Перейти к содержанию

Что выбрать?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Runjero сказал:

Подходить к выбору оружия надо так-же, как и к выбору автомобиля. Полуавтомат Бенелли отличается от нашего МР-153, как Крузак от нашего Уазика. И я ничуть не утрирую. По качеству соотношение примерно такое и есть. Куда в этой линейке подставить Хатсан, додумайте сами.

Тут я соглашусь, но уазик  можно починить с помощью проволоки, молотка и пассатижей, а вот про крузак я сомневаюсь. Да и условия эксплуатации уазик выдержит более жесткие. Добавлю пару фото из личного архива. Хочу заметить, что после данных мероприятий ремонта он не требовал (только прошприцевал и все) , до дома доехал сам.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 минут назад, Runjero сказал:

...Не бойтесь разбирать Бенелли, там на столько все просто и функционально при минимальном количестве деталей, что делать это можно с закрытыми глазами. 

Беня проще, нежели пресловутый автомат Калашникова, причём на порядок проще...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.... Сейчас ружьё выбрать - это целая проблема. Чем шире выбор, тем труднее рассуждения. Раньше было проще. Стояло в охотничьем магазине одно новое ружьё, как правило ИЖ-18 12 калибра, и два комиссионных. А хотелось-то двустволочку! Мне первое ружьё досталось из-под полы в обществе охотников. Привезли для егерского состава и вот одно ИЖ-27 перепало мне, т.к. у меня главбух в Обществе была хорошей знакомой. Прибежал я по звонку, отдал деньги, схватил коробку не глядя и скорей домой. И не было для меня ничего лучше этого ружья, потому как было оно своё. До этого приходилось охотиться с теми, что дадут. Да, да! Нелегально и охотился, и ружьё нелегально чужое носил. 

А теперь по стартовому вопросу темы. Я бы не взял ни то, ни другое. Я бы поискал б/у - шное либо ИЖ-58, либо старенькую иномарку, типа Зауэр. Получилось бы недорого и сердито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Metatron сказал:

 

И что потом я должен думать??! 

Как говорит мой хороший товарищ по охоте и сам это часто повторяю.Не будешь пробовать,не будет и получаться.

Про мурку 153 написал чистую правду,но оговорюсь,что у нас у всех были "мурки" первых выпусков 2000ных годов и даже ранее и все от них с радостью избавились(П.А очень был косячный) и перешли или на двудулки,или на хорошие импортные П.А. и ни сколько не жалеем об этом.Какие сейчас "мурки" делают и как их довели,или не довели до ума я толком не знаю .Пару раз разбирал Хатсан-газоотводник и не знаю,какая там модель была,но по внутрянке там была практически "мурка" с небольшими отличиями и там тоже была не подача патрона,отказ от выстрела и хозяин тоже от этого турка избавился и не жалеет.Но на турок любых систем знаю,что есть проблемма с запчастями,а у "мурки" такой проблемы нет вообще.Знаю,что у турок хвалят инерционнки и при разборе есть модели,которые практически копия "Бинельки".

Сам владею Бинелькой очень давно,тоже первые модели комфорта когда ещё пошли и там тоже есть свои заморочки,особенно в морозы,но в нормальную погоду этот П.А.очень отличный инструмент для результативной охоты.Лично у меня есть и двудулки и комбинашки и П.А и там для каждой охоты по своим задачам свой инструмент получается,чтоб результативность была выше и конечно своя безопасность.

Вы начинающий,,вам надо универсальный пока инструмент,пока вы сами не определитесь что вам надо,или вообще не надо.Берите нормальную двухстволку ,хоть горизонталку,хоть вертикалку с нормальным стволом от 70см с двумя спусками под стволы чок,получек,или ещё лучше со сменными чоками и вы этой ружбайкой перекроете абсолютно любые охоты,АБСОЛЮТНО  любые.Качество и надёжность механики у хорошей двудулки на порядок больше чем у любого П.А,даже буржуинского.Двудулка-это ходовка где угодно,птица,любая мелочевка,абсолютно любой зверь и пальба по графиткам и конечно всепогодность.Ну а там если что больше в охотах понравится,то потом приобретёте уже более добычлмвый инструмент для именно того,что вам понравилось Или же и далее будете универсально пользоваться двудулкой.

