Перейти к содержанию

Охота на гуся, Чучела, профили и пакеты.


Runjero
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Коллеги по безумству, называемой охотой на гуся.

Совсем скоро открытие сезона. Хочу обсудить в этой отдельной теме наши приманки на гуся. На создание этой темы подтолкнуло изучение ассортимента нынче выпускаемых чучел и профилей. Сам пользуюсь с древних времен SportPlast LG-940, но имею в наличии всего две дюжины. Проблем обычно нет, так как всегда собирается общая стая нескольких охотников, но появилось желание иногда быстро подскочить в район. где сильный пролет. Коллеги не всегда способны на такое. По этому возникло желание увеличить собственную "стаю". которую можно оперативно развернуть практически в любом месте.

SportPlast при всех своих преимуществах все-же достаточно громоздкий и относительно тяжелый. Посматриваю на "пакеты", но американских больше в продаже нет, как и нет больше практически ничего похожего, а что есть, стоит неправильных денег. Новые материалы типа ЭВА пока для меня представляют загадку. Сапоги из него нормально, а вот с долговечностью таких чучел есть сомнения.

Поделитесь, pls, кто чем пользуется и как пытается уменьшить транспортный объем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, s.kartashov2011 сказал:

Видел их, практически аналог продающихся сейчас в штатах White Rock Decoys Canada Goose. Есть как положительный опыт охоты с таким типом, так и отрицательный. В сильный ветер будут отпугивать гусей. Но вес и компактность по моему вне конкуренции. Легче наверное только пакеты.

Сколько у Вас стая, если не секрет и сколько заказали?

 

 

Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Runjero сказал:

Видел их, практически аналог продающихся сейчас в штатах White Rock Decoys Canada Goose. Есть как положительный опыт охоты с таким типом, так и отрицательный. В сильный ветер будут отпугивать гусей. Но вес и компактность по моему вне конкуренции. Легче наверное только пакеты.

 

 

Опробуем весной,посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня "надувных" из Эва 26 штук, не то, что бы я ссу кипятком, но лучше фанеры и пакетов... с одной стороны...

а вот другая сторона:

в подмосковье и рядом гусь уже на столько настеган, что подманить его на чучела не просто. Уж точно из эва не лучшая приманка...

а вот еще сторона:

не далеко от казахстана, когда лет хороший, то и чучела ненужны. Когда лет не хороший, местные ставят фанеру и пакеты, не много, не бльше 20 штук, больше тупо лень и я со своими из ева, как золотая молодеж на гелике в колхозе между Беларусей. И налетов на них немного больше, чем на фанеру. Мы сравнивали. За налет считаю именно близкий подлет к чучелам и как минимум круг над ними. На фанеру и пакеты метров с 500 стаи сворачивают, но на метрах 150 уже начинают думать, так вот на ева приближаются ближе.

ПыСы, брал их именно по соображениям, что ОДИН могу унести, поставить, потом собрать и опять унести+ трофеи. 

26 сдутых и плотно упакованных, это нормального размера картонная коробка. 

На заднем плане видно как смотрятся, на переднем плане стрелок с трофеем))) один из членов нашей команды. 

Это 15 год, Смоленская обл

 

IMG_1092.JPG

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, MED969 сказал:

У меня "надувных" из Эва 26 штук, не то, что бы я

ссу кипятком, но лучше фанеры и пакетов... с одной стороны...

а вот другая сторона:

в подмосковье и рядом гусь уже на столько настеган, что подманить его на чучела не просто. Уж точно из эва не лучшая приманка...

а вот еще сторона:

не далеко от казахстана, когда лет хороший, то и чучела ненужны. Когда лет не хороший, местные ставят фанеру и пакеты,

Как ЭВА показала себя в эксплуатации? Трещин нет?

На Ваш взгляд, если чучела из ЭВА не лучшие, то что лучше?

Пакеты местные в Казахстане использовали раскраской под гуся покупными или просто привязывали на палки мусорные пакеты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, змеями на телескопической штанге, типа "летящий гусь" кто нибудь пользуется?

Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Runjero сказал:

Как ЭВА показала себя в эксплуатации? Трещин нет?

На Ваш взгляд, если чучела из ЭВА не лучшие, то что лучше?

Пакеты местные в Казахстане использовали раскраской под гуся покупными или просто привязывали на палки мусорные пакеты?

