Перейти к содержанию

Кто хочет стать охотником-промысловиком!


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Соболь1970 сказал:

Вообщем желающих еденицы из тысяч.

Единицы из миллиарда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Соболь1970 сказал:

,промысловиков по пальцам одной руки и пенсионеры.

Там, так или иначе, все занимаются промыслом. Даже глава администрации имеет в тайге свой участок и каждый сезон заезжает туда соболевать, мясо добывать, рыбу ловить. Я в одном из его зимовий ночевал по дороге на Ерёмакан. Даже беспаспортный Паша Лысенко (Царствие ему небесное) имел в тайге свой участок. Там тайга и сейчас кормилица. Мясо в магазине не продают, рыбу не продают. Всем этим местные жители сами себя обеспечивают. Слава Богу, и зверя, и рыбы, и птицы в тайге много. Тайга там очень богатая. Я говорю, если повёрнут на охоте, а всё остальное не так важно, то там Рай. У всех свои участки и никто никому не мешает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Поляк сказал:

Вот все, кто интересовался, кому я давал телефон Кузакова и кто ему звонил, по его же пересказам этих разговоров, даже не представляют себе какова она жизнь в Преображенке.  Туда, в случае переезда на ПМЖ, даже платяной шкаф  перевести будет проблематично. 

Недавно мы тут, на форуме, рассуждали про деревенские туалеты и проблемность ими зимой пользоваться)))) Так вот, там придётся это дело делать на морозе в пятьдесят градусов. Там ни у кого нет тёплого туалета с унитазом. Отопление дровяное. Дров на зиму надо огромное количество. А дрова надо покупать. Печки топят по три раза в сутки. Чтобы решиться там жить, надо быть охотником до мозга костей и, желательно, молодым, чтобы сил было немерено. Да, для охотника там Рай, но жить там трудно. Воды, если с реки не привезёшь, то и чаю не попьёшь. А ещё и бельё стирать надо. Многие думают, что там такая же деревня, как в Подмосковье, а это совсем не так. Там условия жизни почти такие же, как двести лет назад.

Я это и имел в виду, здоровье нужно в первую очередь и огромное трудолюбие... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бобровый сказал:

Единицы из миллиарда.

Да ,это сложный выбор,не простой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Поляк сказал:

Там, так или иначе, все занимаются промыслом. Даже глава администрации имеет в тайге свой участок и каждый сезон заезжает туда соболевать, мясо добывать, рыбу ловить. Я в одном из его зимовий ночевал по дороге на Ерёмакан. Даже беспаспортный Паша Лысенко (Царствие ему небесное) имел в тайге свой участок. Там тайга и сейчас кормилица. Мясо в магазине не продают, рыбу не продают. Всем этим местные жители сами себя обеспечивают. Слава Богу, и зверя, и рыбы, и птицы в тайге много. Тайга там очень богатая. Я говорю, если повёрнут на охоте, а всё остальное не так важно, то там Рай. У всех свои участки и никто никому не мешает. 

Про мясо и рыбу это само- собой понятно,что кормит тайга и река.Цена на соболя держится крайне низко,хотя я не спец.по пушнине.Но рыбу и мясо нп продашь,остается только пушнина.А сколько лицензий получает человек на участок ,допустим на лося,медведя? Или мясо не особо и считают,а только соболя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Соболь1970 сказал:

Про мясо и рыбу это само- собой понятно,что кормит тайга и река.Цена на соболя держится крайне низко,хотя я не спец.по пушнине.Но рыбу и мясо нп продашь,остается только пушнина.А сколько лицензий получает человек на участок ,допустим на лося,медведя? Или мясо не особо и считают,а только соболя?

С лицензиями там, вообще, проблем нет. Сколько закажешь, столько и дадут. Надо пять лосей? Дадут пять лосей! Надо медведей? Бери медведей. По соболю тоже ограничений нет. Сколько в заявлении укажешь, столько и пришлют. 

