Перейти к содержанию

Что выбрать?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Дядя_Лёша сказал:

Всем привет!

Данная тема мне очень интересна, т.к. сам нахожусь в таком-же выборе.
Мой ИЖ-27 для стрельбы пулей недостаточно точный. Вдаваться в детали не буду.
Охотник я начинающий, был на загонных на лису пару раз, тропил зайца пару раз и разок пытался гуся добыть. На стенде бываю чаще)

Бюджет ограничен, ВВВ пока не потяну. Пытался найти двухстволку 12/76, с одним спуском, ровными стволами и сменными ДС, не смог. 
МР-27 с одним спуском глючные и в ШРМ мне сказали, что эту конструкцию даже штучно, на заказ сделать надежной нельзя.
МР-234 не производится, прогноз не радужный.
МЦ7-12С патронник 12/70, постоянные ДС. Ценник около 200р.
Fabam прикладист, но ценник пока выше бюджета.
МР-155 Русич по характеристикам соответствует, в живую еще не видел. Отзывы положительные. Да и несколько охотников говорили, что 3 выстрела порой не хватает.

На выставке перепробовал все марки и модели, самое прикладистое для меня оказалось МР-155 Нева спорт (из-за высокой планки и пистолетной рукояти).
Пока думаю о МР-155 Русич в пластике и потом докупить приклад Нева. Думаю на первое время закроет все мои охотничьи потребности.

Вопрос к Mobius и Runjero.
Как определить, что ствол МР-155 пулей будет точно стрелять?
PS: Я пока зеленку не заказывал, но на будущее, можно будет попросить помощи с выбором?

Раз уж упомянут, то отвечу. При выборе невозможно определить, будет стрелять точно ствол пулей или нет. Можно только визуально определить отсутствие косяков изготовления, и на этом все. Надо понимать, что изначально длинный ствол предназначен для стрельбы дробью, а не как ни пулей. Надо смотреть на дробовую осыпь и резкость дробового выстрела. Пуля - в дробовом стволе от нашей "бедности ума", когда невозможно купить нарезное сразу, а необходим стаж в гладком.

Теперь о самой пулевой стрельбе - надо ответить для себя на простой вопрос. Для чего мне ствол, который будет стрелять пулей? Где он планируется использоваться? На какой дистанции? Ответив на этот вопрос можно понять, подходит под задачи имеющееся МР-27 или нет. Далее необходимо отстрелять имеющуюся двухстволку максимально возможным количеством пуль нескольким стрелкам. Иногда из определенного ствола прекрасно летит только один вид пуль, а все остальное рассыпается веером. Факторов много, прикладистость конкретного экземпляра под конкретного стрелка, жесткость стволов и т.д. В конце концов просто правильная стойка при стрельбе. И вот если после всего этого ружье не будет попадать так, как хочется, тогда имеет смысл покупать другое.

Помочь с выбором в принципе без проблем. Мне самому помогали выбирать и первое гладкое и первое нарезное.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

11 минут назад, Mobius сказал:

Для начала надо посмотреть 27ЕМ, который в наличии, и патроны, возможно дело было "не в бобине".

