Перейти к содержанию

РОГ № 1-2 за 2017-й год. Статьи о поборах при организации загонной охоте на лося.


Кирилл voenkov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Все эти статьи, как мёртвому припарка. Единственная статья, которая у меня очень косвенно сработала, это статья "Почему горят леса?". Совершенно случайно она оказалась , как говорится, в нужное время и в нужном месте, и послужила косвенной причиной для снятия регионального чиновника, которого и без этой статьи сняли бы.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 минут назад, Поляк сказал:

Все эти статьи, как мёртвому припарка. Единственная статья, которая у меня очень косвенно сработала, это статья "Почему горят леса?". Совершенно случайно она оказалась , как говорится, в нужное время и в нужном месте, и послужила косвенной причиной для снятия регионального чиновника, которого и без этой статьи сняли бы.))))

Я намедни пытался прикинуть, сколько на форуме новичков, думаю, несколько сотен. Если они научатся задавать охотпользователям правильные вопросы перед посещением частных угодий, уже будет ХОРОШО...лично для меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кирилл voenkov сказал:

Вывод, который должен был быть в конце моей статьи, я сформулировал следующим образом (см. ниже)!

ВЫВОД. Отправляясь на дорогостоящую загонную коллективную охоту в незнакомое хозяйство, узнай все финансовые детали до мелочей, и не забудь выяснить: штраф за отказ от выстрела, штраф за промах, штраф за добор подранка, штраф за убой «не той особи», стоимость разделки туши, стоимость утилизации остатков, стоимость ветеринарного заключения, стоимость одного дня егерского обслуживания, сбор за ГСМ при перемещения по угодьям на автотранспорте хозяйства…

 

Если что-то важное забыл - подскажите, не сочтите за труд...

Кирилл, предположу, что вы хотели сказать - внимательно читайте договор хозяйства о оказании услуг по проведению коллективных охот ибо что написано (и подписано) пером не вырубишь топором(судами разных инстанций) А всё что говорят, обещают или требуют помимо этого - просто слова.

 

5 часов назад, Кирилл voenkov сказал:

вот я реально никогда не слышал, что за утилизацию шкуры и остатков нужно "добавить"...

Ну или про штраф "за отказ от выстрела"?

Кирилл, вы как человек пишущий в СМИ о данной теме, как сами на практике обычно решаете  данные вопросы при организации охот? Про "отказ от выстрела" практически у каждого хозяйства в договоре есть, в мооировских - точно присутствует такой пункт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Кирилл voenkov сказал:

Я намедни пытался прикинуть, сколько на форуме новичков, думаю, несколько сотен. Если они научатся задавать охотпользователям правильные вопросы перед посещением частных угодий, уже будет ХОРОШО...лично для меня...

Надо учиться не вопросы охотпользователям задавать , а реально охотиться........а по нашим реалиям - сегодня ружье купил ,а завтра на лося.... ну и разводят - для ума:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Кирилл voenkov сказал:

Я намедни пытался прикинуть, сколько на форуме новичков, думаю, несколько сотен. Если они научатся задавать охотпользователям правильные вопросы перед посещением частных угодий, уже будет ХОРОШО...лично для меня...

Стою с егерями одного частного элитного хозяйства. У охотоведа звонит телефон. Один из охотников, сидящих на вышке, докладывает, что подстрелил кабана. Охотовед отправляет двух егерей на УАЗе с прицепом вывозить и охотника, и добытого им кабана. Через двадцать минут егеря возвращаются. В прицепе олень с рогами. Все смеются. Вот так кабан! А вы говорите, "правильные вопросы".......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Стою с егерями одного частного элитного хозяйства. У охотоведа звонит телефон. Один из охотников, сидящих на вышке, докладывает, что подстрелил кабана. Охотовед отправляет двух егерей на УАЗе с прицепом вывозить и охотника, и добытого им кабана. Через двадцать минут егеря возвращаются. В прицепе олень с рогами. Все смеются. Вот так кабан! А вы говорите, "правильные вопросы".......

Умеете Вы вставить "пример из жизни". Привет! На январские возил жену по малому золотому кольцу, на февральские повезу по второй части, с удовольствием заехал бы ....... . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл, у тебя очень поверхностный подход к анализу коллективной охоты на копытных и возможных поборах в охотхозяйствах Московской области, в частности, и в Российской Федерации вообще.

