделали из него шашлык, очень вкусно.

Что заметил:
1. Взрослые сурки, увидев охотника и спрятавшись в нору уже не выходят. Может надо было час ждать, но...
2. Молодые выходят из норы, что бы посмотреть, что за шум был, даже после выстрела. 
3. С нарезным было бы одно удовольствие. Метров за 80-90 сурки спокойно стоят и смотрят в разные стороны, перебегают от норы к норе (самое выгодное место, т.к. не свалится в нору).
4. Норы у сурков очень глубокие. Брал стальную проволоку длиной 4 м., полностью уходила в нору и дна ни разу не было. 
5. Подкрасться ползком не получится. Замечают, прячутся и уже не выходят из норы.
6. Самое удачное - подойти за плотиной или по оврагу и стрелять стоя.
7. Надо учиться стрелять лежа и сидя из гладкого.
8. Утром охота эффективнее, чем вечером. Днем из-за жары вообще не вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, уже некая наработка опыта. Алексей, не интересовался, как у сурка дела обстоят с водопоем? От дождя до дождя, роса, растительность? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю этот зверек не пьет воду вообще. Ему хватает влаги из травы и росы.

В одном месте живет колония, от них до воды метров 500, не меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎07‎.‎07‎.‎2017 в 19:21, biker сказал:

Не знаю напишет ли мой друг и форумчанин отчет , но им взят сурок на 1095 м !!! 

Тикка Т3 Варминт 243 win 

ProhorAle красавчеГГ))!!!

вот это круто!!!

конечно интересны детали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дядя_Лёша сказал:

На сколько я знаю этот зверек не пьет воду вообще. Ему хватает влаги из травы и росы.

В одном месте живет колония, от них до воды метров 500, не меньше.

Сурок воду не пьет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую "камарады", ни кто не желает составить компанию на сурка в Воронежскую на эти выходные? *Бутурлиновка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я добрался до компьютера.

Кратенький отчет по охоте:

Выезд в пятницу 28 июля в Волгоградскую область Руднянский район, с утра в субботу был на месте, документы товарищ подготовил в пятницу, поэтому сразу занялись разведкой угодий. Егерь в пятницу с товарищем предварительно объехали пару оврагов, определили примерный участок охоты, после чего благополучно слился и больше не нас своим присутствием не "радовал", соответственно мы с утра в субботу съездили на пристрелку оружия (обязательно всем рекомендую, хоть и пристреливал до этого, оказалось после длительной и местами не ровной дороги надо настраивать машинку заново) и занялись непосредственно разведкой перспективных мест. Сурка было достаточно, но в основном сеголетки, подпускали и на 30 метров, а иногда и со 150 ныряли в нору. В общем определились с местом охоты, и поехали переждать обеденную жару и за одно мне надо было хоть часика три вздремнуть. Где-то ориентировочно часа в четыре-пять выдвинулись на место, к сурчине подбирались ползком по высокой траве. Сурки по очереди выскакивали из нор, всего на сурчине мы насчитали пять штук, а таких сурчин в овраге было семь штук в зоне видимости, все друг от друга на расстоянии метров трехсот. Стрелял с расстояния  110 метров в качестве упора был спальный мешок, два первых выстрела - промах, пули врезались в землю прям возле сурка, а ему пофиг, только наоборот встал еще выше, третий выстрел поразил цель, попадание в шею, лег на месте и не дрыгался. Собственно так и закончился первый день. на второе утро недалеко от от этого места был добыт и второй сурок, третьего достать не получилось, остался в норе (свалился). Потом быстро собрались и поехали домой! Вот собственно так и прошла первая охота на сурка.

Выводы:

1. не готово снаряжение, необходимо иметь сошки или штатив, в общем обязательно должен быть какой нибудь хороший упор!

2. общая усталость - сказалась дальняя дорога и жара (+42 в тени)!

3. Надо ехать в первых числах июля - самое продуктивное время охоты, да и сурки в это время выползают самые трофейные!

Всем участникам форума спасибо, и удачных охот!

IMG_1498.JPG

IMG_1505.JPG

IMG_1507.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ramkonditer сказал:

хоть и пристреливал до этого, оказалось после длительной и местами не ровной дороги надо настраивать машинку заново)

С полем!!!

Касаемо необходимости пристрелки на месте, прежде всего зависит от погодных условий. Лучше всего для учета всех факторов использовать программку типа СтрелокПро с балл. калькулятором ...

7 часов назад, ramkonditer сказал:

к сурчине подбирались ползком по высокой траве.

Ползти необязательно, лучше тренироваться в стрельбе на дистанцию))))

Однако поздравляю с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 03.08.2017 в 10:16, ramkonditer сказал:

Ну вот я добрался до компьютера.

Кратенький отчет по охоте:

Выезд в пятницу 28 июля в Волгоградскую область Руднянский район, с утра в субботу был на месте, документы товарищ подготовил в пятницу, поэтому сразу занялись разведкой угодий. Егерь в пятницу с товарищем предварительно объехали пару оврагов, определили примерный участок охоты, после чего благополучно слился и больше не нас своим присутствием не "радовал", соответственно мы с утра в субботу съездили на пристрелку оружия (обязательно всем рекомендую, хоть и пристреливал до этого, оказалось после длительной и местами не ровной дороги надо настраивать машинку заново) и занялись непосредственно разведкой перспективных мест. Сурка было достаточно, но в основном сеголетки, подпускали и на 30 метров, а иногда и со 150 ныряли в нору. В общем определились с местом охоты, и поехали переждать обеденную жару и за одно мне надо было хоть часика три вздремнуть. Где-то ориентировочно часа в четыре-пять выдвинулись на место, к сурчине подбирались ползком по высокой траве. Сурки по очереди выскакивали из нор, всего на сурчине мы насчитали пять штук, а таких сурчин в овраге было семь штук в зоне видимости, все друг от друга на расстоянии метров трехсот. Стрелял с расстояния  110 метров в качестве упора был спальный мешок, два первых выстрела - промах, пули врезались в землю прям возле сурка, а ему пофиг, только наоборот встал еще выше, третий выстрел поразил цель, попадание в шею, лег на месте и не дрыгался. Собственно так и закончился первый день. на второе утро недалеко от от этого места был добыт и второй сурок, третьего достать не получилось, остался в норе (свалился). Потом быстро собрались и поехали домой! Вот собственно так и прошла первая охота на сурка.

Выводы:

1. не готово снаряжение, необходимо иметь сошки или штатив, в общем обязательно должен быть какой нибудь хороший упор!

2. общая усталость - сказалась дальняя дорога и жара (+42 в тени)!

3. Надо ехать в первых числах июля - самое продуктивное время охоты, да и сурки в это время выползают самые трофейные!

Всем участникам форума спасибо, и удачных охот!

IMG_1498.JPG

IMG_1505.JPG

IMG_1507.JPG

C полем!

Не забудь мою просьбу, про Олега Шетинина, по возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Юрий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте. Не могли бы Вы мне переслать контракты обеих организаций где можно поохотиться на сурка. Заранее благодарен Дмитрий. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...