Перейти к содержанию

Спаниели - кто они?


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Bob сказал:

Нах нужен спаниель ,если есть нормальный легаш ?..............легаш - даже говенный выпугивать и коротко ходить может.

Не всем нравиться охотиться с говёнными легашами, а нормальный легаш не ходит коротко и не выпугивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, wasli65 сказал:

Почему? Так то,все логично: поднялось на крыло-остановился; оставило след-преследуй.

Породе идущей по следу с голосом наверно сложно остановится. Да и удержать поиск в зоне удобной для выстрела по стронутой дичи, наверно тоже не просто. Так - мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2019 в 08:25, гриха сказал:

Трайловые спаниели в том числе и АСС безусловно охотники. Но глядя на экстерьер плакать хочется. Ведутся только рабочии линии и никто не заботится об экстерьере. Одним словом глаз собакены не радуют

Думаю не ошибусь, если автор поста трайловых спаниелей вряд ли видел. Откуда инфа про то, что ведется, а что нет? Очередная фантазия. Сохраняя жесткий рабочий стандарт,  экстерьер сохраняется сам по себе. Да и заводчик наверно не дурак, через его руки собак проходит в разы поболее, чем через руки выставочных экспертов. Так что глупость все это про печальный глаз, стоит посмотреть на собак в поле, как глаз начинает сразу "радоваться".

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2019 в 08:22, гриха сказал:

Мне интересен сам принцип оьучения такой подачи. Сижу и думаю ссука как? Интересно а собаки эти работают по птице или только полача

Как поголовье справляется с такими сложными подачами? Отбором по желательному поведению. И, в том числе, отказом от выставок, как "ложного",  для собак рабочих пород, племенного мероприятия

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще такое понятие, как "спрос", который и рождает "предложение". Без спроса и предложения не будет. А спрос на хорошую работу собак породы спаниели, в стране практически отсутствует. С появлением трайлов дело пошло лучше, спрос начал появляться, в том числе и на спаниелей способных работать на подаче в сложных условиях.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, Grouse, давайте разберемся. Я написал: «Раньше в правилах было прописана подводка и потяжка. И вот я стал счастливым обладателем спаниеля, который перед подъемом врожденно делал приостановку. В 2016 году правила поменяли, и теперь приостановка не нужна, нужен быстрый подъем. Но поголовье формировалось годами под старые требования. О чем и сетует в своих роликах эксперт Тананин.» (с)

 

 

На что Вы ответили: «Читайте правила. Врет в том, что в старых правилах 1972г. нет ни слова ни про приостановку, ни про стойку спаниеля. И определение "потяжки" спаниеля в корне отличается от описания "потяжки" легавой. Тема здесь не про спаниелей.»(с)

 

Про стойку в этом моем посте вообще ни чего не написано, как и про остановку. Указано, что в правилах прописана подводка и потяжка. Разберемся что такое потяжка, вот что пишет про нее эксперт:

 «В Правилах 1972 года была "потяжка", термин взят от легавых, но смысл был совсем другой . У легавых: "настороженное приближение собаки с поднятой головой по направлению к причуянной дичи или ее следу", у РОСов это оживление, резкое снижение хода для определения местонахождения птицы,  т.е. момент причуивания.» (с)

Если правила размещенные на форумрос верны, то в них указано так : «8. Потяжка - настороженное замедление хода спаниеля в поиске в момент причуивания дичи для уточнения места ее нахождения.» (с)

А еще так: «4. Потяжка и подводка
Прихватив запах птицы или ее след, собака должна резко «оживляться», то есть переходить на оживленный энергичный поиск с учащенным, темпераментным помахиванием хвостом, а уточнив запах птицы или ее след, переходить на «потяжку», то есть резко снижать ход поиска. (с)

То есть ни какого Оживления, указанного экспертом в термине «Потяжка» нет, а есть резкое снижение хода.

 

Что такое ход спаниеля? Правила гласят, что бывает и так: «в) Поиск собаки при тех же условиях рысью вперемежку с шагом 3-5»(с)

То есть даже ища шагом, собака должна еще и резко замедлится. А если она этого не сделает, то будет наказана баллами по графе «Потяжка и подводка», а именно: «г) Работа при полном отсутствии «оживления» и неснижение хода (отсутствие потяжки) 2» (с).

Получается такая работа в допуске, на степень диплома даже на прямую не влияет.

 

До какого предела надо резко замедлить ход шагом – не написано. Может до остановки, а может достаточно приостановиться, ХЗ конечно. Или как можно назвать резкое замедление после шага?

