Перейти к содержанию

Кто хочет стать охотником-промысловиком!


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ни коим образом, не в качестве рекламы, а для того, чтобы больше не возникало у кого-то ощущений, что Катангский район Иркутской области - это место жительства отбросов общества, в окружении которых страшно оставлять семью, уходя в тайгу на промысел:

Село Ербогачён - это районный центр Катанги. От Преображенки он находится в 300 км ниже по течению реки Нижняя Тунгуска.

 

  • Спасибо 1
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

9 минут назад, Поляк сказал:

Ни коим образом, не в качестве рекламы, а для того, чтобы больше не возникало у кого-то ощущений, что Катангский район Иркутской области - это место жительства отбросов общества, в окружении которых страшно оставлять семью, уходя в тайгу на промысел:

Село Ербогачён - это районный центр Катанги. От Преображенки он находится в 300 км ниже по течению реки Нижняя Тунгуска.

 

Да никто так и не думает. Как то в культурной столице,на вопрос как пройти туда то? Мимо моей головы пролетела бутылка пива...и чего,теперь в Питер ни ногой?!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kap.morgan сказал:

Да никто так и не думает.

Сообщение №81 в данной теме. Если один до этого додумался, то , возможно, ещё у кого-нибудь такое же мнение созреет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал,По ходу дядя митяй, сосед Михалыча по участку, свои терки на местах =))))) знакомо. 

 

Периодически меня посещают такие мысли, бросить все и вот таким делом заняться, но потом понимаю, шта такой шаг сделать сложно ибо много людей от меня зависит, а уехать значит почти бросить =(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Прочитал,По ходу дядя митяй, сосед Михалыча по участку, свои терки на местах =))))) знакомо. 

 

Периодически меня посещают такие мысли, бросить все и вот таким делом заняться, но потом понимаю, шта такой шаг сделать сложно ибо много людей от меня зависит, а уехать значит почти бросить =(((

Дык не почти! Мои ,чисто городская семейка их на дачу то,на всё готовое, два раза в год можно заманить.... Это с нами что то не так:crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

сосед Михалыча по участку,

Нет! Ну что ты!?)))))  Там такие большие участки, что сосед с соседом могут годами не встречаться в тайге.)))))

Помню один разговор на одном из зимовий по Б.Ерёме. Очень мне то зимовье понравилось и качеством постройки, и баней,  и расположением, и тайгой его окружающей, и речным плёсом и очень близким озером с огромным количеством крупного карася. И поинтересовался я тогда наличием хозяина у этого зимовья. Выяснилось, что хозяина у зимовья давно нет. Строили его в 80-х годах вертолётчики. Залетели несколько раз порыбачить, да и забросили в связи с изменениями в стране. А зимовьё хорошее! Большое! С баней, лабазом, пристройкой крытой. В общем, загляденье! Набрался я наглости и спросил: "А что, если я захочу в этом зимовье остаться порыбачить и поохотиться?!" Надо сказать, что вопрос мой был чисто гипотетический, ибо я уже знал, что зимой с этого зимовья я выбраться не смогу: самому не выйти - далеко, а приехать за мной не получится, т.к. даже на Буране в те края не забраться. Однако, ответ знатока меня удивил. Он сказал, что рыбу я тут могу ловить столько, сколько мне заблагарассудится, а вот чтобы поохотиться, надо разрешение у владельца участка спросить. "А он тут бывает?" - поинтересовался я. Оказалось, что не только не бывает, но даже и следа моего не увидит никогда, ибо охотится совсем в другой стороне, а эта сторона у него считается, чем-то вроде, воспроизводственного участка, т.к. недоступная она. "Так как же он про меня узнает?" - удивился я. "Так тут не город! Тут все про всех всё знают!" Вот так! Это я к тому, что пограничные конфликты там бывают крайне редко, а если и случаются, то решаются мирно и быстро. Чужой участок там - это земля для остальных неприкосновенная.

Вот, кстати, то зимовье, о котором я рассказываю

 

тунгуска 040.jpg

Изменено пользователем Поляк
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, kap.morgan сказал:

Дык не почти! Мои ,чисто городская семейка их на дачу то,на всё готовое, два раза в год можно заманить.... Это с нами что то не так:crazy:

Не, жена у меня не против, и даже за, а родителей куда =))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Поляк сказал:

Нет! Ну что ты!?)))))  Там такие большие участки, что сосед с соседом могут годами не встречаться в тайге.)))))

