Перейти к содержанию

Септик на даче.


s2659
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Серега, главное не делай септик из бетонных колец - говорю как знающий человек... ;)

Если хочется заморочиться на энергонезависимость - тогда "Осина" - это к Костяну - он про нее все знает. По деньгам это будет не меньше 200 тыс, да и масштабная стройка предстоит...

Для себя сейчас бы брал что-нибудь типа Топаза в комплексе с дренажным колодцем и не парился...

У тебя какой грунт и есть ли общий уклон участка и прилегающих территорий? На сколько человека рассчитан септик и так ли актуально его круглогодичное использование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

очищение состоит из этапов:

1. механический фильтр грязевик и сбраживание .(электричество нужно для компрессора который насыщает воздухом первичную воду, тем самым ускоряет процесс сбраживания)

2. осветление . -вода тупо отстаивается. и откачивается.

Всем хорош ТОПАС. вот только если произойдёт критический сброс моющих средств в первичную ёмкость, то активный ил  сдохнет , и откачка пойдёт недосброженной воды. Вонь будет знатная! по всей линии сброса.

Что касается "классики"- то если уровень грунтовых вод высокий, то фильтрационный колодец сделать не получится.

............... вообще то это наука. Лучше обратиться к специалистам.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёзка, не в рекламном плане, а чисто технически специалисты помогут самостоятельно разобраться с этим вопросом:

https://www.eco-center.ru/webinar

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стоит Тверь на 1.5 куба в сутки. на второй год, когда образовались бактерии, вода начала выходить без запаха и светлая.Боится большого сброса воды, смываются бактерии и не успевает очистица вода, т.к.  система секционная переливная. Основное отличие от Топаса удобство в обслуживание расположение рядное с удобным доступом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра должен приехать спец, дать консультацию на месте. Посмотрим что он скажет....:cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спец сказал в случае высокого УГВ никаких колец...

 надо ставить или накопитель или автономную канализацию. 

Показал фото лопнувших и вытолкнутых землёй септиков. 

Ужасу нагнал, одним словом.

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, s2659 сказал:

Спец сказал в случае высокого УГВ никаких колец...

 надо ставить или накопитель или автономную канализацию. 

Показал фото лопнувших и вытолкнутых землёй септиков.  

Ужасу нагнал, одним словом.

Правильно сказал. В кольца грунтовые воды все равно просочатся.  Пластиковые септики лопаются и  выпираются мокрой землёй. только тогда, когда они пустые. Поэтому  их ставят и фиксируют на бетонную плиту, и в процессе засыпки наполняют водой. Пустая пластиковая бутылка даже из жидкого бетона всплывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ЛИС сказал:

Правильно сказал. В кольца грунтовые воды все равно просочатся.  Пластиковые септики лопаются и  выпираются мокрой землёй. только тогда, когда они пустые. Поэтому  их ставят и фиксируют на бетонную плиту, и в процессе засыпки наполняют водой. Пустая пластиковая бутылка даже из жидкого бетона всплывает.

Сергей,  чувствую вы сильно в теме... все так и есть.

Сейчас склоняюсь к Топасу 4  и дренажному колоду с насосом.:acute:

Опытный Валера (valkos) так и рекомендовал.

 

Получается бетонные кольца - супер идея только для песчанных и супесчанных грунтов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант для высокого УГВ - накопитель.

И здесь разумная рекомендация - привязываться по объему накопителя к объему ассенизаторской  машины.

Если у машины бункер - 2 куба,  то и брать емкость надо не менее - 2 кубов.

По моему, -  разумно.

 

плюс - полная энергонезависимость и круглогодичная  независимость от бактерий :clapping:.

минус - один оплата машины.

Изменено пользователем s2659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎26‎.‎05‎.‎2017 в 01:06, Oldy37 сказал:

Тёзка, не в рекламном плане, а чисто технически специалисты помогут самостоятельно разобраться с этим вопросом:

https://www.eco-center.ru/webinar

 

Сергей,  спасибо за рекомендацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎25‎.‎05‎.‎2017 в 22:15, valkos сказал:

Серега, главное не делай септик из бетонных колец - говорю как знающий человек... ;)

Если хочется заморочиться на энергонезависимость - тогда "Осина" - это к Костяну - он про нее все знает. По деньгам это будет не меньше 200 тыс, да и масштабная стройка предстоит...

