Перейти к содержанию

РОГ № 1-2 за 2017-й год. Статьи о поборах при организации загонной охоте на лося.


Кирилл voenkov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Кирилл voenkov сказал:

...

1) Я не беру на копыто (как правило) тех, кто не приехал весной на селезня/вальша/боровую и в сентябре за зайчиком. Много разных охотников "прошло через мои руки" с 2008-го года - с того момента как я создал ohotarius.ru

.........

2)Поэтому, при наборе на ответственную охоту с серьёзным оружием, предпочитаю проверенных людей.

3)На весну у меня мест не бывает (как правило) - приезжают "старики" на все 10 дней (что поделать - охотничий срок очень короток).

4)А осенью с 15 сентября - за зайчиком - пожалуйста. Цены радушные. Объявление заблаговременно публикую.... 

 

Кирилл, у Вас замечательные фотки.

Я позволил себе Ваш пост разделить на 4 пункта, уж простите, но вот суть моего поста:

1 и 3 Ваших предложений противоречат друг другу или 3 делает невозможным пункт 1 и наверное 4... 

и я согласен с пунктом 2.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

56 минут назад, li1 сказал:

с чего бы это? почему не возьмут? 

приезжаешь в хозяйство которое продает охоты на копыта и говоришь, что есть желание и деньги. а вот опыта нет. что ты один и команды с тобой нет. оставляешь номер телефона и ждешь.

как правило, охоты расписаны почти на весь сезон. но, бывают случаи, когда в какой нибудь команде не хватает стрелка (не смог приехать по какой либо причине).

остается только вовремя поднять трубку и оперативно приехать.

пы.сы. какой опыт нужен для стрелка на номере??? соблюдай ТБ, не кури, не перди и сумей попасть в ведро с 50-ти метров.

 вот и весь опыт.

Только вы не написали самое главное.

что за подранка он заплатит сам.... Тысяч эдак 60 в одно лицо.

или думаете за него незнакомые люди платить будут? Вы прям как в сказку попали.

и не едут команды в хозяйства чтоб чужого себе в команду принять. Или сразу скажут что все подранки за счёт хозяйства)))) кто им стрелка предложил...

вас послушать так опыт вообще ни в какой охоте не нужен. Главное на охоте не пердеть))))

удачи вам )))) соблюдайте правила ТБ.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

Кирилл, у Вас замечательные фотки.

Я позволил себе Ваш пост разделить на 4 пункта, уж простите, но вот суть моего поста:

1 и 3 Ваших предложений противоречат друг другу или 3 делает невозможным пункт 1 и наверное 4... 

и я согласен с пунктом 2.

 

 

Благодарю вас за детальный анализ моих тезисов. Не вижу никаких противоречий. У  тех кто звонит мне без официального объявления, а на весеннюю я приглашений не размещаю, большой шанс влиться в коллектив весной - это раз. Заячья охота длинная - в прошлом году приезжало три форумчанина (я размещал объявление) для знакомства с обстановкой и соответственно для них был "зелёный свет" на загонную, так как заячье открытие 15 сентября, а гонять начинаем с 01 октября "практически в слепую" и с первым снегом - по наличию заходного следа "в загон" и отсутствию выходного.  НИКАКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ НЕТ...

Молодой косой — копия.JPG

Меткий стрелок — копия.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

Только вы не написали самое главное.

что за подранка он заплатит сам.... Тысяч эдак 60 в одно лицо.

или думаете за него незнакомые люди платить будут? Вы прям как в сказку попали.

и не едут команды в хозяйства чтоб чужого себе в команду принять. Или сразу скажут что все подранки за счёт хозяйства)))) кто им стрелка предложил...

вас послушать так опыт вообще ни в какой охоте не нужен. Главное на охоте не пердеть))))

удачи вам )))) соблюдайте правила ТБ.  

 

и вам не хворать.

пы.сы. на свете есть только два мнения. одно моё, другое не правильное. интересно, о ком это???

и кстати, Лесник, твоя фамилия Ванга ???  я сказал ровно то, что сказал. не нужно за меня ничего додумывать. потребуется додумыватель я обязательно обращусь.

Изменено пользователем li1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, li1 сказал:

 

и вам не хворать.

пы.сы. на свете есть только два мнения. одно моё, другое не правильное. интересно, о ком это???

Перед тем как советы раздавать чтоб в ведро попадал думайте кто заплатит если не попал.

а про мнение наверно о вас. Я опыта мало имею .......

послушаю ещё ваши советы с удовольствием. Удачи.

Далее не вижу смысла в этой теме а вы жгите конечно)))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

Только вы не написали самое главное.

что за подранка он заплатит сам.... Тысяч эдак 60 в одно лицо.

или думаете за него незнакомые люди платить будут? Вы прям как в сказку попали.