Чуть раньше меня, но мысли в одинаковом направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверяется правильность сверловки старым дедовским способом-гильза из под жевело в патронник и посмотреть,через срез ствола, на свет.Должна быть одна дырка в гильзе.концентрические кольца покажут картину-наглядно.Разные стенки на срезе ствола.Все что вы можете проверить.Все охотничьи ружья по разному осыпают дробью-нужен отстрел с разными навесками пороха и дроби.ЧТОБ ПОДОБРАТЬ,но и это перебор,по птице-не очень это нужно.Вполне достаточно просто купить патроны с дробью в стакане.Если нужен выстрел чуть подальше,или весной,по глухарю.Отстрел  пулевой,контрольный-только круглой пулей,отобранной по весу.Круглая пуля-эталон.По стабильности.Хотите хорошо стрелять пулей-снаряжайте сами патрон.ПОД СВОЕ РУЖЬЕ.Нарезной ствол на наших  зверовых охотах не нужен вообще или почти-имхо.Советы-я стрелял пулей полева-бреннике и тд и тп-гавно,это совет в молоко.Все покупные патроны пулевые,дают разную картину от партии к партии.И ружья у всех разные.ПОДБОР ПУЛИ И НАВЕСКИ ПОД НЕЕ.Когда занимался товарным отстрелом -патроны были свои-выверенные.Чужими не стрелять-свои не давать-правила были.Как раз запретили круглую на облавной и картечь по кабану-искали выход.Вятская пуля 16 кал в контейнере 12-точно била.Переход в чоки разный,на разных моделях.Стабильно бьет пулей 20 кал-соотношение диаметра канала к длине ствола правильное,не смотря на меньший вес пули-убойная вещь.Автоматы-перебор,даже на зверовых-загонных.Не как они не тянут на универсальное оружие.Под трубу гладкоствольную зверовые патроны надо снаряжать самому-правило.Песни про кучность- дробовую,на ходовой,-она часто не нужна.Соотношение патронов-на три простых-один в стакане.Сменные чоки и поличоки-мулька не нужная.Совет главный-ездить в места,где дичь есть,и вот здесь быстро слетает шелуха ,там ржавеют автоматы брауниг,и рулит иж 17, 12 кал......И я бы уехал на Большую Землю,но, по большому счету, мне там будут не рады...а здесь я знаю сопку,над которой гуси летят....сопку ищите,это главное.Жили мы без рафаэл,имхо-модная итальянская,массовая железка.Друг за браунинг-автомат, со сменным стволом отдал 2800-тогда жигуль стоил пять.Смешная на ходовой штука,когда не знаешь что вылетит,и что собака облаивает.Пуля в дробовом-на свое месте,никакая не БЕДНОСТЬ УМА.Нет убойнее и надежнее двустволки на коротке.Еще одна мулька про точные(королевские)выстрелы на дальнюю дистанцию в лесу,где видимость от силы на 100 метров.Прям покупаем трубу на пять лет-потом нарезняк купим и вот тогда заживем.Нет нарезного-не охотник,тащусь.Вот какой нарезной-по барабану,покажи трубу,с которой ходишь-ИМХО.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vartek сказал:

...а здесь я знаю сопку,над которой гуси летят....сопку ищите,это главное.Жили мы без рафаэл,имхо-модная итальянская,массовая железка.

? ? ? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, S-Serge сказал:

? ? ? )))

Серёж я тебе при встрече объясню какую сопку он имеет ввиду.

все правильно Николай говорит. А про подбор есть более простой способ согласование дульного сужения с дробью определить. Дорога будет дальняя )))) горючки много)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vartek сказал:

Проверяется правильность сверловки старым дедовским способом-гильза из под жевело в патронник и посмотреть,через срез ствола, на свет.Должна быть одна дырка в гильзе.концентрические кольца покажут картину-наглядно.Разные стенки на срезе ствола.Все что вы можете проверить.Все охотничьи ружья по разному осыпают дробью-нужен отстрел с разными навесками пороха и дроби.ЧТОБ ПОДОБРАТЬ,но и это перебор,по птице-не очень это нужно.Вполне достаточно просто купить патроны с дробью в стакане.Если нужен выстрел чуть подальше,или весной,по глухарю.Отстрел  пулевой,контрольный-только круглой пулей,отобранной по весу.Круглая пуля-эталон.По стабильности.Хотите хорошо стрелять пулей-снаряжайте сами патрон.ПОД СВОЕ РУЖЬЕ.Нарезной ствол на наших  зверовых охотах не нужен вообще или почти-имхо.Советы-я стрелял пулей полева-бреннике и тд и тп-гавно,это совет в молоко.Все покупные патроны пулевые,дают разную картину от партии к партии.И ружья у всех разные.ПОДБОР ПУЛИ И НАВЕСКИ ПОД НЕЕ.Когда занимался товарным отстрелом -патроны были свои-выверенные.Чужими не стрелять-свои не давать-правила были.Как раз запретили круглую на облавной и картечь по кабану-искали выход.Вятская пуля 16 кал в контейнере 12-точно била.Переход в чоки разный,на разных моделях.Стабильно бьет пулей 20 кал-соотношение диаметра канала к длине ствола правильное,не смотря на меньший вес пули-убойная вещь.Автоматы-перебор,даже на зверовых-загонных.Не как они не тянут на универсальное оружие.Под трубу гладкоствольную зверовые патроны надо снаряжать самому-правило.Песни про кучность- дробовую,на ходовой,-она часто не нужна.Соотношение патронов-на три простых-один в стакане.Сменные чоки и поличоки-мулька не нужная.Совет главный-ездить в места,где дичь есть,и вот здесь быстро слетает шелуха ,там ржавеют автоматы брауниг,и рулит иж 17, 12 кал......И я бы уехал на Большую Землю,но, по большому счету, мне там будут не рады...а здесь я знаю сопку,над которой гуси летят....сопку ищите,это главное.Жили мы без рафаэл,имхо-модная итальянская,массовая железка.Друг за браунинг-автомат, со сменным стволом отдал 2800-тогда жигуль стоил пять.Смешная на ходовой штука,когда не знаешь что вылетит,и что собака облаивает.Пуля в дробовом-на свое месте,никакая не БЕДНОСТЬ УМА.Нет убойнее и надежнее двустволки на коротке.Еще одна мулька про точные(королевские)выстрелы на дальнюю дистанцию в лесу,где видимость от силы на 100 метров.Прям покупаем трубу на пять лет-потом нарезняк купим и вот тогда заживем.Нет нарезного-не охотник,тащусь.Вот какой нарезной-по барабану,покажи трубу,с которой ходишь-ИМХО.

