Jump to content

Карельский майдан

андрей711
 Share

Recommended Posts

27 минут назад, андрей711 сказал:

в этом деваисе как вы выразились  таскать удобнее чем ваш рюкзачёчек !!!

Уважаемый... Вы местность не путайте... у нас тут морошки нет... а если в этот жбан местной земляники сыпануть ведро (надо все же узнать есть у нас на форуме такие заготовители))) а потом еще и степашку сверху положить... черника да, допускаю грабилкой можно нафигачить пару ведер, благо в подмосковье ее еще не всю вывели...

А господин Алез не промысловик-заготовитель, поэтому я по дружески интересуюсь нафига ему этот ранец боевого пловца в лесах подмосковья... чую я что он чего-то мутит... и мне от этого тревожно)))

15 минут назад, Den сказал:

Уважаемый... Вы местность не путайте... у нас тут морошки нет... а если в этот жбан местной земляники сыпануть ведро (надо все же узнать есть у нас на форуме такие заготовители))) а потом еще и степашку сверху положить... черника да, допускаю грабилкой можно нафигачить пару ведер, благо в подмосковье ее еще не всю вывели...

А господин Алез не промысловик-заготовитель, поэтому я по дружески интересуюсь нафига ему этот ранец боевого пловца в лесах подмосковья... чую я что он чего-то мутит... и мне от этого тревожно)))

Морошка от моего дома находится в Тверской буквально в 350км от дома и часто её называют,особенно в Волочке просто "гуманикой" и хоть это и не Карелия,но набрать там пару 3литровых банок за световой день очень даже просто.Как то так.

Edited by Витёк71

15 минут назад, Den сказал:

А господин Алез не промысловик-заготовитель, поэтому я по дружески интересуюсь нафига ему этот ранец боевого пловца в лесах подмосковья... чую я что он чего-то мутит... и мне от этого тревожно

Edited by андрей711

1 минуту назад, андрей711 сказал:

Вот от сюда уважаемый и у нас разные понятия  . что о рыбалке и что в охоте .

Витёк узнаёшь )) I5vCyv52Qys.jpg

2 минуты назад, андрей711 сказал:

Вот от сюда уважаемый и у нас разные понятия  . что о рыбалке и что в охоте .

Ну началось в колхозе утро... ну откуда Вам знать о моих понятиях...  может они у нас с Вами одинаковые, а Вы сразу крест на себе ставите... не правильно это)))

18 минут назад, Den сказал:

Честное слово, в этот раз на открытие весенней охоты имитатор ядерного взрыва на болото затягивать не буду, охотников распугивать не планирую!

1444664854125518144.gif.724b2e3b95841a21ae0227aeb8e5d730.gif 

5 минут назад, Витёк71 сказал:

Морошка от моего дома находится в Тверской буквально в 350км

Виктор, ну я вроде к Алексею вопросы задавал))) 

Только что, alez сказал:

Честное слово, в этот раз на открытие весенней охоты имитатор ядерного взрыва на болото затягивать не буду, охотников распугивать не планирую!

1444664854125518144.gif.724b2e3b95841a21ae0227aeb8e5d730.gif 

Ты можешь туда дряни какой-нибудь тяжелой наложить... а потом заставить нас тащить... с тебя станется)))

Витёк узнаёшь )) I5vCyv52Qys.jpg

Перезрелая уже ягода.Такая сорванная бродит буквально за сутки.Кстати если её ещё полукрасной-полужёлтой набрать,пока она ещё твердая,то она сама по себе дозревает.Хотя это и сам всё это знаешь.Мне лично нравится морошка не совсем зрелая,когда она ещё полукрасная с кислинкой.

Второй год выбираемся в середине августа в Мурманскую,на Рыбачий и вот там это морошки,так морошки,особенно,когда нормальное болотце в горной местности находишь.Там все рыже-красное и как медведь ползаешь на брюхе по кочкам и насытиться этой ягодой просто не возможно.Вкусная зараза.

1 минуту назад, Den сказал:

Дэн, не очкуй - без тебя в Карелию не собираюсь, точнее не планирую! 

Данный девайс исключительно по назначению планирую, я лет 5ть тому назад с таким по тверским угодьям бегал, правда он люминиеый был, а для подсадных я деревянный ящик на 2 головы спроектировал, в выхлодные планирую в руки мозоли позагонять.... Землянику лесную я не собираю, в промышленных масштабах, а вот клюкву, аронию черноплодную, рябину красную, мухоморы там разные - с удовольствием. Клюквенник от точки входа 12 км, по пересеченке - это туда и обратно, поэтому как то так.... 