Для себя сейчас бы брал что-нибудь типа Топаза в комплексе с дренажным колодцем и не парился...

У тебя какой грунт и есть ли общий уклон участка и прилегающих территорий? На сколько человека рассчитан септик и так ли актуально его круглогодичное использование?

Валера,  спасибо!

Глина, 4 человека,  уклон есть ,  но небольшой 2-3 см на метр.

приехал спец- ( кстати толковый ) практически подтвердил твои рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, s2659 сказал:

минус - один оплата машины

Минус в том, что накопитель уже заполнен, а у машин график работы расписан на день вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2017 в 14:51, s2659 сказал:

Валера,  спасибо!

Глина, 4 человека,  уклон есть ,  но небольшой 2-3 см на метр.

приехал спец- ( кстати толковый ) практически подтвердил твои рекомендации.

Глина она тоже разная... Колодцы у соседей на какую глубину выкопаны?

Уклон нормальный... на 10м - 20-30см.. В сторону вредных соседей? ;)

Между дорогой и забором выкапываешь траншею с учетом естественного уклона!!! Шириной в 1.5 штыка, глубиной 60-70см, длиной метров 10. Выводишь в нее трубу со шлангом от насоса из водоприемного колодца и засыпаешь траншею мелким гравием, сверху песок и дерн.  Делай так, чтобы по весне вода в обратку по шлангу в колодец не заливалась.. Все, после этого про слив забываешь. Даже если воды будет очень много, она будет распространяться в подпочвенном слое, не зависимо от плотности подстилающей глины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, valkos сказал:

Глина она тоже разная... Колодцы у соседей на какую глубину выкопаны?

Уклон нормальный... на 10м - 20-30см.. В сторону вредных соседей? ;)

Между дорогой и забором выкапываешь траншею с учетом естественного уклона!!! Шириной в 1.5 штыка, глубиной 60-70см, длиной метров 10. Выводишь в нее трубу со шлангом от насоса из водоприемного колодца и засыпаешь траншею мелким гравием, сверху песок и дерн.  Делай так, чтобы по весне вода в обратку по шлангу в колодец не заливалась.. Все, после этого про слив забываешь. Даже если воды будет очень много, она будет распространяться в подпочвенном слое, не зависимо от плотности подстилающей глины.

  Этот способ называется "поле фильтрации"- в этом случае необходимо руководствоваться : Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.7.573-96
"Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков
для орошения и удобрения"
(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ
от 31 октября 1996 г. N 46)

Еще раз рекомендую обратиться к специалистам!!!

Если Вы хотите сделать всё по уму, то первый шаг -это "геологический отчёт" , без него ни один специалист не даст вам никаких советов.(кроме ужастиков на фото)

второй шаг: расчёт несущей способности грунта (что бы принять решение о строительстве кессона)

третий шаг: выбор способа очистки

ну и т.д.

Или сбрасывайте все себе под ноги. Но потом, не задавайте себе вопросов:..."почему в городе болеете реже чем на даче))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, klarkg1 сказал:

  Этот способ называется "поле фильтрации"- в этом случае необходимо руководствоваться : Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.7.573-96
"Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков
для орошения и удобрения"
(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ
от 31 октября 1996 г. N 46)

Еще раз рекомендую обратиться к специалистам!!!

Если Вы хотите сделать всё по уму, то первый шаг -это "геологический отчёт" , без него ни один специалист не даст вам никаких советов.(кроме ужастиков на фото)

второй шаг: расчёт несущей способности грунта (что бы принять решение о строительстве кессона)

третий шаг: выбор способа очистки

ну и т.д.

Или сбрасывайте все себе под ноги. Но потом, не задавайте себе вопросов:..."почему в городе болеете реже чем на даче))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

Нормы и Правила у нас лучшие в мире.... Только, кто их соблюдает?....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, valkos сказал:

Глина она тоже разная... Колодцы у соседей на какую глубину выкопаны?