:wacko2: мирдверьмяч, в бреду чтоль разбудили и все знакомые буквы  и слова выдали?

Хорош....

 Объясню один раз и больше ни себе ни людям мозг не взрывайте, через гильзу можно проверить правильность сверловки для дроби. А ружье, которое стреляет пулей строго по мушке без корректировок выбирается совершенно другими методами.

 Показать трубу....не вопрос, Зимсон 235 и ТОЗ-54, что-то не так? вроде все более, чем по религии и все равно, в тем места, что описываются только  заблудший московский турист, типа Вас, пойдет с "трубой". Охотник возьмет СКС, Мосинку или комби с 20-м гладким и будет присматривать за этим туристом.

Не надо нормальную охоту подводить под передачу "туризм с элементами охоты от Ф.Конюхова" и воевать с техническим прогрессом в разумных пределах. Пуля - нарезное, дробь - труба и хорош народ своими туристическими идеями с толку сбивать, ходите за белочками, пожалуйста, но не навязывайте никому.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mobius сказал:

Пуля - нарезное, дробь - труба.

Зачем же тогда было столько копий ломать при выборе мр-155? 

Мне кажется, что если комплекс стрелок-ружжо-пуля способны на вскидку на 35 шагов попасть в 10-литровое ведро, то этого достаточно для охоты.

Изменено пользователем svd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ведро я попаду обоими стволами, а вот в бутылку - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

В ведро я попаду обоими стволами, а вот в бутылку - нет.

А нужна такая точность на реальной охоте?

А из нарезного стоя наскидку попадете? Если нет - то и грешить на ружжо, пулю и т.д. наверное не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свой ИЖ-27ЕМ отстреливал с упора в Кузьминках. Стрелял сам, потом просил инструктора. Результат между инструктором и мной +/- 2 см.
Нижний ствол на 18:00 ниже ТП на 10 см, верхний на 11:00 выше на 12 см.

Нужна ли такая точность я не знаю, но на кабана идти опасаюсь, т.к. не уверен в ружье.
Может конечно надо взять пару сотен пуль стрела по 35 руб и набить руку.
Для дроби наверное не критично.

Из нарезного не стрелял.

Изменено пользователем Дядя_Лёша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

пару сотен пуль стрела

Как это ни парадоксально, но рекордовская стрела летит отлично. В 1.5 л. бутылку, на 35-40 шагов, без проблем укладывается. Из 2-х своих стрелял, из бекаса, из 153 и сайги, хорошо идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Свой ИЖ-27ЕМ отстреливал с упора в Кузьминках. Стрелял сам, потом просил инструктора. Результат между инструктором и мной +/- 2 см.
Нижний ствол на 18:00 ниже ТП на 10 см, верхний на 11:00 выше на 12 см.

Нужна ли такая точность я не знаю, но на кабана идти опасаюсь, т.к. не уверен в ружье.
Может конечно надо взять пару сотен пуль стрела по 35 руб и набить руку.
Для дроби наверное не критично.

Из нарезного не стрелял.

Так для чего стрельба пулей? Где планируется применять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы на кабана или лося съездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дядя_Лёша сказал:

Хотелось бы на кабана или лося съездить.