Так кто врет Grouse?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи а зачем ты в мою тему приперся свои разборки устраивать? Тебе какого хрена тут надо?

открывай свою и устраивай там свои обивки и срачь?

у тебя РОСа нет так и иди по-тихому в новую тему.... усёк? Или повторить надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же думаю, что бы указывать кому либо - не врать, надо бы начинать с себя. И дело не только в "потяжке" и "оживлении", есть примеры и по откровеннее. Не хочу я от Вас очередные нравоучения слушать, когда у Вас самого не все чисто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Скажи а зачем ты в мою тему приперся свои разборки устраивать? Тебе какого хрена тут надо?

открывай свою и устраивай там свои обивки и срачь?

у тебя РОСа нет так и иди по-тихому в новую тему.... усёк? Или повторить надо?

Валяй, повторяй, коли делать не чего.

ты же в правила испытаний лез, не зная даже правил спаниелей, ну в той теме, где ты коньяк слил.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lesnik-68 сказал:

у тебя РОСа нет так и иди по-тихому в новую тему.... усёк? Или повторить надо?

У него есть Английский спрингер спаниель,тема Спаниели кто они?Диссонанс?Вопрос то по теме,без хамства и с аргументами,пусть оппонент отвечает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lesnik-68 сказал:

открывай свою и устраивай там свои обивки и срачь?

у тебя РОСа нет

Данная тема не про РОСов,а спаниель у Рустама есть,так что не устраивай скандал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wasli65 сказал:

Данная тема не про РОСов,а спаниель у Рустама есть,так что не устраивай скандал.

Кстати не понятно почему эксперт пишет у РОСов, если правила были для всех спаниелей? Более того, когда я на форумрос (с которого меня якобы кто то выгнал по версии Дремучего) спросил, почему правила едины для всех пород спаниелей, хотя они противоречат рабочим стандартам оригинаторов, были доводы что это не важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, Grouse сказал:

Я читал. Это как по Вашему понимать: "Прихватив запах птицы или ее след, собака должна резко «оживляться», то есть переходить на оживленный энергичный поиск с учащенным, темпераментным помахиванием хвостом, а уточнив запах птицы или ее след, переходить на «потяжку», то есть резко снижать ход поиска" (с).  То есть тут написано, оживление отдельно потяжка отдельно, да еще и разъяснено дополнительно: "8. Потяжка - настороженное замедление хода спаниеля в поиске в момент причуивания дичи для уточнения места ее нахождения"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте. Тут все сказано.
"Комментарий к Правилам испытаний спаниелей 2016г.
7.3. Манера работы по птице.
В старых правилах испытаний спаниелей манера работы по птице называлась «потяжка и подводка». Потяжка не совсем удачный термин для определения характера работы спаниеля. В старых правилах потяжка определена как «резкое снижение хода поиска при причуивании дичи». В чем смысл этого снижения хода, зачем оно необходимо в работе спаниеля, не понятно. Потяжка - качество, в полной мере присущее легавым. В правилах испытаний легавых она определяется как настороженное приближение собаки с поднятой головой по направлению к причуянной дичи, начиная с момента изменения перврвоначального хода до стойки или перехода собаки в поиск, при отметке сидок и набродов дичи. Потяжка, как у легавой, в работе спаниеля проявляется, как правило, при работе верхним чутьем по затаившейся птице. В большинстве же вариантов работ потяжка, как «настороженное приближение собаки к источнику запаха с поднятой головой» не проявляется. Поэтому в действующих Правилах потяжка исключена. В Правилах испытаний дана следующая формулировка манеры работы по птице: «характерное поведение спаниеля при работе по птице, выражающееся в резком оживлении, учащенном вилянии хвостом в момент причуивания птицы или ее следов, и быстрое, энергичное движение в направлении птицы, оканчивающееся броском, для подъема ее на крыло (подводка)». Высшим баллом оценивается такая манера работы по птице, при которой спаниель, прихватив запах птицы или её следа, должен заметно изменить свое поведение - "оживиться", учащенно вилять хвостом, всем своим поведением указывая на наличие запаха птицы. Определив место нахождения птицы, собака должна энергичным движением в направлении птицы или активным преследованием (подводка) поднять её на крыло, отдавая голос
в момент подъема в крепком месте (высокая осока, кочкарник, камыш или кустарник)». Изменение поведения, «оживление», сигнализирует охотнику о том, что собака нашла запах птицы или ее следа, и что необходимо приготовиться к выстрелу, а энергичное движение в направлении птицы или активное преследование убегающей, заставят её взлететь. Отдача голоса в «крепком месте» будет сигнализировать о предстоящем взлете птицы. Кроме того, отдача голоса украшает работу собаки. Такая манера работы по птице наиболее информативна, поскольку обеспечивает успешную охоту в условиях ограниченной видимости, и, в полной мере, соответствует породному поведению спаниеля, отражая взаимодействие с ведущим. Некоторые спаниели, обнаружив затаившуюся птицу, делают перед ней приостановку, почти стойку как легавая. Это не должно рассматриваться как недостаток только в одном случае, если после подхода ведущего собака по его команде или без нее делает энергичную подводку и поднимает птицу. Если при такой приостановке собаки птица отбегает и собака теряет ее с чутья, то это недостаток в работе, снижающий оценку."