В Московской, как ты видишь, народ стоит в очередь, чтобы расстаться с 18000 рублей за выезд. Но это могут быть и 3 лося, и 2 лося по цене 3-х.

Я, например, очень благодарен Витьку71, который наконец-то просветил меня насчёт того. как можно заплатить за трофей, за услуги и подарить охотхозяйству недобранный трофей и незакрытую лицензию.

Я реально об этом даже не задумывался и не догадывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в этом номере есть статья, которую с удовольствием бы обсудил - это Подружейной птице - официальное признание! автор Сергей Осокин.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Партизан сказал:

Кирилл, у тебя очень поверхностный подход к анализу коллективной охоты на копытных и возможных поборах в охотхозяйствах Московской области, в частности, и в Российской Федерации вообще.

В Московской, как ты видишь, народ стоит в очередь, чтобы расстаться с 18000 рублей за выезд. Но это могут быть и 3 лося, и 2 лося по цене 3-х.

Я, например, очень благодарен Витьку71, который наконец-то просветил меня насчёт того. как можно заплатить за трофей, за услуги и подарить охотхозяйству недобранный трофей и незакрытую лицензию.

Я реально об этом даже не задумывался и не догадывался.

Вы готовы это опубликовать? Я посодействую...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, alez сказал:

Кстати в этом номере есть статья, которую с удовольствием бы обсудил - это Подружейной птице - официальное признание! автор Сергей Осокин.... 

Давай обсудим - статью в студию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кирилл voenkov сказал:

Вы готовы это опубликовать? Я посодействую...

 

Материала здесь, на мооировском форуме, более, чем достаточно. Его только надо суметь обработать. Я не готов. Раньше был интерес - печатался в "РОГ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bob сказал:

Давай обсудим - статью в студию.

Новую тему создавать, либо ТС позволит в своей..... ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, alez сказал:

Новую тему создавать, либо ТС позволит в своей..... ?

 

Тема совершенно иная, создайте новую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Кирилл voenkov сказал:

Я намедни пытался прикинуть, сколько на форуме новичков, думаю, несколько сотен. Если они научатся задавать охотпользователям правильные вопросы перед посещением частных угодий, уже будет ХОРОШО...лично для меня...

Глобальные вопросы это хорошо, но тут мы ни чего не сделаем, какие выводы не делай. Нечто подобное уже пробовали, землю- крестьянам, заводы- рабочим. Все мы знаем, что надо сделать, но ни кто не знает как это сделать.

Надо наверно начать с простого и реального и научить доказывать свою правоту. 

Перед посещением хозяйства требовать договор, оговаривать спорные моменты, либо наоборот оставить их, но научить эти условия трактовать в свою пользу. Взять для примера договор любого хозяйства и разложить его с объяснениями.

Например, Зверь выставлен на дистанцию выстрела, но выстрела не было- что делать? Как отличить корову на 50 метров, если одна? Сбросил рога бык или нет? Что есть ранение- Кровь? Стрижка? Если стрижка, то какая?

Надо просто обдумать наиболее частые варианты по которым хозяйства пытаются слукавить и оговорить их, что бы исключить наиболее частые ошибки. Всего конечно рассказать не получится, все достаточно индивидуально и без опытного старшего не сразу получится, но без поражений не бывает побед. Все с чего то начинали, но самые азы и частые ошибки будут на виду.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Стечкин сказал:

Глобальные вопросы это хорошо, но тут мы ни чего не сделаем, какие выводы не делай. Нечто подобное уже пробовали, землю- крестьянам, заводы- рабочим. Все мы знаем, что надо сделать, но ни кто не знает как это сделать.

Надо наверно начать с простого и реального и научить доказывать свою правоту. 

Перед посещением хозяйства требовать договор, оговаривать спорные моменты, либо наоборот оставить их, но научить эти условия трактовать в свою пользу. Взять для примера договор любого хозяйства и разложить его с объяснениями.

Например, Зверь выставлен на дистанцию выстрела, но выстрела не было- что делать? Как отличить корову на 50 метров, если одна? Сбросил рога бык или нет? Что есть ранение- Кровь? Стрижка? Если стрижка, то какая?

Надо просто обдумать наиболее частые варианты по которым хозяйства пытаются слукавить и оговорить их, что бы исключить наиболее частые ошибки. Всего конечно рассказать не получится, все достаточно индивидуально и без опытного старшего не сразу получится, но без поражений не бывает побед. Все с чего то начинали, но самые азы и частые ошибки будут на виду.

