Перейти к содержанию

Что выбрать?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за советы. Учту!

Ну, а если абстрагироваться от навыков и вернуться к железу, то остались у меня лично вопросы:

1. 12/76 Магнум нужен или нет?
Звонил в ЦКИБ, говорят, что это баловство и 12/70 хватает на любые виды охот. Правда они 12/76 не делают, но их стволы 900МПа выдержат.

2. Сменные чоки или фиксированные?
Допустим сменные. Ходили на лису, у одного в п/а был цилиндр, у другого получек (оба считали что стоит самый правильный).
Если двухстволка, то какие ДС нужны? Чек, получек для ходовых; цилиндр для пули и фазанов?

Если исключить калиберные пули и магнум, то фиксы 12/70 хватит на все случаи жизни или все же надо 12/76 со сменными ДС?

Изменено пользователем Дядя_Лёша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

1. 12/76 Магнум нужен или нет?
Звонил в ЦКИБ, говорят, что это баловство и 12/70 хватает на любые виды охот. Правда они 12/76 не делают, но их стволы 900МПа выдержат.

Я собирал пулевые патроны с подкалиберными пулями весом 36 г на порохе MBX36(навеска 1,8 г.). Летели они из моих стволов очень хорошо. Давление на этом порохе маловероятно, что превышает стандартное для 70-го патронника. В вашем случае, как и в моем, при патроннике 76 мм беспокоится не стоит.

 

18 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

2. Сменные чоки или фиксированные?

Некоторые виды, например подкалиберные Полева, лучше летят из 0,75 чока или полного чока. Калиберные лучше стрелять с минимальными дульными сужениями.

Соответственно - для каждого вида дульных сужений можно подобрать свою пулю, выбор-то сейчас огромный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Ну, а если абстрагироваться от навыков и вернуться к железу, то остались у меня лично вопросы:

1. 12/76 Магнум нужен или нет?
Звонил в ЦКИБ, говорят, что это баловство и 12/70 хватает на любые виды охот. Правда они 12/76 не делают, но их стволы 900МПа выдержат.

2. Сменные чоки или фиксированные?
Допустим сменные. Ходили на лису, у одного в п/а был цилиндр, у другого получек (оба считали что стоит самый правильный).
Если двухстволка, то какие ДС нужны? Чек, получек для ходовых; цилиндр для пули и фазанов?

Если исключить калиберные пули и магнум, то фиксы 12/70 хватит на все случаи жизни или все же надо 12/76 со сменными ДС?

Коротко:

12х70 хватит на все. 12х76 расширяет возможности, вот только нужны ли они именно Вам?

Раньше сменных дульных сужений не было, только постоянные. Добывалось все. Сейчас также добывается все. Сменные дульные сужения расширяют возможности, вот только нужны ли они именно Вам?

P.S. Я понимаю, что сейчас наличествует зуд, когда нестерпимо хочется купить еще одно ружье. Это у всех периодически бывает. Если хочется, то нужно просто его купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Спасибо всем за советы. Учту!

Ну, а если абстрагироваться от навыков и вернуться к железу,

 

Хорошие ружья у нас сейчас не делают, если только это не ЦКИБ ......   ствол 710 ,калибр 12-70 или 76 и сменные ДУ перекроют все ваши потребности на любой охоте..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, что максимальное давление создается на 72-73 см. ствола, поэтому думал, что ствол 750 лучше.
Но вы и многие другие пишите, что брать надо 710. Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Но вы и многие другие пишите, что брать надо 710. Почему?

Я заменил ружжо с длинной ствола с 760 на 710 потому что хожу только на ходовую охоту. А там ружжо с коротким стволом чуть легче и, по мне, гораздо удобнее при стрельбе наскидку. Оба ружья стреляют пулей примерно одинаково. Ловлей миллиметров я никогда не занимался, т.к. на охоте, мне кажется, что они не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Читал, что максимальное давление создается на 72-73 см. ствола, поэтому думал, что ствол 750 лучше.
Но вы и многие другие пишите, что брать надо 710. Почему?

Не верьте всему что пишут ........на современных порохах - не актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дядя_Лёша сказал:

Спасибо всем за советы. Учту!