29 минут назад, Витёк71 сказал:

Да арифметика очень простая.10л-ведро клюквы,или брусники стоят в тех краях у перекупщиков от 800р до 1000р.Самому везти в рай центр по жопе-дороге дорого и по бензину не выгодно и ещё надо на рынке за место платить.Идти по местным болотам нормально(видел болота и покруче и поближе,где сгинуть просто легко),но идъти по моховым болотам,обходя многочислнные ламбины часто довольно далеко и по этому именно майдан для таких целей самый идеальный девайс.Нагрузка на спину  очень хорошо распределяется.Если в тур.рюкзаке нагрузка рапределяется,где тяжелей,то в майдане,или коробе эта нагрузка распределяется на всю спину и поэтому и унести не мятую-товарную ягоду нормально и унести можно больше в 2 раза чем в обычном рюкзаке.

Короче-майдан очень классная штука,

Вить, да это понятно. Я к тому, что здоровья ещё надо ну как минимум как у тебя дабы с полным кузовом да по болотам. 

На счёт ног, ну ты наверное знаешь раз про нож подумал, меня давненько одесские водолазы научили, на плавки , там в основном без костюмов летом, или куда рука по любому дотянется, английская булавка и при судорогах, в мышцу. Мне один раз очень пригодилось, пару часов глосиков стрелял, а вода хоть и тёплая переохлаждение всё равно наступает, я бы конечно до берега на руках догрёб, благо ласты и не далеко, но воткнул в икру и отпустило. 

16 минут назад, Den сказал:

Денис,так это не наезд.Просто говорю,что эта таинственная морошка-гуманика,от нас буквально в практически шаговой доступности,если конечно эти 350км от меня,а для тебя на 100км больше это не крюк.Кстати у нас она в отличии от северов зреет вместе с земляникой и первые грибы тоже в это время в уже подходят.

Витёк  ..! скажу что рохлую да та не хрониться . варенье вари ток . а вот рохлую на кусту ес брать .!! то да та храниться хоть 2 года просто так в банку плотно уложил и  без воздуха пузыря . с верху чутка водки и на марлю . закрыл крышкой  с марлей и все ..!! так и держим . ток в конце весны открываю она как клюква кислинка появляетсяя

Витёк  ..! скажу что рохлую да та не хрониться . варенье вари ток . а вот рохлую на кусту ес брать .!! то да та храниться хоть 2 года просто так в банку плотно уложил и  без воздуха пузыря . с верху чутка водки и на марлю . закрыл крышкой  с марлей и все ..!! так и держим . ток в конце весны открываю она как клюква кислинка появляетсяя

Мы всю сразу за пару недель жрём.Всё таки редкая она ягода в наших краях.Черники,земляники,голубики,клюквы,брусники валом,если конечно не заготовками заниматься и места укромные-хорошие знать,куда вездесущие дачники не дотянутся,а вот гуманика-морошка в наших (Тверскую считаю своим родным краем)краях ягода-деликатес.

это точно . у нас она самая дорогая .принимают барыги .только поговорка есть . морошка любит ножки !! поди в жару  на комарах побегай по собирай её))) в том году с 5 мишками столкнулся  там .. тоже любители полакомиться ею .

Edited by андрей711

31 минуту назад, Витёк71 сказал:

Денис,так это не наезд.Просто говорю,что эта таинственная морошка-гуманика,от нас буквально в практически шаговой доступности,если конечно эти 350км от меня,а для тебя на 100км больше это не крюк.Кстати у нас она в отличии от северов зреет вместе с земляникой и первые грибы тоже в это время в уже подходят.

Виктор, так я не в коем разе и не подумал о каких-то наездах))) я же не зря ставлю смайлы... Никто же не говорит, что прибор не нужный... Я полдетства проходил с подобным, звали такой девайс "кузовок" вмещалось туда полтора-два ведра... и был он плетеный из ивы и бересты...

В 08.02.2017 в 23:20, андрей711 сказал:

WO8YsWhiq5c.jpg

Интересный ларчик, но уж очень он смахивает не на самодельный а на покупной(контактная сварка на крышке, пазованные ламели жёсткости, фурнитура и п.р.) Так согнуть и сварить можно только в условиях оснащённого хорошим оборудованием производства по резке, штамповке, гибке и сварке.

самодельный  майданчик !!. а про сварку правы . про рёбра правы . делал на работе ..  вернее на производстве где есть это все ..сложности ни какой  в нём  нет .

Edited by андрей711

печечку в избушку делал  просили . A5dH4HSr5RQ.jpg