 

Ко мне обращается много новичков и за советом и с жалобами. Цель статьи - заставить их задуматься и стимулировать задавать вопросы не стесняясь. Даже те вопросы, которые, на первый взгляд, кажутся глупыми. Глупый вопрос тот, который не задан!!!

Одному охотнику какие-то "вещи" кажутся очевидными, другой - видит их совсем по другому. И оба молчат. При конфликте интересов, каждый настаивает на своём, доказывая свою точку зрения с позиции, как он её сам лично видел изначально.

Приведу простой пример.

Году, дай Бог памяти, в 2010-м, ребята с моего сайта осуществили совместный выезд на загонную "на лося". Я не поехал, занят был. Лося егеря им выгнали, они его добыли. При осмотре трофея, возник спор о возрасте лося. ЛОСЬ БЫЛ РЕАЛЬНО МАЛЕНЬКИМ (мне прислали несколько фото с разных ракурсов). Егерь говорит мол, мы о лосе договаривались, так это и есть лось. /Помните, как у Остапа Бендера: "Это мальчик! Тот кто считает, что эта девочка - пусть бросит в меня камень!" (дословно не помню/. Мы возраст не обсуждали. Парни говорят, что это не лось, а лосёнок. Кончилось всё грандиозным скандалом. 

Все, кто выезжал на ту охоту, перестали общаться на моём сайте. Жаль, хорошие были ребята...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта проблема будет существовать до тех пор, пока будут ездить по таким хозяйствам со всевозможными условиями, и прогибаться под них. Решение же абсолютно простое. Все, что касается сопутствующих услуг (проживание, питание, баня, цыгане, ручные медведи, жрицы любви и т.д.) оплачивается отдельно по предварительной договоренности. Все что касается непосредственно самой охоты оплачивается только в одном случае - по факту закрытого разрешения на добычу охотничьих видов. Конечно, тут можно возразить, мол перегулявший накануне охотник может промахнуться или спугнуть абсолютно верного зверя. Хозяйство работало, зверя выставило, а в итоге пшик. Но в данном случае вина также лежит на принимающей стороне. С утра, обязательно проводится инструктаж по ТБ, и уже на этом этапе подобные персонажи должны не допускаться к охоте. Подобный подход сразу мотивирует на качественную работу и сделает невозможными загоны на авось, подранков, которые не добрали и прочие разводы со стороны хозяйства. Или по крайней мере сильно осложнят..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Bob сказал:

Надо учиться не вопросы охотпользователям задавать , а реально охотиться........а по нашим реалиям - сегодня ружье купил ,а завтра на лося.... ну и разводят - для ума:biggrin:

Кто без всяких обслуживаний может копыта охотить,а такие есть и не мало,особенно оффициально(про других пока не будем),то бишь с гос бумагами,то другие вопросы крупным охот.пользователям задают и не только им.

1-Это вопрос к юристам.Кто нибудь и когда нибудь составлял эти грёбанные договора,где все пункты охоты оговаривались и как потом это соблюдалось?В моей практике я лично никогда такие договора в глаза не видел.

2-Это вопрос к налоговой.Как не крути,а от стоимости лицензии и стоимости коммерческой охоты,там разница в 20-30 раз и ещё куча разных дорогих разводняков и интересно вот что.По любому для налоговой это упущенная прибыль и налог с неё хоть какое то хозяйство вообще платит.По идее,если сейчас гос.дура и за это законодательно возьмётся,как взялось даже за пчел и кроликов с маячками,а это всё возможно,то на сколько тогда коммерческая подорожает и сколько потом охот.арендаторов могут за это вплоть до присесть привлечь т.к там на миллионы неучтенка будет.Это же сделать-привлечь и посчитать не сложно при желании.Пока в охот.индустрии правила лихих 90тых и это надо законодательно менять.

3-Это вопрос к полиционерам или прокурорам.Кто нибудь и когда нибудь привлекал охот.пользователя законодательно к ответу за явное финансовое мошенничество при обмане покупателя(клиента),тем более в крупных размерах?А это как бы уголовная статья и там потом так просто рублём не отмахаешься.Лично я о таких случаях ни разу не слышал,отсюда  и беспредельный полет финансовых фантазий у охотпользователя.

