Перейти к содержанию

Выручайте. Подсадная утка.


bokser-luber
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Bob сказал:

На сколько надо быть далеким от охоты ,что бы такое чудовище в аренду взять или купить ??:biggrin:

Там выбора не было. Ребята знакомые договорились по телефону о покупке двух уток. По дороге на охоту заехали а там такой пердомонокль! Взяли для отмазки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

48 минут назад, Саша_Львовский сказал:

Там выбора не было. Ребята знакомые договорились по телефону о покупке двух уток. По дороге на охоту заехали а там такой пердомонокль! Взяли для отмазки. 

А по мне хоть с одной ногой и одним глазом. Лишь бы работала...

селезень не на бигуди прилетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lesnik-68 сказал:

А по мне хоть с одной ногой и одним глазом. Лишь бы работала...

селезень не на бигуди прилетает.

К сожалению не работали. Только неслись. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, lesnik-68 сказал:

А по мне хоть с одной ногой и одним глазом. Лишь бы работала...

селезень не на бигуди прилетает.

То есть можно хоть индоутку высаживать,лишь бы крякала?:mocking:

Селезень порой и к хорошей то утке с большой осторожностью...

Нет у них в дикой среде дефицита с партнёршами.

Почти всегда рядом с активно работающей подсадной,на периферии конкурируют дикухи.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

 

Почти всегда рядом с активно работающей подсадной,на периферии конкурируют дикухи.

 

 

Ух.... Не знал..... Ну надо же ....... вот сволочи какие:empathy2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile: такие вот)

Конкуренция залог выживания.)

Но сытые, позывистые голоса хороших подсадных всегда оставляют диких конкуренток ни с чем.)

Мало того,зачастую уводят кавалеров прямо из подноса, в уже сформировавшейся паре.)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Только что, P.S.D. сказал:

:smile: такие вот)

Конкуренция залог выживания.)

Но сытые, позывистые голоса хороших подсадных всегда оставляют диких конкуренток ни с чем.)

 

хахаахаахааха.

а я то думал, что селезень от переизбытка гормонов к утке прёт. а оказывается он на правильный голос ведётся...

один хороший заводчик и всё, нет больше популяции дикой утки в районе. все селезни у его подсадных сидеть будут как привязанные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, li1 сказал:

один хороший заводчик и всё, нет больше популяции дикой утки в районе. все селезни у его подсадных сидеть будут как привязанные.

Увы,но даже у хороших заводчиков хороших уток бывает не много и они как правило оставляются себе, или продаются друзьям.

А так считайте сами... Мы например за 3 весны в районе озера Старского добыли около сотни селезней.)

Цитата

а я то думал, что селезень от переизбытка гормонов к утке прёт. а оказывается он на правильный голос ведётся...

ну вы то я надеюсь не прыгаете на кого попало от переизбытка гормонов:mocking:

А если серьёзно, каждый селезень по десятку уток каждый день топчет. Поэтому никакого переизбытка гормонов нет.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, P.S.D. сказал:

Увы,но даже у хороших заводчиков хороших уток бывает не много и они как правило оставляются себе, или продаются друзьям.

А так считайте сами... Мы например за 3 весны в районе озера Старского добыли около сотни селезней.)

и о чём мне это должно говорить?

это мне говорит только об одном: ваши подсадные были подготовлены к сезону и в районе охоты было всё в порядке с селезнем.

ни тембр голоса, ни правильность осадки, ни способ подрезки крыльев и что там ещё... а степень похожести на дикую - РАДИКАЛЬНОГО значения на добычливость не имеют. эти факторы имеют значение только для владельца утки: радуют его глаз, и его слух.

пы.сы. фото птеродактиля, показанное выше ни о чем не говорит.

во-первых это не подсадная.

а во-вторых, она не работала. вернее работала по своему прямому назначению - несла яйца. если утка молчит, значит она к спариванию не готова. а значит и к сезону она не готова. хотя, у меня не было домашних уток и я не знаю есть у них ярковыраженный брачный период или нет. 

тем не менее, я слышал, что иногда охотятся с некоторыми породами домашних уток и причин не верить в это у меня нет.

ведь и с собаками не охотничьих пород (дворнягами) некоторые тоже охотятся. лично я не вижу в этом причин для стёба и смеха.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, li1 сказал:

тем не менее, я слышал, что иногда охотятся с некоторыми породами домашних уток и причин не верить в это у меня нет.