Рыба и мясо там тоже товар неплохой. Всё, что сможешь из тайги вывезти, всё продашь. И не только рыбу с мясом. Вывезешь ягоду или грибы, и их продашь. Причём не надо никуда везти. Приедут к дому и заберут. Проблема, как всё это вывезти из тайги?!

Я уже где-то писал про одного моего знакомого. Он мешками ловил тугуна и все продавал. Скупали по 800 рублей за килограмм. А в Иркутске, к примеру, этот тугун уже по 4000 р/кг.

Пушнина, просто, самый удобный и груз, и товар. Соболь ловится неплохо. Там нет участков, с которых бы нельзя было взять сотню соболей. А берут, конечно, поболе. Шкурки даже пешком можно из тайги вынести. А вот всё остальное на своём горбу не натаскаешься. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

С лицензиями там, вообще, проблем нет. Сколько закажешь, столько и дадут. Надо пять лосей? Дадут пять лосей! Надо медведей? Бери медведей. По соболю тоже ограничений нет. Сколько в заявлении укажешь, столько и пришлют. 

Рыба и мясо там тоже товар неплохой. Всё, что сможешь из тайги вывезти, всё продашь. И не только рыбу с мясом. Вывезешь ягоду или грибы, и их продашь. Причём не надо никуда везти. Приедут к дому и заберут. Проблема, как всё это вывезти из тайги?!

Я уже где-то писал про одного моего знакомого. Он мешками ловил тугуна и все продавал. Скупали по 800 рублей за килограмм. А в Иркутске, к примеру, этот тугун уже по 4000 р/кг.

Пушнина, просто, самый удобный и груз, и товар. Соболь ловится неплохо. Там нет участков, с которых бы нельзя было взять сотню соболей. А берут, конечно, поболе. Шкурки даже пешком можно из тайги вынести. А вот всё остальное на своём горбу не натаскаешься. 

Ну все- таки я думаю,что половину участка они обьезжают на снегоходе,а у кого участок поближе ,то и совсем удобно.Вопрос стоит в дальности участка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Соболь1970 сказал:

Ну все- таки я думаю,что половину участка они обьезжают на снегоходе,а у кого участок поближе ,то и совсем удобно.Вопрос стоит в дальности участка.

Да не всё так просто. Я уже писал про трудности с бензином. Поэтому там просто так бензин не жгут. Только по делу. Да и не везде можно на снегоходе ездить. Там ведь горы, реки, которые не замерзают, наледи. На снегоходах ездят по геологическим профилям, а они не везде есть. Потом, если учесть, что участки по 100000 гектаров, то рядом с деревней всего несколько участков, а остальные уже гораздо дальше. Если до участка в районе 100 км, то это близко)))) Я был за 250 км от Преображенки. Мы оттуда выезжали на Буране 5 дней. Сколько там Буран бензина кушает? Вот и считайте! А бензин там стоит не как у нас на заправках, а раза в два-три дороже.

А потом, на Буране можно ездить по тайге только тогда, когда все неровности снегом сгладит, а промысел начинается раньше. Поедешь на участок на Буране, значит пропустишь самое хорошее время промысла. А до промысла надо заехать на участок, подготовиться, продукты по зимовьям разнести, где-то что-то починить, путики пропилить, приманку наготовить. Получается, что для нормального промысла, который начнётся после 15 октября, надо забраться на участок в первой декаде сентября. Буран загоняется на базовое зимовьё по весне. Хорошо, если есть два Бурана: на двух заехал, на одном выехал. А если один Буран, то обратно пешком. Прикиньте, 150-200 км пешком по буранке(((

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, рассказать о том, как там устроена жизнь, как устроен промысел НЕВОЗМОЖНО! Как бы я не старался, я не смогу объяснить всего этого. Там надо побывать и всё это ощутить на себе. Вот тогда будет всё понятно. ))))

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Да не всё так просто. Я уже писал про трудности с бензином. Поэтому там просто так бензин не жгут. Только по делу. Да и не везде можно на снегоходе ездить. Там ведь горы, реки, которые не замерзают, наледи. На снегоходах ездят по геологическим профилям, а они не везде есть. Потом, если учесть, что участки по 100000 гектаров, то рядом с деревней всего несколько участков, а остальные уже гораздо дальше. Если до участка в районе 100 км, то это близко)))) Я был за 250 км от Преображенки. Мы оттуда выезжали на Буране 5 дней. Сколько там Буран бензина кушает? Вот и считайте! А бензин там стоит не как у нас на заправках, а раза в два-три дороже.