Эва в эксплуатации:

1. Легко порвать, есть опыт((( особенно когда не свое, то не жалко, к счастью можно ремонтировать, капля клея для гусей не проблема

2. Остаются неизбежно складки((  от хранения и транспортировки, возможности хранить расправленными их у меня нет, думаю, что по ним в итоге и порвутся

3. Не бликуют! Но если туман и заморозок, то иней неизбежен

4. Лучше полнообъемники типа эвиан, только для них надо прицеп и возможность проезда почти  к скрадку, там, где мне нравится охотиться, на полях ездить не выйдет по пашне , а в Саратовской на полях часто кладут полосы с гвоздями, чтоб не ездили по озимке. Может шибко дорого встать. А нести на себе 700-900-1500 метров по весеннему, чато раскисшему или вспаханному полю, 20-30 полноразмерных чучел, это дело не простое. Ну и цена чучел...

5. Местные используют разные пакеты, и белые и крашенные, но не покупные с рисунком гуся, тут уж кто во что горазд по раскраске. Фанерки у всех крашенные в серый с черным и белым лбом+ рыжий клюв и лапы. Зима длинная чо, есть время для творчества:biggrin:

 

змея не использовал

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые со скорлупами охотятся, только головы пристегивают к ним. Для перевозки складывают в стопку, головы в коробку, вроде относительно компактно. Но как мне кажется, в МО и окресностях они не лучше эва, даже пострашнее и нет ног, что наверное в условиях прессинга серьезный недостаток. Сам такие не использовал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Runjero сказал:

Видел их, практически аналог продающихся сейчас в штатах White Rock Decoys Canada Goose. Есть как положительный опыт охоты с таким типом, так и отрицательный. В сильный ветер будут отпугивать гусей. Но вес и компактность по моему вне конкуренции. Легче наверное только пакеты.

Сколько у Вас стая, если не секрет и сколько заказали?

 

 

У меня 2 комплекта фанерок,и заказал 2 комплекта вышеуказанных(24 шт).

Сегодня оплатил заказ.В течении 4 дней вышлют,и будем ждать.Как приедут сфоткаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, неужели никто больше на форуме ЭВА не использовал? Тоже пришла пора "обновлять гардероб", вот и думаю - старый добрый спортпласт или что-то еще?

Хотелось бы побольше отзывов услышать.

Просто каждый раз таща по озимке мешок с 40-50 лс940 проклинаю всё и думаю прикупить что-то полегче:)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел в этом году купить ЭВА,но с финансами туго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеются профиля NorthWay, использовал 2 сезона, полет нормальный. 2 комплекта помещаются в небольшу коробку ( по размерам примерно с микроволновку, может чуть поболее) Профиля не складываю, просто "сдуваю" их и кладу в коробку. Зимуют в этой же коробке. За 2 сезона не порвались, в этом году будут 3 сезон работать.

Минусы написаные MED969 имеют место быть, правда мои пока не рвались  (эксплуатируем аккуратно)

 

Изменено пользователем SkuLL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2017 в 12:43, Rodion сказал:

Блин, неужели никто больше на форуме ЭВА не использовал? Тоже пришла пора "обновлять гардероб", вот и думаю - старый добрый спортпласт или что-то еще?

Хотелось бы побольше отзывов услышать.

Просто каждый раз таща по озимке мешок с 40-50 лс940 проклинаю всё и думаю прикупить что-то полегче:)

 

Похоже у нас тут если гусятников пересчитать, то хватит пары рук. Ну или все после праздников никак в себя не придут и по этому активность на нуле.

Дополнительный вопрос, надувные чучела кто-нибудь использует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Runjero сказал:

Похоже у нас тут если гусятников пересчитать, то хватит пары рук. Ну или все после праздников никак в себя не придут и по этому активность на нуле.

Дополнительный вопрос, надувные чучела кто-нибудь использует?

Из компактных - разборные флюгера. У меня комплект ижевских, в продаже есть еще питерские чуть дороже. Вес незначительный. На гуся для человеческих глаз похоже. Для гуся - думаю лучше чем просто фанерки, но и не обьемник. Плюсы - места не занимает, вес минимум... Минус - сборка и разборка долго, на сильном ветру могут сложиться. При несильном ветре шевелятся реалистично, опять же для человеческих глаз. По отзывам, я с ними только в Подмосковье был, ставил вместе с фанерой и скорлупками. Гуся с таким набором худо-бедно добывал... 

В этом году докупил скорлупок... Докупил и получилось два мешка пластмассы((( как их переть в поле хз... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Osprey сказал:

Докупил и получилось два мешка пластмассы((( как их переть в поле хз... 

Я волокушу купил,дотянем в месте.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2017 в 12:43, Rodion сказал:

Блин, неужели никто больше на форуме ЭВА не использовал? Тоже пришла пора "обновлять гардероб", вот и думаю - старый добрый спортпласт или что-то еще?

