Перейти к содержанию

Септик на даче.


s2659
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,  задумался над возможностью установки автономной канализации на даче .

Поделитесь своим опытом.

у кого что стоит ? кто что рекомендует.

Плюсы , Минусы.

 

Я в этом вопросе - профан,  но думаю если думать об очистке высокой степени - надо ставить что -то с активной аэрацией типо Топас?

Если так,  то что конкретно ибо выбор таких устройств очень широкий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

себе поставил топас-5, пользую уже 7 лет, простой как ак-47, обслуживание не сложное, серьезных проблем небыло  при выборе ориентируйся на количество жильцов и максимальный единовременный сброс( проще говоря объем ванной), а так у них на сайте подробно расписаны все характеристики каждой модели     если планируется постоянное проживание то лучше выбрать модель с запасом по кол-ву жильцов,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, s2659 сказал:

Коллеги,  задумался над возможностью установки автономной канализации на даче .

Выбор, действительно широкий, все определяется возможностью финансов. Вопрос к ТС: зачем на даче "ставить что -то с активной аэрацией". Одно дело коттедж с постоянным проживанием и большим бытовым расходом воды, другое дело дача. Обычно простого трех секционного хватает. 

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей привет! 

У меня колодец из шести колодезных колец, герметичный, из него перепуск на верхнем кольце в соседний колодец из четырёх колец, без дна. Второй колодец вырыт до песка. Соответственно в первом колодце работают бактерии, которые засыпаются прямо в унитаз. Во второй колодец поступает уже техническая вода без запаха и уходит в песок. Можно сделать два колодца отстойника, но это когда постоянно живёшь и объем воды большой. Пять лет, работает хорошо. Плюс в том. что всё работает без электричества, не выпирает из земли и без малейшего участия с моей стороны, если не считать бактерий. 

Кстати, спроси у Валеры, к чему он пришёл. Помнится в том году он задавался подобным вопросом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послежу за темой......выкопал колодец не совсем удачно для септика из колец,задумался о грамотном септике с перспективой на пмж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, твой вариант будет работать, если низкий уровень грунтовых вод. Если же вода близко, то нужно делать все колодцы герметичные и сброс воды уже делать при помощи дренажного насоса в фильтрующую траншею или сточную канаву, которая обычно на дачах вдоль участков по улице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bombila сказал:

себе поставил топас-5, пользую уже 7 лет, простой как ак-47, обслуживание не сложное, серьезных проблем небыло  при выборе ориентируйся на количество жильцов и максимальный единовременный сброс( проще говоря объем ванной), а так у них на сайте подробно расписаны все характеристики каждой модели     если планируется постоянное проживание то лучше выбрать модель с запасом по кол-ву жильцов,

Смотрю и на топас , спасибо за совет. Говорят у него обслуживание не простое? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ЛИС сказал:

Выбор, действительно широкий, все определяется возможностью финансов. Вопрос к ТС: зачем на даче "ставить что -то с активной аэрацией". Одно дело коттедж с постоянным проживанием и большим бытовым расходом воды, другое дело дача. Обычно простого трех секционного хватает. 

Я не спец в этой области, думаю что АУ обеспечивает максимальную очистку вод и позволяет беспроблемное их потом сливать в открытые канавы. Соседи бухтеть не будут , это то же:cool: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kap.morgan сказал:

Сергей привет! 

У меня колодец из шести колодезных колец, герметичный, из него перепуск на верхнем кольце в соседний колодец из четырёх колец, без дна. Второй колодец вырыт до песка. Соответственно в первом колодце работают бактерии, которые засыпаются прямо в унитаз. Во второй колодец поступает уже техническая вода без запаха и уходит в песок. Можно сделать два колодца отстойника, но это когда постоянно живёшь и объем воды большой. Пять лет, работает хорошо. Плюс в том. что всё работает без электричества, не выпирает из земли и без малейшего участия с моей стороны, если не считать бактерий. 

Кстати, спроси у Валеры, к чему он пришёл. Помнится в том году он задавался подобным вопросом. 

