Перейти к содержанию

Чистка нарезного оружия


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кто какое масло применяет.Его плюсы и минусы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Злой ты Артем. Человек может на полном серьезе интересуется темой, а поиском пользоваться не умеет.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для чистки не обязательно использовать масло , можно достать из холодильники остатки фуагры, немного разогреть, смазать фуагрой патчи и так чистить. =).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2017 в 19:24, ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР сказал:

Кто какое масло применяет.Его плюсы и минусы

Обычная синтетика и для чистки и для смазки. Уверен что минералка и п\с так же ничем не хуже, так же как и трансмиссионка.

Много читал и слышал перлов на эту тему, придя в итоге к однозначному выводу.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, P.S.D. сказал:

Обычная синтетика и для чистки и для смазки. Уверен что минералка и п\с так же ничем не хуже, так же как и трансмиссионка.

Много читал и слышал перлов на эту тему, придя в итоге к однозначному выводу.)

Ну да, если не важен результат... это ж не гладкое, да и не всегда ствол в хроме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, kap.morgan сказал:

Ну да, если не важен результат... это ж не гладкое, да и не всегда ствол в хроме. 

На иже ствол чёрный, стреляю биметаллом. Чищу всегда после стрельбы. Настрел существенный для нарезного. Чищу только латунным ёршиком. Ствол чистый,нарезы чёткие,чётче чем с нова.Куча 2 минуты патроном за 15р.)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, P.S.D. сказал:

На иже ствол чёрный, стреляю биметаллом. Чищу всегда после стрельбы. Настрел существенный для нарезного. Чищу только латунным ёршиком. Ствол чистый,нарезы чёткие,чётче чем с нова.Куча 2 минуты патроном за 15р.)

Ну не знаю, гладкое сам синтетикой чищу а с нарезным этот фокус не проходит у меня. Для нагара нужна щёлочь а для меди " нашатырь " и потом это всё нейтрализовать и законсервировать. DSC_0032.thumb.JPG.4886baf652f1c077134be9b320e8daea.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стреляешь я так подозреваю томпаком? Биметалл всё таки поменьше пачкает...

А после щёлочи конечно необходимо нейтрализовать...

Нашатырь тоже лежит,но пока не пользовался.

На истину не претендую.

В ствол заглядываю регулярно и периодически произвожу повторные чистки. Ветошь белая! На гладком с хромированным стволом такого добиться не получается.

Никому ничего не советую, скорее сам экспериментирую. Стоимость моего аппарата это позволяет.)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, P.S.D. сказал:

Стреляешь я так подозреваю томпаком? Биметалл всё таки поменьше пачкает...

А после щёлочи конечно необходимо нейтрализовать...

Нашатырь тоже лежит,но пока не пользовался.

На истину не претендую.

В ствол заглядываю регулярно и периодически произвожу повторные чистки. Ветошь белая! На гладком с хромированным стволом такого добиться не получается.

Никому ничего не советую, скорее сам экспериментирую. Стоимость моего аппарата это позволяет.)

 

Ветошь это хорошо что белая, но попробуй на уже условно чистом стволе замочить его минут на двадцать щелочным маслом, потом пройтись пару раз ершом а потом прогнать патчем. Может быть неприятный сюрприз, патчи они чуть больше калибра и соответственно идут внатяг, не так как ветошь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок_попробую)и нашатырём тоже.Хуже не будет. Да ветошь очень туго загоняю, на сколько это вообще возможно,на грани застревания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, P.S.D. сказал:

Ок_попробую)и нашатырём тоже.Хуже не будет. Да ветошь очень туго загоняю, на сколько это вообще возможно,на грани застревания.

Будет весело если сольвентом никогда не чистил, патчей 15-20 будет синих, как бомж на вокзале. А щелочное масло ничего в нарезном стволе не сделает, оно тут вообще лишнее.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Mobius сказал:

Будет весело если сольвентом никогда не чистил, патчей 15-20 будет синих, как бомж на вокзале. А щелочное масло ничего в нарезном стволе не сделает, оно тут вообще лишнее.

