Перейти к содержанию

Карельский майдан


андрей711
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот решил себе сделать майдан . для рыбалки .. ток наклееть пенку на крышку еще осталось .так в море беру в лодке идем . туда продукты . обратно рыба едит там . тролим на озере тоже сразу туда судака . . использую на избе в качестве стула сидим за столом когда . в общем не заменимая вещь .  бруснику  собираю туда тоже .  выносить удобно . грибы  итд ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, андрей711 сказал:

вот решил себе сделать майдан . для рыбалки .. ток наклееть пенку на крышку еще осталось .так в море беру в лодке идем . туда продукты . обратно рыба едит там . тролим на озере тоже сразу туда судака . . использую на избе в качестве стула сидим за столом когда . в общем не заменимая вещь .  бруснику  собираю туда тоже .  выносить удобно . грибы  итд ..

Майдан-штука очень хорошая и очень даже полезная.В Карелии обычно беру у друзей на море большой майдан на 4.5 ведра и бывает,что его полным с моря рыбой загружаешь,а идти там до сеток по два-три километра по илистому дну в отлив и туристический рюкзак для таких задач очень не удобен.Жалко,что денег за него сейчас просят докуа.Крайние ценники видел в 2015 году на Питерские майданы от 6.000р(сейчас наверное ещё дороже) и поэтому в своё время за 1.000 приобрел под ягоды и грибы недорогой плетённый большой короб ,тоже ведра на три с половиной.Но применение короба ограниченное.Только грибы и ягоды,а вот ни мяса,ни рыбы в нем не потаскаешь.

Так и не понял.У тебя из чего своими руками майдан сделан и почему в нем нет дырок,что ягода дышала и вода сливалась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витек привет !! да есть там 3 дырки по сторонам .. я делал из оцинковки .. более нет из чего !! что есть то и пользую . только и местные оценят что это и  удобства . жаль . ты загнул 6 тр ..  у нас 3 тыщи стояли как то  видел .. (давно)  .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если   на озера тролить  то судака сразу туда ложу . . рыбу солить тоже туда . отмочил прополаскал итд и норм . в море по куйпоге я редко . ток по салми .при выпаде полной похожу  . соберу . а так в море  рыбачу . Витёк у нас корефан  шевельнулся . ловят норм .у дома завтра сам поиду .

Изменено пользователем андрей711
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, андрей711 сказал:

если   на озера тролить  то судака сразу туда ложу . . рыбу солить тоже туда . отмочил прополаскал итд и норм . в море по куйпоге я редко . ток по салми .при выпаде полной похожу  . соберу . а так в море  рыбачу . Витёк у нас корефан  шевельнулся . ловят норм .у дома завтра сам поиду .

Под салми,напротив Вирмы я чуть было четыре года назад не утоп.Ушли к сетками почти на 2.5 км в море,а сетки надо обработать,а рыбы там влетело много и помимо корюшки,камбалы  с навагой ,селедки дофига попалось, что местной беломорки,что атлантики,даже пинагоры были,и редкая кумжа понатыкалась.Короче увлеклись процессом.Ноги в заброднике после недельного лазанья по болотам за гусями и ледяной воды отказали и чувствую,что сознание от боли вот,вот вот потеряю(а напарник уже очень далеко ушел и по ветру не покричать,что жопа полная) и аккурат майдан с плеч снял полный рыбой,головой приложился,чтоб она в воду не упала,понимаю,что один фиг в воду головой завалюсь от потери сознания.Раскрыл майдан,с пол ведра рыбы выкинул и головой приложился,чтоб точно туда башкой угодить.Стою в приливе на коленях,вода прибывает,а ноги крутит(свело)как бур машиной,боль просто такая животная боль,что и не рассказать какая,в глазах светлячки пред.обморочные летают.А сознание никак не теряется,а вода хорошо прибывает,а до сухого берега с камышами ещё с километр топать по морю..За поясом только нож и понимаю,что если им буду в ноги тыкать,то пробью. забродник,а там всего минут 20-40 жизни в ледяной воде останется (не успею дойти до берега)и начал по ногам кулаком со всей силы фигачить изо всех сил лупачил и опана,одна нога отошла,потом вторая.Встаю,трусит всего по полной,а майдан то на 4.5 ведер уже по крышку под водой.Дилема возникла.Брать его,или нет его.Рыбу то жалко и майдан не мой.Короче руками кое какую рыбу выброшенную собрал,в майдан положил и попер его к берегу считай по пояс в воде.Хрен я свою рыбу брошу.Короче допер рыбу до берега и майдан не сбросил,а напарник даже не сразу понял,что со мной произошло.Пили потом сутки,чтоб стресс снять.Кстати годом раньше  они с местным товарищем в куйпогу перепутали ночью направление(где сам берег находится) и чуть было не утопли в прилив.Благо дело на острове-корге до отлива отсиделись,а это считай с пол суток будет.Три года назад мы же с ним увлеклись сетками и тоже убегали на грани фола от прилива и если честно,то думал,что не убежим от воды.Эх.Есть чего вспомнить.Такие красочные моменты в жизни никогда не забываются.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витёк  . сам попадал в такую жопу не раз . и за подранком тоже  попер было . .  эх надо расчитывать  по воде  как и что .. я с лодки  рыбачу . снял и все в избу чистить . потом по м алой  поставлю . есть свои там тонкости . вы за островами были скорее всего . там норм рыбалка .охотовед  сегодня шакалить поехал с со снежиком викингом 540 ..в ту сторону . ловить  мужиков кто зайцев гоняет . . попался с утра .

