Перейти к содержанию

Заяц на приваде.


СтаниславП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Зайчика в нашем хозяйстве немного, причём только беляк, разрешение дали. Задумал устроить приваду на месте, пригодном для засидки. Опыта нет, хочется посоветоваться.

1. Одновременно в одной точке солонец и прикорм.

- Солонец: осиновые ветки с корой длиной метр, вымоченные в течение суток в крепком соляном растворе. Смотать большим пучком, привязать к дереву чуть выше снега.

- Прикорм: кочаны капусты и морковку подвесить над снегом, чтоб не засыпало. Возобновлять по мере съедения.

2. Приглашение зайцев.

Следов мало. Жиры в очень захламлённых местах. Думаю от места жировки кусочками чёрного хлеба, смоченными в соляном растворе, сделать "дорожку" к приваде.

Хотелось бы знать:

- Ошибки по вышеизложенному;

- Как долго будут привыкать ушастые к приваде, прежде чем начать её посещать;

- Не испугает ли степашек бледная подсветка привады (аккумуляторный фонарик) в ночь охоты; соответственно нужно будет ещё подойти, чтобы закрепить фонарик;

- Обязательно ли моститься на дереве или достаточно обустроить скрадок на земле (метрах в 25-30-ти).

Весьма признателен за помощь!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СтаниславП сказал:

кусочками чёрного хлеба, смоченными в соляном растворе,

Сальца порезать и стаканчик налить.И про огурчик не забывай)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, s.kartashov2011 сказал:

Сальца порезать и стаканчик налить.И про огурчик не забывай)))

И это тоже.... 

Данная охота на очень большого любителя природы и лунных ночей в глухозимье..

3 часа назад, СтаниславП сказал:

Не испугает ли степашек бледная подсветка привады (аккумуляторный фонарик) в ночь охоты

Она может испугать того, кто в испуганном состоянии протокол выпишет административный... 

Сейчас зайцы жмутся к дачам,деревням и поселкам, им в поле холодно и голодно. Можно поездить по полям и пошукать стога сена, либо силоса - там этот проныра регулярно будет. 

Кусочки хлеба к салу приберечь надо, они лис больше привлекут, нежели зайца.

3 часа назад, СтаниславП сказал:

- Обязательно ли моститься на дереве или достаточно обустроить скрадок на земле (метрах в 25-30-ти).

 

Желательно повыше, но можно и на земле, только учти, что лежать долго придется, без движения, без дезодоранта, духов и старых носков. Надеюсь про ветер говорить не надо.

А вообще из всех видов заячьих охот данный вид самый малодобычливый....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищи стога сена, или если есть рядом конюшня с открытым выгулом. у меня есть такая, так там асфальт на подходе к леваде. но это наспункт, а на подходе можно посидеть.  солонец лучше с осени ставить осиновое полено и сверху бутылку пластик в нее соль. тока кору ошкурить немного.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что напомнили - фонарик вычёркиваем. =( Блин, родимые наши чудаки-законники - чтоб их вырвало! 8/ Значит, действую только лунной ночью и место нужно подобрать относительно открытое.

Природу очень люблю! ))

В пределах моей досягаемости поле одно, и оно не возделывается, тихо зарастает бурьяном - стогов нет. Зимой это поле постоянно перепахивается снегоходчиками.

Русака нет, только беляк - вся активность в лесу. Через поле иногда встречаются единичные следы, в основном гонные - он поле перебегает как под обстрелом...

Вокруг дач и населённых пунктов заячьих следов нет совсем. Зато широких лыж полно - по каждой просеке каждые выходные...

Про пластиковую бутылку, обрезанную с двух сторон и закреплённую с осени на осиновом столбике знаю, но разрешение получил уже зимой. Сейчас этот метод не актуален - дождей до конца сезона не будет.

Охочусь один, собачка - спаниель. В наших местах зашуганный белячок ложится в конкретных ерниках и поднимается очень рано в любую погоду... Так что буду пробовать засидку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, СтаниславП сказал:

собачка - спаниель.

Собаку не бери. Место надо хоть и открытое, но обозримое, любит он подходить со стороны - там где нас нет.... Надо сидеть, не шуршать, не пердеть, ну про курево и одеколон я уже говорил.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, alez сказал:

Собаку не бери. Место надо хоть и открытое, но обозримое, любит он подходить со стороны - там где нас нет.... Надо сидеть, не шуршать, не пердеть, ну про курево и одеколон я уже говорил.... 