Как то так.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Поляк сказал:

Да уж.... Сейчас ружьё выбрать - это целая проблема. Чем шире выбор, тем труднее рассуждения. Раньше было проще. Стояло в охотничьем магазине одно новое ружьё, как правило ИЖ-18 12 калибра, и два комиссионных. А хотелось-то двустволочку! Мне первое ружьё досталось из-под полы в обществе охотников. Привезли для егерского состава и вот одно ИЖ-27 перепало мне, т.к. у меня главбух в Обществе была хорошей знакомой. Прибежал я по звонку, отдал деньги, схватил коробку не глядя и скорей домой. И не было для меня ничего лучше этого ружья, потому как было оно своё. До этого приходилось охотиться с теми, что дадут. Да, да! Нелегально и охотился, и ружьё нелегально чужое носил. 

А теперь по стартовому вопросу темы. Я бы не взял ни то, ни другое. Я бы поискал б/у - шное либо ИЖ-58, либо старенькую иномарку, типа Зауэр. Получилось бы недорого и сердито.

Здорово, что теперь есть широкий выбор. А по теме понятно, что Metatron хочет полуавтомат. и выбор идет мягко говоря не из лучших вариантов. Попытки обратить внимание на двухстволки хороши только в контексте последующих приобретений. Сейчас приоритет очевиден и можно только помочь избежать уж совсем кривого выбора. Ведь до сих пор не озвучено, для чего и для каких охот планируется ружье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое имхо:

 

1) Я бы не брал помпу однозначно. Для самообороны дома, в походе и т.д. оно вполне сойдет и не подведет. Но на охоте помпа - зло. Шикарно и помпезно клацает, это да, а толку 0. Можно охотиться только при определенной сноровке. А так каждый перезаряд - увод с прицельной линии ствола, новая вскидка, поводка-прицеливание... птица улетела... скорее всего. 

2)Полуавтомат - я не против полуавтомата классической компоновки. Но есть нюансы:

По лесу бродить можно, но лишние 3 патрона - 150 грамм веса на плече, в какой то момент начинают мешаться. Убредешь так по болотам километров 8-10, а еще и обратно идтить... Помогает биатлонный ремень, но с ним невозможно быстро вскинуться и произвести выстрел. Например по рябчику шумовому...

В стволе один патрон, с определенной дробью. Если в 2 стволке я могу зарядить 7ку и 3ку, в зависимости от цели просто выстрелить тем или иным, то с одноствольным ружьем нет такой возможности. И ставить следующий другого номера особо нет смысла. Никогда не знаешь каким первым стрелять. Я первые годы в случае необходимости в момент вскидки успевал передернуть затвор и сменить патрон. Но ну его нафик такие танцы. Лязг и лишние движения сводят к 0 шансы добычи удирающей дичи.

3)Если не хочется двустволку, хочется полуавтомат, помпу или все вместе, то посмотрите Бинелли М2 или М3, можно бу, подскажу даже кто продает))), какраз аппарат с возможностью автоматического и ручного перезаряжания.

4)Если ну никак нет денег на Бинелли, то вполне можно взять турка, но тут есть момент. Они все разные, и когда вам говорят, что только лохи берут Бинелли, а турки давно уже под своим брендом продают тот же Бинелли))только сильно дешевле, продавцы то все знают, ага-ага... То это гон!  Да они похожи, но Бинелли качественнее во всем. не хочу вступать на круг обсуждения производства стволов и т.д. уже перетиралось много раз. Если будете брать турка, то берите тот ствол, в котором чоки Бинелли или есть возможность поставить удлинненые чоки 70 мм!  это важно. Ну а если вам ружье для того, что б по банкам пострелять, перед друзьями понтануться, то берите красивое :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Витёк71 сказал:

Как говорит мой хороший товарищ по охоте и сам это часто повторяю.Не будешь пробовать,не будет и получаться.

Про мурку 153 написал чистую правду,но оговорюсь,что у нас у всех были "мурки" первых выпусков 2000ных годов и даже ранее и все от них с радостью избавились(П.А очень был косячный) и перешли или на двудулки,или на хорошие импортные П.А. и ни сколько не жалеют об этом.Какие сейчас "мурки" делают и как их довели,или не довели до ума я толком не знаю .Пару раз разбирал Хатсан-газоотводник и не знаю,какая там модель была,но по внутрянке там была практически "мурка" с небольшими отличиями и там тоже была не подача патрона,отказ от выстрела и хозяин тоже от этого турка избавился и не жалеет.Но на турок любых систем знаю,что есть проблемма с запчастями,а у "мурки" такой проблемы нет вообще.Знаю,что турок хвалят инерционнки и при разборе есть модели,которые практически копия "Бинельки".

Сам владею Бинелькой очень давно,тоже первые модели комфорта когда ещё пошли и там тоже есть свои заморочки,особенно в морозы,но в нормальную погоду этот П.А.очень отличный инструмент для результативной охоты.Лично у меня есть и двудулки и комбинашки и П.А и там для каждой охоты по своим задачам свой инструмент получается,чтоб результативность была выше и конечно своя безопасность.

