Перейти к содержанию

Песня вальдшнепа


nykin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Охота на вальдшнепа — одна из моих любимых. Конечно, не ради изумительного по вкусу мяса, тысячи охотников предпочитают постоять на тяге в тихий весенний вечер, а иногда и вовсе приезжают без выстрела.
Скорее ради того, чтобы принять участие в просыпающейся природе, насладиться звуками и запахом весеннего леса после долгой зимы, остудить нервы после автомобильных пробок…

58972d16dc6f3_3(1).jpg.99dcff47a4bdc9d7e3196a5e6cbad6e7.jpg
Не буду описывать методы охоты и места обитания  лесных куликов, эту информацию широко развернули в сети интернета, поделюсь своими случайными встречами и охотами.

Моё знакомство с вальдшнепом произошло в далеком детстве. Вооруженный рогаткой, я бродил вдоль огородов в поисках»добычи» и подбил кулика, как мне показалось — огромного размера по сравнению с воробьем. Дома батя сказал, что это и есть вальдшнеп.

Первую зорьку открытия охоты, я посвящаю гусям, независимо от  погоды, и как правило этим ограничиваюсь, нормы мне вполне хватает.
Второй день достается косачам или глухарям, здесь символически, если получится, добываю одного.
Еще один день выделяю для селезней, особенно нравится стрелять шилохвостей, свиязей и чирков, не обходится и без крякаша.
И все это время жду подходящей, идеальной погоды для вальдшнепа, т.е. безветренную и с чистым небом.

Место моей охоты на вальдшнепа, находится на поляне величиной не более футбольного поля, недалеко от водоема.

В 90 годы на этой поляне, я по вальтам расстреливал весь патронташ.
Поэтому, приехав пораньше, я иду к озеру, где оторванный лед уже откатился от берега, оголив полоску воды,  и любуюсь за танцующими в брачном танце гоголями, и как только солнце коснется горизонта, становлюсь в центре поляне возле небольшой ели.

Трасса пролета вальдшнепов  не меняется многие годы, десяток вальдшнепов, наворачивая восьмерки, могут создать впечатление, что вокруг их огромное количество. Стрельба по вальдшнепам не составляет особого труда, тем более «семеркой».
Хорошую помощь оказывает спаниель, особенно когда птица падает в сумерках, найти её в весенней траве непросто, тем более если птица ранена, она обладает удивительной способностью спрятаться и затаиться.

На видео маленький эпизод такой охоты с молодым спаниелем Челсом, ему всего 8 месяцев и это его первое знакомство с вальдшнепами.

В дальнейшем он мне здорово помогал .

 

 

Часто наблюдал подскок самки при пролете самца, реагирует он мгновенно, буквально падая к месту вспархивания подруги. Подброшенная вверх шапка- отпугнет вальдшнепа, так что это обыкновенная байка, что они сразу падают к шапке.

Вальдшнеп скрытая птица, просто так пойти в лес и увидеть её не получится. Несколько раз мне попадались вальдшнепы на расстоянии вытянутой руки при сборе морошки, при этом я не увидел самой птице, а только глаза, а уж затем разглядел птицу.

Необычное зрелище, когда вальдшнеп спасает от опасности птенца, унося его в своих корявых лапах, при этом лапы птенца беспомощно свисают, и в результате, получается непонятное аэродинамическое, летающее безобразие. Увидев впервые, я не сразу понял, что это летит.

Вальдшнепы очень любят дорогу и нередко в темное время, направляясь к месту охоты, в свете фар, наблюдал сидящих на дороге вальдшнепов. Даже двигаясь по асфальту, в сумерках нередко можно наблюдать летящих вдоль дороги  вальдшнепов.

3f.jpg.3d0c3cd30ff669b6d36fd66f129b12a8.jpg

По всей видимости кладки вальдшнепов не разовые, а возможно и троекратные. Крохотных птенцов я встречал даже начале августа, когда начинались первые грибы. Эти комочки очень шустрые и прячутся, вытянув голову пробегая несколько шагов.

Осенние высыпки кулика могут быть удачные только с собакой, поднять на крыло птицу не так просто. Конечно с сеттером  такая охота более красива, но и мои спаниели работали неплохо, главное не разрешать  собаке уходить от себя за пределы выстрела.
Встречались мне высыпки в таких количествах, когда буквально сбивался со счета.

Стоит только раз побывать на такой охоте, и забыть её будет невозможно. А если добавить к такой охоте запеченных в духовке пяток вальдшнепов, в сухариках и политых столовым вином, Вы навсегда  останетесь любителем этой красивой охоты.wpml_wink.gif

2.jpg.b061161f30ce46e8eddcaaf4ffdac855.jpg

 

В.Хныкин
Материал с личного сайта

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nykin сказал:

Вооруженный рогаткой, я бродил вдоль огородов в поисках»добычи» и подбил кулика, как мне показалось — огромного размера по сравнению с воробьем. Дома батя сказал, что это и есть вальдшнеп.

Сильно! 

Его и с двухстволки зачастую упаришься подстрелить))

1 час назад, nykin сказал:

Вальдшнепы очень любят дорогу и нередко в темное время, направляясь к месту охоты, в свете фар, наблюдал сидящих на дороге вальдшнепов

И днём на лесных подболоченных просеках их нередко собаки вспугивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Aikaya сказал:

Сильно! 

Его и с двухстволки зачастую упаришься подстрелить))

И днём на лесных подболоченных просеках их нередко собаки вспугивают.

Как - то, разместил у себя на канале видео, где азиаты мастерски стреляют с рогатки фазанов, сразу вспомнил своё детство.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, nykin сказал:

Подброшенная вверх шапка- отпугнет вальдшнепа, так что это обыкновенная байка, что они сразу падают к шапке.

В прошлом году лично двух посадил практически на землю шапкой. Просто кидать надо когда уже достаточно стемнело. По светлому он действительно внимания на шапку не обращает, просто летит как летел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, diver сказал:

В прошлом году лично двух посадил практически на землю шапкой. Просто кидать надо когда уже достаточно стемнело. По светлому он действительно внимания на шапку не обращает, просто летит как летел.

Вполне возможно, у меня шарахались в сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за красочный отчет! Приятно читать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Moroz111 сказал:

Спасибо за красочный отчет! Приятно читать!

Спасибо за оценку! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...