и не едут команды в хозяйства чтоб чужого себе в команду принять. Или сразу скажут что все подранки за счёт хозяйства)))) кто им стрелка предложил...

вас послушать так опыт вообще ни в какой охоте не нужен. Главное на охоте не пердеть))))

удачи вам )))) соблюдайте правила ТБ.  

Вот об этом и статья - что всё нужно ОБГОВАРИВАТЬ изначально, иначе с новичка "последние штаны снимут".  Я однажды писал - надо мной тут некоторые откровенно ржали - у нас все подранки добираются. "Мухой" обзваниваются все смежные бригадиры, включая частников (ВСЕ МЫ ДРУЖИМ И ДРУГ ДРУГА ХОРОШО ЗНАЕМ) координируются направления перехвата и подранок добирается. Потом бригадиры решают кому бумагу закрывать, с "не совсем меткого стрелка"  - поляна под печёночку, ветеринка и т.д. Как такового штрафа нет - накрывается поляна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

Перед тем как советы раздавать чтоб в ведро попадал думайте кто заплатит если не попал.

а про мнение наверно о вас. Я опыта мало имею .......

послушаю ещё ваши советы с удовольствием. Удачи.

Далее не вижу смысла в этой теме а вы жгите конечно)))))

 

Не обижайтесь, идёт дискуссия, у всех разный опыт. Меня иногда откровенно х_ями кроют - я же не обижаюсь - я сочувствую :-) Помните мои стихи "Струя бобровая струится" , так я после такой обратной связи вообще повесится должен был :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Кирилл voenkov сказал:

Не обижайтесь, идёт дискуссия, у всех разный опыт. Меня иногда откровенно х_ями кроют - я же не обижаюсь - я сочувствую :-) Помните мои стихи "Струя бобровая струится" , так я после такой обратной связи вообще повесится должен был :biggrin:

Кирилл да я не обижаюсь. Что хотел сказать я сказал. Все остальное тут и так прописано.

если мы хотим обсудить почему не берут на загоны молодых охотников то надо новую тему.

просто надо некоторые рекомендации им там прописать. И они должны иметь представление об этих охотах.

а спорить что никакой опыт на охоте вообще не нужен и главное в ведро попасть мне не интересно)))))

а то что предложили позвонить в хозяйство и будет тебе удача  то я сомневаюсь.

капитана за этим охотником нет, разборки никто делать за него не будет.

почитайте внимательно что писал Бронит, там целые спектакли по рации устраивают чтоб молодой коровку завалил и на огромные деньги выставить )))) а у хорошего егеря всегда в кармане шерсти комочек который стрижку покажет))))

тут наобарот хочется предостеречь начинающих... Чтоб не лезли сами напролом))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

почитайте внимательно что писал Бронит, там целые спектакли по рации устраивают чтоб молодой коровку завалил и на огромные деньги выставить )))) а у хорошего егеря всегда в кармане шерсти комочек который стрижку покажет))))

 

Подскажите, пожалуйста, адрес темы или со ссылкой помогите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, lesnik-68 сказал:

а у хорошего егеря всегда в кармане шерсти комочек который стрижку покажет

Жень,не согласен.

Это у хуё...го егеря шерсть в кармане, и не только в кармане.

Помнишь,как нас пытались развести,когда первый раз приехали на охоту,2 года назад?

 А новичков считаю,надо брать на охоту.

но почему то все(90%) новички,сразу хотят на копыта,прям суперохотники.

Для начала хоть бы на птицу поохотили.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, s.kartashov2011 сказал:

Жень,не согласен.

Это у хуё...го егеря шерсть в кармане, и не только в кармане.

Помнишь,как нас пытались развести,когда первый раз приехали на охоту,2 года назад?

Серёг это лет пять назад было когда нам второго лося хотели впихнуть?

помню конечно)))) когда выстрелы считали и входные отверстия от пуль))))

вот это и есть опыт доказать что мы добрали своего лося а не другого стрельнули))))

а так развели бы сто пудово)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

Серёг это лет пять назад было когда нам второго лося хотели впихнуть?

помню конечно)))) когда выстрелы считали и входные отверстия от пуль))))

вот это и есть опыт доказать что мы добрали своего лося а не другого стрельнули))))

а так развели бы сто пудово)))

Ну не 5 а 2,5 года.

А так,да,развели бы на раз-два.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, s.kartashov2011 сказал:

Ну не 5 а 2,5 года.

А так,да,развели бы на раз-два.

 

Тем более уже в темноте выносили, это благодаря тебе , что ты вовремя заметил . Иначе все)))) деньги в кассу))))

все уже еле ноги волокли от усталости, тяжёлая охота была.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, lesnik-68 сказал:

Тем более уже в темноте выносили, это благодаря тебе , что ты вовремя заметил . Иначе все)))) деньги в кассу))))

все уже еле ноги волокли от усталости, тяжёлая охота была.....

