Перейти к содержанию

Вопросы новичка


osy13
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, aliks87 сказал:

ну суть в другом,чтоб меньше траву жгли а то уже начался сезон вчера целое поле горело

вместе со всем и живым и чьим то шалашом....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2017 в 23:37, Кугуар сказал:

Спасибо друзья, просто в Климовск  ехать из за 2-х пачек, не вижу смысла, если есть ближе.

В Одинцово съездите в магазин СКМ при заводе. Ехать то по сути копейки. Там и выбор и цена всё же меньше. Но главное наверное тут широкий выбор боеприпаса. Далеко не всегда в охот магазинах есть наличие того, что тебе требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2017 в 02:17, Vladimir G сказал:

Вы интересуетесь местом приобретения квартиры для проживания в связи с переездом из Хабаровска?:blush:

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, жаль что поздно увидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2017 в 08:04, Yurgen сказал:

В Одинцово съездите в магазин СКМ при заводе. Ехать то по сути копейки. Там и выбор и цена всё же меньше. Но главное наверное тут широкий выбор боеприпаса. Далеко не всегда в охот магазинах есть наличие того, что тебе требуется.

Спасибо за совет, жаль поздно увидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому нужна краска (любая, все виды есть) чтобы покрасить гараж, домик в лесу, автомобиль и т. п. то посмотрите что предлагает сайт http://stroycolorit.ru/kraski/

Да простят меня админы за данноео сообщение, но отдельной ветки не нашел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Появились еще вопросы:

1. Думаю по осени поохоться на кабана и лису с вышки. Как считаете если на вышку с собой сына (10 лет) возьму, нормально? Ну я в части безопасности и т.д. Ходили с ним на Вальдшнепа, такой радости и рвения я от него не ожидал. Очень ему понравилось и мне тоже.

2. Пуля Ширинского-Шихматова наверное для лисы крупновата будет? Уж больно она экспансивная. Наверное и для кабана, не сильно крупного, тоже велика? Там при попадании вообще от животного что-то остается?

3. Я конечно понимаю что про .366 калибр много сказано... Но все достаточно размыто. Сейчас у меня Бекас помпа с пулевым стволом, думаю по осени приобрести СКС в .366 калибре. Стоит взять для охоты на кабана, лису, бобра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, osy13 сказал:

Появились еще вопросы:

1. Думаю по осени поохоться на кабана и лису с вышки. Как считаете если на вышку с собой сына (10 лет) возьму, нормально? Ну я в части безопасности и т.д. Ходили с ним на Вальдшнепа, такой радости и рвения я от него не ожидал. Очень ему понравилось и мне тоже.

2. Пуля Ширинского-Шихматова наверное для лисы крупновата будет? Уж больно она экспансивная. Наверное и для кабана, не сильно крупного, тоже велика? Там при попадании вообще от животного что-то остается?

3. Я конечно понимаю что про .366 калибр много сказано... Но все достаточно размыто. Сейчас у меня Бекас помпа с пулевым стволом, думаю по осени приобрести СКС в .366 калибре. Стоит взять для охоты на кабана, лису, бобра?

Все только мое мнение:

1)Обычно вышку для охот на лис не строят. Делают засидку или лабаз. От вышки это сооружение кардинально отличается своей конструкцией и надежностью. А так же очень настоятельно рекомендую перед охотой как то ознакомиться с самим лабазом, на сколько он надежен и какие нюансы в его конструкции есть, что б с него не навернуться, да и вообще, есть ли место на 2х.

в 2015 году был у меня случай, как я летел метров с 4. Старая лестница, вроде и видно, что некоторые ступеньки подновлены, но предпоследняя оказалась прелой и блин из березы, в сумерках то не видно было особо. В итоге разбитый ночник, выбитое плечо(т.к. успел зацепиться за другую ступеньку пониже) Растянутые связки и куча воспоминаний. 3 месяца перекошенного существования. За то в ебипет жена свозила, на реабилитацию :biggrin:

Поэтому теперь уже правило " Ружье и прочие мелочи поднимать на шнурке уже после того, как устроился наверху" Ну и на время подъема шмотки внизу так класть, что б не попасть на них в случае чп )) 

Это не считая тщательного осмотра конструкции)) Да и вообще, лучше своего лабаза, чужого нет.))

Кстати, к вышкам тоже применимо, т.к. часто вышки бывают ну очень уставшие от времени...

2) Кабана не обсуждаем, лису на приваде нормально да, пуля ШШ вообще стоппер, ее точность сильно зависит от комплектующих и качества литья и сборки патрона. Ну и нет смысла ей портить шкуру. Лисе хватит дроби №1 - №00. Если уверены в дальнем точном выстреле, то возьмите стальную точеную пулю, из покупных патронов это или Техкрим или Сафари, обязательно пристреляйте перед охотой!!. Она не разобьет тушку как свинцовая пуля. Сделает ровную круглую дырку.