Изменено пользователем андрей711
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, андрей711 сказал:

 

А раскладки и чертежа майданчика случаем нет? А то, реально вещь удобная, а ценник из Петрозаводска кусючий шибко. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, alez сказал:

А раскладки и чертежа майданчика случаем нет? А то, реально вещь удобная, а ценник из Петрозаводска кусючий шибко. 

Куда ты с ним собрался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Den сказал:

Куда ты с ним собрался?

Это он корзинку для подсадной ищет :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, kap.morgan сказал:

Это он корзинку для подсадной ищет :biggrin:

Та тю... Корзинки для подсадных будут готовы в эти выходные, а данная конструкция хороша, и практична.... 

post-5832-0-42395900-1475571854_thumb.jpg

Пока вот так приходится мучаться..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, Лех, ну я понимаю люди ходят с этим девайсом по местам где волки срать боятся... но у нас то куда эту 40-литровую кастрюлю таскать? а вини-пуха я тоже так таскал... как рюкзак... поверь, что в этом жбане его нести тяжелее)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Den сказал:

Блин, Лех, ну я понимаю люди ходят с этим девайсом по местам где волки срать боятся... но у нас то куда эту 40-литровую кастрюлю таскать? а вини-пуха я тоже так таскал... как рюкзак... поверь, что в этом жбане его нести тяжелее)))

Я туда плюшевого не планировал, я туда грибы - ягоды хочу... Мне Моряка Папая грибами кормить надо, он без грибов стреляет плохо! 

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alez сказал:

Я туда плюшевого не планировал, я туда грибы - ягоды хочу... 

бруснику?

грибы там в кашу превратятся... а местная ягода в варенье (сахару сразу насыпай туда)... блин где ты столько ягод то собирать будешь... пора тебя пытать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Den сказал:

грибы там в кашу превратятся... а местная ягода в варенье (сахару сразу насыпай туда)... блин где ты столько ягод то собирать будешь... пора тебя пытать!

Приезжай как нить, я тебе покажу.... Черники в этом году оч.много было, с брусникой дело обстояло хуже, мелкая и водянистая.... Клюквы было мешками.... Сейчас приходится ведро в рюкзак и в путь, а так - взвалил цинк и пошел, мелкими перебежками... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, alez сказал:

Приезжай как нить, я тебе покажу.... Черники в этом году оч.много было, с брусникой дело обстояло хуже, мелкая и водянистая.... Клюквы было мешками.... Сейчас приходится ведро в рюкзак и в путь, а так - взвалил цинк и пошел, мелкими перебежками... 

Блин, я только Витька считал комбайном на гусеничном ходу, он тоже на прогулки без лосиной головы не ходит:bye:,так и ты туда же!  Страшные люди :bb:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, alez сказал:

Я туда плюшевого не планировал, я туда грибы - ягоды хочу... Мне Моряка Папая грибами кормить надо, он без грибов стреляет плохо! 

С грибами надо завязывать, будем на ягодки переходить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черники и у меня полно... но я не собираюсь промышленно заготавливать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Den сказал:

бруснику?

грибы там в кашу превратятся... а местная ягода в варенье (сахару сразу насыпай туда)... блин где ты столько ягод то собирать будешь... пора тебя пытать!

 за сезон у нас кто слишком упёртый по ягоде начиная с морошки и заканчивая  клюквой .. собирают и продают людям из столицы . торгуют на трассе мурманской . . за сезон  покупают машину . новую !! . в этом деваисе как вы выразились  таскать удобнее чем ваш рюкзачёчек !!!   в нем  заица выносят  и снова ходка .   ягода там не мнется .. поверьте карелу на слово . лесным жителям .  этот девайс и продиктован необходимостью  леса . есть разный . у меня на 3.5 ведра . размеры снял со своего заводского .  ни чего там сложного нет . длина и ширина и допуски на загиб и все . остальное фантазия ваша . . размер можно любой подогнать . я рыбачу зимой и сижу на нем . можно столик организовать . там ни чего  не помнется и из ягод.  рыбу тоже таскаю в нем . у нас есть рыбалки хорошие что идти надо  по лесу и болоту км ток несколько . вот и выручает эта штука . вам не понять что это такое если вы не жили в лесу   годами и не промышляли и не заготавливали .

Изменено пользователем андрей711
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю банально на клепках...А отверстия снизу или только вверху ?

28 минут назад, Морячок Папай сказал:

С грибами надо завязывать, будем на ягодки переходить)

Тебе только в чай, иначе с ягод всю дичь перестреляешь! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kap.morgan сказал:

Блин, я только Витька считал комбайном на гусеничном ходу, он тоже на прогулки без лосиной головы не ходит:bye:,так и ты туда же!  Страшные люди :bb:

Да арифметика очень простая.10л-ведро клюквы,или брусники стоят в тех краях у перекупщиков от 800р до 1000р.Самому везти в рай центр по жопе-дороге дорого и по бензину не выгодно и ещё надо на рынке за место платить.Идти по местным болотам нормально(видел болота и покруче и поближе,где сгинуть просто легко),но идъти по моховым болотам,обходя многочисленные ламбины часто довольно далеко и по этому именно майдан для таких целей самый идеальный девайс.Нагрузка на спину  очень хорошо распределяется.Если в тур.рюкзаке нагрузка рапределяется,где тяжелей,то в майдане,или коробе эта нагрузка распределяется на всю спину и поэтому и унести не мятую-товарную ягоду нормально и унести можно больше в 2 раза чем в обычном рюкзаке.

Короче-майдан очень классная штука,

 

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...