Ну, а если абстрагироваться от навыков и вернуться к железу, то остались у меня лично вопросы:

1. 12/76 Магнум нужен или нет?
Звонил в ЦКИБ, говорят, что это баловство и 12/70 хватает на любые виды охот. Правда они 12/76 не делают, но их стволы 900МПа выдержат.

2. Сменные чоки или фиксированные?
Допустим сменные. Ходили на лису, у одного в п/а был цилиндр, у другого получек (оба считали что стоит самый правильный).
Если двухстволка, то какие ДС нужны? Чек, получек для ходовых; цилиндр для пули и фазанов?

Если исключить калиберные пули и магнум, то фиксы 12/70 хватит на все случаи жизни или все же надо 12/76 со сменными ДС?

1. Я на гладком предпочитаю магнум, есть еще полумагнум, но это другой раазговор, мне нравится бреннеке

2. Я пользуюсь на полуавтомате МР-153 всегда и везде цылиндром, зверовая, боровая

На мой взляд фиксы все же под дробь, да и если я ни чего не путаю на магнуме фиксов нет

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А между тем с Русича сегодня пальнул на работе,  28 гр. спортинг перезаряжает необкатанное и не морщится)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему газоотвтодное ружье должно морщится от спортинговой навески?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, svd сказал:

а почему газоотвтодное ружье должно морщится от спортинговой навески?

Ага, у меня инерционка, не особо "обкатана" еще, так 28гр спортинг переваривает без проблем. А тут газоотвод..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mobius сказал:

А между тем с Русича сегодня пальнул на работе,  28 гр. спортинг перезаряжает необкатанное и не морщится)))))

Мой 153 не любит только 24 грамма, не хватает сил гильзу выбросить, все остальное на ура. Но на охоте мне 24 не треба

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, svd сказал:

а почему газоотвтодное ружье должно морщится от спортинговой навески?

  Далеко не всегда новое ружье исправно работает до обкатки даже на навесках в 32 гр. и это нормально. При этом ничего криминального нет, 200-300 бахов полумагнумом и все работает аки швейцарские часы. По этому поводу Молот вообще в свое время зажигал, отвечали , что ружье с патронником 76 для стрельбы патронами 12Х70 не предусмотрено))))) 

 Просто не попадались такие берданки еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и стал обладателем МР-153 ))) Ружье мне подарил( valera263_ )  За что ему большой респект и уважуха! )) ( бонус от меня тоже небольшой был) 

Вопрос к народу? ЗАЧЕМ ОРУЖИЕ СДАВАТЬ В УТИЛЬ!!!!!??? ну продайте за минимум!!! ( в разрешиловке двое при мне сдавали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Metatron сказал:

Вопрос к народу? ЗАЧЕМ ОРУЖИЕ СДАВАТЬ В УТИЛЬ!!!!!??? ну продайте за минимум!!! ( в разрешиловке двое при мне сдавали)

Возможно это были наследники без стажа владения огнестрельным. Не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понял охотники бывшие! в возрасте все! Инет вроде уже все освоили! Жалко ружо в утиль!!! ((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Metatron сказал:

как я понял охотники бывшие! в возрасте все! Инет вроде уже все освоили! Жалко ружо в утиль!!! (((

Тем более. Мало кому охота связываться с этими аукционами в инете. В большинстве случаев дорого ружье не продашь, а дешево не всегда хочется.

Я недавно насмотрелся, когда продавал ружье тестя своего. Он до сих пор смеется над тем, что узнал про ружье своего отца. 

Изменено пользователем svd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, svd сказал:

Тем более. Мало кому охота связываться с этими аукционами в инете. В большинстве случаев дорого ружье не продашь, а дешево не всегда хочется.

 

Интересно получается! то есть лучше его на переплавку???? чтоб вообще нечего не получить??? и в чем сложность переоформить!? так же пришел написал заявление и потом передал ружо новому владельцу!! у меня это заняло неделю и 0 денег! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо создать ветку "Отдам даром" на форуме)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Metatron сказал:

Ну вот я и стал обладателем МР-153 ))) Ружье мне подарил( valera263_ )  За что ему большой респект и уважуха! )) ( бонус от меня тоже небольшой был) 

Вопрос к народу? ЗАЧЕМ ОРУЖИЕ СДАВАТЬ В УТИЛЬ!!!!!??? ну продайте за минимум!!! ( в разрешиловке двое при мне сдавали)

Поздравляю! Ждем от тебя справедливого отзыва по истечению какого то времени.