А я вот подобной чуши даже не слышал:biggrin:

Хотя порода"Русская подсадная утка" это самая что ненаесть домашняя утка.

Увы, но под видом подсадных ещё зачастую продают обычную дичь.)

PS^ я не говорил что все наши утки были и есть идеальные. Но то что не плохие это точно! Есть определённые параметры определения качества работы подсадной. Их при желании не сложно найти в интернете. Собственно по ним и оценивают судья уток на соревнованиях.

И многие наши утки были от заводчиков призёров подобных соревнований...

Один из наших друзей, Семёновский заводчик в 3ем как минимум поколении... Собственно в тех края и была выведена одна из лучших пород"Семёновская".

XvyiW-SgPas.jpg

Цитата

один хороший заводчик и всё, нет больше популяции дикой утки в районе. все селезни у его подсадных сидеть будут как привязанные.

Этого не может быть в принципе,так как большинство утки в сезон охоты пролётной.) Но вот в районе Семёнова мягко говоря не очень с охотой на селезня и это несмотря на наличие таких крупных путей миграции как Волга,Керженец,Ветлуга. И осторожность селезней порой просто поражает.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, ну да. инстинкт продолжения рода - ничто.

оценка судьи - вот залог успеха на охоте.

пы.сы. напоследок, (ПСД к вам это не относится, вы и так всё знаете):

- есть возможность брать у известных заводчиков - берите

- нет?  тогда берите на Авито, но пораньше и готовьте утку к охоте сами. это не сложно, было бы место для её содержания.

- и такой возможности нет? тогда берите у человека которому доверяете и целиком положитесь на его порядочность.

ни Пуха.

 

Изменено пользователем li1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lesnik-68 сказал:

Ух.... Не знал..... Ну надо же ....... вот сволочи какие:empathy2:

Тоже всего пару- тройку раз сталкивался с таким моментом за весь охотничий стаж))) с учетом того,что частенько за весну в 3 областях с подсадными посидеть приходилось... А оно вон как оказывается. .. "почти всегда " Правильно говорят- век живи, век учись) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NorthWest сказал:

Тоже всего пару- тройку раз сталкивался за весь охотничий стаж))) с учетом того,что частенько за весну в 3 областях с подсадными посидеть приходилось... А оно вон как оказывается. .. Правильно говорят- век живи, век учись) 

Я раньше часто охотился с подсадной пока собаку не завел. ( корзинка до сих пор есть))))))

И пробовал познакомить своего кобеля с уткой Евгения Юджина в этом году, но что то дружба у них не удалась:biggrin:

Мой сразу на зуб попробовать хочет.......

Не получается у меня теперь охотиться и с собакой и с уткой. Выбрал охоту с собакой.:blush:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, P.S.D. сказал:

 

А так считайте сами... Мы например за 3 весны в районе озера Старского добыли около сотни селезней.)

Понимаете ли Сергей. .. Когда ваш опыт охоты с подсадными будет несколько больше чем три -четыре весны, Вы наверно поймете, какую чушь Вы местами несёте,конкретно в этой теме,  пытаясь казаться бывалым траппером и специалистом по уткам) 

Как говориться- давно здесь сидим и помним ,как вы относительно недавно задавали здесь вопросы о том какой дробью эту самую утку стреляют и вообще в какую дырку у ружья патрон суётся... Поверьте,не стоит быть столь категоричным к точке зрения оппонента, если Вы о чем то не слышали и чего то не знаете, это не значит, что такого не может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, NorthWest сказал:

 

Понимаете ли Алексей, можно всю жизнь иметь ружьё и охотничий билет,но при этом сидеть в интернете или в лучшем случае стоять на номере.

О какой чуши речь,конкретно!??

У меня родной дядька охотник с 50 летним стажем. Почётный член ОЗРООиР. А вы говорите я у вас тут спрашивал какой дробью утку стрелять:)

Всё это,с вашей стороны,напоминает отчаянные попытки влезть в бутылку:biggrin:Непонятно только зачем.)

Поехали весной,да и осенью можно... Походим по болотам, с подсадными посидим. Там видно будет кто охотник а кто просто модератор на форуме охотников.)

Ах ну да, мотивация то мне в принципе понятна... 

И в этом нельзя упрекнуть вас одного! 

Главное заработать лайк а где при этом истина не важно,)

 

Цитата

пытаясь казаться бывалым траппером и специалистом по уткам) 

Главный вопрос для чего??? 