А потом, на Буране можно ездить по тайге только тогда, когда все неровности снегом сгладит, а промысел начинается раньше. Поедешь на участок на Буране, значит пропустишь самое хорошее время промысла. А до промысла надо заехать на участок, подготовиться, продукты по зимовьям разнести, где-то что-то починить, путики пропилить, приманку наготовить. Получается, что для нормального промысла, который начнётся после 15 октября, надо забраться на участок в первой декаде сентября. Буран загоняется на базовое зимовьё по весне. Хорошо, если есть два Бурана: на двух заехал, на одном выехал. А если один Буран, то обратно пешком. Прикиньте, 150-200 км пешком по буранке(((

Я ,если откровенно,то полагал про использовании конечно двух снегоходов,базового и домашнего.Ну вы то получается забрасывались на снегоходе? Успели пособолевать,морды поставить или уже по большому снегу заехали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Соболь1970 сказал:

Ну вы то получается забрасывались на снегоходе?

Мы заезжали, если можно так сказать, на лодке с мотором. А если быть более точным, то шли пешком вверх по реке и тащили лодку с грузом. Мы прошли около 500 км по реке и потратили на это 5 недель. Из Преображенки мы вышли 20 августа. Я этот поход никогда не забуду. Всё было, что называется,  на разрыв аорты.  А вот выезжали мы на Буране. Выезжали пять дней по морозу в -53*С. Рожи поморозили. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Поляк сказал:

Мы заезжали, если можно так сказать, на лодке с мотором. А если быть более точным, то шли пешком вверх по реке и тащили лодку с грузом. Мы прошли около 500 км по реке и потратили на это 5 недель. Из Преображенки мы вышли 20 августа. Я этот поход никогда не забуду. Всё было, что называется,  на разрыв аорты.  А вот выезжали мы на Буране. Выезжали пять дней по морозу в -53*С. Рожи поморозили. 

Мда...вы сильный человек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Соболь1970 сказал:

Мда...вы сильный человек!

А куда деваться?!)) Взялся за гуж, не говори что не дюж. А если серьёзно, то я не знал во что я ввязался. Если бы я заранее знал, я бы не поехал.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

А куда деваться?!)) Взялся за гуж, не говори что не дюж. А если серьёзно, то я не знал во что я ввязался. Если бы я заранее знал, я бы не поехал.

Ну ведь в кратце же всеравно про дальность заброски принимающая сторона говорила? 5 недель это очень много ,еще гнус не ушел,избы не каждую ночь ,плюс приготовить,наловить этойже рыбы на ужин,рябчика для похлебки.Это не каждый выдержит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Соболь1970 сказал:

Ну ведь в кратце же всеравно про дальность заброски принимающая сторона говорила?

Говорила! :biggrin: Говорила, что добираться будем, если повезёт, две недели, а если не повезёт, то три.  Я из дома выехал на поезде 5 августа. Почти четыре дня ехал по железке, потом 8 часов на пассажирском катере, потом 5 дней жил в Киренске и ждал человека, который меня должен был там встретить, перебросить с Лены на Н. Тунгуску (80 км), а потом на моторке 320 км перевезти в Преображенку.

 

29 минут назад, Соболь1970 сказал:

избы не каждую ночь

Всего три ночи спали на берегу под кедрами и ёлками. В зоне вечной мерзлоты это жесть. Да и в зимовьях особого комфорта не было. Все зимовья сырые, многие давно брошены и почти все разорены медведями. Печь затопишь и влажность, как в бане. Духота. Дверь распахнёшь, через пять минут холодно. Закроешься, опять духота и вода по стенам.