Андрей, у меня до песка можно и не докопаться, глина.. и высокий УГВ. Та схема о которой ты пишешь- это был бы идеальный вариант. Но думаю , не достижимый.

да, интересно чем у Валеры эта история закончилась.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, s2659 сказал:

Андрей, у меня до песка можно и не докопаться, глина.. и высокий УГВ. Та схема о которой ты пишешь- это был бы идеальный вариант. Но думаю , не достижимый.

да, интересно чем у Валеры эта история закончилась.

 

Пока у меня рыли колодец питьевой(23 кольца!),  песок проходили четыре раза... Поговори с соседями, а лучше с теми кто роет колодцы. А грунтовые воды можно отвести от этого места дренажем. Это не слишком страшно и дорого. Можно все купить самому а копать таджиком. Это думаю если выберешь готовый септик,  прийдётся делать, чтобы не выперало его. Почитай форумхаус, мне очень много дало по стройке, удобно, всё разбито по разделам. Идею с септиком из колец взял именно от туда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор решения зависит от постановки задачи. Считается, что с заводского септика идет техническая вода якобы без запаха, но ваши соседи могут с таким мнением быть категорически не согласны. Кроме того, есть ли у вас канава и сможете ли вы сливать туда воду зимой?

У меня соседи вызывали тех надзор зимой соседу за такой слив, штрафы за повторные нарушения при коллективной жалобе измеряются очень существенными суммами.

В этом плане самодельный переливной септик из колец до песка более универсален. У меня глина, песок начался с 6-го кольца. Кольца качественные колодезные с герметизацией швов, весной уровень не меняется. Копать надо как можно дальше от скважины. Плюс в отстойнике самодельный аэратор из полипропиленовых труб и такой же японский компрессор, как и в фабричных септиках.

Можно и без аэратора, но бактерии дохнут всего через несколько недель и появляется запах. Кто то делает фановые трубы вместо аэратора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, magcyril сказал:

Выбор решения зависит от постановки задачи. Считается, что с заводского септика идет техническая вода якобы без запаха, но ваши соседи могут с таким мнением быть категорически не согласны. Кроме того, есть ли у вас канава и сможете ли вы сливать туда воду зимой?

У меня соседи вызывали тех надзор зимой соседу за такой слив, штрафы за повторные нарушения при коллективной жалобе измеряются очень существенными суммами.

В этом плане самодельный переливной септик из колец до песка более универсален. У меня глина, песок начался с 6-го кольца. Кольца качественные колодезные с герметизацией швов, весной уровень не меняется. Копать надо как можно дальше от скважины. Плюс в отстойнике самодельный аэратор из полипропиленовых труб и такой же японский компрессор, как и в фабричных септиках.

Можно и без аэратора, но бактерии дохнут всего через несколько недель и появляется запах. Кто то делает фановые трубы вместо аэратора.

У меня как раз фановая труба, заодно и сливная труба греется, она у меня на 70 см. всего закопана. Хорошая, рабочая схема. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Senoman сказал:

...и сброс воды уже делать при помощи дренажного насоса в фильтрующую траншею или сточную канаву, которая обычно на дачах вдоль участков по улице.

По закону сброс любой воды на общественную территорию (канаву вдоль дороги в частности) может привести к скандалам с соседями и штрафам. Отстоянная вода прекрасно используется для полива.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kap.morgan сказал:

Пока у меня рыли колодец питьевой(23 кольца!),  песок проходили четыре раза... Поговори с соседями, а лучше с теми кто роет колодцы. А грунтовые воды можно отвести от этого места дренажем. Это не слишком страшно и дорого. Можно все купить самому а копать таджиком. Это думаю если выберешь готовый септик,  прийдётся делать, чтобы не выперало его. Почитай форумхаус, мне очень много дало по стройке, удобно, всё разбито по разделам. Идею с септиком из колец взял именно от туда. 

23 ! однако круто. поди метростроевцы колодец копали? :biggrin:

У нас в деревне больше 8-ми нет ни у кого ...

