Перейти к содержанию

Септик на даче.


s2659
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Илья сказал:

у меня 4 года стоит септик. По-моему Астра-5. Но могу ошибаться. Когда выбирал отказался от ТОПАЗа из-за дороговизны. Объем брал с запасом. Оказалось зря. При расчете инженеры и так делают запас)

В моем три камеры. Под одной крышкой. В одну камеру попадает канализация, перерабатывается аэратором + добавляю бактерии. Почти вода переливается в соседнюю камеру. Там есть второе дно, куда выпадает тяжелый осадок. Вода из второй камеры переливается в сливной колодец. Закопал трубу диаметром 1 м, глубина 2 метра. К септику прилагается сертификат- в переливной колодец попадает техническая вода. Установщики сказали, что ее можно прогнать через обычный "барьер" и даже пить. Но что-то я не рискую))) А для полива она прекрасна. Газон на ней прет отлично) Запаха нет никакого. Проверял специально на соседях. Они ходили нюхать регулярно. Теперь тоже поставили септики. 

особенности эксплуатации. Откачивал 1 раз. Фекальник с ножом за 3000 р решил все проблемы. Отмыл внутренность Керхером и стал септик как новый. На зиму аэратор отключаю. И подвешиваю в каждую камеру по пластиковой 9 литровой бутылке с песком. Лед давит не на стенки, а на бутылку. 

Перелив в общую канаву не рекомендую. Добрые соседи всегда имеют возможность написать заявление в природоохранные органы или АТИ. Или просто залить вашу трубу монтажной пеной. Оно вам зачем? 

Трубы. Рекомендую канализационные трубы уложить на распиленные вдоль асбестовые трубы. 105 канализационная ложится на 100 асбестовую идеально. Это убережет вас от возможного особенно по весне "гуляния" грунта. Не скупитесь на ревизионные колодцы. Я их убрал в ведра из-под штукатурки и краски. Вырезал под размер колодца дно и поставил крышки в уровень с землей. Залезать удобно. Должно быть) Пока не залезал. 

 

  

Илья,  спасибо за советы.

про монтажную пену и добрых соседей - это хорошо...:acute:

 

не понял только что такое "фекальник с ножом"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В ‎30‎.‎05‎.‎2017 в 22:24, valkos сказал:

Глина она тоже разная... Колодцы у соседей на какую глубину выкопаны?

Уклон нормальный... на 10м - 20-30см.. В сторону вредных соседей? ;)

Между дорогой и забором выкапываешь траншею с учетом естественного уклона!!! Шириной в 1.5 штыка, глубиной 60-70см, длиной метров 10. Выводишь в нее трубу со шлангом от насоса из водоприемного колодца и засыпаешь траншею мелким гравием, сверху песок и дерн.  Делай так, чтобы по весне вода в обратку по шлангу в колодец не заливалась.. Все, после этого про слив забываешь. Даже если воды будет очень много, она будет распространяться в подпочвенном слое, не зависимо от плотности подстилающей глины.

Валера,  к этому варианту и пришли .

От идеи со сливом в сторону соседей отказался,  как то мне она не понравилась... мы ведь то же все чьи то соседи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, VIA959 сказал:

Септик самодельный. Пользуюсь уже лет 10. 

Расходы по обустройству:

2 джамшута(земляные работы)

7 колец(можно некондицию); 4 меш. цемента, песок и щебень по вкусу для нижней плиты под кольца, дренажная труба по участку 30м из 3 "сосуда"

Далее сообщающиеся сосуды по схеме 2*2*3. От дома желательно заложить греющий кабель если закопать трубы выше отм.1,6м ур.зем.

Сергей, будут вопросы позвони,расскажу на пальцах. По деньгам получилось в три раза дешевле любого септика.

 

Витя,  ты прав по всем вопросам.