А статья-обычное сотрясение воздуха как и газета РОГ,которую я тоже давно не покупал,потому что читать там практически не чего.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Витёк71 сказал:

А статья-обычное сотрясение воздуха как и газета РОГ,которую я тоже давно не покупал,потому что читать там практически не чего.

Ну воздух то мы протрясли хорошенечко :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кирилл voenkov сказал:

Ко мне обращается много новичков и за советом и с жалобами. Цель статьи - заставить их задуматься и стимулировать задавать вопросы не стесняясь. Даже те вопросы, которые, на первый взгляд, кажутся глупыми. Глупый вопрос тот, который не задан!!!

Одному охотнику какие-то "вещи" кажутся очевидными, другой - видит их совсем по другому. И оба молчат. При конфликте интересов, каждый настаивает на своём, доказывая свою точку зрения с позиции, как он её сам лично видел изначально.

Приведу простой пример.

Году, дай Бог памяти, в 2010-м, ребята с моего сайта осуществили совместный выезд на загонную "на лося". Я не поехал, занят был. Лося егеря им выгнали, они его добыли. При осмотре трофея, возник спор о возрасте лося. ЛОСЬ БЫЛ РЕАЛЬНО МАЛЕНЬКИМ (мне прислали несколько фото с разных ракурсов). Егерь говорит мол, мы о лосе договаривались, так это и есть лось. /Помните, как у Остапа Бендера: "Это мальчик! Тот кто считает, что эта девочка - пусть бросит в меня камень!" (дословно не помню/. Мы возраст не обсуждали. Парни говорят, что это не лось, а лосёнок. Кончилось всё грандиозным скандалом. 

Все, кто выезжал на ту охоту, перестали общаться на моём сайте. Жаль, хорошие были ребята...

В моем понимании одиночное животное есть взрослое животное. Конечно есть вариант что корову забрали и теленок остался, да и опять же, разборки начались пост-фактум, ни кто на курок не нажимал выстрел обдуманный, надо было пропустить и доказывать что это был отбившийся теленок. След один, шел один, высрел был- охота состоялась. Как то так по моему мнению.

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Это полностью вина стрелка, а не ОХ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Стечкин сказал:

В моем понимании одиночное животное есть взрослое животное. Конечно есть вариант что корову забрали и теленок остался, да и опять же, разборки начались пост-фактум, ни кто на курок не нажимал выстрел обдуманный, надо было пропустить и доказывать что это был отбившийся теленок. След один, шел один, высрел был- охота состоялась. Как то так по моему мнению.

А ВОТ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ СВЕЖИЙ СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ.

В прошлом сезоне (сентябрь 2016) местный РООиР ( Новгородская область) продал москвичу "лося на реву" по стандартной таксе 30 000 руб. + проживание+ егерское обслуживание. Так опытный егерь ДВЕ НЕДЕЛИ не мог выманить трофейного быка (было оговорено минимальное количество отростков- !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), молодёжь всякая выскакивала "пободаться"...

Уж Васёк (егерь) на измену сел. Мужик московский за его манную работу в общество "занёс" как положено, по-моему, 5 000 в день.

Васёк уж охрип, нервничает, того гляди сорвётся и в запой "уйдёт"...

Мужик московский изподлобья зло поглядывает, брови хмурит...

Подтянулись "наши люди" - пособили. Все местные бригадиры дружат между собой и выручают друг друга.

Вообщем, вроде хорошо разошлись с гостем, быка ему реального в итоге выманили, что-то ещё "подогнали", доволен остался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кирилл voenkov сказал:

А ВОТ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ СВЕЖИЙ СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ.

В прошлом сезоне (сентябрь 2016) местный РООиР ( Новгородская область) продал москвичу "лося на реву" по стандартной таксе 30 000 руб. + проживание+ егерское обслуживание. Так опытный егерь ДВЕ НЕДЕЛИ не мог выманить трофейного быка (было оговорено минимальное количество отростков- !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), молодёжь всякая выскакивала "пободаться"...

Уж Васёк (егерь) на измену сел. Мужик московский за его манную работу в общество "занёс" как положено, по-моему, 5 000 в день.

Васёк уж охрип, нервничает, того гляди сорвётся и в запой "уйдёт"...

Мужик московский изподлобья зло поглядывает, брови хмурит...

Подтянулись "наши люди" - пособили. Все местные бригадиры дружат между собой и выручают друг друга.