поэтому и УГВ высокий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, magcyril сказал:

Выбор решения зависит от постановки задачи. Считается, что с заводского септика идет техническая вода якобы без запаха, но ваши соседи могут с таким мнением быть категорически не согласны. Кроме того, есть ли у вас канава и сможете ли вы сливать туда воду зимой?

У меня соседи вызывали тех надзор зимой соседу за такой слив, штрафы за повторные нарушения при коллективной жалобе измеряются очень существенными суммами.

В этом плане самодельный переливной септик из колец до песка более универсален. У меня глина, песок начался с 6-го кольца. Кольца качественные колодезные с герметизацией швов, весной уровень не меняется. Копать надо как можно дальше от скважины. Плюс в отстойнике самодельный аэратор из полипропиленовых труб и такой же японский компрессор, как и в фабричных септиках.

Можно и без аэратора, но бактерии дохнут всего через несколько недель и появляется запах. Кто то делает фановые трубы вместо аэратора.

Кирилл,  да ,  вы  абсолютно правы по вопросу качества очистки воды. 

1  Меня очень привлекает энергонезависимая схемы, но боюсь что очистку вод они дают не самую лучшую. тут бы услышать мнение владельцев ,  но они молчат :acute:

 

2 по поводу места слива воды зимой - думаю необходим  колодец  . На дренажную канаву в этом плане надежды мало. То же было бы полезно узнать мнение : кто то сливает в канаву зимой ? насколько это реалистично и практически реализуемо?:clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, s2659 сказал:

23 ! однако круто. поди метростроевцы колодец копали? :biggrin:

У нас в деревне больше 8-ми нет ни у кого ...

поэтому и УГВ высокий.

Самое " весёлое ",воды всего полтора кольца. Главное что дебит нормальный. У нас у всех примерно так. От 17 и до 24 колец. А самое грустное что практически по всему Истринскому и Клинскому районам вода ушла примерно на пол метра, вся надежда на эту зиму. Сами колодезники говорят, из-за малоснежных зим подпитки подземных рек практически не было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, s2659 сказал:

Кирилл,  да ,  вы  абсолютно правы по вопросу качества очистки воды. 

1  Меня очень привлекает энергонезависимая схемы, но боюсь что очистку вод они дают не самую лучшую. тут бы услышать мнение владельцев ,  но они молчат :acute:

 

2 по поводу места слива воды зимой - думаю необходим  колодец  . На дренажную канаву в этом плане надежды мало. То же было бы полезно узнать мнение : кто то сливает в канаву зимой ? насколько это реалистично и практически реализуемо?:clapping:

очистка не супер, но при правильной настройке цикличности работы компрессора от запаха можно избавится, вода выходит не кристально чистая, факт! Вода мутная.

Зимой в канаву не выйдет без греющего кабеля на сливе. Ну и периодически ломиком поработать придется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, MED969 сказал:

очистка не супер, но при правильной настройке цикличности работы компрессора от запаха можно избавится, вода выходит не кристально чистая, факт! Вода мутная.

Зимой в канаву не выйдет без греющего кабеля на сливе. Ну и периодически ломиком поработать придется...

Самая большая проблема мне видится в зависимости от электричества. Прошедшей зимой из-за снегопадов и ледяных дождей в нашем посёлке его отключали раз пять.   Поэтому я старался всё продублировать в " аналоговом " режиме, колодец а не скважина, печка а не котёл ну и т.д. Конечно, может выручить генератор, но ведь это ещё надо приехать из города а за это время всё замёрзнет. И это если кто-то тебе сообщит.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

очистка не супер, но при правильной настройке цикличности работы компрессора от запаха можно избавится, вода выходит не кристально чистая, факт! Вода мутная.

Зимой в канаву не выйдет без греющего кабеля на сливе. Ну и периодически ломиком поработать придется...

 если сливать в канаву будет автомат в 2-4 часа ночи соседи могут и не заметить...?