А чем тогда нагар убирать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Mobius сказал:

Будет весело если сольвентом никогда не чистил, патчей 15-20 будет синих, как бомж на вокзале. 

попробую... чё получится отпишусь

ты и по бомжам тоже спец? или страх перед будущим?.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kap.morgan сказал:

А чем тогда нагар убирать? 

Средствами от нагара, Хуперс отлично отчищает, отечественные пасты типа Титана тоже нормальные.  Просто мало толку чистить сольвентами, если нагар полностью не удалил.  Если нет возможности купить пасту или средство от нагара, то проще тогда болт забить и сольвенты не тратить. После стрельбы маслом грязь разогнать, а в конце сезона капитальная чистка, как на обкатке, с проливом ствола кипятком с моющим средством и полировочной пастой после сольвентов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

ты и по бомжам тоже спец? или страх перед будущим?.)

Это чё такое было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Mobius сказал:

Средствами от нагара, Хуперс отлично отчищает, отечественные пасты типа Титана тоже нормальные.  Просто мало толку чистить сольвентами, если нагар полностью не удалил.  Если нет возможности купить пасту или средство от нагара, то проще тогда болт забить и сольвенты не тратить. После стрельбы маслом грязь разогнать, а в конце сезона капитальная чистка, как на обкатке, с проливом ствола кипятком с моющим средством и полировочной пастой после сольвентов.

 

Я вот этим сначала, думаю что он тоже щелочной, хотя могу ошибаться, описание очень расплывчато . 81836cf2da89755d852d22b5aa82cbbe.jpg.362fa5427c29a6a175c0122d449b4f8b.jpg

А уже потом "нашатырь" в виде i.jpg.62a142380bdb25ec5d70f30c79217118.jpg

Злодейская штука, надо сказать, но медь снимает шикарно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mobius сказал:

Это чё такое было?

ну видимо тоже самое что и это:

6 часов назад, Mobius сказал:

как бомж на вокзале.

Сабж:

И всё же я не думаю что омеднение невозможно удалить жестким латунным ершом. Просто большинство ими не пользуются, жалея свои настенные ружья.)

А нагар прекрасно удаляет вэдэха. Да и чушь по поводу щелочного масла ... Как же тогда им вычищают нагар из гладких с чёрными стволами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 lr вообще чистить противопоказано..... Ну не так чтобы, но без фанатизма... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имхую что ёрш всё таки вспомогательный инструмент, для " подъёма " грязи со ствола, а основная чистка -химия + патчи. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при чистке нарезного ствола ерш из ствола выталкиваем или не выталкиваем, когда проходим по стволу салфетками, патчами с оружейной химией? Есть утверждение, что если хотим сохранить дульный срез (и кучность) то ерш из ствола выталкивать не нужно, то есть проходим туда и обратно по стволу без извлечения ерша. С другой стороны есть мнение, что проходить нужно по стволу только в одном направлении - от казённика к дульному срезу. Кроме того если ёрш из ствола не проталкивать, а останавливаться у дульного среза, как вычищать отрезок ствола у самого дульного среза? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:k05136: *НЕПОТРЕБСТВО* вопрос. Не, ну вопросы такого характера не запрещены. Просто, хочется спросить, ребят, вы в Армии служили? Или на то время "пацифистами" были...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал свой чистить до упора пока патч чистым не будет выходить так и не получилось, всегда после щелочи и щетки что то лезет, после 3х часов чистки забил.

Изменено пользователем Alexey0000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую с начало Триал-М  (Состав для удаления нагара и меди), сальвент 7,62 если нужно, масло крол, и паста для удаления карбона иссо.

Вот результат, настрел мой 60-70 и 150 (со слов) прошлого владельца.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexey0000 сказал:

Я пробовал свой чистить до упора пока патч чистым не будет выходить так и не получилось, всегда после щелочи и щетки что то лезет, после 3х часов чистки забил.

Спасибо за ответ, наверное дело в средстве для чистки. Так и не понял, что лучше, по стволу в одну сторону проходить или химию можно туда-сюда гонять вместе с грязью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...