3) Я б не брал, баловство да и только...  Возьмите у меня(ну или не у меня) Сайгу в 20клб, например, до 100 метров пулевые охоты перекроете стальными пульками, а если надо, то и дробью можно пальнуть в того же рябчика. Дешего и сердито. За то с патронами нет проблем, а 366 делает только 1 завод. А в нашей стране монополии - зло.

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, osy13 сказал:

Пуля Ширинского-Шихматова наверное для лисы крупновата будет?

Вы вообще о чём?

Какая к чёрту пуля.

23 минуты назад, osy13 сказал:

Думаю по осени поохоться на кабана и лису с вышки. Как считаете если на вышку с собой сына (10 лет) возьму, нормально?

А сами как считаете?

Да и что вы сможете добыть?Высидит ли Ваш сын не издавая шума?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Какая к чёрту пуля.

Ну да насчет лисы я погорячился. Ну а на кабана, бобра?

6 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

А сами как считаете?

Да и что вы сможете добыть?Высидит ли Ваш сын не издавая шума?

Я никак не считаю, поэтому и спрашиваю.

Думаю высидит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, osy13 сказал:

Ну да насчет лисы я погорячился. Ну а на кабана, бобра?

 

Бобра стреляют совсем на коротке. у меня дальше 10 метров не приходилось. Поэтому его можно взять хоть простой дробью №5, но это крайности. Обычно стреляют дробью №1-00 или картечью.

Когда бобер плывет, то из воды торчит небольшая часть головы, а тело в воде. Свинцовой пулей, особенно такой как ШШ возможен рикошет от воды, все зависит от дистанции и угла полета пули к воде, это если далеко стрелять, а близко - если промазали, то 2 шанса бобер не даст.

Вообще ШШ сильно разбивает объект. были у меня где то фотки баллистического геля, поищу, если остались.

 

Непонятно почему Вы в нее (в ШШ) так вцепились.

Это пуля для стрельбы на небольших расстояних в крупного зверя. Где требуется большой останавливающий эффект. Т.е. Лось, очень крупный кабан, медведь. Изначально пуля для охоты на медведя. 

А просто кабана можно охотить обычными Полевками, Гуаланди, Бреннеке или точенками, да хоть колпачками Лии... или какие нравятся. Т.е не стопперами, а целевыми пулями, весом до 32 грамм.

 

Например Бреннеке 28.5 грамм валит лося при попадании в по переду, наповал на приличных дистанциях.

крупный-калибр-охотник-картинки-личное-849779.jpeg

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Непонятно почему Вы в нее (в ШШ) так вцепились.

Просто есть она у меня, вот и думаю как ее по делу применить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Бобра стреляют совсем на коротке. у меня дальше 10 метров не приходилось. Поэтому его можно взять хоть простой дробью №5, но это крайности. Обычно стреляют дробью №1-00 или картечью.

Когда бобер плывет, то из воды торчит небольшая часть головы, а тело в воде. Свинцовой пулей, особенно такой как ШШ возможен рикошет от воды, все зависит от дистанции и угла полета пули к воде.

Вообще ШШ сильно разбивает объект. были у меня где то фотки баллистического геля, поищу, если остались.

Непонятно почему Вы в нее (в ШШ) так вцепились.

Это пуля для стрельбы на небольших расстояних в крупного зверя. Где требуется большой останавливающий эффект. Т.е. Лось, очень крупный кабан, медведь. Изначально пуля для охоты на медведя. 

А просто кабана можно охотить обычными Полевками, Гуаланди, Бреннеке или точенками, да хоть колпачками Лии... или какие нравятся. Т.е не стопперами, а целевыми пулями, весом до 32 грамм.

Вот и ответ.

 

9 минут назад, osy13 сказал:

Думаю высидит.

Ну если так думаете,то берите.Но надо ещё подумать,чтоб не мешал при выстреле(если таковой случай представится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, osy13 сказал:

Просто есть она у меня, вот и думаю как ее по делу применить.

Оставьте для загонных охот на лося, на недалекие дистанции. Это уже на номере определите. Вообще пулевых патронов много ненадо)) Если это не промысел.

