QWERT

Возможен временный запрет на продажу оружия и боеприпасов летом 2017г.

Recommended Posts

46 минут назад, alez сказал:

Во! А, то развели бодягу.... 

По просто владельцам-гражданам ничего не поменялось - только хранение разрешено.

13 часов назад, QWERT сказал:

По просто владельцам-гражданам ничего не поменялось - только хранение разрешено.

Это где вы это увидели ?

6 минут назад, biker сказал:

Это где вы это увидели ?

Лёх, все послабления только для юр. лиц и спортсменов.

https://lenta.ru/articles/2017/05/23/ukaz202/

12 минут назад, Antonio156 сказал:

Лёх, все послабления только для юр. лиц и спортсменов.

https://lenta.ru/articles/2017/05/23/ukaz202/

В данном случае меня интересует только учёт )). В целом не вижу проблемы в межсезонье , и вообще я за МКАДом ))))

Только что общался с разрешителем. Он подтвердил, что если с 1го июня по 12 июля тебя остановят с оружием- оружие изымут. Но! Я могу вывезти оружие за пределы Москвы и хранить по месту пребывания в сейфе. Никого об этом уведомлять не надо. И ездить с оружием через МКАД и н.Москву не стоит. 

Хорошо прокомментированы изменения вот здесь:

http://www.ohotniki.ru/archive/news/2017/05/23/648252-pro-ohotnikov-zabyili-oborot-oruzhiya-razreshili-inkasatoram-i-sportsmenam.html

Общественные организации представляющие ЧОПы и  инкасаторов выступили с просьбой разъяснить указ и объяснить как им работать без гражданского оружия. Результат - исправления в указе: 

"б) пункт 12 изложить в следующей редакции:

12. Запретить с 1 июня по 12 июля 2017 г. и с 25 мая по 25 июля 2018 г. в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности:
а) оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему (за исключением экспонирования, учета, хранения и изъятия гражданского и служебного оружия и патронов к нему, передачи, перевозки, транспортирования, использования, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации спортивного огнестрельного оружия и патронов к нему в целях подготовки и проведения всероссийских и международных спортивных соревнований по стрелковым видам спорта, a также передачи, ношения, транспортирования и использования гражданского и служебного оружия и патронов к нему при исполнении работниками юридических лиц с особыми уставными задачами возложенных на них федеральным законом служебных обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции);"

Организации представляющие интересы владельцев оружия и охотников вопросов не задавали и как следствия в исправлении никак не упомянуты.

Edited by Партизан

59 минут назад, Партизан сказал:

Организации представляющие интересы ..... охотников

А что это за организации?:blush:

34 минуты назад, QWERT сказал:

А что это за организации?:blush:

МООиР:biggrin:

10 часов назад, biker сказал:

МООиР:biggrin:

Тогда я спокоен:sarcastic:.

А как же мы?:dash1:

16 часов назад, Партизан сказал:

за исключением экспонирования, учета,

Т.е. если я сегодня куплю, я зарегистрировать в период запрета смогу?

8 часов назад, osy13 сказал:

Я бы у ЛРОшников уточнил бы сперва

9 часов назад, osy13 сказал:

Нет, не сможете зарегистрировать в период с  1 июня по 12 июля 2017 г. и с 25 мая по 25 июля 2018 г.

.

10 часов назад, osy13 сказал:

Для регистрации надо принести оружие на осмотр инспектору. Если успеете сходить до 1-го июня, то останется только забрать РОХа, оружие для этого транспортировать не надо. Хотя могут не выдать до окончания срока действия ограничений - уточняйте у инспектора, если он сам в курсе.

2 часа назад, Партизан сказал:

Нет, не сможете зарегистрировать в период с  1 июня по 12 июля 2017 г. и с 25 мая по 25 июля 2018 г.

.

Русским языком написано , за исключением УЧЁТА , или это как то по другому стоит трактовать , не как регистрационные действия ? 