Уток я не продаю...

Авторитет в ваших глазах мне тем более не к чему. Большинство из вас для меня совершенно посторонние не знакомые люди,с которыми я вероятнее всего никогда не встречусь.

Я просто излагаю свою позицию,на что собственно имею полное право...

А уж чьё там самолюбие при этом задето, абсолютно не моя забота.)

Цитата

 

ну да, ну да. инстинкт продолжения рода - ничто.

оценка судьи - вот залог успеха на охоте

 

.Главный вопрос в том на сколько подсадная активна. Тем соответственно больший шанс что её услышит селезень пролетающий где-то стороной. И никакой абра-котабры.

 Хорошие подсадные утки

Хорошие подсадные утки издают «квачку» не менее 75 % контрольного времени. Для определения этого значения на протяжении получаса отмечается число активных и неактивных минут работы подсадной. Активной считается минута, на протяжении которой утка издала хотя бы одну серию (не менее трех кряканий) «квачек». Например, ваша подсадная за полчаса контрольного времени имела 24 активные минуты, в каждую из которых подавала голос. В течение 6 различных минут этого получаса она молчала. Значит, ее звуковая активность составит 80 %, так как (24:30)Х100 %=80 %. Наиболее выдающиеся подсадные кричат до 90— 100 % контрольного времени.

Если утка работает менее 50 % времени, то ее звуковая активность считается низкой. Не меньшее значение имеет и напряженность работы подсадной. Хорошая подсадная в среднем издает 30—40 кряканий каждую минуту, лучшие подсадные — 50—60 (до 70). Работа утки считается вялой, если она кричит менее 20 раз в минуту. Обычно в призывном сигнале кряканья объединяются в серии по 10—25 равномерно следующих друг за другом звуков. Паузы между сериями должны быть не длиннее 30 секунд. При этом напомню, что тембр голоса утки наиболее желателен густой, чистый, басовитый, хорошо доносчивый. Допускаются голоса звонкие, но не визгливые; хрипловатые, но не глухие, сипящие.

Сигналы приветствия («осадки») бывают деловые и пустые. Если подсадная издает «осадку» в ответ на «жвяканье» селезня, свист крыльев, а также на вид пролетающих уток, то в этих случаях — «осадка» деловая. Некоторые утки кричат в «осадку» на пролетающих ворон, чаек, цапель, посторонние звуки, а иногда и без видимых причин.

Это — пустые «осадки». Хорошая подсадная должна кричать в «осадку» на всех пролетающих с голосом селезней в радиусе 50—70 м от шалаша. Сама «осадка» должна быть короткой (3—6 кряканий), азартной, с резким ударением и небольшим растягиванием первого или второго звука. Манера работы подсадной в «осадку» бывает в основном двух типов.

Первая, это когда утка, работая «квачкой» и услышав селезня, делает небольшую паузу и вслед за ней отчетливо кричит «осадку». Во втором случае подсадная после «квачки» не делает паузы, а в ответ на призывный крик самца лишь более настойчиво и азартнее крякает, постепенно учащающиеся кряканья переходят в «осадку».

Такие подсадные обычно утки работают непрерывно, перемежая оба сигнала. В первом случае «осадка» действует на селезня более сильно, во втором — он обычно дольше кружится над уткой перед тем, как подсесть. Если при этом «осадка» утки длинная (более 12 кряканий), то вообще бывает трудно выделить начало и конец сигнала приветствия. Наконец, существуют утки, которые редко и неохотно кричат «квачку», но быстро осаживают пролетающих селезней «осадкой».

В богатых дичью угодьях таких «деловых» уток выгоднее использовать, чем подсадных с плохо выраженной «осадкой», но в противном случае на первый план выступает голосовая активность подсадных, способных собирать к себе селезней даже а бедных угодьях. Была утка, привезенная из Горьковской области, которая работала непрерывно, как заводная, по три-пять часов подряд. Эта утка кричала в корзинке при следовании на охоту и обратно.

Не умолкала она и ночью после вечерней зорьки, и, если приходилось ночевать у костра, подсадная не давала нам отдохнуть перед утренней охотой. Для успокоения приходилось надевать ей на клюв резиновое колечко. Охота с ней была необычайно добычливой, несмотря на ее манеру непрерывной работы с нечеткими «осадками». Кстати, в результате возвратного скрещивания со своими потомками она дала немало хороших подсадных. ©

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2017 в 12:51, P.S.D. сказал:
Цитата

"Но естественно нужно уметь выбирать", 

Я поясню что это значит, не вопрос...