Согласен,охота тяжёлая была.И это нам все была благодарность,а не мне одному.

А новичка бы раскрутили по полной,и комок шерсти не нужен бы был.Вот по этому и говорю,что надо их на охоты брать.Ноооо!Когда хоть небольшой опыт охот будет,а то стаж с начала года(2017),и сразу на копыта нацелен.Флаг в руки,барабан на шею.Осенью на гон с егерем,там и посмотрит как да что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у нас случай, поехали мы на коммерческую охоту в орловскую обл. Изначально с хозяйством договаривались, что будет нас 5 человек, нужна нам только косуля и кабан.

в хозяйстве встретили хорошо, никаких подвоов, но ночью приехали еще 3 охотника, не наши, вроде бы на вышках посидеть... ну приехали и приехали, оказались все Курские. Утром выяснилось, что на вышках 0, и ребята хотят с нами на загон.

хозяйство очень просило их принять. Ну пприняли, на "берегу обсудили" что нам нужна косуля, это наш основной интерес, кабана стрелять мы не против. Свинью не стреляем! Если что, то штраф платится командой, с которой был стрелок, т.е. Те трое и нас 5 это разные кассы. Если стреляем все гладко, то делим все по ровну.

в 2 загонах на нашу команду выходили в упор лоси. В первом бычок в 2 вилки, во втором корова в упор и 2 теленка... наши "пришлые" сотоварищи очень переживали сам факт, что мы оба раза не стреляли, им было всеравно в кого, лишь бы мясо... в 3 загоне мой тезка взял кабанчика сеголетка, врукопашную ножом)) собаки закрутили его и стрелять было очень опасно. В итоге отличный поросенок чисто взятый.

но на всех его не поделить и настояли на еще одном загоне.

загон получился шикарный, толкнули поле, не успели расставиться все как зверь рванул. Стадо кабанов в рассыпную, отстрелялись 3 стрелков, у меня был шанс валить 2 пятака, которые пролетели в 15 метрах, но на фоне канонады с поля я не рискнул валить перестрел.

Стреляли Курские товарищи, разбор полетов, 2 мазилы, стреляли в угон далеко))) один отличился, завалил свинищу килограмм на 250 и сеголетка. Из 30-06 сеголетку разнесло переднюю лопатку в хлам, свинища оказалась свиньей. Егеря с одной стороны счастливы, с другой не очень, т.к. Вальнули производителя. 

Доехали до базы, нам выставили счет за сеголетка и претензий от егерей не было, к курским выкатили счет сеголетка+свинью с штрафом 80000... за сеголетка они сразу отдали деньги, а за свинью стали торговаться. Под шумок 2е курских хапнули нашего поросенка и свалили, пока мы переодевались, остался стрелок-ворошиловец. Как оказалось очень не плохой дядька, в Забайкалье и на ДВ  прослужил всю жизнь и промахивается крайне редко, двух "земляков" видит в первые, просто ночью за рюмкой чая они решили поехать с нами на загон, уболтали хозяина базы попросить за них и все. Хозяин прикинув, что это лишние 4500 в день за проведение охоты, сильно не сопротивлялся и попросил за них.

как он потом рассказывал, свинья на него выскочила в штык из высокой травы, метрах в 5, он не ожидал такого и больше самооборонялся, чем охотился, попал сразу по месту, отскочил в сторону, машинально, она пролетела пару метров по инерции и свалилась, он перезарядил и тут же машинально выстрелил в выскочевшего метрах в 15 , колобка, и тут он остановился, а поросята еще бежали в стороне за битым колобком...

ну мужика конечно выручили, взяли половину свиньи, штраф  договорились снизить до более-менее реальной цены, все же мы не разовые там клиенты. А половину оплатил конечно он.

Хрюн оказался замечательный.

Но вот тебе и опытные охотники. А с виду все взрослые люди, с карабинами по 150 и больше тысяч рублей, в хороших шмотках и на современных машинах.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

 

 Под шумок 2е курских хапнули нашего поросенка и свалили, пока мы переодевались, остался стрелок-ворошиловец. Как оказалось очень не плохой дядька, в Забайкалье и на ДВ  прослужил всю жизнь и промахивается крайне редко, двух "земляков" видит в первые, просто ночью за рюмкой чая они решили поехать с нами на загон, уболтали хозяина базы попросить за них и все.

 

Это два "товариСЧа" у Вас трофей оплаченный спи_дили? И своего третьего земляка кинули на деньги не смотря на уговор??? 

