Перейти к содержанию

Весенний день охоты


nykin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Каждый день гоняя голубей, наблюдаю  в бинокль за их полетом, опасаясь атак ястребов. Правда помочь я им все равно ни чем не смогу, лишь  в очередной раз обложив нехорошими титулами, провожаю взглядом улетающего хищника с голубем в когтях, пожелав наконец подавиться.

Сегодня впервые на воздушной трассе, появились гуси.
Процесс пошел. Не мудрено-природная печь выдала днем +16. Счастливчики-охотники Ставрополья будут открывать весеннюю через неделю.

Наш край увы, вновь такое счастье обошло стороной.
В который раз, пересматривая на фото былые весенние охоты,  отвожу взгляд от собачьих глаз, чувствуя свою вину, что лишил не только себя радости  участия  в этом замечательном и волнующем событии.

Задолго до открытия, я объезжал угодья, определяя наилучшие места скопления  прилетающих "женихов" в ярких нарядах, проверял бормотание косачей, искал на полях следы пребывания гусей, по зеленовато-белым колбаскам, считал на тяге протянувших вальдшнепов.

Да простит меня директор одного из совхозов, но я очень радовался, когда по весне, выходила из строя насосная станция, и вода заполняла все канавы, разливаясь по полям, превращая их, в щедро накрытые, свадебные столы для прилетающих уток. 

Открытие всегда начинал с гусей, но с каждым годом, делать это становилось все труднее, количество гусей уменьшалось катастрофически, потаенные места, уже давно аккупированны молодыми охотниками, а  для труднодоступных - не хватает здоровья.

Да и добыча дичи, стало больше символичным занятием.
Поэтому последнее время, приезжал сразу на селезня, как всегда с вечера. Но несколько гусиных полукорпусников,  все же брал с собой, ...а вдруг?

IMG_0014-(2).JPG.a648c8372eb57a150666efa12d15b523.JPG

Коротая вечер у костра, наслаждался весенними звуками.
Звучно блеяли бекасики в сумрачном небе, кричали лысухи, свистели чирки и свиязи, все это заставляло трепетать охотничью душу, передавая ощущения спаниелю, убегающему в темноту  каждую минуту.

В теплом спальнике сон не идет, в который раз проверяю будильник на телефоне, зная, что никогда не дождусь его сигнала, организм сам очнется в нужное время.

Наконец, настает этот самый лучший момент, первая весенняя зорька.
Над самыми чучелами проносятся мессеры-чирки и рассыпаются бисером на чистой воде. Нет ребятки, по весне хочется покрупнее, их тут много, а вас оставим на "пожарный" случай.

 Среди чучел расхаживают турухтаны, с рассветом,  они больше думают о еде, а уж потом  уделят время и для свадебных ритуалов.

Где-то  за кустами, уселся свиязь и свадебно-тревожный свист, поставил спаниельку в стойку, элегантно подогнув переднюю лапу. Рошель смотрит на хозяина и вновь в сторону свиста. Нет Рошель, мокнуть просто так я тебе не позволю, здоровье собаки беречь надо.

И вот он, женишок с закрученной прической над хвостом, без всяких церемоний, шумно усаживается среди чучел, и жаканьем комментирует свой прилет.

DSCN0547.jpg.a6c8b54715b3125bfe7ae17c69abcaaa.jpg

Красавец-парень, как всегда в неизменном наряде, с белой полоской на шее, вместо бабочки.  Прерывать все это, иногда очень не хочется...но надо. Мы охотники, и сентиментальность,  иногда надо душить.

Спаниелька рванула к селезню быстрее дробовой порции, и вот оно уже в руках, счастье, с изумрудной зеленой головой, с холодными лапками.

Еще немного, и второй такой же красавец,  ложится рядом.

Выстрелы вокруг потревожили всю акваторию, птицы носятся стаями и одиночками, даже тройка журавлей, набирая высоту, отправляется на поиски более спокойного места.


На горизонте возникает знакомая пунктирная полоска.

Так летают только гуси. Судя по высоте-летят в пределах выстрела. Но до меня не дойдут, наверняка на пути кто-нибудь попадется.

И все же, рука лезет  в рюкзак за "нулевкой", а глаза не отрываются от гусей. Расстояние сокращается, и когда понимаю, что возможно гуси будут в пределах выстрела, успеваю сменить только два патрона.

58bb0fb10cb05_DSC00432(2).jpg.3ceb7e11364b6b5f9f7608c034381574.jpg

Выстрелы разделили гусей, четверо с набором высоты, продолжили свой путь, а два других, шумно свалились возле скрадка, невольно вырвав из меня крик индейца после снятия скальпа.

Похвалив собаку, за то, что лишь она явилась свидетелем красивого дуплета, и налив из термоса ароматного чая, уже не переживая за исход открытия охоты, любуюсь весенним оживлением  природы и пролетающими стаями уток , черт знает почему, торопящимся к холодному северу...

58bb0fca3b4d8_IMG_1588(2).jpg.cb7d6022dfdd187216082addca2d61f0.jpg

Как это здорово, быть на охоте.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная охота, как сам побывал! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Moroz111 сказал:

Отличная охота, как сам побывал! Спасибо!

Вам спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сам побывал ! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, serzg39 сказал:

Как сам побывал ! С полем!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый отчет!!!

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Джек Воробей сказал:

Красивый отчет!!!

С полем!!!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ляпооотааа....эххх,красотища!!!

Изменено пользователем pashgun
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, pashgun сказал:

С полем!!!

Ляпооотааа....эххх,красотища!!!

Спасибо! Скоро и у Вас начнется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...