Вы начинающий,,вам надо универсальный пока инструмент,пока вы сами не определитесь что вам надо,или вообще не надо.Берите нормальную двухстволку ,хоть горизонталку,хоть вертикалку с нормальным стволом от 70см с двумя спусками под стволы чок,получек,или ещё лучше со сменными чоками и вы этой ружбайкой перекроете абсолютно любые охоты,АБСОЛЮТНО  любые.Качество и надёжность механики у хорошей двудулки на порядоу больше чем у любого П.А,даже буржуинского.Двудулка-это ходовка где угодно,птица,любая мелочевка,абсолютно любой зверь и пальба по графиткам и конечно всепогодность.Ну а там если что больше в охотах понравится,то потом приобретёте уже более добычлмвый инструмент для именно того,что вам понравилось Или же и далее будете универсально пользоваться двудулкой.

Как то так.

Спасибо за ответ. Надо было немного пояснить! второе ружье хочу брать под пострелушки , по банкам ну и т.д. поэтому и хочу взять сразу первое уневерсальное что ли. 

Беру для охоты: утка, гусь, заяц, лиса. ну может кабан.

Изменено пользователем Metatron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Metatron сказал:

америкос дорого ! 40000 тыс!

Советская двустволка в хорошем состоянии в Москве/МО будет стоить 25-40 сейчас. Приличное оружие сейчас за меньшие деньги не купить. Под приличным я имею в виду либо бу в хорошем состоянии, либо приличного бюджетного производителя. Варианты дешевле как правило хлам.

На Ганзе есть продавец из Тулы, если вам не лень туда съездить для покупки ружья, то можете с ним связаться и спросить, что он вам предложит из советских ружей за ваш бюджет. Вот его тема там http://forum.guns.ru/forummessage/112/2020299.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Metatron сказал:

Спасибо за ответ. Надо было немного пояснить! второе ружье хочу брать под пострелушки , по банкам ну и т.д. поэтому и хочу взять сразу первое уневерсальное что ли. 

С этого и нужно было начинать!)))) А то спровоцировали людей на серьёзные размышления)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будете смотреть бу ружья отечественного изготовления, обратите внимание на диаметр канала ствола! Не берите 18.2, берите 18.5, если нет желания снаряжать патроны самому. Как показывает некоторая практика, магазинные патроны с пластиковыми пыж-контейнерами заметно лучше дают осыпи с каналами 18.5, полвека назад, и ранее, комплектующие были другими. Войлок, пробка, картонные прокладки, газеты и т.д. Вот с войлоком и картоном канал 18.2 работает заметно лучше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж не надо на Мурку гнать!!! Чушь полная! Да не Бенелли , но стреляет не хуже за 6 лет владения ни одной поломки , хотя нет , этой осенью рычаг затвора вылетел :biggrin:. Она у меня в основном по водоплавающей , весной в грязи в полях , осенью в болотах , и не на бережке или в лодке , а с ним на перевес перехожу канавы по грудь , и ничего у меня не жмёт и не душит когда оно на половину оказывается в болоте . Я знаю что такое иномарки , имеются , но для болот уж извините , я не готов 150₽ в болоте и говнах топить, товарищ с Рафаэлкой тоже так говорил , пока оно не превратилось в говно . 

Пи.си. Когда покупал Мурку , рассматривал турков, два товарища взяли их одновременно со мной , тех турок уже нет если что, и охотились с ними не больше моего , так что выбирайте)).

Я бы посоветовал двудулку, но раз выбор в п/а , определите бюджет , и берите что ляжет , а дальше определитесь , оно не последнее)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, biker сказал:

Ну уж не надо на Мурку гнать!!! Чушь полная! Да не Бенелли , но стреляет не хуже за 6 лет владения ни одной поломки , хотя нет , этой осенью рычаг затвора вылетел :biggrin:. Она у меня в основном по водоплавающей , весной в грязи в полях , осенью в болотах , и не на бережке или в лодке , а с ним на перевес перехожу канавы по грудь , и ничего у меня не жмёт и не душит когда оно на половину оказывается в болоте . Я знаю что такое иномарки , имеются , но для болот уж извините , я не готов 150₽ в болоте и говнах топить, товарищ с Рафаэлкой тоже так говорил , пока оно не превратилось в говно . 

Пи.си. Когда покупал Мурку , рассматривал турков, два товарища взяли их одновременно со мной , тех турок уже нет если что, и охотились с ними не больше моего , так что выбирайте)).