 

33 минуты назад, Соболь1970 сказал:

плюс приготовить

На приготовление пищи очень часто просто не оставалось сил. Поднимешь за день порогов десять и дух вон. Чаю попьёшь и на нары. Спишь, как в бреду. Оттого, что не было сил готовить пищу по вечерам, не ели по два-три дня. При этом, в лодке и рыба есть, и глухари за день добытые, и утки. Более того, в лодке продуктов было около 300 килограммов (крупы, макароны, картошка, лук, масло растительное, конфеты).  Я похудел на 15 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Поляк сказал:

Говорила! :biggrin: Говорила, что добираться будем, если повезёт, две недели, а если не повезёт, то три.  Я из дома выехал на поезде 5 августа. Почти четыре дня ехал по железке, потом 8 часов на пассажирском катере, потом 5 дней жил в Киренске и ждал человека, который меня должен был там встретить, перебросить с Лены на Н. Тунгуску (80 км), а потом на моторке 320 км перевезти в Преображенку.

 

Всего три ночи спали на берегу под кедрами и ёлками. В зоне вечной мерзлоты это жесть. Да и в зимовьях особого комфорта не было. Все зимовья сырые, многие давно брошены и почти все разорены медведями. Печь затопишь и влажность, как в бане. Духота. Дверь распахнёшь, через пять минут холодно. Закроешься, опять духота и вода по стенам.

 

На приготовление пищи очень часто просто не оставалось сил. Поднимешь за день порогов десять и дух вон. Чаю попьёшь и на нары. Спишь, как в бреду. Оттого, что не было сил готовить пищу по вечерам, не ели по два-три дня. При этом, в лодке и рыба есть, и глухари за день добытые, и утки. Более того, в лодке продуктов было около 300 килограммов (крупы, макароны, картошка, лук, масло растительное, конфеты).  Я похудел на 15 кг.

Неудивительно,это не наши пороги по 30 метров.Течение минимальное.Я даже не знаю,смог бы...думаю нет.Вот это состояние- спишь как в бреду,оно самое плохое,хорошо,что все обошлось хорошо за 5 недель,когда просто .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Поляк сказал:

Говорила! :biggrin: Говорила, что добираться будем, если повезёт, две недели, а если не повезёт, то три.  Я из дома выехал на поезде 5 августа. Почти четыре дня ехал по железке, потом 8 часов на пассажирском катере, потом 5 дней жил в Киренске и ждал человека, который меня должен был там встретить, перебросить с Лены на Н. Тунгуску (80 км), а потом на моторке 320 км перевезти в Преображенку.

 

Всего три ночи спали на берегу под кедрами и ёлками. В зоне вечной мерзлоты это жесть. Да и в зимовьях особого комфорта не было. Все зимовья сырые, многие давно брошены и почти все разорены медведями. Печь затопишь и влажность, как в бане. Духота. Дверь распахнёшь, через пять минут холодно. Закроешься, опять духота и вода по стенам.

 

На приготовление пищи очень часто просто не оставалось сил. Поднимешь за день порогов десять и дух вон. Чаю попьёшь и на нары. Спишь, как в бреду. Оттого, что не было сил готовить пищу по вечерам, не ели по два-три дня. При этом, в лодке и рыба есть, и глухари за день добытые, и утки. Более того, в лодке продуктов было около 300 килограммов (крупы, макароны, картошка, лук, масло растительное, конфеты).  Я похудел на 15 кг.

Кстати,почему говорилА))) с женщиной договаривались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Соболь1970 сказал:

Кстати,почему говорилА))) с женщиной договаривались?

Потому что "принимающая сторона".

 

6 минут назад, Соболь1970 сказал:

Я даже не знаю,смог бы..

Повторюсь, а куда деваться??? Всё, ты в тайге и путь домой лежит только через движение вперёд. Назад тебя никто не повезёт. Поэтому, либо скрипим, но движемся вперёд, либо... А нет другого "либо". Нравится, не нравится - надо идти.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

Потому что "принимающая сторона".