Валера ( valera263) , жму руку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Metatron сказал:

Интересно получается! то есть лучше его на переплавку???? чтоб вообще нечего не получить??? и в чем сложность переоформить!? так же пришел написал заявление и потом передал ружо новому владельцу!! у меня это заняло неделю и 0 денег! ))

Вот когда Вы продадите свое старое советское ружжо с которым полжизни на охоту проходили, вот тогда и поговорим :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Metatron, ну что, удалось свежеподаренное ружье в тире испытать? Ездил уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2017 в 02:25, Mobius сказал:

:wacko2: мирдверьмяч, в бреду чтоль разбудили и все знакомые буквы  и слова выдали?

Хорош....

 Объясню один раз и больше ни себе ни людям мозг не взрывайте, через гильзу можно проверить правильность сверловки для дроби. А ружье, которое стреляет пулей строго по мушке без корректировок выбирается совершенно другими методами.

 Показать трубу....не вопрос, Зимсон 235 и ТОЗ-54, что-то не так? вроде все более, чем по религии и все равно, в тем места, что описываются только  заблудший московский турист, типа Вас, пойдет с "трубой". Охотник возьмет СКС, Мосинку или комби с 20-м гладким и будет присматривать за этим туристом.

Не надо нормальную охоту подводить под передачу "туризм с элементами охоты от Ф.Конюхова" и воевать с техническим прогрессом в разумных пределах. Пуля - нарезное, дробь - труба и хорош народ своими туристическими идеями с толку сбивать, ходите за белочками, пожалуйста, но не навязывайте никому.

 

Умение ночевать в лесу никому не мешало.Я бы в сдачу охот минимума включил трехдневный поход.Про то что я турист-радует,это Дормидонт придумал.По сути-добычлив,в любом виде охоты которую организую для себя.Иногда люблю пройтись.Всегда с ружьем,и всегда автономно.Добычливость в автономках условна,ограничивается потребностью,которая мала,при обилии дичи.И ограничивается возрастом-я пенсионер почти,и просадкой азарта возрастной.Экспедиционная охота и экспедиционный туризм- братья.У туристов маршрут главное,у охотников охота.Интересно куда вы отнесете Дерсу Узала.Конюхов не охотник,вас обманули.И не турист-путешественник.Мосинку с собой брали,когда ее выдавали бесплатно и радости особенной она не приносила.Во многих местах с ней дураком будешь выглядеть.Встреча охотников с туристами в серьезных местах происходит по другому-человек забравшийся ,уже заслуживает уважение.И настороженность-пришлый,может че-нибудь спереть.И по срокам они разнесены,охотники и туристы,на весновке если только.По делу только-про комби.Но у меня есть МЦ20-01.Легче и точнее.А так хороший пост,немного обосрали оппонента,себя показали знатоком оружия и покорителем сопок с мосинкой....В любой экспедиции,дичь добывается попутно.Даже на трофейной-для котла.И СКС и Мосинка для этого не подходят.Для защиты лагеря тоже.Ибо если будет нападение медведя,стрельба на коротке,где рулит двустволка-12 кал.И дичь часто мелкая-утки,гуси-гемороится с крупным некогда ,часто.Привет сксу и мосинке,при стрельбе по уткам...Ну и охотник с собой возьмет-Сайгу или Вепря-с 39 патроном,или продвинутый с 308,или 30-06.Скорее всего.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бинелли МОДНОЕ,хорошее ружье,которое никак не подходит как первое.ИМХО-личное мнение.Был свидетелем ,давеча,покупки первого Бинеля.Первый вопрос-согласуется ли крупная дробь при стрельбе из поличока-порадовал.Продавец был технически корректен.Говорил -поймите меня правильно-я не говорю что это лучше-просто это так сделано.На этом-планка стальная-на другом -из углерода,и еще крио-закалка ствола,и еще и еще-последнее-привезли его к нам в магазин на мерседесе Акторс,у которого особенно круглые колеса и рулевое колесо.Купил конечно самое навороченное.Поймите правильно-право имеет купить какое хочет и бюджет позволяет.Но по всему-мода рулит.Первый вопрос насторожил,но это мне растолкуют,наверное,про согласованность нулевки в поличоке.Еще одним охотником прибыло......который по билету.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2017 в 06:41, vartek сказал:

Умение ночевать в лесу никому не мешало.Я бы в сдачу охот минимума включил трехдневный поход.Про то что я турист-радует,это Дормидонт придумал.По сути-добычлив,в любом виде охоты которую организую для себя.Иногда люблю пройтись.Всегда с ружьем,и всегда автономно.Добычливость в автономках условна,ограничивается потребностью,которая мала,при обилии дичи.И ограничивается возрастом-я пенсионер почти,и просадкой азарта возрастной.Экспедиционная охота и экспедиционный туризм- братья.У туристов маршрут главное,у охотников охота.Интересно куда вы отнесете Дерсу Узала.Конюхов не охотник,вас обманули.И не турист-путешественник.Мосинку с собой брали,когда ее выдавали бесплатно и радости особенной она не приносила.Во многих местах с ней дураком будешь выглядеть.Встреча охотников с туристами в серьезных местах происходит по другому-человек забравшийся ,уже заслуживает уважение.И настороженность-пришлый,может че-нибудь спереть.И по срокам они разнесены,охотники и туристы,на весновке если только.По делу только-про комби.Но у меня есть МЦ20-01.Легче и точнее.А так хороший пост,немного обосрали оппонента,себя показали знатоком оружия и покорителем сопок с мосинкой....В любой экспедиции,дичь добывается попутно.Даже на трофейной-для котла.И СКС и Мосинка для этого не подходят.Для защиты лагеря тоже.Ибо если будет нападение медведя,стрельба на коротке,где рулит двустволка-12 кал.И дичь часто мелкая-утки,гуси-гемороится с крупным некогда ,часто.Привет сксу и мосинке,при стрельбе по уткам...Ну и охотник с собой возьмет-Сайгу или Вепря-с 39 патроном,или продвинутый с 308,или 30-06.Скорее всего.

 Извините, если где резко ответил, но попробую  по порядку.

Начнем с унификации по ЗИПу и патронам,  в тайге ваши Сайги и Вепри под 308 или 30-06 видели хоть? Вот только поэтому 39/54-й патрон и СКС/Мосинка, не пропадем в любом случае.

По дичи, вы где в тайге  осенью-зимой уток вообще видели? Да и в качестве наполнителя котла это самый плохой вариант, есть боровая и мелкие копыта))))

Как медведь может напасть так внезапно, что будет важен выстрел накоротке? А вот на дистанции, безопасной дистанции, где нападение будет локализовано, прилетит магазин полуоболочки и его хватит  с запасом. На меня вот волки никогда не нападали с двухстволкой, а  4 милые дикие собачечки размером с овчарку охотиться на меня пытались, не скажу, что сильно прям испугался, но "жмых-жмых" было, патронов-то два всего, благо нож уже не понадобился после двух выстрелов, да  и дом рядом, если вдруг чего на уколы сгонять. А в глухомани? Что тут делать с 20-01, застрелиться только ? Не забывайте, что без вариантов надо еще собаку защитить.

Так что не знаю, где вы этих сказок всех наслушались и насмотрелись, это вокруг лагеря хорошо ходить с дорогой комби под нарезную 9-ку и с понтом дела рябых из 20-ки гладкой валить или здесь на загонных, когда многие старшие, у меня не исключение, не берут на номера с нарезным под 39-й патрон, и правильно делают. Сам беру на загонную штуцер 9-ку, пушка мишу на месте положит, но это не значит, что возьму его с гладкой 20-той доп. парой в длительный охотничий поход. 

И вес боеприпасов)))))

 

Вот теперь все пункты сложите и предложите что-то оптимальнее чем СКС для безопасной охоты в лесу вдали от цивилизации на боровую и копыта. Хотя здесь для меня это просто бесполезный чермет даже без гвоздя в стволе, потому что есть 243-й.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...