Перейти к содержанию

СЪЕЗДИЛИ НА КОСУЛЮ.


Илья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Давно собирались и вот собрались. Съездили в Смоленскую на козлов посмотреть. И их пострелять). Мне понравилось). 

И так. Пятница. 2 июня. Температура в Москве где-то +7. Первая партия охотников уже проехала Смоленск. Я только выдвигаюсь. В Смоленске +2 и идет снег. Прекрасное у нас лето)))). Но когда охотников это останавливало- нормальная ноябрьская погода). Впереди почти 500 км пути по прекрасной дороге, которые пролетели почти незаметно. Подъезжаю к Смоленску, звонок- первый козел добыт. Взяли недалеко от базы с расстояния 220 метров. Очень достойный выстрел. По приезду на базу меня ждала уже готовая печёнка, задушевные разговоры и не только). Пару часов сна и выдвигаемся в поля. Охота исключительно с подхода. Сначала катаешься на машине, высматриваешь зверя. А потом пешочком. Или просто пешочком. В общем за утро я находил больше 20 км. Но видел лишь двух козлов и очень вдалеке. Зато второй наш товарищ подошел к молодому козлику на 50 метров и благополучно добыл трофей. 

База. Короткий сон. И снова в поля. Егерь, узнав, что утром мы на охоту не пойдем, сказал однозначно- пока не добудем, на базу не едем) И что-то мне взгрустнулось в предвкушении бессонной ночи. На машине, пешком, снова на машине и опять пешком  проверяем поле за полем. Куда же вы все делись? А погода начинает налаживаться. Потеплело до 14 градусов. Вечером. Чувствую, что лето будет) Темнее. Потянули вальдшнепы. Коростель не унимается, бекасы трещат. Но мне нужны козлы! И вот он, хитрец. Только мы выезжаем на поле - поворачивается к нам своим белым задом и скрывается в кустах. Идем на следующее поле- пусто. Егерь замечает движение на третьем поле- есть. Начинаем подходить. Трава не высокая, поле пустое, а козел стоит ровно посередине, у рощицы. А до него открытое пространство. Темнеет капитально, а у меня хоть и просветленная, но дневная оптика. Надо торопиться. Подошли, а его и след простыл. Ладно, запомним))))

И снова на машину. И снова поиск. Меняю прицел на ночник. Есть одно перспективное поле. Надо туда заглянуть. И точно- стоят две косули. Но кто из них козел? Начинаем подходить, буквально крадемся. Что бы не слишком шуршать, ноги поднимаем ну очень высоко. Включаю на прицеле подсветку- егерь аж зашипел. И косули насторожились. Думал егерь меня прибьет))) Но с подсветкой разглядел козла!!! Левый. Рога видно четко. Большие. . Прикладываюсь на сошки, смотрю в прицел, а он ко мне своим белым задом уже стоит. Егерь нервничает- стреляй, уйдет. Э, нет! Надо ждать. И точно -спустя секунд 5  поворачивается ко мне боком, спокойно подвожу марку. Мандража уже нет, выдох. Выстрел. Ничего не вижу. А егерь смотрит вообще в другую сторону. Спрашиваю- есть-нет, попал-не попал?! А он мне показывает на лосиху с лосенком, которые не спеша даже после выстрела уходят с поля. Красота! Может они правда знают, что на них охота закрыта?! 

А козлик мой лежал на том же месте, где и упал. Три отростка. 90 метров. В общем охота состоялась. Три охотника. Три выстрела. Три козлика. По-моему не дурно)

Да, впервые поднимали тост за козлов) И пили чокаясь))) Фото чучела выложу чуть позже, когда сделают) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачот! Район то какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, QWERT сказал:

С Полем и чистосердечным признанием в нарушении:biggrin:. Еще бы фамилию егеря и название о/х указали - люди Вам благодарны будут:sarcastic:.

В нарушении чего, простите?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.удалил:rolleyes:

 

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, QWERT сказал:

О как, точно! Дописать, что при этом поднялись на вышку?)))) высотой 2 метра над уровнем земли))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Илья сказал:

Дописать, что при этом поднялись на вышку?)))) высотой 2 метра над уровнем земли))))) 

Да как хотите:biggrin:.

 

Я свое удалил - Вы тоже цитаты моих собщений в своих постах удалите.

 

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачная охота, поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный рассказ! А манок на косулю не использовали? Может опыт есть в этом деле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Мои поздравления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Весёлый Ветер сказал:

Спасибо за интересный рассказ! А манок на косулю не использовали? Может опыт есть в этом деле?

С манком иногда молодые козлики идут как лось на реву. Шагов на 20 подходят и смотрят. А иногда не реагируют.

Вчера утром был сильнейший туман, реакция была нулевая. Когда часам к 5 солнышко подогрело и туман начал таять, то мы обнаружили на большом лугу хорошего трофейного самца. Подкрались на 70 метров, это было то еще приключение, а он зашел в хмызник и стоит там, в итоге манком мы его вытащили оттуда. Он прошел метров 15 пытаясь увидеть источник звука. А мы залегли в траве. Брр сыро от тумана. Я поставил на минимум длинны монопод и вложился. Стрелять не стал. Реально это был бы золотой трофей. Очень красивый. Отпустили.

 Ну и автора с полем!

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MED969 сказал:

в итоге манком мы его вытащили оттуда.

А каким манком пользуетесь, если не секрет конечно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото трофеев есть?

С полем.

Изменено пользователем Сергей1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Весёлый Ветер сказал:

А каким манком пользуетесь, если не секрет конечно. 

 Манок не мой, черный шарообразный с коротким носиком.

 

Фото трофеев есть, но наверное неправильно в чужой теме. Завтра создам тему. А сейчас мне еще 250 км ехать и ехать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

 Манок не мой, черный шарообразный с коротким носиком.

 

Фото трофеев есть, но наверное неправильно в чужой теме. Завтра создам тему. А сейчас мне еще 250 км ехать и ехать...

 вот сейчас отгадаю, клизма хубертуса- отгадал ?=)

С полем =)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Весёлый Ветер сказал:

Спасибо за интересный рассказ! А манок на косулю не использовали? Может опыт есть в этом деле?

Пробовали. Причем манили из кармана)))) Сначала я даже не понял, что за звуки издает егерь))))) Когда он понял мое изумление ))), показал  эту черную клизму)))) 

hubertus_290_01.JPG 

Но на нее никто не пришел))))). Я не большой спец в охоте на косулю. Это вторая моя удачная охота. Первый раз было зимой, но тогда козел был без рогов. Поэтому в этот раз ехали именно за рогами. 

Сейчас еще и еще вспоминаю эту охоту. Еще днем мы слышали козла. Я сначала не понял, что это за железные утробные звуки из леса- думал дорога рядом или лесники на своей технике. А оказалось так козел ругается. Брр, звук не приятный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...