Перейти к содержанию

Анонс вязки курцхааров-чемпионов, крови лучших питомников Германии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

20-21 февраля состоялась вязка, сегодняшнее УЗИ подтвердило беременность.

Глориус Хантер Луч ,Станислава Кагнера, Москва.
Зов Полей Ириска, Юрия Горегляда, Витебск.

Glorious Hunter Luch
3хД2 бол.д.(дупель)
4хД3 бол.д.(дупель)
Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC_2273(1).jpg Просмотров: 5 Размер: 105.5 Кб ID: 2951493х Полевой победитель бол.д.(дупель)
Чемпион России по рабочим качествам. 2хCACT
Отлично , CW, BOB , BOBJunior, Юн. Чемпион России, ( Евразия2015). Чемпион России. КЧК.

Zov Poley Iriska
Д3 – 75б бол.д. (дупель)
Отлично
Чемпион породы, Чемпион Беларуси
Нажмите на изображение для увеличения Название: 2 - копия (2).jpg Просмотров: 7 Размер: 152.2 Кб ID: 295150

Луч обладает дальним , верным чутьем и характерным стильным ходом. Эти качества идут по линии матери Мадлен и деда Dux vom Alshaim и усилены отличным кобелем Xaro vom Geestmoor. 
Ирис имеет отличные врожденные качества: очень верное чутье, стильный быстрый ход с гармоничными движениями, твердую стойку, высокую работоспособность, врожденное секундирование.

Мой тел. +37529-8933389 

Изменено пользователем Юрий Горегляд
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Родословная Луча
Нажмите на изображение для увеличения Название: 990a0b3e23fbb9cfc6435f0107e0db76 - копия.jpg Просмотров: 7 Размер: 195.1 Кб ID: 295151
Родословная Ириски
Нажмите на изображение для увеличения Название: 3.jpg Просмотров: 5 Размер: 142.7 Кб ID: 295152

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне можно позвонить также на скайп (ygoregliad) или на вайбер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20-21 февраля 2017г в Москве состоялась вязка курцхааров- чемпионов , несущих проверенные крови из лучших питомников Германии. Цель данной вязки: получение собак дуалов (Dual) сочетающих в себе великолепный экстерьер и превосходные рабочие качества. Мне хотелось сохранить у собак пресловутую немецкую универсальность в сочетании с отличным чутьем, с сильной охотничьей страстью, с врожденным челноком и легкостью обучения, с быстрым стильным ходом, присущим облегченному типу, средний рост (в середине стандарта), твердую стойку, контактность, работоспособность и охотничью смекалку, все то, что делает немецкого курцхаара отличной охотничьей собакой. 
Для достижения этой цели , в соответствии с золотым правилом Опенгеймера, будем избегать неоправданных ауткроссов . Ценные, с нашей точки зрения, крови будем не разбавлять , а наоборот , консолидировать. Недостаточно просто повязать двух чемпионов, чтобы получить новых чемпионов, главное правильно подобрать крови, т.е. подобрать комплиментарную пару. Потому сделаем экскурс в родословные, изучим достоинства и недостатки предков, их рабочие и выставочные титулы, поищем общих предков. Сука и кобель должны быть в одном типе , иметь высокопородную голову, не иметь общих недостатков, обладать схожим отличным рабочим стилем, а также иметь общих достойных предков. Чем больше пересечение в родословных, до разумного предела, тем лучше. 
    Мой выбор - кобель немецких кровей Глориус Хантер Луч Станислава Кагнера. В свои 3 года он уже имеет 3 Д2 по дупелю, звание ПП на состязаниях 'Племенной тест МОКО' , состязаниях 'Белые ночи', а также является Чемпионом России по рабочим качествам и Чемпионом России по экстерьеру, обладатель 'Золотого ошейника России'. Что еще выгодно отличает Луча, так это стабильность и надежность: из семи первых выступлений ни одного пролета и сразу три Д2 б/д. Про него можно сказать ' способен найти и сработать птицу даже на Красной площади'.
    Сука Зов Полей Ириска - чемпион породы и чемпион Беларуси обладает отличными врожденными качествами, такие как: отличное, верное чутье с верхней манерой причуивания, врожденным поиском челноком на энергичном галопе, твердой стойкой и отличным стилем. Это собака , которая не врет (не пустырит), с моментальной идентификацией запахов и с очень гармоничными движениями.
     Сука несет в себе по отцу 100% крови ведущего немецкого питомника Hege-Haus и по матери 1/4 крови питомника Бокхофт . Следует отметить , что собаки питомника Неge-Haus не только имеют прекрасный экстерьер, что отмечено многочисленными победами на выставках самых высоких рангов Европы и мира , но и практически успешно проходят в многосторонних состязаниях экзамен доктора Климана с Д1, что дает право иметь в кличке собаки приставку KS (Кurzhaar Siger). Эти собаки с приставкой (KS) составляют элиту немецких курцхааров в Германии. 
Кобель происходит из известнейшего питомника Глориус Хантер Константина Козореза , основанного на лучших проверенных собаках немецких питомников Альсхейм , Гистмур и Остерберг . Так его собаки Ксаро фон Гистмур (отец Луча) имеет Д1 по дупелю, а Дукс фон Альсхейм (дед по матери) целых 3 Д1 . В глубине своих родословных Ксаро и Дукс также содержат крови Hege-Haus. Общим предком у Ирис и Луча является интерчемпион Влис KS фон Hege-Haus, а также чемпионы мира и Германии Иво и Хейко фом Остерберг.

