Перейти к содержанию

Кто хочет стать охотником-промысловиком!


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Бобровый сказал:

да по любому в минус.

Не обязательно. В тот год, когда я ездил, соболь был по 5500 рублей. Я добыл 14 соболей, а Валера , дай бог памяти, около сотни. Вот и считай.

Три или четыре года назад Андрюха Ганжуров добыл больше трёх сотен. Андрюха живёт только охотой. И, я скажу, неплохо живёт. Проще говоря, кто не пропивает добытое, тот не бедствует.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

12 минут назад, Бобровый сказал:

Ни когда не работал штатником, а всегда сезонником.

Ты где работал? Территориально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

Не обязательно.

И я работал когда был чёрный рынок. А чтобы добыть соболя от сотни и выше то на это надо потратить десятки лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

Ты где работал? Территориально.

Запад Сибири, Восток Сибири, Приморский Край. А сейчас в Тверской получается крохи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Бобровый сказал:

Запад Сибири, Восток Сибири, Приморский Край. А сейчас в Тверской получается крохи.

Я имел в виду работу охотником-сезонником. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Бобровый сказал:

А ндрей, да по любому в минус. Ни когда не работал штатником, а всегда сезонником. За охоту,получишь либо в ноль, либо минус. Все деньги были до охоты: ягода, шишка, дикорос. Раз работал вздымщиком, так за 8 месяцев целый рюкзак купюр. Но всё это было в прошлом веке.

Ну да ,всеравно хоть чтото можно отбить ,на большее расчитывать надо не один сезон ,как верно В.Н.написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Бобровый сказал:

 А сейчас в Тверской получается крохи.

Алаверды: рожденный охотником не получит доход бухгалтера)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Поляк сказал:

Не обязательно. В тот год, когда я ездил, соболь был по 5500 рублей. Я добыл 14 соболей, а Валера , дай бог памяти, около сотни. Вот и считай.

Три или четыре года назад Андрюха Ганжуров добыл больше трёх сотен. Андрюха живёт только охотой. И, я скажу, неплохо живёт. Проще говоря, кто не пропивает добытое, тот не бедствует.

Три сотни это уже отл.результат ,но и труд....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Поляк сказал:

Андрюха живёт только охотой. И, я скажу, неплохо живёт. 

А по мне, так две хаты в центре Москвы, сдать и забыть про работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Бобровый сказал:

А по мне, так две хаты в центре Москвы, сдать и забыть про работу.

У кого отобрать?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Алаверды: рожденный охотником не получит доход бухгалтера)))

Причём... никогда. Охота, это всегда, нужда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Соболь1970 сказал:

У кого отобрать?)))

Заработать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Соболь1970 сказал:

Ну да ,всеравно хоть чтото можно отбить ,на большее расчитывать надо не один сезон ,как верно В.Н.написал.

Я не случайно у Дениса поинтересовался территориальностью. Дело в том, что везде добыча соболя разная. Был я в районе Тобольска (Западная Сибирь) так там если охотник за сезон добыл два-три десятка соболей, это отлично. Там, понятное дело, рассчитывать, что охота прокормит, наивно. Самыми богатыми по соболю считаются Красноярский край, Иркутская область и Якутия. На севере Иркутской области сотня соболей с участка - это минимальная норма. Если на участке нельзя взять сотню соболей до Нового года, то такой участок никому нахрен не нужен. Есть, конечно, охотники, которые промыслом подрабатывают либо к пенсии, либо к основному заработку. Так у них и участки меньше, и запросы скромнее. Они и не сидят в тайге месяцами. Заедут на несколько дней, пробегут по путикам и домой, как шутят промысловики, к титечкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Это каким? Клещей что ли с собаки снимать и давить до кровавого пятна на камне?))

Застрелить или задавить, ошкурить на пялке растянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Поляк сказал:

Не обязательно. В тот год, когда я ездил, соболь был по 5500 рублей. Я добыл 14 соболей, а Валера , дай бог памяти, около сотни. Вот и считай.