Отлично. До кабана с лосем еще минимум пол года. 

Какие пули использовались и чья сборка патронов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Свой ИЖ-27ЕМ отстреливал с упора в Кузьминках. Стрелял сам, потом просил инструктора. Результат между инструктором и мной +/- 2 см.
Нижний ствол на 18:00 ниже ТП на 10 см, верхний на 11:00 выше на 12 см.

Извините, я ни в коем случае не хотел вас обидеть. Мне кажется, что этого достаточно для охоты.

20 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Нужна ли такая точность я не знаю, но на кабана идти опасаюсь, т.к. не уверен в ружье.

Не очень понимаю, на чем строится ваша "неуверенность" в ружье? Оно что, стреляет через раз? Может быть проблема в вашей неуверенности в себе? Если это имеет место быть, то лечится это только практикой стрельбы, желательно и на охоте тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Хотелось бы на кабана или лося съездить.

В чем проблема? Откроется сезон и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Хотелось бы на кабана или лося съездить.

Все вполне реально. Вот из 27, пуля гуаланди, подкалиберная. Нет проблем.

122.jpg.db38e43c5a6ed6b55ee3012206d25c8c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, svd сказал:

В чем проблема? Откроется сезон и вперед.

Промах дорогой :blush: Обид никаких нет.

Значит надо тренироваться пулей, для собственного успокоения либо уверенности в необходимости приобретения другого ружья.
Где лучше тренироваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Где лучше тренироваться?

Где тебе ближе и удобнее, там и тренеруйся. Я переодически беру разрешение на мелоч какую нибудь и в карьер.

9 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Промах дорогой

Это да, бывает и такое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Значит надо тренироваться пулей, для собственного успокоения либо уверенности в необходимости приобретения другого ружья.
Где лучше тренироваться?

Если хотите замещенную реальность - стреляйте по бегущему кабану, а сосед пусть пендаль вам дает, чтобы адреналин выделялся :) 

А если серьезно - без практики стрельбы по зверю в реальных условиях не придет никакой уверенности в собственных силах. Но тренироваться обязательно нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Sergeich сказал:

Где тебе ближе и удобнее, там и тренируйся. Я периодически беру разрешение на мелоч какую нибудь и в карьер.

Координаты удобного карьера подскажите плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Дядя_Лёша сказал:

Координаты удобного карьера подскажите плиз.

Любаново, недалеко от Наро-Фоминска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sergeich сказал:

Любаново, недалеко от Наро-Фоминска.

Там вас и примут :biggrin:

На календарь посмотрите !

 

По теме: Купите не сотню пуль по 35₽ , а 10 разновидностей  пуль , и отстреляйте , я уверен найдёте ту которая летит .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, biker сказал:

На календарь посмотрите !

Само сабой в установленные сроки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя_Лёша сказал:

Промах дорогой :blush: Обид никаких нет.

Значит надо тренироваться пулей, для собственного успокоения либо уверенности в необходимости приобретения другого ружья.
Где лучше тренироваться?

Выбирайте для охоты гладкого два вида пуль.Для ровных  участков и дальнего выстрела обычно народ ПОЛЕВА выбирает и какая из них по весу будет хорошо лететь,то той и пользуйтесь.

И второй вид это твердосплавный веткорез.Я обычно для этих целей Гуаланли или Шеддит использую.Тут у каждого свой бывает любимый боеприпас.Ну а там есть по этим пулям и навескам выбор и сами подберёте что вам пойдет.

В весеннюю охоту в сроки и с наличием путевки пробуйте пристрелку и никакая падла до вас не докопается.

На именно кабана охота на вышке открывается летом и там тоже надо научиться попадать,потому что на ровном месте попадать это одно,а вот попадать правильно с высоты пяти и более метров что из гладкого,что из нарезного это совсем другое.

И ещё.Частая охота на бумажки это полая фигня,хотя многие со мной здесь не согласятя.Учитесь убивать-добывать,именно УБИВАТЬ животное в реале.Мандраж ко всем приходит(бывает что зубы такую чечётку стучат...) и даже при немалом стаже(это нормально и не нормально,если бы его не было) в охоте и если его человек не научится преодолевать,то никакие бумажки и тиры не помогут.

Удачи.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...