Я про собачку - что не гончая. )) На засидке собаке, понятно, делать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовали привадить беляка. Раскладывали просоленные осиновые "веники". Видел заячий след, проходящий в паре метров, на приваду - полный ноль. Из чего делаю вывод, что привадить беляка практически невозможно. Скорее вы случайно "высидите" беляка где-то на углах поля и леса, по краю полян и т.п., но занятие неблагодарное).

С русаком - проще - тот в деревню заходит кожуру от апельсина погрызть, и пофиг ему на фонари и лающих во дворах собак.

Что касается запаха: 99% из-за чего заяц слиняет - это слух, малейшее движение сапогом по снегу или скрип сена и все, зайца "сдувает". На запах "носков" заяц не реагирует, ерунда это все, ничего специально делать в этом плане не нужно - обычная, пахнущая человеком одежда не испортит охоты.

Наибольшая активность зайца - в сильный мороз, тогда же, часто, выходит луна -она вам в помощь. Я бы еще подствольник прицепил, а не стационарный фонарь использовал.

Отпишитесь по результату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С русаком проще, конечно. Русака можно вытропить - он в поле, на открытом пространстве. Но это в тех местах, где нет снегоходчиков и квадрациклистов. У нас же любые поля окрест закатаны вдоль и поперёк, живого места нет - это даже не фактор беспокойства, а невозможность существования. Слышал, что русака даже была идея включить в некую Красную Книгу Владимирской области.

Заячьи следы вокруг населённых пунктов и дач вообще отсутствуют; в поле крайне редки, без жиров, в основном гонные. Остатки зайца таятся глубоко в лесу, в основном на воспроизводственном участке, за которым реально присматривают, но и там крохи. Как иллюстрация: разрешение на добычу содержит только двух зайчиков на сезон - печальный показатель...

Осветительные приборы использовать нельзя:

"52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных (...)"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182731/#friends#ixzz4XVfWFYvm

Так что только естественное освещение - луна...

Отпишу, конечно.

 

 

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну луна, так луна))).. Только искажает она сильно, определите границу выстрела по светлому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, СтаниславП сказал:

Как иллюстрация: разрешение на добычу содержит только двух зайчиков на сезон - печальный показатель...

Ну так зачем тогда дергать письку импотенту, набивая мазоли на руках? Сделайте приваду на лис, и отстреляйте их + собак + котов, которые дальше 150 метров от ближайшего жилого строения, ворон и воронов под туда -же, причем на ворон охота очень интересна, делаем пару подранков, и вышибаем все стадо... В ноябре "попедалить" енотовидных собак и будет вам заячеье счастье.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alez сказал:

Ну так зачем тогда дергать письку импотенту, набивая мазоли на руках? Сделайте приваду на лис, и отстреляйте их + собак + котов, которые дальше 150 метров от ближайшего жилого строения, ворон и воронов под туда -же, причем на ворон охота очень интересна, делаем пару подранков, и вышибаем все стадо... В ноябре "попедалить" енотовидных собак и будет вам заячеье счастье....

На лису купил четыре манка - по паре "раненый заяц" и "писк мыши". )) Буду активно пробовать. Моя собачка прям с ума сходит от "раненый заяц" - надеюсь на успех. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтаниславП сказал:

На лису купил четыре манка - по паре "раненый заяц" и "писк мыши". )) Буду активно пробовать. Моя собачка прям с ума сходит от "раненый заяц" - надеюсь на успех. =)

Больше денег на манки для лисы не трать. Стекло+пенопласт. В МО работает 100%. 

Дело затеял малоперспективное, моё мнение. Делали и солонцы и подкормку - реакции ноль.

Скорее случайно стрельнешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rodion сказал:

Больше денег на манки для лисы не трать. Стекло+пенопласт. В МО работает 100%.

Дело затеял малоперспективное, моё мнение. Делали и солонцы и подкормку - реакции ноль.

Скорее случайно стрельнешь.

Печально. Мне вот тоже кажется, что шансы не велики, но интересно.

По лисе. Собираюсь пробовать натуральную пробку, смоченную спиртом - в мороз не замерзает. С этой целью завёл стеклянную фляжечку с коньяком и натуральной пробкой-втычкой: пробка смачивается переворачиванием, потом вынимается и пищит трением о фляжку. )) Но показалось тихо. Манки громче.