Но у меня важный нюанс - высокий уровень грунтовых вод, в этом случае бетонные кольца - мина замедленного действия .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎31‎.‎05‎.‎2017 в 00:10, klarkg1 сказал:

  Этот способ называется "поле фильтрации"- в этом случае необходимо руководствоваться : Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.7.573-96
"Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков
для орошения и удобрения"
(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ
от 31 октября 1996 г. N 46)

Еще раз рекомендую обратиться к специалистам!!!

Если Вы хотите сделать всё по уму, то первый шаг -это "геологический отчёт" , без него ни один специалист не даст вам никаких советов.(кроме ужастиков на фото)

второй шаг: расчёт несущей способности грунта (что бы принять решение о строительстве кессона)

третий шаг: выбор способа очистки

ну и т.д.

Или сбрасывайте все себе под ноги. Но потом, не задавайте себе вопросов:..."почему в городе болеете реже чем на даче))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

Вот ведь как ,  но никто из специалистов этих магических слов "геологический отчет" не произносил....

Значит самозванцы приходили ,  а не специалисты.

А все спрашивают - что у соседей стоит? А у соседей - ничего не стоит... Очень у нас консервативная деревня :biggrin:.

Придется быть первопроходцем ,  судя по всему.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады,  а как влияют моющие средства на бактерий?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Фокин А. сказал:

у меня от точки выхода до предполагаемого места размещения порядка 11 метров,от угла дома 5 м. Вывожу в сторону улицы. Соседу трубы укладывали где то 1-1,2м. Энергозависимость не парит.....не могу определиться с объемом,но это мелочи. В колхозе стоят и танки и астры и топасы и нареканий нет ни у кого,в том числе и у круглогодично живущих. Есть обломавшиеся от колец с песчаной подушкой......не знаю как они там моются,стирают и моют посуду с расположением сего в 10 метрах от колодца.по мне так из лужи чище.

Хорошо когда можно глянуть на опыт соседей,  у меня к сожалению такой возможности нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, s2659 сказал:

Комрады,  а как влияют моющие средства на бактерий?

 

Средства разные, но в основном бактериям хана... все зависит от дозы и частоты вливаний

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, MED969 сказал:

Средства разные, но в основном бактериям хана... все зависит от дозы и частоты вливаний

Я бы добавил, что жизнедеятельность бактерий напрямую зависит от того как хорошо и регулярно ты их кормишь. А питаются они сам понимаешь чем... 

Ну и бактерии должны быть именно для септика, если у тебя септик, потому что есть бактерии для выгребных ям. Одно хорошо, пачка французских пакетиков на год ,в Мерлене стоила 700р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, s2659 сказал:

Хорошо когда можно глянуть на опыт соседей,  у меня к сожалению такой возможности нет.

да только опыт у некоторых имел не очень радостные последствия......у некоторых уходили компрессоры из септиков.....они снимаются легко,а стоят 10-15 тр.Не совсем приятный момент и данная процедура набирает обороты так же как с молдингами от бмв,фарами кайена и тд. Если на видном месте будет крышка,то вероятно о ее защите стоит так же позаботиться,либо на нежилой период снимать и прятать компрессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Фокин А. сказал:

да только опыт у некоторых имел не очень радостные последствия......у некоторых уходили компрессоры из септиков.....они снимаются легко,а стоят 10-15 тр.Не совсем приятный момент и данная процедура набирает обороты так же как с молдингами от бмв,фарами кайена и тд. Если на видном месте будет крышка,то вероятно о ее защите стоит так же позаботиться,либо на нежилой период снимать и прятать компрессор.

Алексей,  спасибо за предупреждение.