Век живи - век учись, всё равно кинут!!! Вот поэтому я сначала с людьми за зайчиком да птичкой, а уж потом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

Серёг это лет пять назад было когда нам второго лося хотели впихнуть?

помню конечно)))) когда выстрелы считали и входные отверстия от пуль))))

вот это и есть опыт доказать что мы добрали своего лося а не другого стрельнули))))

а так развели бы сто пудово)))

Напишите, пожалуйста, поподробней, как Вас разводили...молодым хорошая наука от бывалых... и ссылку на какого-то товарища, который писал кк молодому корову на выстрел выставляли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей отпишет у него лучше получится. Но там не было это сделано специально охотхозяйством. Просто по недоразумению. Егерь доложил что взяли лося а то что это был наш подранок за которым остался стрелок с Лайкой ( собака наша была) он умолчал. Естественно директор сказал что охота окончена и лицензия будет закрыта на месте.

Там вообще история интересная была..... От первого до последнего выстрела. Сколько загонов прошло с той охоты но такого больше не видел пока)))) целый рассказ можно написать)))) 

 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Сергей отпишет у него лучше получится.

Об этом история умалчивает:biggrin:

 

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Но там не было это сделано специально охотхозяйством. Просто по недоразумению

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Кирилл voenkov сказал:

Это два "товариСЧа" у Вас трофей оплаченный спи_дили? И своего третьего земляка кинули на деньги не смотря на уговор??? 

Век живи - век учись, всё равно кинут!!! Вот поэтому я сначала с людьми за зайчиком да птичкой, а уж потом...

Именно так и было. Они оставили 2/3 за сеголетка, и пока мы переодевались, взяли неошкуренного нашего и свалили. А вышли из помещения базы, один поссать, другой за вещами для переодевания в машину.

В итоге мы конечно забрали второго сеголетка, с разбитой лопаткой. Но парни "красавцы" по другому не скажешь. А еще москвичей ругают))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

Там вообще история интересная была..... От первого до последнего выстрела. Сколько загонов прошло с той охоты но такого больше не видел пока)))) целый рассказ можно написать)))) 

Ну так и напишите. Чего молчать то? Материал соберём, обобщим и в РОГ дадим.

Такая практика у меня есть - вот пример из статьи про засидку:

"Петр Мокропуло – опытнейшей охотник – засидчик: «Кирилл, я конечно медведей из засидки не стрелял, но кабанов настрелял столько, что, наверное, Владимиру Заварзину и не снилось...." 

           Максим Самарин - потомственный охотник - сибиряк: "Когда  меня отец  и дед учили охоте на лабазе, то мы садились на тропы и солонцы на сучки деревьев...".

           Геннадий Старовойтов – бывший егерь - засидчик-профессионал: "Насчёт высоты...." 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, s.kartashov2011 сказал:

Согласен,охота тяжёлая была.И это нам все была благодарность,а не мне одному.

А новичка бы раскрутили по полной,и комок шерсти не нужен бы был.Вот по этому и говорю,что надо их на охоты брать.Ноооо!Когда хоть небольшой опыт охот будет,а то стаж с начала года(2017),и сразу на копыта нацелен.Флаг в руки,барабан на шею.Осенью на гон с егерем,там и посмотрит как да что.

Если про 2017 камень в мой огород, то повторюсь, я не напрашиваюсь на копыта прямо завтра, я пытался узнать с чего начать набирать опыт и об загонной охоте на копыта информацию. А вообще плох тот солдат, который не хочет стать генералом))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И можно подумать, что все прям родились профи охотниками... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, bokser-luber сказал:

Если про 2017 камень в мой огород, то повторюсь, я не напрашиваюсь на копыта прямо завтра, я пытался узнать с чего начать набирать опыт и об загонной охоте на копыта информацию. А вообще плох тот солдат, который не хочет стать генералом))) 

Абсолютно ни каких камней.Не вы один -новичёк.

Просто я сталкиваюсь с такими вопросами всё чаще и чаще.

Извените если оскорбил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, bokser-luber сказал:

Если про 2017 камень в мой огород, то повторюсь, я не напрашиваюсь на копыта прямо завтра, я пытался узнать с чего начать набирать опыт и об загонной охоте на копыта информацию. А вообще плох тот солдат, который не хочет стать генералом))) 

Андрей загонные охоты начнутся 15 октября.( если подпишут приказ в рорс )

время прогуляются по лесу достаточно. И уверяю что так называемые мясные охоты это не самое интересное.

скоро валька полетит, гусь, селезень. Не пытайтесь охватить все сразу. Охота дело затратное , попробуйте воспользоваться приглашением Сергея. Он вам все покажет и расскажет. 

А там уж сами решите , что вам больше по душе.

и если что то не понятно то спрашивайте не стесняясь . Можете даже в личку.

Удачи на охотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...