Опять же, это имитация писка мыши. "Крик зайца" - совсем другое. Он в принципе намного громче, охватывает бОльшие пространства.

Однако, это всё теория. В любом случае буду пробовать все способы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтаниславП сказал:

но интересно.

Интересно за бабами на реке в ночь на Ивана Купала наблюдать, а тут реально надо к процессу подходить, желательно загодя с осени, из осинки молодой снопики навязать, яблочки заготовить.. Сейчас больше времени убьешь на изготовление привады и выбора правильного места, нежели чем на наслаждении самого процесса. 

По лисе попробуй крутилку из хвоста, очень интересно она работает, в теме Малороса из наблюдений за дикой природой, он там видео выкладывал с разъяснением. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему опыту крик зайца в МО не работает. Это скорее для степи, да и где зайца побольше. В лесу в МО крик зайца откровенно настораживает лису.

А белячка рекомендую потропить вдвоем, максимум втроем. Но нужна пороша и знание мест. Район какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засидка- обычно, забава в детстве (анреалин кипит!)

По поводу- "нюхает" ли заяц? Стоял весной на вальдшнепа. Сумерки. По просеке на полянку, выбегает линялый заяц и мимо меня, в кусты. Проходит минут 10-15, по точно такому же маршруту, выбегает второй линялый и уходит в кусты. Судить вам.

На русака. Лучшее место- ометы, стога, навалы рулонов и тюков с сеном, хороши фермы, конюшни и коровники (но где их сейчас взять?)- куда русак приходит на жировку. И укрыться лекго и зйчик приходит после наступления сумерек. Можно конечно и навязать "кукол" (кол, с накруткой сена,2-3 шт.) из сена, более свежий вид и запах, обычно имеет донник и люцерна, навтыкать их в местах жировки и оборудовать скрадок. Чуток подождать, что бы русак приступил к жировке (привык).

На беляка. Не слышал, что бы устраивали засидки. Его стихия лес, ну там полянки с небольшими выходами за кромку леса. Но думаю, вполне возможно, только стрельба, без использования каких- нить подсветок, почти невозможна. Для беляка- в местах жировки, достаточно завалить осину и подождать, когда он начнет жировать вокруг нее, оборудовав скрадок.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2017 в 18:10, kharly сказал:

осиновое полено и сверху бутылку пластик в нее соль. тока кору ошкурить немного.

Это ж надо додуматься до такого: пачка соли в обрезанной пластиковой бутылке на осиновом колу  и все зайцы и копытные в округе фактически на привязи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Партизан сказал:

Это ж надо додуматься до такого: пачка соли в обрезанной пластиковой бутылке на осиновом колу  и все зайцы и копытные в округе фактически на привязи.

Таки Ви за или противь? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2 февраля 2017 г. в 17:32, Rodion сказал:

По моему опыту крик зайца в МО не работает. Это скорее для степи, да и где зайца побольше. В лесу в МО крик зайца откровенно настораживает лису.

А белячка рекомендую потропить вдвоем, максимум втроем. Но нужна пороша и знание мест. Район какой?

Киржачский. Я в одиночку, извините. Общество, даже самое чудесное, от любования природой отвлекает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю о мероприятиях. В воскресенье в трёх точках разложил гостинцы: капусту, морковку, бородинский хлеб (присоленный), петрушку и вымоченные за ночь в рассоле осиновые ветки. Раскладывал неподалёку от жиров. Снега на неделе быть не должно. Продолжение следует. Надеюсь. :)

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтаниславП сказал:

Докладываю о мероприятиях. В воскресенье в трёх точках разложил гостинцы: капусту, морковку, бородинский хлеб (присоленный), петрушку и вымоченные за ночь в рассоле осиновые ветки. Раскладывал неподалёку от жиров. Снега на неделе быть не должно. Продолжение следует. Надеюсь. :)

А дэ фото?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alez сказал:

А дэ фото?????

Фото имеет смысл только с зайцем на первом плане. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

Фото имеет смысл только с зайцем на первом плане. ))

Ну для собственного понимания процесса оно имеет.... На чем примере мы потом ошибки будем разбирать???? :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, alez сказал:

Ну для собственного понимания процесса оно имеет.... На чем примере мы потом ошибки будем разбирать???? :drinks:

В эти выходные надеюсь добраться до своих заманух. Постараюсь не забыть зафотать. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...