          Но это я полез глубоко в родословную, а если посмотреть поближе: Ксаро Козореза - обладатель Д1, Полевой Чемпион и чемпион РФОС; Мадлен Козореза - 2 Д2 , Полевой Победитель и отличник, дочь трехкратного перводипломника , Полевого Чемпиона Дукса ; Фиорд Гапона А.А. - интерчемпион и обладатель титула KS, полученного в Германии ; Патриция Позябина А.В. - чемпион России и чемпион Евразии-2011.
Скрещу пальцы и буду ждать. А пока выражу глубокую благодарность и уважение двум известнейшим, бесконечно преданным своему делу заводчикам курцхааров, завезших к нам такие интересные крови Константину Козорезу из В. Новгорода и Александру Гапону из Харькова.

Изменено пользователем Юрий Горегляд
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

– Лучшим питомником в Германии за все время существования породы был Hege-Haus..... Это исключительные охотники, обладающие хорошей выносливостью, прекрасным чутьем, широким и энергичным поиском.
Очень хорошие собаки в питомниках Osterberg, Jydebek, Hansaburg, Rothenuffeln."  (с) из интерьвью с Дитрихом Хольманном известным судьей FCI и заводчиком курцхааров в Германии. 
   Добавлю, что Д. Хольманн из скромности промолчал  о своем замечательном питомнике Geestmoor. 

   Так вот возьмем за основу отличную суку кровей Hege-Haus  и добавим кровей Geestmoor , Alsheim и Osterberg , которые в свою очередь в основе имеют крови Hege-Haus. Проследим родословные на 4-5 колен вглубь ,найдем общих достойнейших предков, зная какие результаты и какой стиль демонстрируют лучшие представители этих линий,а мы выберем лучших представителей этих питомников,скрестим пальцы и будем ждать результат.

modify_inline.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не хотел регистрироваться на этом форуме, но вынуждают обстоятельства, т.к. планирую взять себе курцхаара. Эта порода нравится мне своей универсальностью, да и внешне нравится (до этого в моей семье держали дратхааров). У меня вопрос - Вы пишите о сохранении пресловутой немецкой универсальности, тогда как у курцхаара Луча нет дипломов по утке и зверю, которые являются доказательствами универсальности континентальной легавой или может я не правильно понимаю универсальность континентальной легавой? У собак Вашей вязки хорошие крови, почти все привозные и достойные. У Ириски только д3 по дупелю, почему так мало? Я считал, что для вязки нужно больше дипломов (как доказательство рабочих качеств суки и кобеля, в том числе универсальности). Собаки в облегчённом типе работают только по полю?Может тогда  просто взять пойнтера? Они и по полю быстрее, и красивее, и чутьё лучше, чем у курцхаара.

Изменено пользователем ЕгорТушино
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше всяких  восхвалений в превосходнейшей форме, тем более возникает сомнений..... Собаки - чемпионы, кровя из лучших питомников Германии.... Как-то это все через чур.... Уж слишком навязчивая реклама. Подобных собак и в Московском регионе не мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

А если бы дипломов было 22, собака стала бы лучше? 

 

Не стала бы она лучше. У меня сука имела по одному третьему диплому по всем птицам, по кабану и барсуку, После щенков получила класс "элита". Ну и что дальше,... ходить дипломы, медали и звания собирать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 22 диплома я не писал, это Ваше высказывание. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ЕгорТушино сказал:

Про 22 диплома я не писал, это Ваше высказывание

Привыкайте, "здесь вам не тут" :biggrin: 

P.S.: вопросы у вас вполне адекватные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше собака стала бы, хотя бы по тому что собаку к состязаниям нужно готовить, челнок, стиль, скорость, послушание, нужно развивать чутьё и верность  тот же курцхаар Луч тому свидетель, собака явно прогрессирует. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получить д3 по водоплавающей дичи и по барсуку не является проблемой для толкового континентала, тогда можно расчитывать на некую универсальность собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл, спасибо!!! В душе уже жалею что ввязался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будем надеятся не запретят, не в первый раз зеленые эту тему мусолят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maxim1967 сказал:

Это к примеру про 22 диплома. Сравнение собак по дипломам не будет объективным. 