Ну Вадим, дело не в участке,  а так. Вспоминаю историю с Серегой Булчутом с якутии, вот там у них политика, какие на форуме истории, а в остатке конкуренты =))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Ну Вадим, дело не в участке,  а так. Вспоминаю историю с Серегой Булчутом с якутии, вот там у них политика, какие на форуме истории, а в остатке конкуренты =))) 

Да там, скорее всего, совсем не то, что нам тут представляется. В том краю помимо общедоступных угодий, которые кстати тоже разделены на участки, хоть и не официально, есть ещё угодья Промхозов и угодья Общин народов Крайнего Севера. Вот на этом уровне могут быть тёрки, когда одни вид угодий становится другим, т.е. происходит смена хозяина. Но и в этом случае, стараются соблюдать традиции и не отбирают у охотников участки. А бывают случаи и иные, вот тут и появляется конфликт по принципу: был участок ваш, а теперь наш и ты там не охоться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Ну Вадим, дело не в участке,  а так. Вспоминаю историю с Серегой Булчутом с якутии, вот там у них политика, какие на форуме истории, а в остатке конкуренты =))) 

Прашу пардону, шо не совсем по теме...

А чем в итоге история кончилась? Тему вроде просто снесли и все... В итоге кто кого там "оставил"? А то прям хоть кино снимай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

тунгуска 040.jpg

красота

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Да там, скорее всего, совсем не то, что нам тут представляется. В том краю помимо общедоступных угодий, которые кстати тоже разделены на участки, хоть и не официально, есть ещё угодья Промхозов и угодья Общин народов Крайнего Севера. Вот на этом уровне могут быть тёрки, когда одни вид угодий становится другим, т.е. происходит смена хозяина. Но и в этом случае, стараются соблюдать традиции и не отбирают у охотников участки. А бывают случаи и иные, вот тут и появляется конфликт по принципу: был участок ваш, а теперь наш и ты там не охоться. 

В угодья родовых общин,ваабще никто не лезет. Чревато не только тёрками,но и кое чем посерьёзней.

Если доходит до разборок по закону так сказать,100% суды встают на сторону общины. Хрен чего докажешь. Ну а так,чужие угодья табу,без разрешения никто не полезет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, aikabord сказал:

В угодья родовых общин,ваабще никто не лезет. Чревато не только тёрками,но и кое чем посерьёзней.

Если вы в курсе, то расскажите поподробнее об этом. Я думаю, это будет интересно жителям столичного региона.

Что, к примеру, происходит, если вновь создаётся Община и ей выделяются угодья из фонда УОП. Охотники, которые имели участки в УОП, но не являются членами общины, оставляют угодья новым охотникам или как-то по-другому это решается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Поляк сказал:

Если вы в курсе, то расскажите поподробнее об этом. Я думаю, это будет интересно жителям столичного региона.

Что, к примеру, происходит, если вновь создаётся Община и ей выделяются угодья из фонда УОП. Охотники, которые имели участки в УОП, но не являются членами общины, оставляют угодья новым охотникам или как-то по-другому это решается?

Вадим,я разговаривал с двумя охотниками,их угодья находятся рядом с прииском на котором я работаю. Они русские и имеют охотугодья примыкающие к угодьям родовой ощины оленеводов- эвенов.

Так вот,эти мужики ни коим образом не заходят на их территорию,я имею в виду по охотничьим делам.

Если создаётся община,то все от туда вылетают. Жаловатся бесполезно,эти решения принимаются на уровне правительства республики.

Ваабще то я сильно не инересовался этой проблемой,так в двух словах спросил. Для того что бы не залезть на территорию общины. Мне один из охотников разрешил поставить петельки в своих угодьях(задолбала столовка):biggrin:.

Вот ещё,мы когда выбираемся из своего угла на федералку "Колыма",в двух местах пересекаем корридоры или правильнее специальные места перехода оленьих стад. Это такие сделанные из жердей каналы что ли,с воротами. И вот мы проезжая,открываем и сразу за собой закрываем эти ворота,не дай бог оставить открытыми,увидят эвены,бегут жаловатся начальству рудника. Хотя пройти с оленями могут через полгода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, aikabord сказал:

Если создаётся община,то все от туда вылетают. Жаловатся бесполезно,эти решения принимаются на уровне правительства республики.

Вот об этом я и писал. Люди могли охотиться на своём участке несколько десятилетий,обустраивать его, вкладывать в него деньги, но вновь созданная община (кстати, не всегда оленеводческая; есть охотничьи общины) заняла их угодья. Вот тут и появляется почва для конфликта.

Я, к примеру, знаю доподлинно о конфликте, когда Община в лице руководителя, прихватизировала все сезонные разрешения на добычу соболя и распределила их между членами общины, оставив остальных охотников (не членов общины) фактически без права на охоту. Но и во время этого конфликта сами охотники одного района не стали враждовать друг с другом. Вопрос решился отстранением руководителя общины от занимаемой должности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оболиные сопки

Соболиные сопки

 

 

В книге рассказывается об охотниках-промысловиках, о жизни в таёжных деревнях, таёжном промысле, экстремальных ситуациях и неожиданных встречах.

Содержание

  1. Пожар
  2. Варенье
  3. На рыбалку
  4. Зимняя река
  5. Классная техника
  6. Кругом свои
  7. Ласковый кокон
  8. Начало
  9. Девоньки
  10. Не ко времени
  11. Печка
  12. Семёрочка
  13. Соболиные сопки

Прочитайте книги Андрея Томилова.  В книге Соболиные сопки есть рассказ Не ко времени.

