Перейти к содержанию

Кто хочет стать охотником-промысловиком!


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Egor_Che сказал:

Мне кажется, сейчас на такое могут решиться только холостые. Нет семьи - нет проблем. 

Там, в тех краях, имеется одно обстоятельство - ТАМ БОЛЬШОЙ ДЕФИЦИТ МУЖЧИН! :biggrin: Это, на самом деле так. Там очень много холостых женщин и непьющий мужик там на вес золота. Это не только в далёкой Преображенке. Это и в Киренске, и в Усть-Куте. Стоит только там появится , хотя бы, малопьющему мужичку, как его быстро приберут, накормят и обогреют. И даже не так важно сколько он будет зарабатывать, лишь бы не пропивал.

  • Круто! 1
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 минуты назад, Поляк сказал:

Стоит только там появится , хотя бы, малопьющему мужичку, как его быстро приберут, накормят и обогреют. И даже не так важно сколько он будет зарабатывать, лишь бы не пропивал.

Только хотел приблизительно то же самое написать - опередили. Имел в виду, что самый лучший шанс - это женится там, на местной - хоть будет шанс с голодухи не подохнуть, мечтая об интернете :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Преображенке зашёл в магазин, чтобы купить бутылку водки, так продавщица дважды переспросила "Сколько?" Я два раза повторил, что ОДНУ бутылку. Потом у Валеры поинтересовался, что так удивило продавщицу в моей покупке. Оказалось, там никто водку бутылками не берёт. Берут коробками.

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, QWERT сказал:

мечтая об интернете

Там везде есть интернет. И в Преображенке тоже. Да, не три джи и не четыре джи, но вполне сносный. Есть сотовая связь ТЕЛЕ2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Поляк сказал:

Там везде есть интернет. И в Преображенке тоже. Да, не три джи и не четыре джи, но вполне сносный. Есть сотовая связь ТЕЛЕ2.

Я не о том - я про надежду работать удалённо(как основу), охотиться в удовольствие и жить в ус не дуя:wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Поляк сказал:

Там, в тех краях, имеется одно обстоятельство - ТАМ БОЛЬШОЙ ДЕФИЦИТ МУЖЧИН! :biggrin: Это, на самом деле так. Там очень много холостых женщин и непьющий мужик там на вес золота. Это не только в далёкой Преображенке. Это и в Киренске, и в Усть-Куте. Стоит только там появится , хотя бы, малопьющему мужичку, как его быстро приберут, накормят и обогреют. И даже не так важно сколько он будет зарабатывать, лишь бы не пропивал.

Ну вот зачем вы провоцируете? Говорю же, я семейный. Второй раз уже... :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Поляк сказал:

Там везде есть интернет. И в Преображенке тоже. Да, не три джи и не четыре джи, но вполне сносный. Есть сотовая связь ТЕЛЕ2.

К сожалению, для моей работы нужен максимально быстрый безлимит. Перебираться в промысловку без опыта промысловика - утопия. Чтобы как-то выживать - нужно хотя бы на время обучения промыслу сохранить себе заработок. А дальше - уже видно будет. )))
Хотя, как я уже писал, семья моя не поедет точно. Даже если там 5G будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Egor_Che сказал:

Перебираться в промысловку без опыта промысловика - утопия.

Опыт промысловой охоты не так сложен, как может казаться. Если там жить, то очень быстро всё поймёшь, ибо у всех всё одно и тоже: избы, путики, капканы. Чтобы правильно обдирать соболей, надо получить пару наглядных уроков и этого будет достаточно. 

Заработать сейчас промыслом, конечно, сложно, но обеспечить себя едой получится. Сдать в Москве квартиру и этих денег в Преображенке на жизнь хватит. Там ведь совсем нет потребительских соблазнов. Там не надо иметь пять выходных костюмов. Простецкой одежды хватит на три-пять лет, а потом её на охотучасток донашивать ещё пять лет. В городе, если пошёл гулять, то значит по магазинам деньги тратить, а там утром встал, печь протопил, снег почистил, собакам еду сварил, накормил. Погрел Буран, прицепил сани, съездил на речку по воду. Пообедал,  опять пошёл печь топить. Печь протопил, вновь пошёл снег чистить. Глядишь, день и кончился. А завтра всё по-новому кругу. ))) Деньги тратить негде и некогда. ))) А если ты врач или учитель, то сразу на обживание тебе миллион рублей подъёмных. Заплата у учителя тысяч шестьдесят будет. А если лечить можешь, то и в тайгу можно не ходить, пациенты всё сами принесут)))) Конечно, менеджеру или тренеру личностного роста там трудно будет)))) А если руки из плеч растут, то без куска хлеба не останешься.

