Перейти к содержанию

Кратко о весенней охоте в Наро-Фоминском ох.хоз


mixasik
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!

Наконец – то, появилось свободное время для написания пары строк о долгожданной и в итоге состоявшейся, весенней охоте в Моск.обл.

Подготовка к охоте в этом году, получилась основательной. Ещё за месяц до открытия, была приобретена подсадная утка, жившая последующее время в остеклённом балконе, а так же всё сопутствующее оборудование, ящик, сено и т.д.

Охотился как и в большинстве случаев в родном уже Нарофоминском Ох.хоз. На первой утренней зорьке удалось добыть двух замечательных  кряковых селезней. Ох как не зря было потрачено время на обучение работы с утиными манками, спасибо моей подсадной за возможность ещё раз поупражняться с манками.))) Чуть в сторонке, решил высадить три утиных чучела (одного селезня и две утки), эта затея мне в итоге показалась совсем не лишней.

Отдельно хочется сказать о не малом наличии селезней одиночек, за две зорьки я увидел всего одну утиную пару. А одного селезня (второго на первой зорьке) я взял вообще из тройки красавцев подсевших к моей мини стае.

Итог первой зорьки, как ранее уже писал, два селезня!

На второй зорьке, решили поменять место охоты и проводили зорьку уже на более открытой  воде. Подсадная утка тем временем продолжала молчать, как секретный агент на допросе и оставалось надеяться только на своё умение работать манком. В итоге, результатом второго дня, стал добытый селезень чирка свистунка, который доставил немало хлопот, при его доборе! Был и один досадный момент, не позволивший добыть хорошего зеленоголового красавца. В сумерках, подсевший к нашей подсадной и чучелам, селезень воспользовался нашей нерасторопностью и удрал от нас. Селезня мы банально подшумели, так как не успели толком расположиться в укрытии.

Таким образом, за две зорьки удалось добыть три селезня и получить отличный заряд энергии и бодрости от проведённого времени на охоте с товарищами!

В последний день, перед отъездом,  сходили на тягу, но безрезультатно. За весь вечер, я только услышал одного носатого, с хорконьем пролетевшего где-то неподалёку. Наверное, вальдшнеп только местный остался в тех краях. Но отсутствие вальдшнепа, конечно же, не сказалось на нашем хорошем настроении, полученном от замечательно проведённого времени! Ведь не даром говорится что время, проведённое на охоте или рыбалке в счёт жизни не идёт!

P.S Спасибо любимой жене Люде, за то что, не выгнала меня из дома с моей подсадной и кучей говна от неё!:biggrin:                 

IMG-20170419-WA0001.jpg

IMG-20170419-WA0002.jpg

IMG_20170419_090538_1CS.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, жене, конечно, респект и уважуха, что тебя жена с уткой из дома не выгнала))

А ты подсадную вызаривал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Дмитрий! Утку конечно вызаривал и далеко не один раз. Она у меня даже пару раз не плохо работала когда вызаривал. Селезней видела только на вызаривании, а  жировые яйца несла стабильно, одно в день.) Так и не понял, в чем я ошибся!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Хороший отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mixasik сказал:

Приветствую, Дмитрий! Утку конечно вызаривал и далеко не один раз. Она у меня даже пару раз не плохо работала когда вызаривал. Селезней видела только на вызаривании, а  жировые яйца несла стабильно, одно в день.) Так и не понял, в чем я ошибся!?

Ошибся в корме и в содержании. Раз начала нестись, значит был очень питательный корм и большой световой день. Надо до охоты держать в сумерках и кормить впроголодь, как зимой дикая питается...

С полем!!!

Изменено пользователем oleg71-tula
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, oleg71-tula сказал:

Ошибся в корме и в содержании. Раз начала нестись, значит был очень питательный корм и большой световой день. Надо до охоты держать в сумерках и кормить впроголодь, как зимой дикая питается...

С полем!!!

У меня тоже снесла пару яиц. Дали аналогичные рекомендации.

 

14 часов назад, mixasik сказал:

Она у меня даже пару раз не плохо работала когда вызаривал. Селезней видела только на вызаривании, а  жировые яйца несла стабильно, одно в день.) Так и не понял, в чем я ошибся!?

Сергей, с которым я ездил, держал их в темном сарае, всячески ограничивал от естественного корма (на улице), кормил только тем, что купил (зерно какое-то, не помню).

Так что похоже дело реально в питании и свете)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Михаил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Думаю именно в световом дне всё дело, в этом я и ошибся. Держал утку в ящике квадратном метр на метр, но только ночью, а днём она у меня гуляла по балкону. Вот в чём дело! За неделю до охоты, стал держать только в ящике, но было уже видимо поздно! Кормил комбикормом для уток и гусей,один раз в день, утром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, mixasik сказал:

Спасибо за советы! Думаю именно в световом дне всё дело, в этом я и ошибся. Держал утку в ящике квадратном метр на метр, но только ночью, а днём она у меня гуляла по балкону. Вот в чём дело! За неделю до охоты, стал держать только в ящике, но было уже видимо поздно! Кормил комбикормом для уток и гусей,один раз в день, утром.

С зимы нельзя им свет божий показывать. И кормить тока зерном и по чуть чуть. Комбикорм многокалорийный корм, вот и яйценоскость пошла....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Прекрасный отчет! Михаил, а как утку назвали то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочка её назвала, Звёздочка!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, oleg71-tula сказал:

С зимы нельзя им свет божий показывать. И кормить тока зерном и по чуть чуть. Комбикорм многокалорийный корм, вот и яйценоскость пошла....

А по сколько грамм в день, рекомендуете кормить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mixasik сказал:

А по сколько грамм в день, рекомендуете кормить?

100 гр в день(овёс-ячмень)-это за пару недель до охоты и во время охоты.

После можно на пшеницу или комбикорм и без нормы,пусть ск-ко съест столько съест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, s.kartashov2011 сказал:

100 гр в день(овёс-ячмень)-это за пару недель до охоты и во время охоты.

После можно на пшеницу или комбикорм и без нормы,пусть ск-ко съест столько съест.

Спасибо, Сергей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...