Уклон нормальный... на 10м - 20-30см.. В сторону вредных соседей? ;)

Между дорогой и забором выкапываешь траншею с учетом естественного уклона!!! Шириной в 1.5 штыка, глубиной 60-70см, длиной метров 10. Выводишь в нее трубу со шлангом от насоса из водоприемного колодца и засыпаешь траншею мелким гравием, сверху песок и дерн.  Делай так, чтобы по весне вода в обратку по шлангу в колодец не заливалась.. Все, после этого про слив забываешь. Даже если воды будет очень много, она будет распространяться в подпочвенном слое, не зависимо от плотности подстилающей глины.

За забором не ваша территория. Это уже сброс отходов на общую дорогу. 

Воды осветленной на даче не так уж много. На полив все уйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Септик самодельный. Пользуюсь уже лет 10. 

Расходы по обустройству:

2 джамшута(земляные работы)

7 колец(можно некондицию); 4 меш. цемента, песок и щебень по вкусу для нижней плиты под кольца, дренажная труба по участку 30м из 3 "сосуда"

Далее сообщающиеся сосуды по схеме 2*2*3. От дома желательно заложить греющий кабель если закопать трубы выше отм.1,6м ур.зем.

Сергей, будут вопросы позвони,расскажу на пальцах. По деньгам получилось в три раза дешевле любого септика.

 

Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 4 года стоит септик. По-моему Астра-5. Но могу ошибаться. Когда выбирал отказался от ТОПАЗа из-за дороговизны. Объем брал с запасом. Оказалось зря. При расчете инженеры и так делают запас)

В моем три камеры. Под одной крышкой. В одну камеру попадает канализация, перерабатывается аэратором + добавляю бактерии. Почти вода переливается в соседнюю камеру. Там есть второе дно, куда выпадает тяжелый осадок. Вода из второй камеры переливается в сливной колодец. Закопал трубу диаметром 1 м, глубина 2 метра. К септику прилагается сертификат- в переливной колодец попадает техническая вода. Установщики сказали, что ее можно прогнать через обычный "барьер" и даже пить. Но что-то я не рискую))) А для полива она прекрасна. Газон на ней прет отлично) Запаха нет никакого. Проверял специально на соседях. Они ходили нюхать регулярно. Теперь тоже поставили септики. 

особенности эксплуатации. Откачивал 1 раз. Фекальник с ножом за 3000 р решил все проблемы. Отмыл внутренность Керхером и стал септик как новый. На зиму аэратор отключаю. И подвешиваю в каждую камеру по пластиковой 9 литровой бутылке с песком. Лед давит не на стенки, а на бутылку. 

Перелив в общую канаву не рекомендую. Добрые соседи всегда имеют возможность написать заявление в природоохранные органы или АТИ. Или просто залить вашу трубу монтажной пеной. Оно вам зачем? 

Трубы. Рекомендую канализационные трубы уложить на распиленные вдоль асбестовые трубы. 105 канализационная ложится на 100 асбестовую идеально. Это убережет вас от возможного особенно по весне "гуляния" грунта. Не скупитесь на ревизионные колодцы. Я их убрал в ведра из-под штукатурки и краски. Вырезал под размер колодца дно и поставил крышки в уровень с землей. Залезать удобно. Должно быть) Пока не залезал. 

 

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VIA959 сказал:

Септик самодельный. Пользуюсь уже лет 10. 

Расходы по обустройству:

2 джамшута(земляные работы)

7 колец(можно некондицию); 4 меш. цемента, песок и щебень по вкусу для нижней плиты под кольца, дренажная труба по участку 30м из 3 "сосуда"

Далее сообщающиеся сосуды по схеме 2*2*3. От дома желательно заложить греющий кабель если закопать трубы выше отм.1,6м ур.зем.

Сергей, будут вопросы позвони,расскажу на пальцах. По деньгам получилось в три раза дешевле любого септика.

 

Если труба на 1,6м, то в секции уровень получится 40 см.... Это на пол дня с натяжкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Фокин А. сказал:

Если труба на 1,6м, то в секции уровень получится 40 см.... Это на пол дня с натяжкой

глубже закапывают и ставят на смотровой люк септика надставную секцию. Еще как вариант, ставят на выходе из дома кнс, а трасса мелкого заложения от кнс до септика. но это плохой вариант. Совсем уж энергозависимый.