Мне кажется , что в основе этого рассказа лежит не выдуманная история . 

Которая вполне могла произойти или ещё произойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Поляк сказал:

Вот об этом я и писал. Люди могли охотиться на своём участке несколько десятилетий,обустраивать его, вкладывать в него деньги, но вновь созданная община (кстати, не всегда оленеводческая; есть охотничьи общины) заняла их угодья. Вот тут и появляется почва для конфликта.

Я, к примеру, знаю доподлинно о конфликте, когда Община в лице руководителя, прихватизировала все сезонные разрешения на добычу соболя и распределила их между членами общины, оставив остальных охотников (не членов общины) фактически без права на охоту. Но и во время этого конфликта сами охотники одного района не стали враждовать друг с другом. Вопрос решился отстранением руководителя общины от занимаемой должности.

Вадим,я тоже знаю эту историю,как она началась,как закончилась

Я не хочу вдаватся почему так происходит,некоторые претензии с одной стороны,имеют некоторые основания,но это было давно.

А отыгрыватся сейчас на людях пусть и не коренных народностей,но живущих там поколениями,на мой взгляд нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, aikabord сказал:

Я не хочу вдаватся почему так происходит

А что тут вдаваться? Конфликты происходят тогда, когда закон или решение на основании Закона вступают в противоречия с традициями. Из-за десятка капканов по границе соседа никто "воевать" не будет. Всё решится тихо, мирно и в соответствии с традициями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Поляк сказал:

А что тут вдаваться? Конфликты происходят тогда, когда закон или решение на основании Закона вступают в противоречия с традициями. Из-за десятка капканов по границе соседа никто "воевать" не будет. Всё решится тихо, мирно и в соответствии с традициями.

Не хотел вдаватся,ну коротенько в двух словах. 10 капканов наверное войну не развяжут. Но вот дальневосточный гектар,вернее несколько человек со своими гектарами,желающие получить их не в том месте,вполне могут ввязатся в войнушку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, aikabord сказал:

Не хотел вдаватся,ну коротенько в двух словах. 10 капканов наверное войну не развяжут. Но вот дальневосточный гектар,вернее несколько человек со своими гектарами,желающие получить их не в том месте,вполне могут ввязатся в войнушку. 

Ну это уж, как говорится, совсем из другой песни. )))) Мы-то тут начали обсуждать непонятки между двумя охотниками, соседствующими участками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Рыбак сказал:

В книге Соболиные сопки есть рассказ Не ко времени.

Мне кажется , что в основе этого рассказа лежит не выдуманная история . 

Которая вполне могла произойти или ещё произойдёт.

К сожалению, в интернете я этого рассказа не нашёл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера созванивался с Преображенкой. Специально поинтересовался голодом в 2013 году: Был или нет? На мой вопрос услышал смех в трубке. Посоветовали больше доверять всяким непроверенным слухам)))))). Никакого голода и никаких драк  у магазинов не было. Говорят, что это какая-то глупая выдумка. Рассказали, что в прошлом году по сообщениям в СМИ, у них дежурили перед вскрытием рек и в пожароопасный период 280 МЧСовцев. На самом деле не видели ни одного, ибо в этих дежурных не было никакой необходимости. Тунгуска ушла почти посуху (отсутствие разлива), а таёжные пожары давно никто не тушит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2018 в 12:57, СтаниславП сказал:

Прошлым августом пару недель был в южной части Топозера. В озере полно сетей, постоянный звук моторки. В окрестностях прошёл около 100 км - дичь практически отсутствует, а та что есть, дико зашуганная - охота намного хуже, чем во Владимирской области. Со слов местного  (Кестеньга) пропал даже рябчик. Матёрый лес сведён полностью, остались только острова в озере. Зато полно гильз, кострищ, дорог и всё это на десятки километров от населённых мест. По берегам множество избушек. И это в бывшей не так давно погранзоне. Всё очень печально, первозданная природа практически уничтожена. Потрясающе выглядят громадные штабеля брёвен, которые даже не вывезли. Словом, после нас хоть потоп...

Полностью с Вами согласен Станислав.Обидно а державу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не скажу что по этой теме много желающих, но за всё время человек 20-25 было. Сначала сам рассказывал о тех краях, потом давал телефон Кузакова Ю.М. И вот что интересно, ни один человек не отписался по факту и результатам звонка в Преображенку. В общем-то, для меня это особенно и не важно, но в связи с тем, что я терпеливо и часто подолгу отвечал на различные вопросы, давал советы и прочее, было бы, наверное, неплохо отписаться или отзвониться мне по результатам переговоров с Кузаковым, о принятом решении и так далее. Всё это я, конечно, могу узнать и от него, но рассказывал-то я про жизнь в Преображенке не ему))) Не то народ невоспитанный пошёл, не то не звонят в Преображенку?! Просто интересно! Интересно узнать, что именно сдерживает людей от поездки туда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...