Перейти к содержанию

Кто хочет стать охотником-промысловиком!


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Поляк сказал:

 

DSCN1377.JPG

Жаль конечно,не старый драйвер был,скорбим...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

30 минут назад, kabola сказал:

Да, из перечисленных Вами благ пожалуй только отсутствие электричества вызовет дискомфорт. Без всего остального жил и обходился несколько лет. Не напрягало.

Сейчас, если есть электричество, то есть и горячая вода и тёплый туалет и душ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Соболь1970 сказал:

Жаль конечно,не старый драйвер был,скорбим...)))

 

DSCN1378.JPG

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Бобровый сказал:

Сейчас, если есть электричество, то есть и горячая вода и тёплый туалет и душ.

 

Безым.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Поляк сказал:

 

Безым.png

А, так про клаву это реальность?! Я думал Вы в поддержку историй о искусственно созданных благах:biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Поляк сказал:

 

DSCN1378.JPG

Вот это очень хорошая новость)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Птичник сказал:

про клаву это реальность?!

да

и звук пропал. в субботу сын приедет и перезагрузит драйверы.

сейчас пишу с использованием экранной клавиатуры. Дмитрий (Наполеон) подсказал. Спасибо ему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, На_поле_оН сказал:

Я не говорю, что без этого нельзя жить... Я говорю: что при прочих равных лучше это иметь, чем не иметь. И большинство людей думают также, раз деревни пустеют, а города растут.

Правильно, но мы говорим об охотниках, которые мечтают о хорошей охоте. А там, где есть дороги, супермаркеты и иные блага цивилизации, охоты, как правило, хорошей нет,ибо людей больше, чем зверья. Кому-то конечно и такой охоты,что называется, за глаза,но тот и о тайге не мечтает, и о промысле не задумывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Поляк сказал:

Правильно, но мы говорим об охотниках, которые мечтают о хорошей охоте. А там, где есть дороги, супермаркеты и иные блага цивилизации, охоты, как правило, хорошей нет,ибо людей больше, чем зверья. Кому-то конечно и такой охоты,что называется, за глаза,но тот и о тайге не мечтает, и о промысле не задумывается.

Вадим, мы с Вами ушли от начала дискуссии. 

Дискуссия началась с того, что Николай (Барклай) написал о том, что "москвичи" в тайге не выживут.

На что ему справедливо заметили, что никто туда и не собирается.

Николай постоянно пытается доказать, что в тайге могут жить единицы. Это неправильная постановка вопроса. Большинство там жить и не собирается. И бежит оттуда при первом удобном случае.

Это все равно, если бы я писал, что бухучетом могут заниматься единицы, а остальным "слабо". Да процентов 97 людей тошнит от бумаги, учета и нормативки. И им это нафиг не нужно.

Отправляются в "тайгу" в основном искатели "приключений", чтобы приобщиться к природа, а потом вернуться в "теплый сортир".

Вот о чем мы говорим.

И с охотой... Понятно, что там лучше. 

Разговор был не об этом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Поляк сказал:

Правильно, но мы говорим об охотниках, которые мечтают о хорошей охоте. А там, где есть дороги, супермаркеты и иные блага цивилизации, охоты, как правило, хорошей нет,ибо людей больше, чем зверья. Кому-то конечно и такой охоты,что называется, за глаза,но тот и о тайге не мечтает, и о промысле не задумывается.

Все верно,поэтому я очень не люблю большие компании в лесу.Во первых это ТБ,народу много,кто что отчудит на номере...? всегда не знаешь,плюс всех надо разместить и накормить,располагайтесь и питайтесь как придется,это не правильно.Вообщем приехало три человека и хватит))) пусть меньше денег и зверь не в первый день,но я спокоен и им не тесно)))Но когда ты знаешь угодия,где и кого и когда можно встретить,то это уже магазин и становится скучно и жизнь теряет интерес.Поэтому мы с вами мчимся на следующий сезон !

Питерские говорят вон возьми нашего Сильвера и катись куда хочешь))) Как идея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, 3.03р за кВт-ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, На_поле_оН сказал:

Дискуссия началась с того, что Николай (Барклай) написал о том, что "москвичи" в тайге не выживут.

Отчасти он правильно написал. Я бы написал более обобщённо про любых горожан. Человек, рождённый и выросший в искусственно созданной среде обитания, и не готовый к жизни вне этой среды, очень быстро оттуда сбежит. В этом нет ничего предосудительного. Просто рванув туда за романтикой, он быстро разочаруется в ней. Однако я знаю и иные примеры)). Такого человека я каждый день вижу в зеркале)) Мне было 25 лет,когда я свалил из города и больше в него не возвратился. Город меня тяготит. Меня даже моя деревня уже тяготит,ибо это уже не классическая деревня,а коттеджный посёлок. Незнакомые люди,при встрече,уже не здороваются.

Изменено пользователем Поляк
  • Печалька 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Поляк сказал:

Человек, рождённый и выросший в искусственно созданной среде обитания, и не готовый к жизни вне этой среды, очень быстро оттуда сбежит.

Давайте разделим это на:

- надо выжить

- хочу выжить.

 

Если "надо" (апокалипсис, охота), то большинство горожан выживет. И все у них будет хорошо.

А если "хочу" (есть выбор: уехать или остаться), то, конечно, все уедут. 