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Поляк сказал:

Конечно, менеджеру или тренеру личностного роста там трудно будет)))) 

Вообще, конечно интересно...

Человечество потратило тысячелетия на то, чтобы люди могли не заниматься этим опасным делом... Чтобы не ходить по тайге, не рисковать там своей жизнью...

Чтобы труд стал проще, а еда доступнее...

Но нас все равно тянет на "приключения". Понятно, что это играют в нас гены наших предков. И теперь люди тратят деньги не на то, чтобы уехать из тайги, а на то, чтобы туда вернуться)))

Да, конечно, это не все люди... Это малая его часть... Некий атавизм первобытной жизни в современном обществе.

Как, наверное, и охотники. Все меньше тех, кто живет не в городах, все меньше тех, кто выбирает своим хобби лишение жизни другого существа.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

И теперь люди тратят деньги не на то, чтобы уехать из тайги, а на то, чтобы туда вернуться)))

Ну не скажи! На самом деле народу оттуда за последние годы уехало в разы больше, чем туда приехало. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, На_поле_оН сказал:

Чтобы не ходить по тайге, не рисковать там своей жизнью...

Уверяю тебя, в Москве риску для жизни ни чуть не меньше.

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Ну не скажи! На самом деле народу оттуда за последние годы уехало в разы больше, чем туда приехало. 

 

Я потом дописал.

15 минут назад, На_поле_оН сказал:

Да, конечно, это не все люди... Это малая его часть... Некий атавизм первобытной жизни в современном обществе.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Поляк сказал:

Уверяю тебя, в Москве риску для жизни ни чуть не меньше.

Тоже верно...

Вопрос оценки рисков...

Риски в Москве я знаю, я к ним готов, я к ним привык, я их принимаю и пытаюсь контролировать.

А риски в тайге я не знаю, я к ним не готов и не умею контролировать. Наверное, поэтому и страшно)))

Я, на самом деле, один в лесу жил только пять дней. И если в первые дни я даже в туалет ходил с ружьем, то в конце поймал себя на том, что пошел за дровами, а ружье не взял - тяжело нести.

Наверно, привык к рискам немного))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Я потом дописал.

Те, кто сейчас туда едет за большие деньги, едут туда не жить и трудится, а развлекаться. А развлечения, особенно опасные, теперь стоят дорого.

 

14 минут назад, На_поле_оН сказал:

все меньше тех, кто выбирает своим хобби лишение жизни другого существа.

Я тебе в очередной раз хочу объяснить, что люди становятся охотниками не потому что им хочется развлечься лишением жизни другого существа. Основной стимул для охотника - это стремление познания природы, её законов, тайн, жизни иных существ, населяющих планету. Охота - это один из путей познания природы. Чтобы стать охотником (добытчиком, если угодно), а не пользователем охотничьих услуг, надо овладеть огромным количеством околоохотничьих знаний. К примеру, таких как, умение ориентироваться на местности, умение распознавать участки угодий, свойственных для обитания того или иного вида животных, знание устройства жилищ животных, их суточного и годового биологического ритма и так далее, и тому подобное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Поляк сказал:

Я тебе в очередной раз хочу объяснить, что люди становятся охотниками не потому что им хочется развлечься лишением жизни другого существа. 

Как там у классика: Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. 

Вот как раз последняя часть про "грубую форму" мне особо нравится. Грубая форма)))

  • Удивлен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, На_поле_оН сказал:

Вот как раз последняя часть про "грубую форму" мне особо нравится. Грубая форма)))

Так любое пользование природными ресурсами имеет грубую форму. И рыбалка имеет грубую форму, и валка леса имеет грубую форму, и забой домашнего скота имеет грубую форму, и санитарная обработка помещений от насекомых или грызунов имеет грубую форму. Вмешиваясь в природу и пользуясь её богатствами человек волей-неволей причиняет ей ущерб. Главное лишь в том, насколько быстро этот ущерб возобновляется природой. Всех быстрее из животных возобновляются рыбы. 

