Перейти к содержанию

Глухарь на закрытии весны 2017


BARS_664
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Побывав на весенней охоте в Смоленской области, и пропустив из-за работы весну Московскую, приглашение закрыться в Тверской области не оставляло никаких сомнений, тем более что на повестке дня стоял трофей, равного которому среди птиц придумать сложно – охота предстояла на глухаря на току.

Ввиду моего скромного охотничьего стажа, раньше мне не доводилось попытать счастье на глухаря, поэтому две недели перед охотой были потрачены на сбор и систематизацию теоретической базы. И вот время настало выдвинуться в Тверскую область. Выехал рано, чтобы не попасть в московские пробки, и уже к часу дня были на месте. Разместившись на базе, в окружении высоченных сосен, наслаждаясь чистейшим воздухом, ожидал приезда егеря. К назначенному времени, прибыли два егеря. В недолгом разговоре получаю важные наставления и уславливаемся о встрече ночью.

В 2:30, как было оговорено, встречаемся с егерями и выдвигаемся в угодья, благо ехать не более 15 минут. Как назло с вечера идет дождь, хоть к нашему приходу на ток он и прекратился, в лесу стоит капель, и слова егеря: «в такую погоду сложно услышать токование» звучат неутешительно.

Тихо выходим из машины, заряжаемся и начинаем, соблюдая абсолютную тишину, двигаться по лесной дороге в направлении тока, останавливаясь через каждые 5-10 шагов, чтобы вслушаться в темноту в надежде услышать, так ожидаемые нами, звуки токования петуха. Порядка 40 минут двигаемся по дороге, егерь говорит, что важно найти его до того, как начнут петь птицы, или потом в условиях дождя будет совсем сложно, и вот, в отдалении сначала егерь, а потом и я улавливаем слабою песню глухаря. Первая мысль – те звуки с множества видео в интернете, которые казались такими нереалистичными, действительно существуют, вот они, я сам их слышу!

По ранее намеченному плану, т.к. до этого на глухаря я не охотился, подход буду делать в сопровождении одного из егерей. Старший егерь определяет направление и подает сигнал к началу подхода.

Песню глухаря в лесу наполненном звуками капели уловить очень сложно, но тем не менее мы начинаем подход. Двигаемся по направлению песни, и слышим, что параллельно кто-то хрустит, думаем, что старший егерь тоже решил подойти посмотреть, без задней мысли двигаемся вперед. Метров через 20-30, егерь тихонько говорит, что принцип я понял, и что дальше подход могу продолжить самостоятельно.  Еще какое-то время делаю подход. Несколько раз петух смолкал минут на 5, в эти моменты сердце сжималось, неужели я где-то себя выдал и вот сейчас он улетит? Но потом токование продолжалось. В итоге прячась за сосны выхожу на позицию и понимаю, что ближе подходить смысла нет, но вот разглядеть глухаря в ветвях не могу, т.к. небо заволокло тучами и в лесу еще достаточно темно. Принимаю решение смещаться по кругу с тем, чтобы на фоне неба попытаться разглядеть птицу. Пройдя сектор примерно 90 градусов – есть, замечаю на фоне темного неба голову петуха. Под песню снимаю с предохранителя, под следующую делаю вкладку, но понимаю, что еще темно и мушки я не вижу. Под песню опускаю ружье и решаю ждать просветления,  одновременно наслаждаясь токованием. Ожидая света отчетливо слышу токование еще как минимум двух глухарей, егерь позже скажет, что точно слышал пятерых. И вот попытка номер два, вкладка под песню, уже мушка еле различима на фоне темного неба, совмещаю ее с темным силуэтом петуха, жду две или три песни, успокаиваю дыхание и выстрел!!! Огромная птица падает на землю, бегом к ней, бит чисто. (сразу после выстрела слышу как кто-то метрах в 15-20 ломанулся в лес, но тогда не придаю этому значения) Эмоции бьют фонтаном, неужели, этот вожделенных трофей покорился мне? Не сразу решаюсь взять его, рассматриваю с фонариком красоту этой доисторической птицы. Подходит егерь, поздравляет и мы тихонько направляемся назад. По пути пытаемся встретиться со старшим егерем, который, как мы думали шел параллельным курсом, но так его и не встретив идем в машину. Там еще поздравления, чай на травах, который я привез в термоске, завтрак и разговоры. Выясняется что, после начала нашего подхода старший егерь сразу же пошел в машину и там спал. Он спокойно сказал, что с вами рядом, наверное ходил «Михалыч», очень уж он уважает глухарей, и часто наведывается на ток. Он-то видимо после выстрела и рванул в лес. Хорошо, что этого я не знал 20 минут до этогоJ.

Минут 40 завтракаем за беседой об охоте, состоянии дел в хозяйствах района, массовой вырубке лесов, браконьерах, да и просто о тяжкой жизни в регионах нашей необъятной, после чего переполняемый эмоциями выдвигаюсь на базу. В 6:15 приезжаем на базу, прощаемся с настоящими тверскими мужиками, но на эмоциях заснуть не могу, шлю фото трофея соратникам по охот коллективу, и все снова и снова прокручиваю состоявшуюся охоту в голове.