При выборе емкости запросите чертежи изделия, там обычно вводной патрубок присутствует с привязкой места вклейки. А дальше уже не хитрым простым способом рассчитаете удаленность от дома и глубину закопки септика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VIA959 сказал:

Септик самодельный. Пользуюсь уже лет 10. 

Расходы по обустройству:

2 джамшута(земляные работы)

7 колец(можно некондицию); 4 меш. цемента, песок и щебень по вкусу для нижней плиты под кольца, дренажная труба по участку 30м из 3 "сосуда"

Далее сообщающиеся сосуды по схеме 2*2*3. От дома желательно заложить греющий кабель если закопать трубы выше отм.1,6м ур.зем.

Сергей, будут вопросы позвони,расскажу на пальцах. По деньгам получилось в три раза дешевле любого септика.

 

Витя, чего тебе Цифровой плохого сделал, что ты ему советуешь делать септик из колец!?... ;) Я тоже из-за собственной жадности и недальновидности сделал из колец: потом остатки волос на себе рвал (Сержант свидетель...) ;) Сейчас есть на рынке нормальные и бюджетные септики. По деньгам затраты те же только, а  проблемы с энергозависимостью весьма преувеличены и решаются на раз..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MED969 сказал:

глубже закапывают и ставят на смотровой люк септика надставную секцию. Еще как вариант, ставят на выходе из дома кнс, а трасса мелкого заложения от кнс до септика. но это плохой вариант. Совсем уж энергозависимый.

При выборе емкости запросите чертежи изделия, там обычно вводной патрубок присутствует с привязкой места вклейки. А дальше уже не хитрым простым способом рассчитаете удаленность от дома и глубину закопки септика.

у меня от точки выхода до предполагаемого места размещения порядка 11 метров,от угла дома 5 м. Вывожу в сторону улицы. Соседу трубы укладывали где то 1-1,2м. Энергозависимость не парит.....не могу определиться с объемом,но это мелочи. В колхозе стоят и танки и астры и топасы и нареканий нет ни у кого,в том числе и у круглогодично живущих. Есть обломавшиеся от колец с песчаной подушкой......не знаю как они там моются,стирают и моют посуду с расположением сего в 10 метрах от колодца.по мне так из лужи чище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, valkos сказал:

Витя, чего тебе Цифровой плохого сделал, что ты ему советуешь делать септик из колец!?... ;) Я тоже из-за собственной жадности и недальновидности сделал из колец: потом остатки волос на себе рвал (Сержант свидетель...) ;) Сейчас есть на рынке нормальные и бюджетные септики. По деньгам затраты те же только, а  проблемы с энергозависимостью весьма преувеличены и решаются на раз..

Валер, можешь рассказать чего не так то с кольцами?  Я не хочу навязывать  свою схему, но у меня пятый год всё прекрасно работает. Классическая схема с фановым стояком и трубой на 70см. залегания. 

Я помню ты сомневался с герметичностью,мне делали те же люди, что и рыли колодец, так вот грунтовые воды неплпадают в колодец совсем. Может быть от качества колец зависит и зачеканки замков, не знаю, но это так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kap.morgan сказал:

Валер, можешь рассказать чего не так то с кольцами?  Я не хочу навязывать  свою схему, но у меня пятый год всё прекрасно работает. Классическая схема с фановым стояком и трубой на 70см. залегания. 

Я помню ты сомневался с герметичностью,мне делали те же люди, что и рыли колодец, так вот грунтовые воды неплпадают в колодец совсем. Может быть от качества колец зависит и зачеканки замков, не знаю, но это так. 

Андрей, если бы я мог вернуться на два года назад, то я бы за 70 тыс. руб купил бы Топас с доставкой и установкой - и не парился...

Сейчас все нормально, но сколько сил мне стоило исправить результат собственного пофигизма и кривых рук рабочих... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, valkos сказал:

Андрей, если бы я мог вернуться на два года назад, то я бы за 70 тыс. руб купил бы Топас с доставкой и установкой - и не парился...

Сейчас все нормально, но сколько сил мне стоило исправить результат собственного пофигизма и кривых рук рабочих... ;)

Ну видишь, а мне повезло, всё хорошо и правильно было сделано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...