Если вернуться к охоте, как процессу познания природы, то можно заметить, что охотник охотится на  очень немногие виды животных, но получает в процессе охоты сведения даже о тех животных, на которых он не охотится. К примеру, я не охочусь на дятлов, но постоянно встречая их в угодьях, отлично знаю какие виды из них обитают в угодьях. Ещё пример, я довольно неплохо различаю виды хищных птиц, названия мышей, отлично определяю виды деревьев в лесу. Знаю, какие растут быстрее, какие любят солнце, а какие отлично переносят тень. Плюсом к этому я неплохо разбираюсь в следах зверей и птиц, которые не относятся к охотничьим видам. В человеческих следах я тоже неплохо разбираюсь. Это я не к тому, чтобы похвалиться, а к тому чтобы пояснить, что охотник знает гораздо больше, чем требуется для успешной охоты. Во все времена, кроме последних, охотник считался носителем особых знаний, тайн. Это сейчас, с появлением интернета, охотники сняли с себя флёр загадочности, снимая ролики, в которых они сами себя дискредитируют по глупости и неотёсанности своей.

Изменено пользователем Поляк
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Опыт промысловой охоты не так сложен, как может казаться. Если там жить, то очень быстро всё поймёшь, ибо у всех всё одно и тоже: избы, путики, капканы. Чтобы правильно обдирать соболей, надо получить пару наглядных уроков и этого будет достаточно. 

Заработать сейчас промыслом, конечно, сложно, но обеспечить себя едой получится. Сдать в Москве квартиру и этих денег в Преображенке на жизнь хватит. Там ведь совсем нет потребительских соблазнов. Там не надо иметь пять выходных костюмов. Простецкой одежды хватит на три-пять лет, а потом её на охотучасток донашивать ещё пять лет. В городе, если пошёл гулять, то значит по магазинам деньги тратить, а там утром встал, печь протопил, снег почистил, собакам еду сварил, накормил. Погрел Буран, прицепил сани, съездил на речку по воду. Пообедал,  опять пошёл печь топить. Печь протопил, вновь пошёл снег чистить. Глядишь, день и кончился. А завтра всё по-новому кругу. ))) Деньги тратить негде и некогда. ))) А если ты врач или учитель, то сразу на обживание тебе миллион рублей подъёмных. Заплата у учителя тысяч шестьдесят будет. А если лечить можешь, то и в тайгу можно не ходить, пациенты всё сами принесут)))) Конечно, менеджеру или тренеру личностного роста там трудно будет)))) А если руки из плеч растут, то без куска хлеба не останешься.

Ну, если вдруг еще раз разведусь и предложение еще будет актуально - вернусь к нему )

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Поляк сказал:

Так любое пользование природными ресурсами имеет грубую форму.

Вот. Согласен.

Охота - это конечно изучение и пользование.

А мы же с Вами говорим о том, что можно просто изучать. Без пользования. Ходи, смотри, фотографируй...

Значит что-то еще движет, что и "пользуешься"? И если промысловиком движет желание заработать на этом, то городского охотника что-то другое...

Понятно, что и при фотографировании ломаешь веточки, топчешь муравьев... Но, согласитесь, масштаб "трагедии": муравей и лось... Это разное.

Опять же... На муравьишку наступишь случайно, а лось - это целенаправленно.

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

А мы же с Вами говорим о том, что можно просто изучать. Без пользования. Ходи, смотри, фотографируй...

Можно, а жрать что будешь, если все будут только просто ходить, смотреть и фотографировать? Отказаться от пользования нельзя. У человечества нет другого способа жить на этой планете, кроме природопользования. Просто, некоторые люди считают, что если они непосредственно не лишают жизни кого-то, то и не наносят природе ущерба.Бензин заправляют? Пластиком пользуются? Дома строят? По дорогам ездят? Электричество жгут? Хлеб едят? Чтобы всё это произвести, надо не просто убить какое-то количество животных, а надо, в большинстве случаев, уничтожить среду их обитания. Просто, кто-то другой это делает за них. И самое страшное в том, что эти "ботаники" относятся к тем, кто обеспечивает их "ботаническое существование" с пренебрежением. Добытые охотником животные очень быстро возобновятся, если у них будет среда для обитания. Вот в чём кроются обман и подмена истин. 

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Можно, а жрать что будешь, если все будут только просто ходить, смотреть и фотографировать? 

Опять же согласен...

Но я хочу донести другую мысль... 

Мы все понимаем, что животных необходимо убивать, чтобы получать мясо.

Просто кто-то это понимаем и идет в магазин, а кто-то берет ружье и идет в лес. Не берем сейчас зоозащитников - это особая категория. Говорим про простых людей, которые окружают нас. Меня в частности.

Согласитесь - это разные вещи. Значит у кого-то есть что-то в голове, что позволяет ему брать ружье, а не пакет.

Перефразируя "Убить дракона": животных приходится убивать, но почему это делаешь именно ты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Egor_Che сказал:

К сожалению, для моей работы нужен максимально быстрый безлимит. Перебираться в промысловку без опыта промысловика - утопия. Чтобы как-то выживать - нужно хотя бы на время обучения промыслу сохранить себе заработок. А дальше - уже видно будет. )))
Хотя, как я уже писал, семья моя не поедет точно. Даже если там 5G будет. 