Во первых утка должна быть максимально похожа на дикую,а именно размером и окраской,а так же экстерьером.

Во первых у уток не цветное зрение.Поверьте мне как человеку родившемуся и выросшему в деревне около пруда -по весне дикари к таким серобурмалиновым домашним уточкам "поткатывают")) Через пару дней еду на малую родину, специально для вас найду и опубликую фото своего деда с диким селезнем в руках, которого  наши черно-белые утки за собой с пруда в утятник привели.

По поводу "экстерьера" - приходилось удачно охотиться с утками и почудней чем на фото, действительно не на "бигуди" селезня реагируют. 

За сытые голоса подсадных обязательно с короткой осадкой,которые на раз отбивают женихов у своих диких конкуренток, отдельное спасибо, повеселили. .. (всего один раз в жизни видел такое) Иной раз кажется что подсадная не манит, а давиться или гавкает, причем без всяких осадок,однако селезня реагируют. Другая подсадная работает кажется классически, так что хоть в филармонию отправляй и голосок чистый и осадочки когда селезень над головой. ...а они садятся в 100 метрах, послушают и улетают. А в какой год реагируют так, что подсадная не нужна, самому в кулак достаточно крякнуть... Поэтому, как говориться- "суха теория мой друг, но древо жизни зеленее..." 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, NorthWest сказал:

 

Алексей, ну безусловно в ваших словах присутствует доля истины...

Но только доля, и очень не значительная,как исключение из правил.

А вообщем безусловно, все мы живые существа наделённые определённым интеллектом и птицы не исключение. И то почему селезень не подсел к нормальной на ваш взгляд утке а подсел к кривоголосой тайна за семью печатями:smile:

Но вот если по честному вы сколько добыли селезней из под подсадных за свой охотничий стаж,который в цыфрах не глобально отличается от моего,судя по информации профиля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, P.S.D. сказал:

о вот если по честному вы сколько добыли селезней из под подсадных за свой охотничий стаж,который в цыфрах не глобально отличается от моего,судя по информации профиля?

Если честно- не считал,)) стаж мой я указал с момента официального оформления и покупки ружья, но ввиду того, что дед и прочие родственники были и являются охотниками... одним словом, первого селезня с подсадной я добыл в 12 лет. ) 

Да и с тем как уток растят/ разводят я не понаслышке знаком) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, NorthWest сказал:

Если честно- не считал,)) стаж мой я указал с момента официального оформления и покупки ружья, но ввиду того, что дед и прочие родственники были и являются охотниками... одним словом, первого селезня с подсадной я добыл в 12 лет. ) 

Вот оно что... Модератор московского форума охотников и рыболовов, оказывается бывший браконьер.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, P.S.D. сказал:

Вот оно что... Модератор московского форума охотников и рыболовов, оказывается бывший браконьер.:smile:

С чего это вы вдруг так решили? ) В 12 лет у меня ружья не было. Дед как всякий нормальный мужик таскал меня, своего внука с собой, учил,обьяснял, показывал. .. Стрелять конечно давали, поэтому с измальства к оружию и охоте интерес имею... А по другому как? Вы своего сына (если есть) отгородить от своего увлечения пытаетесь? )

Да кстати- мой сын в 13 лет первый раз стрелял .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, NorthWest сказал:

С чего это вы вдруг так решили? ) В 12 лет у меня ружья не было. Дед как всякий нормальный мужик таскал меня, своего внука с собой, учил,обьяснял, показывал. .. Стрелять конечно давали, поэтому с измальства к оружию и охоте интерес имею... А по другому как? Вы своего сына (если есть) отгородить от своего увлечения пытаетесь? )

Ребёнка в секцию в 16 лет,до этого никакого оружия,просто рядышком в шалаш. Сам я купил ружьё в 25 и по моему очень во время...

А лось ваш первый простите не из дедовского ружья упал?:smile:

Конечно же я шучу и не в чём вас не обвиняю. Но как говориться в любой шутке .. ...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, P.S.D. сказал:

и по моему очень во время...

А лось ваш первый простите не из дедовского ружья упал?:smile:

Нет. Первый лось из своего был добыт. Кстати здесь уже- в подмосковье. У нас лесо- степь, лося очень мало. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...