без греющего кабеля на сливе можно обойтись? ведь слив идет под напором,  вода там не стоит все время ,  замерзать выходит нечему?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня слив без греющего кабеля. Гррющий только на ввод воды в дом поставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сливная вода не будет вонять, если септик правильно работает. У кого воняет, значит проблемы в самом септике, отсутствии бактерий. Моему септику 7 лет. Первую чистку делали прошлым летом. Заполнен был меньше половины. Рабочий объем 1,5 м3. Энергонезависимый, герметичный из бетона. Ставили краном. Сброс в дренажный колодец, затем уже очищенная вода в траншею. Можно и на полив использовать. Но пока с водой проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ЛИС сказал:

По закону сброс любой воды на общественную территорию (канаву вдоль дороги в частности) может привести к скандалам с соседями и штрафам. Отстоянная вода прекрасно используется для полива.

 

Ссылку можно на этот закон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, не знаю расположение твоего участка, мне проще, с трёх сторон лес. Ну в общем, если бы по какой причине я не мог организовать слив в песок,я бы построил дренажный колодец в лесу и сливал бы в него, всяко лучше чем в общую канаву. У меня так организован сбор дождевой воды, по обеим сторонам отмостки лежат лотки с решётками, по длине крыши, лотки переходят в трубу и труба под землёй в дренажный колодец. У меня 2метра глубина и по 50 см. сторона. Стенки из досок от опалубки фундамента. Ну и засыпано метр песка и метр гравия. Ни в один ливень вода не стояла, хотя дальше глина. Сверху прекрасно растут кусты. Как вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, s2659 сказал:

 если сливать в канаву будет автомат в 2-4 часа ночи соседи могут и не заметить...?

без греющего кабеля на сливе можно обойтись? ведь слив идет под напором,  вода там не стоит все время ,  замерзать выходит нечему?

 

Сливать будет как только переполнится. А это зависит исключительно от бурности жизнедеятельности ))

Правильно настроенный септик не пахнет.

Разговоры про бактерии  правильные и не правильные и т.д. вести не хочу. Не вижу смысла ибо "устриц ел..."

Энергозависимый септик нужен тогда, когда нет возможности сделать энергонезависимый. Например когда очень влагонасыщенные грунты и нет возможности сделать поле фильтрации или дренажный колодец. Тогда приходится ставить насос для удаления воды куда то далеко.  

Любой энергозависимый аэробный септик может работать и без электричества, не на полную мощность конечно, но там в любом случае присутствует активный ил, бактерии и перелив. Другое дело, что камеры меньше по объему, за счет аэрации процессы происходят несколько быстрее. Т.е. если никого нет дома и свет отключили, то собьется только время цикличности работы компрессора. Обычно ставят программируемую розетку, тогда сбоя нет, есть только смещение цикла на время отключки. 

А если дома кто то есть, то нет проблем дернуть гену и все снова функционирует как обычно.  У меня жена даже свечку сама поменять может, все предельно просто.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MED969 сказал:

Сливать будет как только переполнится. А это зависит исключительно от бурности жизнедеятельности ))

Правильно настроенный септик не пахнет.

Разговоры про бактерии  правильные и не правильные и т.д. вести не хочу. Не вижу смысла ибо "устриц ел..."

Энергозависимый септик нужен тогда, когда нет возможности сделать энергонезависимый. Например когда очень влагонасыщенные грунты и нет возможности сделать поле фильтрации или дренажный колодец. Тогда приходится ставить насос для удаления воды куда то далеко.  

Любой энергозависимый аэробный септик может работать и без электричества, не на полную мощность конечно, но там в любом случае присутствует активный ил, бактерии и перелив. Другое дело, что камеры меньше по объему, за счет аэрации процессы происходят несколько быстрее. Т.е. если никого нет дома и свет отключили, то собьется только время цикличности работы компрессора. Обычно ставят программируемую розетку, тогда сбоя нет, есть только смещение цикла на время отключки. 

А если дома кто то есть, то нет проблем дернуть гену и все снова функционирует как обычно.  У меня жена даже свечку сама поменять может, все предельно просто.

 

Согласен, все предельно ясно.

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...