Хотелось бы побольше отзывов услышать.

Просто каждый раз таща по озимке мешок с 40-50 лс940 проклинаю всё и думаю прикупить что-то полегче:)

 

Родик, вспомни открытие! 12 шт  спорт пласта и первая такаааая охота за последние лет пять в центральном черноземье ! Не надо ничего нам докупать , надо сберечь что есть)))

В 25.02.2017 в 12:43, Rodion сказал:

Блин, неужели никто больше на форуме ЭВА не использовал? Тоже пришла пора "обновлять гардероб", вот и думаю - старый добрый спортпласт или что-то еще?

Хотелось бы побольше отзывов услышать.

Просто каждый раз таща по озимке мешок с 40-50 лс940 проклинаю всё и думаю прикупить что-то полегче:)

 

Ты же видел у наших друзей! Моё имхо нах, мне не понравились , какие то бархатистые , грязь с них не отвалиться , нежные . Лучше старый добрый спортпласт)! Прицеп надо , в него мотодог и уваля))

 

В 23.02.2017 в 22:22, Runjero сказал:

И еще вопрос, змеями на телескопической штанге, типа "летящий гусь" кто нибудь пользуется?

В тырнете видел охоту с использованием гусиной карусели , налеты были . В этом году будем пробовать . Вместо утки будет парящий гусь .

 

IMG_0051.JPG

F9CAB1E7-948D-4057-96A9-179ADFB78D0B-2133-000002D79EAD1500_tmp.png

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году прикупил Эва (на нашем сайте есть их тема) и испытал их прошлый весной (отзыв уже по ним писал). Плюс только в их весе и объеме. В остальном спортпласт лучше: качественнее и надежней. Из эва менее прочные, сезона на 2-3 хватить должно, потом надо будет обновлять. Остаются белые полосы/складки после сворачивания. Спортпласт прослужил лет 6-7 и еще послужит (надо только швы прошивать на брюхе). А так гусь на них шел первые два дня, потом уже надо менять место, т.к. гусь запоминает место стрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стая у меня разнообразна: попробую рассказать о всех типах:

Живое перо: http://aquazon.ru/catalog/element/bel_gp/

Брал у них же, легкие, компактные, не бликуют даже при дожде

Из минусов:

1) на второй год на месте сгибов начинает срабатывать память материала и формаюу не держат на все 100%. ИСПОЛЬЗОВПЛИ ОБЫЧНЫЕ ШАРИКИ БЕЛОГО Цвета для решения задачи.

2) на швах могут разойтись. Оешается клеем и нитью.

3) краска имеет место отходить на сгибах, при покраске норм.

Второй тип - скорлупки типа краснодар, основной плюс - скорость установки и реалистичность, относительно компактны, основное место занимают головы. Из минусов: хреновая покраска и при транспортировке часто скалывается, особенно с голов. Пришлось пенекрашивать, в дождь пластик не сильно но бликует, на ночь чучалки оставленные на поле лучше закрыть пакетами.

Флюгера полуобъемные, наши и китайские, все хорошо, если не два больших недостатка: бликуют, кто больше, кто меньше, но все; при ветре ведут себя бешенно и пугают птицу. Как ни упирай их в землю, всеравно дергаются.

Также относительно долго ставить, так как резиновое колечко на морозе не шипко удобно надевать

Американские надувнушки, все здорово и компактно, но блестят при попадании малейшей влаги и надувать заманаешься.

 

Змеев и карусели не использовал. Хорошо работают плавующие даже в лужах. Движение добавляют

Изменено пользователем Legash
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, спасибо за отзывы. Еще кто-нибудь по разным вариантам может поделиться опытом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то знает где можно купить спортпласт лс940 дешевле 1000р за штуку?

Поделитесь информацией пожалуйста 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Rodion сказал:

Кто-то знает где можно купить спортпласт лс940 дешевле 1000р за штуку?

Поделитесь информацией пожалуйста 

Только б/у. Надо смотреть объявления о продаже. Новых дешевле 1000 не найти. Я знаком с человеком, который их сюда ввозит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и бу, у нас собственно треть стаи бушные были. Теперь то вся стая бушная стала:)

Будем искать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздно спохватились, теперь только в мае )))

а вообще америкосы рулят, в конце года бывают хорошие распродажи, доставка какраз в феврале-марте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил сегодня посылку от Виктора с гусиными профилями(пакеты).Покупал по указанной мной выше ссылке.

Выполнены достойно.Вес двух комплектов (24шт)-4 кг 200 г.

Понравились.Вечером сфоткаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...