Для себя решаю, что в следующий раз попрошу егерей только указать приблизительно место тока, все остальное хочу сделать сам, да и скорее всего с собой вместо ружья возьму фотоаппарат, чтобы заснять эту величественную птицу.

Что тут скажешь, эмоции от первого глухаря не сравнить ни с чем, могу лишь всем пожелать испытать подобное…

P.S. После раздумий, решил таки удавить жабу и сделать из трофея чучело, т.к. уж очень меня эта охота впечатлила. Как будет готов, выложу фото.

file3.jpeg

Изменено пользователем BARS_664
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Про любовь медведей к глухарю - неожиданно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет, как будто сам пережил))))

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Красивые фото с трофеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, s2659 сказал:

С полем! Про любовь медведей к глухарю - неожиданно.

Спасибо! Сам удивился, по словам егеря, медведь ждет пока петухи слетают на землю, чтобы драться и там их ловит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, VnukoFF сказал:

Спасибо за отчет, как будто сам пережил))))

С полем!!!

 

2 минуты назад, VIA959 сказал:

С полем! Красивые фото с трофеем.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!!!

Отчет прочитал с удовольствием! Отличные фото! Про любовь Михалыча к глухарю, тоже услышал в первый раз. Век живи, век учись....Еще раз с отличной охотой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vad-VN сказал:

С Полем!!!

Отчет прочитал с удовольствием! Отличные фото! Про любовь Михалыча к глухарю, тоже услышал в первый раз. Век живи, век учись....Еще раз с отличной охотой!

 

1 час назад, Евменович сказал:

С полем!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, BARS_664 сказал:

Спасибо! Сам удивился, по словам егеря, медведь ждет пока петухи слетают на землю, чтобы драться и там их ловит. 

По этому когда сам без всяких обслуживаний на токах по глухарям охотишься ,всегда надо идти на ток заряженным пулями,а на самом току перезаряжаясь на дробь-нули,всегда надо пули иметь,на всякий случай под рукой,чтоб за доли секунд перезарядиться.Столкнуться в лесу с мишкой конечно маловероятно(осторожные они очень ),но всяко бывает и к этому лучше заранее подготовиться.

Когда нибудь попробуйте настоящую классику на току,это когда с вечера на подслухе находишь крайнего прилетевшего токовика,слушаете как шумно прилетают на ток петухи и копалухи с квохтаньем,по темному уходите с тока и уже ,после короткой ночёвке с костерком в лесу с раннего ранья с часов этак в 3.30 утра по темноте идете на токовище по заранее к намеченному месту за своим "скрипачём".

С полем.Первый глухарь надолго запоминается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем =)  а про медведя все таки байки=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !

Очень хороший отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Витёк71 сказал:

Когда нибудь попробуйте настоящую классику на току,это когда с вечера на подслухе находишь крайнего прилетевшего токовика,слушаете как шумно прилетают на ток петухи и копалухи с квохтаньем,по темному уходите с тока и уже ,после короткой ночёвке с костерком в лесу с раннего ранья с часов этак в 3.30 утра по темноте идете на токовище по заранее к намеченному месту за своим "скрипачём".

С полем.Первый глухарь надолго запоминается.

Спасибо!

Да, теперь такая охота с подслухом и ночевкой однозначно в списке желаний, а потом глядишь и до самостоятельного поиска токов дорасту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mr.Dormidont сказал:

С полем =)  а про медведя все таки байки=)

 

8 часов назад, ilmenka сказал:

С полем !

Очень хороший отчет!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Отличный отчёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, s.kartashov2011 сказал:

С полем!!!

Отличный отчёт!

Сергей, спасибо! Еще раз извиняюсь, что сорвалась наша договоренность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ, шикарные впечатления!

Поздравляю с первым глухарем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем.

сделать из трофея чучело - правильное решение.

первый глухарь запомнится навсегда.

возможно потом, когда будет разведан свой ток, желание стрелять (в силу различных причин) пропадёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Алексей! Отличный рассказ, как сам побывал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Сергей 2 метра сказал:

Отличный рассказ, шикарные впечатления!

Поздравляю с первым глухарем!!!

Сергей, спасибо! Зачитываюсь Вашими отчетами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, li1 сказал:

С Полем.

сделать из трофея чучело - правильное решение.

первый глухарь запомнится навсегда.

возможно потом, когда будет разведан свой ток, желание стрелять (в силу различных причин) пропадёт. 

 

6 часов назад, Moroz111 сказал:

С полем Алексей! Отличный рассказ, как сам побывал!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, BARS_664 сказал:

Сергей, спасибо! Еще раз извиняюсь, что сорвалась наша договоренность.

Ничего страшного)))Как нить в следующий раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Красиво.

Подходя к токующему глухарю, несколько раз слышал шум,как "электричка", убегающего зверя, но это были лоси.Хотя рядом с токами наблюдались и мишкины следы,но чтобы сам потапыч охотил глухаря, я ни от кого не слышал.

А чучело нужно сделать (и косточки на рябковые маночки оставить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Седой паромщик сказал:

А чучело нужно сделать (и косточки на рябковые маночки оставить).

Однозначно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...