Вообщем, вроде хорошо разошлись с гостем, быка ему реального в итоге выманили, что-то ещё "подогнали", доволен остался. 

Так а что тут? Все довольны, все хорошо закончилось. С полем как говорится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кирилл voenkov сказал:

Приведу простой пример.

Году, дай Бог памяти, в 2010-м, ребята с моего сайта осуществили совместный выезд на загонную "на лося". Я не поехал, занят был. Лося егеря им выгнали, они его добыли. При осмотре трофея, возник спор о возрасте лося. ЛОСЬ БЫЛ РЕАЛЬНО МАЛЕНЬКИМ (мне прислали несколько фото с разных ракурсов). Егерь говорит мол, мы о лосе договаривались, так это и есть лось. /Помните, как у Остапа Бендера: "Это мальчик! Тот кто считает, что эта девочка - пусть бросит в меня камень!" (дословно не помню/. Мы возраст не обсуждали. Парни говорят, что это не лось, а лосёнок. Кончилось всё грандиозным скандалом. 

Все, кто выезжал на ту охоту, перестали общаться на моём сайте. Жаль, хорошие были ребята...

Первые вопросы должны быть заданы старшему команде, о чем говорилось на инструктаже, какое животное должно было быть добыто, на кого была выписана лицензия.
Если в лицензии на руках значилось взрослое животное, то все вопросы к стрелку, почему он решил стрелять в телка?
Если стрелок скажет что он плохо видел и понимал в кого стреляет, то это нарушения правил охоты и косяк стрелка.
Если стрелок скажет что ему показалось что лось нормальных размеров, то значит он до выстрела считал животное взрослым и все дальнейшие вопросы команды только к нему.
Если стрелок скажет что понимал что стреляет именно в телка, то опять же все вопросы к нему.

В некоторых случаях (при наличии  свободных лицензий) ОХ может конечно пойти на встречу и привезти на место охоты доп лицензию, но так как охота на лосей "до года" в последние годы проводится до 15 января, ОХ КРАЙНЕ неохотно так поступают (и это их полное право закрыть ту лицензию которая была на руках в момент охоты.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, H_A_N сказал:

Первые вопросы должны быть заданы старшему команде, о чем говорилось на инструктаже, какое животное должно было быть добыто, на кого была выписана лицензия.
Если в лицензии на руках значилось взрослое животное, то все вопросы к стрелку, почему он решил стрелять в телка?

Антон, там была, в основном, молодёжь, которую тупо развели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кирилл voenkov сказал:

Антон, там была, в основном, молодёжь, которую тупо развели...

Как там ТОЧНО все было никто из нас не знает, нас двоих там не было (меня в 19 лет при покупке первого авто, в сервисе тоже развели на полную замену передней подвески - бывает, я ведь думал что уже имею громадный жизненный и авто технический опыт и смогу во всем разобраться без родственников и товарищей).
Совершенно не факт, что развели, 50/50 что хозяйство право, за  уже скоро 10 лет организации форумных выездов, не раз, не два, а чуть ли не каждый сезон бывает случай когда я прихожу на место выстрела и произношу "какого ....... ???", ладно если на меня смотрит человек который второй раз на загонной охоте и охот билет получил всего пару лет назад (в этой ситуации я хотя бы понимаю что сам виноват, сам где то упустил, ему не до объяснил, не поставил рядом страхующего стрелка и т.д.), но когда на меня смотрит и хлопает ушами охотник в 1,5 меня старше, с опытом "от моего рождения", да еще иногда и активно проводящий пропаганду на форуме, у меня просто нет слов....., в последние годы начал даже штрафовать рублем, т.к. прилюдная "порка" часто не помогает.      
(но вменяемых людей на мой взгляд все равно больше, поэтому отказываться от приглашения в команду людей с которыми ранее не охотился, не собираюсь :blum2:

Если ты взялся за дело, считаешь что про него все знаешь, не хочешь слушать советы более опытных товарищей, то действуй, флаг тебе в руки, набирай СВОЙ жизненный опыт.
Мое мнение, что в данной истории надо было при организации охоты (тем более если охота планируется в ОХ, в которое до этого не 100 раз ездили) озаботиться грамотным/опытным старшим команды, который все эти моменты должен был оговорить с ОХ еще до охоты или хотя бы на инструктаже, а дальше все вопросы к стрелку.
   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...