 

Для толковой собаки вообще ничто не является проблемой, обычно проблема для владельца это найти время для этого. Кстати, вот не дай Бог сейчас зелёные добьются запрета притравочных станций - как тогда универсальность определять будем? 

А про утку - ну к примеру опять же, может считаться заменой Д3 по утке видео где собака подаёт с воды ?

Станции не запретят , запретят контактную притравку , и я слышал что вопрос решён уже((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ЛИС сказал:

Чем больше всяких  восхвалений в превосходнейшей форме, тем более возникает сомнений..... Собаки - чемпионы, кровя из лучших питомников Германии.... Как-то это все через чур.... Уж слишком навязчивая реклама. Подобных собак и в Московском регионе не мало.

      Что вызывает сомнение -титулы или рейтинг питомников? Может на пространстве от Питера до Краснодара  я чего-то пропустил ? Приведите, пожалуйста, несколько лучших ,на ваш выбор,  кобелей . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вопрос Егора об универсальности легавой : стихия курцхаара - поле, болото, лес и вода. Т.е. полевая, болотная, боровая и водоплавающая дичь.     Никаких кабанов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справочно, Фиорд Гапона и Дукс Козореза первые курцхаары на постсоветском пространстве успешно сдавшие экзамен Доктора Климана в Германии. 

Приведу выдержку из правил:

"

Положение о племенном экзамене элиты разведения 
- экзамен доктора Клемана (Dr. Kleemann) -
от 17 марта 2007 года




I. Цель испытаний 
§ 1 


(1) Союз Немецкий курцхаар проводит испытания проявивших себя как особенно ценные производители кобелей и сук из всех областей разведения породы на экзамене элиты с целью: 
а) определить особенно подходящих для разведения кобелей и сук;
б) получить обзор о состоянии племенного разведения немецких курцхааров;
в) стимулировать заводчиков для повышения результативности в разведении породы.
Собаки должны характеризоваться постоянными очень высокими результатами, показанными на предыдущих испытаниях и на практике, и проявленной выносливостью, устойчивостью породных качеств и хорошей реакцией.
(2) Этот экзамен может выполнять свои задачи только при предъявлении высочайших требований, далеко выходящих за пределы условий общих породных и практических испытаний. 

II. Условия для допуска 
§ 2 


(1) На участие в этом экзамене могут быть заявлены собаки, зарегистрированные в племенной книге немецких курцхааров и выполняющие ниже перечисленные предпосылки для допуска:

Собаки должны
а) на трех экзаменах – Дерби, Солмс и АZP – получить по меньшей мере два диплома 1 степени, причем для каждого экзамена допустимо лишь однократное повторение. Одного испытания Дерби не достаточно, но прохождение его обязательно.
б) на рабочих испытаниях Союза (VGP) – получить один диплом 1 степени,
в) за экстерьер в своем возрастном классе получить минимальную оценку «очень хорошо», 
г) суметь доказать на охотничьей работе свою выносливость,
д) уже выдержать экзамен по подаче или экзамен Союза по следовой работе (по поту)........"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь понятия о лучшей собачке у всех разные как и стремление к дипломам.

если тут начнётся замер достоинств как у собак так и у владельцев то вся тема бонально превратится в срач.

так как любая собака - самая лучшая для своего хозяина.

я думаю не стоит заостряться на этом вопросе.

кому надо щенка тот и так по достоинству оценил ваши посты в теме.

хороших владельцев - охотников вашим собачкам. Удачи.

извиняюсь что влез:)

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий Горегляд сказал:

      Что вызывает сомнение -титулы или рейтинг питомников? Может на пространстве от Питера до Краснодара  я чего-то пропустил ? Приведите, пожалуйста, несколько лучших ,на ваш выбор,  кобелей . 

Я имел ввиду вот этот вопрос.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно послушать...

автор темы, а много ли вы видели в живую собак из hege haus питомника? А так же их предков? Поделитесь увиденным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питомник существовал с 1936 по 2004г. Потомков Hege-Haus видел достаточно. Вчера при таксации полей видел еще одну внучку Тобиуса и Унгаро. Две другие собаки умотались в хлам, а эта молотила и молотила. Искала шире и быстрее,  Куропаток нашла больше, чем те две.  Не зря в старину говорили, что собака скачет по кровям!

Потомков видел в России, Украине, Беларуси. Интересных собак отслеживаю давно, смотрю в поле, изучаю родословные. "Без знания кровей, нет племенного дела."

Со многими владельцами собак и питомников я знаком.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня подготовлено небольшое эссе с фотографиями по предками собак этой вязки. Выложу немного позже, после щенения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий Горегляд сказал:

 Не зря в старину говорили, что собака скачет по кровям!

Полностью согласен.

Не зря говорили деды , что ружье должно быть копеечным , а собака рублевой......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...