фары Кайена нам по ...ну,  а вот комрпессор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега, привет.Хорошенько подумай, прежде чем покупать аквариум с рыбками, то есть аэрационные установки типа Топаса, сколько бы Валера тебе не наливал)))"Рыбок" нужно постоянно кормить и корм должен быть натуральный и постоянный, а не стиральные порошки и моющие средства, причем раз в неделю.Иначе как тебе тут и предсказали, колония бактерий окочурится и будешь вонять очень сильно и долго, пока АУ не выйдет на рабочий режим снова, причем это те еще пляски с бубном,о котором умалчивают топасопродавцы.Купи Танк или ему подобный герметичный септик, закопай, заполни водой по инструкции(никакие плиты-якоря при этом не нужны), сделай песчано-гравийный фильтр и балдей.Про высокий УГВ любят петь песню продавцы Топасов, на самом деле "высокий УГВ" зачастую оказывается всего навсего верховодкой, которая убирается элементарно канавками и поверхностным дренажом.Валере когда-то так и советовали, но он пошел своим путем ))).Но даже в случае с высоким УГВ есть выход - ставят после септика промежуточный сборный колодец и из него насосом на насыпь, с тем же песчано-гравийным фильтром.Холмик можно так обыграть,что он даже удачно впишется в дизайн твоей дачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стоит ТОПАС. Вот уже более 10-и лет. И, если бы стоял вопрос снова, то, скорее всего, снова поставил бы его.

Все эти рассказы про бактерии, которых надо кормить... А что, в кольцах какие-то другие бактерии? Нет, ровно такие же. И ровно также гибнут и от недостатка пищи и от бытовой химии, содержащей хлор. Поэтому для жизни с септиком (любым) надо подбирать порошки и чистящие средства. То есть немного менять свои привычки по сравнению с городом.

Основное отличие ТОПАСа и подобных энергозависимых септиков - объём. Если кольца имеют объём 5-6-7 кубов, то ТОПАС - 2. Поэтому для того, чтобы вся гадость успела переработаться, надо ускорять процесс, а для этого добавлять кислород. Так и появляются компрессоры.

Бояться отключения электричества особенно не стоит - за обычные отключения в несколько часов бактерии не погибают. А переполниться септик не может - если нет электричества то нет и воды.

Единственное "но" - ТОПАС и подобные септики надо обслуживать. Раз в полгода, примерно. Можно самому, можно вызывать. У меня это занимает около получаса. Зимой выбираю день с оттепелью, летом - в любое время.

Септик из колец тоже имеет право на существование. Но суть в том, что построить такой септик сложно. И таджики и прочие копатели делать это не умеют. Они строит "примерно", а надо "точно". Первые две камеры должны быть абсолютно герметичны. Полностью. И стенки и дно. А это сделать трудно - так, чтобы и через год и через два всё было герметично. Поэтому лично я голосую за заводское изготовление.

Если есть риски кражи компрессора, то есть топасободобные решения с компрессором в доме. А воздух нагнетается по трубкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, рядовой Сим сказал:

Серега, привет.Хорошенько подумай, прежде чем покупать аквариум с рыбками, то есть аэрационные установки типа Топаса, сколько бы Валера тебе не наливал)))"Рыбок" нужно постоянно кормить и корм должен быть натуральный и постоянный, а не стиральные порошки и моющие средства, причем раз в неделю.Иначе как тебе тут и предсказали, колония бактерий окочурится и будешь вонять очень сильно и долго, пока АУ не выйдет на рабочий режим снова, причем это те еще пляски с бубном,о котором умалчивают топасопродавцы.Купи Танк или ему подобный герметичный септик, закопай, заполни водой по инструкции(никакие плиты-якоря при этом не нужны), сделай песчано-гравийный фильтр и балдей.Про высокий УГВ любят петь песню продавцы Топасов, на самом деле "высокий УГВ" зачастую оказывается всего навсего верховодкой, которая убирается элементарно канавками и поверхностным дренажом.Валере когда-то так и советовали, но он пошел своим путем ))).Но даже в случае с высоким УГВ есть выход - ставят после септика промежуточный сборный колодец и из него насосом на насыпь, с тем же песчано-гравийным фильтром.Холмик можно так обыграть,что он даже удачно впишется в дизайн твоей дачи.