Я бы посоветовал двудулку, но раз выбор в п/а , определите бюджет , и берите что ляжет , а дальше определитесь , оно не последнее)).

Мурка рулит! Моей уже лет 15 точно есть(безотказная как АК47). Куда ещё универсальнее чем  МР 153))) Кушает любые патроны,ни когда еще не подводило! А турков я терпеть не могу, ИМХО КОНЕЧНО ЖЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавное обсуждение получилось! Человек стоит в магазине крабовые палочки выбирает, консультируется с продавцом, какие лучше? Берите лобстера, он вкуснее... нормальный совет? 

Если 40000 дорого, найти человека, кто может выбрать и купить что лучше ляжет и больше понравится из наших. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Metatron сказал:

Спасибо за ответ. Надо было немного пояснить! второе ружье хочу брать под пострелушки , по банкам ну и т.д. поэтому и хочу взять сразу первое уневерсальное что ли. 

Если нет предубеждения против б/у ружья - я тебе рекомендую посетить магазин на ул Тимирязевской, там много разных вариантов, у них и сайт есть. Но, конечно, нужно смотреть.. 

И еще, внимательный читатель заметит, что все хвалят то - чем владеют. А это значит - что глаз порадует, что в руки ляжет - то и бери. И будешь тоже потом доказывать на форумах, что твое ружжо - самое лучшее )))

Изменено пользователем S-Serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, S-Serge сказал:

И еще, внимательный читатель заметит, что все хвалят то - чем владеют. А это значит - что глаз порадует, что в руки ляжет - то и бери. И будешь тоже потом доказывать на форумах, что твое ружжо - самое лучшее )))

Ни разу не правда. Большинство возможно. Я лично упор делаю на совсем другие критерии. У меня сейчас нет гладкого полуавтомата, и скорее всего его и не будет. Нет прям такой потребности и таких охот, которые бы не перекрывала двухстволка. Весь мой опыт говорит, что при моих охотах третий и последующие выстрелы в гладком идут исключительно "куда-то" в след дичи. При этом редко удавалось сдержать соблазн и не отправить весь магазин в догонку. Расход патронов большой, а толку немного. С вдумчивым обретением двухстволки результативность резко повысилась, так как желание пострелять "по площадям" улетучилась и выстрелы стали обдуманные. А по первости конечно был зуд прикупить "пулемет крупноразрывный", что и было сделано. И посмотрел я все, что продавалось на тот момент, поглядел на наши мурки, мцешки, американцев и только начавших появляться турков и понял, что вариантов кроме трех больших БББ просто не осталось. Далее Бенелли комфорт в руки и вперед на охоты. И отношение к ружью было мягко говоря потребительское. В болоте тонуло, в грязь целиком погружалось, чистилось два раза в год только после окончания сезонов охоты. И ни каких проблем, кроме чудовищного расхода патронов. Нажав на спусковой крючок остановиться было сложно. Продал, причем состояния после очистки грязи было как из магазина.

После этого неоднократно помогал  советом и непосредственным участием выбирать оружие друзьям и знакомым. Никогда не забуду, как во всем известном магазине в Климовске перебрали 15 мурок, и ни одной в нормальном виде не нашли. Продавцы сначала косились, а потом начали активно помогать и вместе разыскивать приличный экземпляр без косяков. Итог - не нашли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двухстволка конечно хороша, но не на всех охотах. Например на гуся. Я считаю что п/а более практичный. А по поводу расхода патронов, если трудно сдержать соблазн шмальнуть весь магазин, так же можно вставить два патрона, и расход уменьшится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая замечательная ветка получилась,  сколько мнений и советов.

Не удержусь и я :acute:

Конечно важно и надежность и легкость и  прикладистость ружья. И об этом уважаемые форумчане не один раз сказали.

Но важно чтоб ружье нравилось.

Помню себя после покупки первого ружья, я буквально не спускал его с рук, торопился домой чтоб достать, собрать и вертеть его в руках. 

Сейчас смешно вспомнить,  но что было,  то было.  

Сколько приятных моментов оно мне подарило :acute:  все первые трофей и по перу, и по пушному, и по копытным подарило мне оно, мое первое ружье.

но на вкус и цвет как известно....в общем вариантов много

Кому то нравится сайга, кому то - горизонталка. Охотится можно с любым оружием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кугуар сказал:

Двухстволка конечно хороша, но не на всех охотах. Например на гуся. Я считаю что п/а более практичный. А по поводу расхода патронов, если трудно сдержать соблазн шмальнуть весь магазин, так же можно вставить два патрона, и расход уменьшится.