 

Но Вы должны понимать, что если ей саданете по лопатке или ляшке кабану или лосю, то зверь ляжет, а лопатку или ляшку практически целиком на выброс. Т.е. 1\5-1\4 зверя в утиль собакам.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет 366 ктонибуть скажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, MED969 сказал:

3) Я б не брал, баловство да и только...  Возьмите у меня(ну или не у меня) Сайгу в 20клб, например, до 100 метров пулевые охоты перекроете стальными пульками, а если надо, то и дробью можно пальнуть в того же рябчика. Дешего и сердито. За то с патронами нет проблем, а 366 делает только 1 завод. А в нашей стране монополии - зло.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, osy13 сказал:

А насчет 366 ктонибуть скажет?

366ТКМ как убеждают продавцы, способен поражать дичь на дистанциях 150-200 метров... Цена патрона примерно 30 руб...

Дешевле значительно импортного нарезного, сопоставим с отечественными нарезными по цене...

А теперь подумайте, 150-200 м в лесу??? Где?? Нет таких просторов у нас, если только перекрывать какие то выходы на поля, но там скорее всего опытный егерь поставит человека в котором уверен, с нормальным нарезным карабином. Такие повсеместные просторы только на югах, где перелески, это Орловская обл например, часть Калужской, Курская и т.д.. Будете Вы на 200 метров стрелять по бегущей цели ?

В лесу 25-50 метров вполне рабочие нормальные дистанции. Я крайнего лося в эту зиму стрелял метров с 20... 

Ответив на эти вопросы, Вы скорее всего сами для себя решите надобность лично заиметь узконаправленный неликвидный ствол

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MED969, Вы очень доходчиво все объясняете. Спасибо!

А что вы скажите насчет охоты с сыном?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, osy13 сказал:

MED969, Вы очень доходчиво все объясняете. Спасибо!

А что вы скажите насчет охоты с сыном?

 

Я старшего беру последние 2 года на некоторые охоты по перу. В этом году попробуем копытных, аккуратно. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А старшему сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, osy13 сказал:

Появились еще вопросы:

1. Думаю по осени поохоться на кабана и лису с вышки. Как считаете если на вышку с собой сына (10 лет) возьму, нормально? Ну я в части безопасности и т.д. Ходили с ним на Вальдшнепа, такой радости и рвения я от него не ожидал. Очень ему понравилось и мне тоже.

2. Пуля Ширинского-Шихматова наверное для лисы крупновата будет? Уж больно она экспансивная. Наверное и для кабана, не сильно крупного, тоже велика? Там при попадании вообще от животного что-то остается?

3. Я конечно понимаю что про .366 калибр много сказано... Но все достаточно размыто. Сейчас у меня Бекас помпа с пулевым стволом, думаю по осени приобрести СКС в .366 калибре. Стоит взять для охоты на кабана, лису, бобра?

1-Сами попробуйте со своим мальцем под закат на лесной полянке без всяких там анти-спреев и по темноте посидеть с 8 вечера на жестких табуретках этак часов три-четыре(так то народ и до утра по 12 часов сидит) при голодных комарах естейственно и при этом практически не шевелиться и не создавать шума,тихо ссать в бутылку из под кефира,если у вас это получится,то вы оба готовы на 50% к такой охоте,если нет,то ....................сами тренируйтесь,а малец пусть дома вечером-ночью мультики смотрит..:bye:.Кстати к часам к 11вечера-ночи комар практически перестаёт кусать и начинает жрать ваше тело обычно летом к часам 4 утра,а вот под закат это вообще жесть полная и к ней надо заранее готовиться по оборудованию.Кабана на овсах в основном бьют в конце августа(самое лучшее время) и там под осень уже пока они поле не раскатают и временной график,что у кабанов по выходу на приваду,что у комаров не меняется с начала лета.

2-никого не знаю,кто этой ну очень редкой пулей пользовался.Охотьтесь нормальными распространёнными пулями для гладкоствола ,на коротке до 50-60 м в лесу твердосплавом,на длинных дистанциях до 70-90м полёвка очень рулит,а вот какие вам понравятся,то сами решите.

3-Только от вас узнал,что есть какой то 366калибр и даже пока не понял гладкий он или нет (да и не нужно это) и  чтоб не быть горе эксперементатором,то НАХ его 336 куда подальше.Лису и бобра народ обычно бьёт крупной дробью кстати.

Псы.Добавлю.Не старайтесь ну очень сложно и замудренно одевать штаны через голову,потому что их одевать намного проще и быстрей через ноги.:blum2::biggrin:

Удачи.:bb:

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

новичкам будет полезно посмотреть это видео для понимания упреждения выстрела. Тут наглядно показано....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное видео

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nikolay803 сказал:

Отличное видео

Спасибо Николай. Хочется донести до молодёжи технику стрельбы. Так как это не тарелочки и налеты и скорости совсем разные... В этом видео показаны наиболее распространённые взлеты и налеты утки в условиях реальной охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...