Макс ,  привет! Ты конечно прав,  залог успеха - герметичная емкость  и фильтр для слива.

Но у меня ,  в отличии от тебе, -соседи и об этом приходится думать.

про хлор и бактерий - видимо придется пробовать самому, 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Сергей Кондрашин сказал:

У меня стоит ТОПАС. Вот уже более 10-и лет. И, если бы стоял вопрос снова, то, скорее всего, снова поставил бы его.

Все эти рассказы про бактерии, которых надо кормить... А что, в кольцах какие-то другие бактерии? Нет, ровно такие же. И ровно также гибнут и от недостатка пищи и от бытовой химии, содержащей хлор. Поэтому для жизни с септиком (любым) надо подбирать порошки и чистящие средства. То есть немного менять свои привычки по сравнению с городом.

Основное отличие ТОПАСа и подобных энергозависимых септиков - объём. Если кольца имеют объём 5-6-7 кубов, то ТОПАС - 2. Поэтому для того, чтобы вся гадость успела переработаться, надо ускорять процесс, а для этого добавлять кислород. Так и появляются компрессоры.

Бояться отключения электричества особенно не стоит - за обычные отключения в несколько часов бактерии не погибают. А переполниться септик не может - если нет электричества то нет и воды.

Единственное "но" - ТОПАС и подобные септики надо обслуживать. Раз в полгода, примерно. Можно самому, можно вызывать. У меня это занимает около получаса. Зимой выбираю день с оттепелью, летом - в любое время.

Септик из колец тоже имеет право на существование. Но суть в том, что построить такой септик сложно. И таджики и прочие копатели делать это не умеют. Они строит "примерно", а надо "точно". Первые две камеры должны быть абсолютно герметичны. Полностью. И стенки и дно. А это сделать трудно - так, чтобы и через год и через два всё было герметично. Поэтому лично я голосую за заводское изготовление.

Если есть риски кражи компрессора, то есть топасободобные решения с компрессором в доме. А воздух нагнетается по трубкам.

Сергей,  спасибо за комментарий.

опыт 10 летнего владения - это сильно.

 

по поводу компресоора в доме и трубках - по моему проще  заминировать подходы к септику :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кольцах нет бактерий.Вернее так(возможно там какие-то бактерии и заводятся) - смысл колец - в отстаивании воды, когда крупные и тяжелые фракции оседают на дно и образуют ил(который раз в год или два откачивается илососом), а осветленная вода поступает уже дальше для почвенной доочистки в песчано-гравийные фильтры и фильтрующие поля.В этих полях/фильтрах доочистка стоков от органики происходит за счет АНАЭРОБНЫХ бактерий, которые лопают эту органику и которым кислород противопоказан, в отличии от аэрационных установок типа Топас, где очистка от органики происходит за счет АЭРОБНЫХ бактерий в самой АУ, которым как раз и нужен кислород, отсюда и компрессоры.Кстати еще один факт - в почве анаэробные бактерии есть всегда, их не нужно искусственно разводить, в отличии от аэробных в Топасе.Поэтому в случае гибели бактерий при использовании септика(?) у нас в грунт уходит хоть и неочищеный от органики сток, но запаха на участке нет.С АУ в случае гибели бактерий - вонючий сброс на рельеф, тогда надо делать ПГФ, что бы  не сбрасывать в канаву вонючку - но тогда скажите - зачем АУ, если все равно делаем поля?Причем АУ гораздо слабее к залповому сбросу чем септики.Скажем так - АУ больше подходит в том случае,если очень небольшой участок и обязательно с постоянным проживанием.И еще.Вот эти рассказы, что у меня ничего не пахнет в большинстве случаев от того, что дачник приезжает в с женой в субботу утром, пукнет три раза в АУ, помоет пять шампуров и два бокала и уедет в воскресенье в 16:00 обратно.Конечно эти две какуни растворятся на атомы))) в 2000 литрах воды аквариума с компрессором, за неделю осядут на дно в качестве ила как в обычном септике и на следующие выходные счастливый дачник будет ходить и улыбаться от того, как он здорово все организовал.Но если приехать недельки на две, да еще пригласить в гости двух-четырех человек на пару-тройку дней с расходом воды хотя бы по норме в 200 литров в сутки на человека, то тут нарисуется сразу же другая картина.Амбре будет обеспечено.Правда дачник будет все равно считать, что тут виноваты скорей всего электросети, было отключение и колония погибла, а то, что ее там даже и не было или ее вынесло, когда все шесть человек сходили вечером в душ до и в душ после))) он и думать не хочет.Его в этом продавцы убедили и несколько соседей, которые купили такие же установки.

