Перейти к содержанию

Спаниели - кто они?


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Bolt сказал:

Лукавите, Виктор. Мягко говоря. 

Я не лукавлю, я "так вижу" последовательность: Причуивание (индикация) - работа "под птицей" - подъем с подводкой (или без неё). "Потяжка" это легавые.

17 минут назад, Рустамыч сказал:

Удобно кстати))

Удобно по затаившейся птице, а по бегущей работа с приостановками это недостаток. 
2.    Приостановка собаки перед подводкой не считается ошибкой, если во время приостановки птица не успевает отбежать и собака после приостановки сразу поднимает ее.
3.    Если во время приостановки собаки птица отбегает, то оценки в п.п. а) – е) снижаются на 1 — 2 балла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Grouse сказал:

Удобно по затаившейся птице, а по бегущей работа с приостановками это недостаток. 

Не корректно. Правильнее так - если спаниель запер дичь, то удобно, а если не запер - недостаток.

6 минут назад, Grouse сказал:

я "так вижу"

Помнится мне Вы в таком праве отказали, заявляя что мне льют в уши). Дело прошлого, но не смог удержаться

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Так это континентал был бы наверно. Но при широком поиске и следовой работе, приостановка - удобная опция. Зачем убрали, мне не понятно

При следовой работе я практически никогда не видел, чтобы легавая стала в птицу, как правило толкает. Да и спаниель на видео приостановился с поднятой головой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

При следовой работе я практически никогда не видел, чтобы легавая стала в птицу, как правило толкает. Да и спаниель на видео приостановился с поднятой головой. 

Ну по видео гадать дело не благоразумное, но моя чаще всего приостанавливалась по коростелю, в т.ч. и после следовой работы. Причем как справедливо указано выше, не всегда птица на месте, иногда и успевала сбежать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Рустамыч сказал:

Ну по видео гадать дело не благоразумное, но моя чаще всего приостанавливалась по коростелю, в т.ч. и после следовой работы. Причем как справедливо указано выше, не всегда птица на месте, иногда и успевала сбежать

Вот видимо поэтому легавая ищущая по следу птицу - недоспаниель))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Вот видимо поэтому легавая ищущая по следу птицу - недоспаниель))) 

Для английских охотничьих спаниелей увлечение следом тоже вроде не приемлемо. Я вот думаю это вообще для всех подружейных не желательно. Работа по следу нужна только по подранку. Имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня РОС связан бегающей птицей, конкретно с коростелем, который и бегает и западает и любит крепкие места. Если РОС правильно поставлен по весенне-летнему коростелю, то ему "по зубам" любая дичь. В этом видео из-за приостановок по бегущему коростелю, собака сначала промахивается, а потом не видит подъема. По новым правилам за "чутье" много не получит, а "постановка" не будет расценена, так как собака не видела взлет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весной охота на коростеля закрыта. Да и не нужны ни какие приостановки, если поиск в пределах комфортного выстрела по птице. Чем быстрее поднимется птица тем лучше. С чутьем там у Вас свои заморочки, но лично мне не понятно, чем плоха работа, если спаниель заставил подняться птицу на расстоянии позволяющем произвести верный выстрел, но случилось это не по носу? Как это связано с чутьем - хз, у чутьистой собаки птица только от вида носа собаки поднимается что ли?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в крапивку то не горит желанием лезть вроде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grouse сказал:

Я не лукавлю, я "так вижу" последовательность:

Дело не в том, как Вы видете. Дело в том, что написано в правилалах. Вы, как эксперт, должны были судить по этим правилам до 2016г. А в правилах написано:

Определение - потяжка - настороженное замедление хода собаки.

В расценочной таблице сказано, что замедлять ход собака должна после уточнения местоположения птицы.

Так в какую же сторону "настороженно замедляет ход" собака  п о с л е  уточнения местоположения птицы, неужто от птицы?

