Jump to content

Закрытие весеннего сезона в Ярославской области 2017г.

Борт_100
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые охотники,запланировав заранее весенний сезон,я надеялся совершить больше выездов на охоту,но получилось только открыться в Липецкой,

а закрыться в Ярославской области.В тех местах весной охочусь только по селезню и вальдшнепу,поэтому особенно хотелось попасть туда,чтобы протестировать утиные чучела от компании Avian-X,произведенные во главе с Фредом Зинком и Риком Йохансеном, пару ветрокрылов кряковых нашего умельца с ганзы и манок на вальдшнепа от Артура Ларханиди. Выехав 29 апреля в ночь,спешу успеть попасть на утреннюю зорьку.Прибыв на место лагеря к шести утра,понимаю что опоздал,так как уже рассвело,птицы поют,селезни летают,а надо найти место,выставить подсадную и успеть замаскироваться.Но теша себя надеждой и народной мудростью-"Кто рано встаёт,тому бог подаёт",хватаю только подсадную и бегу на реку в поисках перспективного места.Определившись более менее с местом на разливе реки,выставляю подсадную,просто накидываю маскировочную сеть на кусты и начинаю вслушиваться в весенний голос природы.Утки летают парами и по одиночке,привлекаю их внимание игрой на утином манке от "Школы Охоты",но покрякав мне в ответ и сделав облёт,летят дальше,а подсадная молчит,как немая,забившись в кочкарник.Просидев так полтора часа,переношу подсадную подальше на более открытую водную гладь и проваливаюсь в топком берегу по самую грудь в ледяную воду.Быстро выскочив на берег,думаю,приплыл,пора идти сушиться в лагерь.Но хваленная мембранная одежда спасла от намокания нижние слои одежды,намокла только нижняя часть штанов с носками,хотя болотники были полные воды.Смена места утки дало положительный результат,в два голоса с ней посадили селезня,который перед этим,ловко надул в далеке замаскированного напарника,многим здесь известным Евгения под ником Юджин,заставив того не хило понервничать)))).Селезень сел в метрах 30 от меня,за что мгновенно поплатился.На часах уже 9 часов утра,а мы на перебой с подсадной стараемся привлечь внимание всего живого.И стараемся не зря,аккуратно подсаживается зеленоголовый и сходу набирая крейсерскую скорость плывёт на подсадную.Выбрав удобный момент,стреляю...без шансов для него.Решив что на утро хватит пережитых эмоций,снимаю подсадную и довольный иду в лагерь готовиться к вечерней охоте.IMG-20170503-WA0011.thumb.jpg.2078b3ab12a95b8cc9553317335d0d80.jpg20170429_111403.thumb.jpg.56470cad2892cb89be17fb0c1fe7ba68.jpg

В лагере традиционно готовим шулюм из селезней под руководством шеф-повара Евгения Юджина. Не знаю какие секреты использовал шеф-повар,но блюдо получилось очень вкусное!

День пролетел незаметно в дружной компании и вечером отправляюсь на "королевскую охоту",понимая,что пролет вальдшнепа уже давно прошел,а местного осталось небольшое количество,но как говорится в охоте-не главное результат,а главное процесс!

Выбираю небольшую полянку в лесу,разведанную днем.

20170429_200453.thumb.jpg.f735521fee56451cf2c79b9fd4f79ccd.jpg

До ближайшего стрелка не более 100 метров и далее по цепочке. До этого дня на вальдшнепа охотился раза 3-4 и всегда безрезультативно,хотя и стрелял не раз.Стремясь повысить шанс на более уверенный выстрел,приобрел манок-грушу у известного мастера Ларханиди,о чем написал выше20170429_200507.thumb.jpg.4aa46c12ef0283a07e7eaa2d43d9a09c.jpg

Оттачивая навыки цвирканья на этом манке,слушая и наслаждаясь звуками пробуждения леса после долгой зимы,услышал знакомое хор-хор  и сразу прогремели два выстрела в далеке. Тишина. Через минут 25 раздается выстрел крайнего стрелка и вальдшнеп летит дальше,вижу его в метрах 100-150,начинаю манить грушей и он разворачивается на 90 градусов и пулей летит точно на меня.Я стою не шевелясь,понимаю,если подниму ружье,он заметит движение и не успею даже прицелиться.А вальдшнеп в две-три секунды долетает и садится на землю в 10 метрах от меня на край полянки,спокойно прицеливаюсь и нажимаю на курок...20170429_202124.thumb.jpg.9bd3dc697f52e618a7d8cf239403f5a5.jpg

Затем был еще один пролет на манок в метрах 10-15,но не стрелял из-за кустов и траектория полета была точно на номер Сергея КСА,не хотелось запороть ему возможность взять его. Из этого вечера,смело могу сделать вывод:вальдшнепа удалось развернуть в свою сторону цвирканьем из манка,не увидел меня и сел рядом-сработала технология камуфляжа одежды.

На следующее утро охота началась с 4 утра и до 11 часов дня.Сорвал горло дудя в манок,но был только облёт одним профессором и больше никого,кроме ёжика.

20170430_082630.thumb.jpg.8053953d15640a701ddc7a3d3da3aa96.jpg

Полный штиль,поэтому вечером был уже дома.

Стрелял с Бенелли Винчи,сужение цилиндр с напором,дробь №5 Азот,дробь №8 Феттер.

Спасибо за внимание!

20170429_203251.jpg

5 часов назад, Борт_100 сказал:

вальдшнеп в две-три секунды долетает и садится на землю в 10 метрах от меня на край полянки,спокойно прицеливаюсь и нажимаю на курок...

Добыл и добыл, но тяга - это токовый полёт вальдшнепа.

С полем!!!

С полем! 

С закрытием весеннего сезона! 

9 часов назад, Борт_100 сказал:

Смена места утки дало положительный результат,в два голоса с ней посадили селезня,который перед этим,ловко надул в далеке замаскированного напарника,многим здесь известным Евгения под ником Юджин,заставив того не хило понервничать))))

Понервничать?!:ireful:Да он к нам с Катюхой неспешно плыл по речке. Еще метров 70 и- приплыл бы! А тут ваши страстные призывы на всю Ярославскую!!! Зеленоголовый решил выбрать страсть и извращения:biggrin:

Вообще сидя на речке, было ощущение, что кто то выключил охотничий рубильник! Эти два добытых Максимом селезня и Профессор, который так и не подсел к подсадным, но регулярно совершал облет- были те немногие представители  утиных, которых мы наблюдали за три дня. 

С открытием,  не ожидал, что манок на вальдшнепа может "поворачивать" за 100 метров.

Перед сезоном то же хотел купить такой попробовать, но их уже не было.

Макс и Женя с полем!

С закрытием весеннего сезона!

Спасибо за отчет! С полем!