Заранее извиняюсь за свой несколько насмешливый тон перед владельцами АУ, но в большинстве случаев покупка АУ является неоправданной тратой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, s2659 сказал:

.....

Но у меня ,  в отличии от тебе, -соседи и об этом приходится думать.

про хлор и бактерий - видимо придется пробовать самому, 

 

Еще раз.Первое, разберись с УГВ.В августе в колодце сколько до воды?Что у соседей в колодцах в это время?И это, если не хочешь возиться с верховодкой, тогда проще действительно закопать емкость кубов на ....сколько сможешь и туда сливать с унитаза и кухни.Душ и умывальник на рельеф.Раз в сезон откачка емкости.АУ в твоем варианте тебе точно не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, рядовой Сим сказал:

Еще раз.Первое, разберись с УГВ.В августе в колодце сколько до воды?Что у соседей в колодцах в это время?И это, если не хочешь возиться с верховодкой, тогда проще действительно закопать емкость кубов на ....сколько сможешь и туда сливать с унитаза и кухни.Душ и умывальник на рельеф.Раз в сезон откачка емкости.АУ в твоем варианте тебе точно не поможет.

Макс,  спасибо!

Лаконично и конструктивно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут до меня вот что дошло, что до тебя моя мысль про насыпь не дошла))))Да и про поля/фильтры скорей всего тоже.В обоих случаях труба от септика, по которой идет сброс в насыпь/траншею/фильтрационное поле находится под слоем земли, как минимум на полметра и никаких запахов при этом нет.Так что как раз в этом случае за соседей нечего переживать абсолютно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, рядовой Сим сказал:

В кольцах нет бактерий.Вернее так(возможно там какие-то бактерии и заводятся) - смысл колец - в отстаивании воды, когда крупные и тяжелые фракции оседают на дно и образуют ил(которые раз в год или два откачиваются илососом), а осветленная вода поступает уже дальше для почвенной доочистки в песчано-гравийные фильтры и фильтрующие поля.В этих полях/фильтрах доочистка стоков от органики происходит за счет АНАЭРОБНЫХ бактерий, которые лопают эту органику и которым кислород противопоказан, в отличии от аэрационных установок типа Топас, где очистка от органики происходит за счет АЭРОБНЫХ бактерий в самой АУ, которым как раз и нужен кислород, отсюда и компрессоры.Кстати еще один факт - в почве анаэробные бактерии есть всегда, их не нужно искусственно разводить, в отличии от аэробных в Топасе.Поэтому в случае гибели бактерий при использовании септика(?) у нас в грунт уходит хоть и неочищеный от органики сток, но запаха на участке нет.С АУ в случае гибели бактерий - вонючий сброс на рельеф, тогда надо делать ПГФ, что бы  не сбрасывать в канаву вонючку - но тогда скажите - зачем АУ, если все равно делаем поля?Причем АУ гораздо слабее к залповому сбросу чем септики.Скажем так - АУ больше подходит в том случае,если очень небольшой участок и обязательно с постоянным проживанием.И еще.Вот эти рассказы, что у меня ничего не пахнет в большинстве случаев от того, что дачник приезжает в с женой в субботу утром, пукнет три раза в АУ, помоет пять шампуров и два бокала и уедет в воскресенье в 16:00 обратно.Конечно эти две какуни растворятся на атомы))) в 2000 литрах воды аквариума с компрессором, за неделю осядут на дно в качестве ила как в обычном септике и на следующие выходные счастливый дачник будет ходить и улыбаться от того, как он здорово все организовал.Но если приехать недельки на две, да еще пригласить в гости двух-четырех человек на пару-тройку дней с расходом воды хотя бы по норме в 200 литров в сутки на человека, то тут нарисуется сразу же другая картина.Амбре будет обеспечено.Правда дачник будет все равно считать, что тут виноваты скорей всего электросети, было отключение и колония погибла, а то, что ее там даже и не было или ее вынесло, когда все шесть человек сходили вечером в душ до и в душ после))) он и думать не хочет.Его в этом продавцы убедили и несколько соседей, которые купили такие же установки.