 

Поэтому еще раз, если будет НАДО, то выживут и ничего с ними не случится. А вот если ЕСТЬ ВЫБОР, то, конечно, никого не останется. 

Повторюсь: вопрос стоит не в том "выживут или нет". Выживут. Не сомневаюсь.

 Вопрос стоит так: большинство и пробовать не будет.

Поэтому я и призываю Николая не писать про то, какой он крутой и как он там в тайге может жить. Он такой крутой только потому, что никто с ним не соревнуется. А вот если вдруг это станет мэйнстримом, если все туда ломануться, то Николай быстро потеряется... Потому что возникнет конкуренция. А сейчас конкуренции нет и он может всем рассказывать, какой он крутой.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Если "надо" (апокалипсис, охота), то большинство горожан выживет. И все у них будет хорошо.

Ну молодые наверное выживут. А вот люди от 50 и старше уже сильно поредеют, так как не будут обладать навыками, которые у Николая есть. И он, кстати, будет пользоваться уважением, как носитель необходимых для жизни навыков и умений. Поэтому он не зря гордится тем, что умеет. Наличие у человека любых профессиональных знаний уровня,выше чем у основной массы людей, - это нормальный предмет для гордости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, На_поле_оН сказал:

Поэтому еще раз, если будет НАДО, то выживут и ничего с ними не случится. А вот если ЕСТЬ ВЫБОР, то, конечно, никого не останется. 

Ну люди-то и сейчас в Преображенке живут. и на промысел идут не потому что нужда толкает,а потому что душа требует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Ну молодые наверное выживут. А вот люди от 50 и старше уже сильно поредеют, так как не будут обладать навыками, которые у Николая есть. 

Вот тут не соглашусь... Есть у меня подозрение, что у людей за 50 как раз навыков больше. Все таки выросли в СССР, делали "пугачи", взрывали карбид... Ездили к бабушке в деревню... Я вот смотрю на своих "коллег" по хобби... По сравнению с ними у меня было очень бедное детство: игрушки из магазина, патронов строительных не было, серу со спичек не счищали... 

Про гордость - согласен. Но "кричать" об этом в каждом посте, думаю, лишнее: смотрите, мол, какие Вы все ущербные по сравнению со мной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Про гордость - согласен. Но "кричать" об этом в каждом посте, думаю, лишнее: смотрите, мол, какие Вы все ущербные по сравнению со мной...

:biggrin: А ты не принимай это на свой счёт, и всё будет чики-пуки.

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Юрий Владимирович сказал:

Да кстати и люди там добрее, проще и отзывчивее).

:biggrin: Вы,видимо, не в курсе,что среди сибиряков есть некоторое расслоение? Те.кто переехал жить в Сибирь относительно недавно - это один слой сибиряков. А вот те,кто является потомком первых (давних) переселенцев - это другой слой. Их называют "бурундуками". Это разные и по характеру и по гостеприимству сибиряки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз молодые и сбегут первыми:rofl2: Им баб подавай, бар, асфальт, тачки, музон с колотушкой по мозгам и тепло. При этом даже чистить снег лопатой им претит. А созревшие мужики воспитывались в другой стране. У них закалка правильная и работать они не боятся. Так то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, На_поле_оН сказал:

Если "надо" (апокалипсис, охота), то большинство горожан выживет. И все у них будет хорошо.

Немного заблуждаетесь) Есть пример экстренной и совершенно неподготовленной эвакуации населения Москвы в 1812 году. Об этом мало пишут, но значительная часть беднейшего населения, которым некуда было идти, рассеилась по близлежащим лесам и замёрзла там насмерть в последующие несколько месяцев. Согласитесь, что горожанин того времени был намного более адаптирован к природным невзгодам и тяготам нежели нынешнее городское население. Потери оцениваются некоторыми историками в несколько десятков тысяч человек. Согласитесь, при населении города в 350 тыс.чел., это очень большая цифра. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Барклай сказал:

Как раз молодые и сбегут первыми

Куда ж они побегут, если везде апокалипсис?!))

Ты же в Сибирь молодым поехал? Молодые легче адаптируются к быту. Это известный факт. БАМ, Уст-Илимск и Братск не пенсионеры строили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, На_поле_оН сказал:

По сравнению с ними у меня было очень бедное детство: игрушки из магазина, патронов строительных не было, серу со спичек не счищали... 

Как так то? :shock: 

Мне вроде ещё далеко до "за пейсят", но всё было пройдено и испытано. И патроны и сера и карбид и свинцовые блямбы из аккумуляторов. :biggrin:

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После поездки на Еремакан,я задавался вопросом "С мог ли бы я туда переехать и там жить?" Пришёл к ответу, что сейчас уже нет.  А вот 30 лет назад смог бы. Я тогда настолько был поглощён охотой, что меня никакие трудности бы не остановили, если бы у меня тогда была бы хоть какая-то ниточка, связывающая с теми краями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ха! Уехал я первый раз в 84 году! Тогда и тайга была другой а люди подавно!:bye2: И сразу без разминки на соболевание до Нового года. Вон, спроси у Бобрового. Он даже знает тех кто меня туды завозил. Те времена в розовых снах снятся.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Барклай сказал:

Ха! Уехал я первый раз в 84 году! Тогда и тайга была другой а люди подавно

Так и тогда, много ли таких было,кто очертя голову променял городскую квартиру на охотничье зимовьё?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...