Конечно можно заряжать два патрона, но кто на гусиной это в здравом уме будет делать? Гусиная охота у меня любимая, и насмотрелся я там всякого. Первый выстрел идет выцеливая по птице в налетающей стае, а вот последующие в темпе пулемета отправляются в белый свет. Сколько сам стрелял, сколько наблюдал со стороны - у всех все одинаковое. Кстати стреляя с двухстволки по стае обычно успеваешь сделать не два, а три или четыре выстрела, перезарядка идет быстро (если скрадок не лежащий). И это осмысленные выстрелы, а не как пулеметом по площадям. По остальным охотам, за исключением уток, значение третьего и последующих выстрелов сильно преувеличено, и продуктивно используется исчезающе редко. Но к пониманию этого обычно приходят самостоятельно спустя некоторое время, и это надо просто принять как данность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не сложно выбрать.Вся фишка в том,что охота очень разнообразная штука,и не зная на чем вы остановитесь,первое ружье должно быть максимально универсально.Нет ничего более подходящего чем двустволка-горизонтальная вертикальная-не суть важно.С сужениями чок-получок.Главное-научится стрелять-тогда двух выстрелов-за глаза.Читайте выше про прикладистость и баланс-легкость.Ну пролетит гусь-вы умрете с голода?Все рассуждения о кучности(сменные чоки)фишка не нужная.Стрельба должна быть правильная-не превышающая нормы по дальности.Вы промазали -гусь жить остался,что за трагедия,не понимаю.Есть  деньги-не попадайте в сетку-МОДНОЕ РУЖЬЕ.Пусть полуавтомат будет вторым,но об этом я уже писал.Первое должно остаться с вами навсегда.Потом докупите арсенал.Красивая-если получится,классическая двустволка-по деньгам.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, valera263_ сказал:

ладно, уговорил!  прими "затак" сто 53ю. пользуйся, зелёнка есть?  В чёрном пластике......  я себе  еще откопаю... у меня всё работает и все работают! вот при Свидетелях! .... отдам....       странные люди с Чего "добывать"  а кому-то пострелять.... все ружья одинаково стреляют...      статья 258 .ч. разная бывает.....

Ну я в шоке пока!!!)) а где посмотреть можно??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, valera263_ сказал:

отдам....

Вот это поворот!!! :) Тема с "хепиэндом" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До каждого ружья надо дорасти. Про одностволку Владимир Гаврилович Гусев говорил, что это удел браконьеров и сторожей. Есть мнение: ружьё и собака – немецкие, а машина – японская.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, valera263_ сказал:

всем интересно, и мне тоже, следим.....

Я в восхищении от аттракциона неслыханной щедрости (серьезно,без подколок). Самому то надоело ружье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2017 в 15:18, Runjero сказал:

Подержите в руках Бенелли и мурку брать в руки уже не захочется.

Брехня))) Есть пару стволов, по сравнению с которыми, практически любой цыганский пулемет есть кочерга для септика. Но все равно любимое и основное рабочее дробовое ружье ТОЗ-54, у которой бой еще фору даст любому новоделу. Так что "Голлады ваши хваленые видали, но дедова тулка бьет по любому крепче".

  А если совсем серьезно, то на Мурку не гоните, это супер надежное ружье. Лучше перечитайте Мойдодыра и чистите, когда нужно, как шанцевый инструмент не используйте и проблем не будет. Другое дело, что есть люди, работающие на ИжСмехе.....им любую суперскую идею и конструктив обгадить раз плюнуть, но это уже совсем другая история......смотреть при покупке надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Mobius сказал:

Брехня))) Есть пару стволов, по сравнению с которыми, практически любой цыганский пулемет есть кочерга для септика. Но все равно любимое и основное рабочее дробовое ружье ТОЗ-54, у которой бой еще фору даст любому новоделу. Так что "Голлады ваши хваленые видали, но дедова тулка бьет по любому крепче".

  А если совсем серьезно, то на Мурку не гоните, это супер надежное ружье. Лучше перечитайте Мойдодыра и чистите, когда нужно, как шанцевый инструмент не используйте и проблем не будет. Другое дело, что есть люди, работающие на ИжСмехе.....им любую суперскую идею и конструктив обгадить раз плюнуть, но это уже совсем другая история......смотреть при покупке надо.

Дедова тулка действительно бьет крепче, это сам могу подтвердить. А вот мурки по мойдодыру пусть чистят нынешние и будущие владельцы. Мне было достаточно повыбирать их в магазине, что бы понять, с чем имею дело и что от них ожидать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...