Заранее извиняюсь за свой несколько насмешливый тон перед владельцами АУ, но в большинстве случаев покупка АУ является неоправданной тратой.

Макс ,  это огонь! :biggrin:

Если надумаешь сам продавать танки  и пр. - тебя ждет успех :acute:

Умеешь убедить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая толковая мысль о которой никто не сказал - надо делать две канализационные трубы - одну на воду  другую на нечистоты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.Я просто давно не был на форуме и меня прорвало)))Но сейчас сюда скорей всего набегут покупатели левой солярки с авторитетной группой поддержки охотнегов-пенсионеров со стажем и меня запинают.Все, скрываюсь еще на полгода, всем пока, до встречи осенью)))

P.S.Если будешь закапывать емкость под вонючие стоки, то ее(емкость) в этом случае обязательно якорить, иначе обязательно всплывет, если будет пустая или не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, рядовой Сим сказал:

Нет.Я просто давно не был на форуме и меня прорвало)))Но сейчас сюда скорей всего набегут покупатели левой солярки с авторитетной группой поддержки охотнегов-пенсионеров со стажем и меня запинают.Все, скрываюсь еще на полгода, всем пока, до встречи осенью)))

P.S.Если будешь закапывать емкость под вонючие стоки, то ее(емкость) в этом случае обязательно якорить, иначе обязательно всплывет, если будет пустая или не очень.

солярка то причем?

а про якорить накопитель - это да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, s2659 сказал:

солярка то причем?

.....

Месть.Прикрыли скупщика по моей убедительной просьбе на форуме)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2017 в 09:30, s2659 сказал:

Илья,  спасибо за советы.

про монтажную пену и добрых соседей - это хорошо...:acute:

 

не понял только что такое "фекальник с ножом"?

Фекальник с ножом- это фекальный насос. Не дренажный, а именно фекальный. Дренажный быстро забивается и чистить его замучаетесь. Про кражу аэраторов тоже правда. Но на зиму его можно либо снять, либо повесить замок на крышку. 

Бактерии действительно гибнут от хлора. Но их всегда можно досыпать новых. Из пакетика. Хотя лучше поменять моющие средства.  А с аэратором бактерии особо и не нужны. Прибор сам делает их работу.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Илья сказал:

Фекальник с ножом- это фекальный насос. Не дренажный, а именно фекальный. Дренажный быстро забивается и чистить его замучаетесь. Про кражу аэраторов тоже правда. Но на зиму его можно либо снять, либо повесить замок на крышку. 

Бактерии действительно гибнут от хлора. Но их всегда можно досыпать новых. Из пакетика. Хотя лучше поменять моющие средства.  А с аэратором бактерии особо и не нужны. Прибор сам делает их работу.  

Илья, спасибо! Нюансов все больше и больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...