Перейти к содержанию

Завершение сезона


nykin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Больше трех недель, я не размещал отчеты по той простой причине, что все охоты как неотличимые близнецы,   все очень однообразно.
Правда охоты не были столь результативными как предыдущие. Сказались и отсутствие снега, и оттепель, превращающая в грязь любимую зайцами пахоту.

0e161b.jpg.a64e2cd9309143d4f1946745aae02846.jpg

Сегодняшнюю охоту,  ждали многие любители пострелять по косоглазым.
Быстро пролетел год, и вновь именно на сегодняшний день, выпало счастье добыть по одному зайцу в воспроизводственном участке. Отчет о прошлогодней охоте можно почитать  ниже, там этот день совпал с закрытием, на 31 января. И вновь встреча с кабаном.
Но все по порядку.

На этот раз отправились на двух машинах, в количестве семи охотников, и лишь только колеса коснулись заячьего царства, как в луче фар замаячил первый кандидат на список регулируемых. Весело подпрыгивая, он умчался в темноту, очевидно чтобы поделиться новостью  с собратьями, что «они» приехали.

Погодка нас  не особо радовала — бодрый ветерок при — 6 да еще со снегом. Но к рассвету снег прекратился, ветер заметно прибавил обороты, превращая поле в низовую метель, а температура бессовестно рванула вниз. В общем, это не тот день, когда можно описывать красивую природу вокруг мушки ружья.

Решили тянуть сразу три лесополосы, а одному отправиться по полю, для проверки ушастых на вшивость, надо было выяснить, где они сегодня выбрали «кроватки» для отдыха.

Пока мы распределялись, в сотне метров по полю промчались два зайца, строго друг за другом, и немного попрыгав у посадки, умчались в обратном направлении. На погоню от кого-то, это было не похоже, скорее взыгравшая кровь молодого самца, подтолкнула его  на гражданский брак… как бы для тренировки.

В условленное время охота началась.

Пошли первую полосу — никаких признаков. Решили тянуть вторую — опять по нулям.

Вот это да! Стало подкрадываться смутное сомнение по поводу добычи семи штук для всей компании.

Но вот кончилась и вторая посадка. Сергей немного задержался, а я стоял  на перекрестье четырех лесополос  и обдумывал, что делать дальше, пряча недовольную физиономию от колючего ветра. Боковой полосой к нам направлялись Андрей и Владимир, от них и стоило ждать  возможного бегунка.
Заяц как всегда появился неожиданно  с левой стороны посадки, но не добегая до меня, срезал угол и направился аккурат на Сергея. И вновь его что-то напугало, он в очередной раз поменял направление,  и на всех порах помчался в поле, сопровождаемый безопасным для него дуплетом.

Не прошло и минуты, как вновь от идущих к нам коллег, выскочил ушастик, на этот раз строго из самой середины посадки, от которой я стоял в 30 метрах и прижимая уши, рванул строго на меня. Тут как говорится, его песенка была спета.

5-1.jpg.e780f83424ec177cdacfead80672f96d.jpg

С Полем! Поздравил я сам себя.wpml_yahoo.gif

Вскоре подошли ребята,  и мы решили так и тянуть дальше, выбрав три посадки. Мне  же выпало зайти в центральную, а ребята захватят левую и правую.

Добравшись до своей точки «застрела», я уютно спрятался от ветра за огромным тополем, в ожидании трофеев.

Справа, выпустив четыре патрона, отстрелялся Петрович, и тут же его белая фигура, помчалась по полу за зайцем. Не подпуская на выстрел, хромоногий направлялся в мою сторону, но вскоре был остановлен дальним выстрелом Петровича. Забрав косого, Петрович вернулся обратно в лесополосу.

Есть второй! С Полем Петрович!wpml_good.gif

Вокруг раздавались выстрелы, зайцы носились по полю как очумелые, но ко мне погостить, так никто и не решился.

Смотреть надо было на 360 градусов, косой мог набежать откуда угодно. В очередной раз посмотрев направо, я застыл в изумлении!

6.jpg.93424c0c69bf6735ea58ec85f6ff2054.jpg

В сорока метрах от меня, широкими махами, мчался шикарный секач, уходя по диагонали на противоположную сторону поля, строго на только что ушедшего с поля Петровича.

Как следует из его рассказа, едва он дошел до края посадки и стал укладывать трофей в пакет, как заметил непонятное темное пятно которое направляется прямо к нему. Поначалу показалось, что это собака,  и он окрикнул Сергея, чтобы привлечь его внимание.
Метров за 200 стало понятно, кто к ним направляется. Секач прошел  от них в 20 метров, красиво подставив бочину. Но увы, стрелять кабана строго запрещено, согласно пометке в путевке. А шанс был просто великолепный.

Кабан вошел в посадку и далее направился  по ней, разгоняя в разные стороны зайцев из лесополосы. Сделав большой круг, все направились к месту встречи, по пути нагнав на Игоря очередного зайцы. После дуплета косой умчался в поле и уселся в центре. Позднее , немного побегав, Володя добрал подранка.

Оставалось взять еще четырех.

Решили двигаться в стороны стоянок машин, тем более, по соседнему полю нам навстречу шла целая цепь охотников, будто из фильма про войну.

Вновь и вновь выбегали косые, но это уже были «гончаки».
Поступил звонок Сергею, и он сообщил, что взяли еще троих. Так что сейчас  мы все соберемся у машин, и  покрутимся вокруг по посадкам, чтобы добрать заключительного — седьмого.

Мы добрались  до основной дороги и решили пройти вдоль неё в сторону стоянки.

Тут же раздался выстрел со стороны Сергея и было непонятно, взял или нет. Я направился в его сторону и вышел на большое поле, вдоль которого проходила канава.

 По другую сторону небольшой, заросшей кустарником и камышами канавы, мелькнул косой, я сопровождал его мушкой, но выстрелить по не ясно видимой цели не решался.
Вскоре прошелестел еще один, на этот раз по самой канаве, также едва показывая свои уши.

И лишь третий ушастик, решился выскочить на поле,  подставившись под выстрел как в тире.

Вот так и закончилась наша охота на этой изумительной территории, где  вольготно обитает и размножается, такое многообразие дичи.

Теперь этих впечатлений, вполне хватит на целый год.

8-2.jpg.79edbeedd1844998c5fe94d8e1586c72.jpg

Хочется поблагодарить правление и самого председателя общества, за этот  воистину щедрый подарок.wpml_bye.gif

Вот так и закончилась наша охота на этой изумительной территории, где  вольготно обитает и размножается, такое многообразие дичи.

Теперь этих впечатлений, вполне хватит на целый год.

Хочется поблагодарить правление и самого председателя общества, за этот  воистину щедрый подарок.

Все  отчеты  за прошедший сезон можно посмотреть на моем сайте Охотника и рыбака

Видео завершения сезона

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный отчёт, спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Aikaya сказал:

Интересный отчёт, спасибо! 

Спасибо за оценку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы, хороший отчет, отличные фотки и видео... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрейжан сказал:

Молодцы, хороший отчет, отличные фотки и видео... 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно только позавидовать белой завистью, заячий клондайк!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2017 в 15:19, Moroz111 сказал:

 

Это не наше Подмосковье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...