Вот и получается, что в правилах написано именно о настороженном приближении собаки к птице, ну, а Вы, когда пишете:

"Никакого настороженного движения по направлению к птице не предусматривалось."

именно, что лукавите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, приостановилась, значит уточняет местонахождение птицы, пошла на подводку и промахнулась, не хватило верности (опять от легавых:rolleyes:). У моей собаки приостановка по отбегающей птице это недостаток, с чем и борюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Bolt сказал:

Дело не в том, как Вы видете. Дело в том, что написано в правилалах.

Нет "потяжки" - забудьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Grouse сказал:

Нет "потяжки" - забудьте.

Куда делась? У моего Роса была, на Ваших видео есть, не понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Grouse сказал:

Если РОС правильно поставлен по весенне-летнему коростелю, то ему "по зубам" любая дичь

Рустам, то, о чём я тебе писал в "натаске легавых". Бытие определяет сознание. Не бегали б по весенним лугам за орущим и перемещённым коростелём, глядишь, больше внимания бы уделили тому, что нужно на охоте по тому же осеннему коростелю. А нужно то всего - сопли под птицей не жевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Grouse сказал:

Нет "потяжки" - забудьте.

В РОРСе изобрели способ мгновенной племенной работы. В 2016 отменили потяжку в правилах, в 2020 - уже нет потяжки в породе. Меньше, чем за одно поколение. А то, что собачка под птицей тормозит - ну так  то отдельные неполадки в пробирной палатке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хорошо. Не красиво всех людей за идиотов считать. Не стоит тут второй форумрос создавать наверное

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Рустамыч сказал:

Не хорошо. Не красиво всех людей за идиотов считать. Не стоит тут второй форумрос создавать наверное

:yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Grouse сказал:

:yes:

Ну и ладушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рустамыч сказал:

А чем эффективнее?

Я и курцхаару позволяю делать это на охоте. В местах где плотность птицы не высокая достаточно пройти в сторону по следу 200-500 метров, чтобы найти куропаток, чем бороздить челноком бескрайние просторы в пустую и искать иголку в стоге сена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Ты пишешь что спаниель не должен делать стойку, а он на этом видео сделал.... Че то не сходится

ну извините не так выразился. Правильно будет: "не обязан".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zoom_90 сказал:

Я и курцхаару позволяю делать это на охоте. В местах где плотность птицы не высокая достаточно пройти в сторону по следу 200-500 метров, чтобы найти куропаток, чем бороздить челноком бескрайние просторы в пустую и искать иголку в стоге сена.

Может вам гончую завести?)) Меня всегда вопрос интересует, а откуда вы знаете, что идя по следу, Вы не пропустили птицу справа или слева? и что на конце следа обязательно будет птица?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

пройти в сторону по следу 200-500 метров

дело в том, что если Вы будете идти, то скорее всего и птица уйдет, по следу надо работать быстро, а для этого надо бежать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рустамыч сказал:

Ну а что ему еще делать то было, кроме как за Вами следовать? Перпендикулярно что ли уходить?

Я о преданности.  Он шел за мной часто выбиваясь из сил, весь с ног до головы в комках снега, так что приходилось вместе с этими комками выстригать шерсть. Это когда снег липким был. У курца я такой преданности не вижу. Примечателен случай, когда мы большой бригадой, человек двадцать набились в вагончик выписывать путевки на Московское море, егерь сказал про Рэма: "сразу видно кто хозяин- глаз не сводит.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zoom_90 сказал:

Я о преданности.  Он шел за мной часто выбиваясь из сил, весь с ног до головы в комках снега, так что приходилось вместе с этими комками выстригать шерсть. Это когда снег липким был. У курца я такой преданности не вижу.

Ну так я и спрашиваю, курц то что делает? Уходит в лес?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Ну так я и спрашиваю, курц то что делает? Уходит в лес?

Прочитайте мое изменение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...