 

Повторюсь, а куда деваться??? Всё, ты в тайге и путь домой лежит только через движение вперёд. Назад тебя никто не повезёт. Поэтому, либо скрипим, но движемся вперёд, либо... А нет другого "либо". Нравится, не нравится - надо идти.

Это понятно,что назад дороги нет.Далеко очень,тут выезжать надо 5 июля))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Потому что "принимающая сторона".

 

Повторюсь, а куда деваться??? Всё, ты в тайге и путь домой лежит только через движение вперёд. Назад тебя никто не повезёт. Поэтому, либо скрипим, но движемся вперёд, либо... А нет другого "либо". Нравится, не нравится - надо идти.

Это сильно. Вы большой молодец, надеюсь и я когда то осилю подобный путь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, макс1982 сказал:

Это сильно. Вы большой молодец, надеюсь и я когда то осилю подобный путь. 

Я уверен, что и у вас всё получится. На самом деле, не так сложно ввязаться в подобное мероприятие))) Гораздо сложнее из него выпутаться)))

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хм! Да еще есть румяные парни! Похвально. Интересно доведут ли они свои мысли и желания до исполнения.

Вадим изложил все верно и правильно, но советую еще раз посмотреть "Счастливые люди". Так сказать для более реальной оценки своих возможностей.

Мне бы скинуть годков 15-20, даже не задумываясь рванул бы в Сибирь и все поднял с нуля. Вопрос в другом - свободных участков поблизости нет. Неосвойка далекА и мотаться туды накладно. Цена на соболя катастрофически падает и это продолжится в будущем. Остальные дары надо вывозить, выносить это точно.

В 90х я хотел лететь в Самаргинский госпромхоз штатником. Мне тогда было 30 лет. Связался с ними по почте, прямой связи не было. Богатейший и глухой угол Приморского края. Денег было миллион (по тем временам не много).

 - Вот, говорят, до Владика самолет 180 тыщ, До Тернея есть дорога, дальше только самолет 300км вдоль побережья стоит 400 тыщ р. На оставшиеся 400 тыщ ты там купишь два лотка хлеба, мешок макарон, 100 пачек папирос и ящик водки. Наличных денег там нет, все под запись в лавке.

Если руки и снасти есть, то рыбы поймаешь и мясо добудешь. А портки с сапогами на что купить?. Ну помогут тебе местные раз, помогут два. Потом пошлют и живи как знаешь.

Есть у меня друг в Ларьяке (Нижневартовского р-на). Он меня дважды звал с собой на промысел на грань с Красноярским краем. Заброситься с ним в избу на его участок, но куды я легавую дену. Время уже ушло.

Изменено пользователем Барклай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит иметь в виду один важный факт. Совсем скоро большая часть Сибири отойдет к Китаю, как северные территории. Окупация идет полным ходом, остановить ее невозможно. Это цена за "дружбу" с Китаем против США.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Барклай сказал:

Стоит иметь в виду один важный факт. Совсем скоро большая часть Сибири отойдет к Китаю,..

Да кто же может предвидеть что и как будет дальше?! Премудрым пескарём всю жизнь не проживёшь.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, сейчас на такое могут решиться только холостые. Нет семьи - нет проблем. 
Я не могу сказать, что я на 100% понимаю сложности жизни в тех краях, но способен оценить свои силы. Не был бы семейным - всерьез рассматривал бы это предложение. Даже не смотря на полное отсутствие охотничьего опыта - думаю там бы нашлись люди, способные обучить и натаскать. Да пусть даже хозяин - Юрий, можно было бы, я думаю, договориться о том, чтобы он обучил, прежде чем уедет в цивилизацию. Места шикарные, но  там либо надо родиться, либо приехать туда одному, без семьи, привыкшей к благам... Ну, или еще как вариант - если вместе с семьей нужно сбежать от цивилизации (кредитов перебрали, например, гасить нечем, коллекторы наседают...)
К сожалению, моя семья на такое не согласится, даже если там будет стабильный высокоскоростной интернет и можно будет перебраться, не меняя текущей работы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...