Три или четыре года назад Андрюха Ганжуров добыл больше трёх сотен. Андрюха живёт только охотой. И, я скажу, неплохо живёт. Проще говоря, кто не пропивает добытое, тот не бедствует.

Ну а цены там будь здоров ,заработал на соболе он около 2мл.,надо запчасти ,лодка,мотор,бензин,продукты.Хорошо что мясо плюсом и дикоросы.Вообщем нам не посчитать дебит с кредитом,надо там жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Я имел в виду работу охотником-сезонником. 

Везде сезонником. Заезжал в августе и до усёру. А вот вздымщиком 12 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Соболь1970 сказал:

Вообщем нам не посчитать дебит с кредитом

В тайгу его... Не посчитать дебит с кредитом... В тайгу... С глаз моих...

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бобровый сказал:

Заработать!

На центр не заработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Соболь1970 сказал:

Три сотни это уже отл.результат ,но и труд....

Естественно, труда там вложено немало. На участке 14 избушек. В сезон поднимается более 1000 капканов. Ежегодно пропиливаются путики, отстраиваются заново унесённые весенним потоком переправы через речки и ручьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Естественно, труда там вложено немало. На участке 14 избушек. В сезон поднимается более 1000 капканов. Ежегодно пропиливаются путики, отстраиваются заново унесённые весенним потоком переправы через речки и ручьи.

Все верно.На капканы львинная доля приманки какова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

Естественно, труда там вложено немало. На участке 14 избушек. В сезон поднимается более 1000 капканов. Ежегодно пропиливаются путики, отстраиваются заново унесённые весенним потоком переправы через речки и ручьи.

По избушкам много труда,медведи там пакостные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Поляк сказал:

Я не случайно у Дениса поинтересовался территориальностью.

Вадим, сезонник не может взять много. Территория не известна, избу ставить всю приблуду закупать. Был один плюс, что охотно брали. Ведь осваивал площадь которую потом уходила штатнику. Правда надо было ловчить с трудовой... Тунеядка однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Соболь1970 сказал:

Ну а цены там будь здоров ,заработал на соболе он около 2мл.,надо запчасти ,лодка,мотор,бензин,продукты.Хорошо что мясо плюсом и дикоросы.Вообщем нам не посчитать дебит с кредитом,надо там жить.

Сейчас цены сильно упали. Однако, как мне толковали местные охотники, если цена не опуститься ниже 800 рублей за соболя, то промышлять выгодно.  Мясо, кстати, у Андрюхи нет на участке. Там горы, много снега выпадает, копытные заранее оттуда уходят, ещё до начала сезона. С бензином у Андрея гораздо проще, чем в Преображенке. Он живёт в 80 километрах от Киренска. Есть дорога (гравийка). Есть машина. Геологи там ошиваются. У них топливо выменивается по выгодному курсу на мясо и рыбу. Люди приспосабливаются. Потом, Андрей не пьёт. 

Я говрю, даже в пределах одного административного района, тайга по богатству, может сильно отличаться. К примеру, Преображенская тайга, намного богаче, чем тайга у Андрея. У него нет глухаря, нет северного оленя. Зато у него много рыбы ценных пород: ленок, хариус, валёк. А у Валеры на Ерёмакане ценной рыбы нет совсем. Зато у него глухаря много, оленей много, сохатые есть всю зиму. Да и соболя у него не меньше, чем у Андрея. Если бы Андрюха там жил и промышлял, то добывал бы не меньше, чем у себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бобровый сказал:

Вадим, сезонник не может взять много. Территория не известна, избу ставить всю приблуду закупать. Был один плюс, что охотно брали. Ведь осваивал площадь которую потом уходила штатнику. Правда надо было ловчить с трудовой... Тунеядка однако.

А сейчас нет сезонников. Всё, что ты пишешь, давно кануло в лету. Раньше всем рулил охотовед в промхозе. Захочет, пошлёт на богатый участок, а заартачится, отправит туда, где нет ничего - и двум соболям будешь рад. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, На_поле_оН сказал:

В тайгу его... Не посчитать дебит с кредитом... В тайгу... С глаз моих...

Охотник всё считает. И накладные и авансовый отчёт и подотчётные средства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...