Для начала можете не так радикально) , а просто переехать в какой - нибудь Сибирский городок, например  Кемеровской, Красноярской, Иркутской области, там практически кругом тайга и ехать до неё близко. Из личного примера - жил в Кемерово в благоустроенной многоэтажке в социально развитом районе. У меня от дома по прямой 8 км до тайги было, где уже медведей полно было). В километре за домом зайца с выжлецом гоняли).

То есть все блага цивилизации и тайга рядом) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Просто кто-то это понимаем и идет в магазин, а кто-то берет ружье и идет в лес.

Дык, так устроен человек. Один с детства ломал машинки, чтобы посмотреть, как там всё устроено. Ему было это интересно, его это увлекало. Он вырос и стал инженером. А другой всеми силами стремился на речку и часами наблюдал за мальками на мели. Ему было интересно поймать малька и посмотреть на него очень близко. Он стал смотреть, как взрослые люди ловят рыбу. Он попробовал и поймал. Естественно, ему захотелось поймать рыбу побольше. Этот ребёнок в процессе жизни стал рыбаком. Потом ему стало интересно, как ловят рыбу в океане. Он выучился и стал работать на рыболовецком траулере. Он ловит рыбу сотнями тонн и тем самым кормит инженера, который создаёт станки или автомобили, который ходит за рыбой в магазин. Так устроена вся наша цивилизация. Геологи, к примеру, пошли в экспедицию искать газ в тайге. Естественно, взяли в проводники местного охотника. А кого ещё брать? Дачника-гуляльщика по ближнему лесу? Каждый вносит свой вклад в общее дело. Помнишь, как в детском стихотворении: "Мамы разные нужны, мамы всякие важны!"

Дмитрий, это же всё так элементарно!  Я не уверен, но мне помнится, что я уже классе в седьмом-восьмом это понимал и осознавал. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Поляк сказал:

Один с детства ломал машинки, чтобы посмотреть, как там всё устроено. Ему было это интересно, его это увлекало. Он вырос и стал инженером.

Каждый вносит свой вклад в общее дело.

Думаю, Вы поняли мою позицию, как и я Вашу. И мы сейчас просто начнем искусно лавировать, чтобы не ставить вопрос ребром)))

С Вами, Вадим, очень приятно вести беседу. Спасибо Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот, к примеру, интересно: зачем в 21 веке люди становятся священниками? Я себе могу ответить, что они, наверное, верят в Бога? Это, в общем-то, логично. Но кто-то, вероятно, скажет, что эти люди патологические обманщики, стремящиеся заработать на доверчивости человеческой. Вот как тут разобраться?! Тоже самое и с охотниками. Для меня охотники - это, в первую очередь, естествоиспытатели, а есть мнение, что это жестокие маньяки, получающие удовольствие от убийства и вида крови. Как ни прискорбно, но такое мнение существует и среди некоторых моих знакомых. Правда, они всегда впадают в ступор при моём вопросе: " Вот вы меня знаете много лет, и знаете что я охотник, и вы когда-нибудь замечали во мне маниакальную жестокость и стремление к кровавому убийству?". Сразу теряются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Поляк сказал:

Можно, а жрать что будешь, если все будут только просто ходить, смотреть и фотографировать? Отказаться от пользования нельзя. У человечества нет другого способа жить на этой планете, кроме природопользования. Просто, некоторые люди считают, что если они непосредственно не лишают жизни кого-то, то и не наносят природе ущерба.Бензин заправляют? Пластиком пользуются? Дома строят? По дорогам ездят? Электричество жгут? Хлеб едят? Чтобы всё это произвести, надо не просто убить какое-то количество животных, а надо, в большинстве случаев, уничтожить среду их обитания. Просто, кто-то другой это делает за них. И самое страшное в том, что эти "ботаники" относятся к тем, кто обеспечивает их "ботаническое существование" с пренебрежением. Добытые охотником животные очень быстро возобновятся, если у них будет среда для обитания. Вот в чём кроются обман и подмена истин. 

Емко сказано!

38 минут назад, На_поле_оН сказал:

 Значит у кого-то есть что-то в голове, что позволяет ему брать ружье, а не пакет.

Перефразируя "Убить дракона": животных приходится убивать, но почему это делаешь именно ты?

Дима, ты это подводишь к тому что у охотников-любителей (ну или охотников выходного дня - кому как угодно) есть страсть к разрешенному законом "убийству"? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...