 
Изменено пользователем Grouse
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, Вы писали, что я вру про правила1972 года, а теперь мне комментарии к правилам подсовываете. Они кстати какого года?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Grouse сказал:

Читайте. Тут все сказано.
"Комментарий к Правилам испытаний спаниелей 2016г

Я их читал, еще до выхода официальной публикации. Но комментарии эти были написаны уже даже после принятия новых правил.

Вообще предлагаю для начала разбить все по пунктам и исключить часть претензий. Согласны, что в том, что в посте (кстати скопированном Вами лишь частично))) ), я не врал про стойку и про то, что потяжка у легавых равна потяжке спаниелей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Grouse сказал:

Комментарий к Правилам испытаний спаниелей 2016г.

Кстати - муть полная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Рустамыч сказал:

Они кстати какого года?

Вроде написаны на следующий год после отмены правил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Grouse сказал:

7.3. Манера работы по птице.
В старых правилах испытаний спаниелей манера работы по птице называлась «потяжка и подводка». Потяжка не совсем удачный термин для определения характера работы спаниеля. В старых правилах потяжка определена как «резкое снижение хода поиска при причуивании дичи».

Оценивали, оценивали, на МАО разгромную статью написали, а потом выяснилось

 

20 минут назад, Grouse сказал:

В чем смысл этого снижения хода, зачем оно необходимо в работе спаниеля, не понятно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Рустамыч сказал:

я не врал про стойку и про то, что потяжка у легавых равна потяжке спаниелей?

Неправда, достаточно сравнить описание "потяжки" у спаниелей и легавых. Никакого "настороженного приближения собаки с поднятой головой по направлению к причуянной дичи" у спаниелей не было.

Изменено пользователем Grouse
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Grouse сказал:

Неправда, достаточно сравнить описание "потяжки" у спаниелей и легавых. Никакого "настороженного приближения собаки с поднятой головой по направлению к причуянной дичи" у спаниелей не было.

Что не правда? Вот мой пост

"Раньше в правилах было прописана подводка и потяжка. И вот я стал счастливым обладателем спаниеля, который перед подъемом врожденно делал приостановку. В 2016 году правила поменяли, и теперь приостановка не нужна, нужен быстрый подъем. Но поголовье формировалось годами под старые требования. О чем и сетует в своих роликах эксперт Тананин."

Где тут про вообще про настороженное приближение? Вы где это читаете? Написано про подводку и потяжку.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приостановка это не снижение хода, это кратковременная остановка, в старых правилах нет слова приостановка. Короче, читайте комментарий, там все написано, больше сказать нечего. 

Изменено пользователем Grouse
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Grouse сказал:

Читайте комментарий, там все написано, больше сказать нечего. 

С какого перепугу мне читать коментарии, и с какого перепугу Вам сказать не чего? "Настоящему джентельмену всегда есть что сказать, если только он настоящий джентельмен" (С)

Вы меня тут во вранье обвинили, какой то херни понаписали про "поднятую голову", и уяблоньки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Валяй, повторяй, коли делать не чего.

ты же в правила испытаний лез, не зная даже правил спаниелей, ну в той теме, где ты коньяк слил.

Ты настолько неграмотен что даже не понял за ,что именно я отдал коньяк......

еще раз говорю открой тему про АСС и рассуждай там один.......

с тобой уже никто говорить не хочет ,так ты прошлогодние посты уже Андрюхи цитируешь.....

а правила испытаний к тебе каким боком? У тебя легавая ?или ты снова заискиваешь? 

Мнннндаааа.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...