Edited by biker

Указом исключается любое перемещение граждан с оружием в обозначенный период на определённой территории.

Фактически  - комендантский час( или месяц) для владельцев оружия.

Учёт - это учёт:

X. Учет оружия и патронов

49. Государственные военизированные организации обязаны вести учет гражданского и служебного оружия и патронов к нему на основании документов установленного образца, перечень, форма и порядок ведения которых определяются нормативными правовыми актами соответствующих государственных военизированных организаций.

50. Учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны, имеющиеся у юридических и физических лиц, независимо от их вида, типа, модели и источников поступления, за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военизированных организациях, а также оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности.

51. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия, указанные в пунктах 2 - 7 статьи 10 Федерального закона "Об оружии", и юридические лица, занимающиеся для выполнения своих уставных задач исследованием, разработкой, испытанием, изготовлением и художественной отделкой оружия и патронов к нему, а также испытанием изделий на пулестойкость, осуществляют учет оружия и патронов, обеспечение их сохранности, безопасности хранения и использования на основании настоящих Правил и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, на которые возложен контроль за оборотом оружия.

ГАРАНТ:

Об осуществлении органами внутренних дел контрольных функций за оборотом оружия и патронов см. Инструкцию, утвержденную приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288

Указанные юридические лица обязаны осуществлять все операции по перемещению и использованию оружия и патронов при наличии разрешающих документов, а также вести учет оружия и патронов в книгах учета, форма и порядок ведения которых устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

52. Оружие и патроны, приобретенные юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, за исключением оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности, а также оружие и патроны, переданные в установленном порядке военнослужащим и сотрудникам государственных военизированных организаций, находящимся на пенсии, выданные должностным лицам государственных органов и лицам, подлежащим государственной защите, наградное оружие и оружие, полученное в результате дарения и наследования, в 2-недельный срок подлежат регистрации в соответствующих органах внутренних дел.

53. При ведении учета оружия и патронов могут использоваться электронные средства автоматизированного учета с обязательным одновременным выводом данных на бумажные и магнитные носители с соблюдением требований, установленных Министерством внутренних дел Российской Федерации.

28 минут назад, Партизан сказал:

Указом исключается любое перемещение граждан с оружием в обозначенный период на определённой территории.

Фактически  - комендантский час( или месяц) для владельцев оружия.

Учёт - это учёт:

X. Учет оружия и патронов

49. Государственные военизированные организации обязаны вести учет гражданского и служебного оружия и патронов к нему на основании документов установленного образца, перечень, форма и порядок ведения которых определяются нормативными правовыми актами соответствующих государственных военизированных организаций.

50. Учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны, имеющиеся у юридических и физических лиц, независимо от их вида, типа, модели и источников поступления, за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военизированных организациях, а также оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности.

51. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия, указанные в пунктах 2 - 7 статьи 10 Федерального закона "Об оружии", и юридические лица, занимающиеся для выполнения своих уставных задач исследованием, разработкой, испытанием, изготовлением и художественной отделкой оружия и патронов к нему, а также испытанием изделий на пулестойкость, осуществляют учет оружия и патронов, обеспечение их сохранности, безопасности хранения и использования на основании настоящих Правил и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, на которые возложен контроль за оборотом оружия.

ГАРАНТ:

Об осуществлении органами внутренних дел контрольных функций за оборотом оружия и патронов см. Инструкцию, утвержденную приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288

Указанные юридические лица обязаны осуществлять все операции по перемещению и использованию оружия и патронов при наличии разрешающих документов, а также вести учет оружия и патронов в книгах учета, форма и порядок ведения которых устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

52. Оружие и патроны, приобретенные юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, за исключением оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности, а также оружие и патроны, переданные в установленном порядке военнослужащим и сотрудникам государственных военизированных организаций, находящимся на пенсии, выданные должностным лицам государственных органов и лицам, подлежащим государственной защите, наградное оружие и оружие, полученное в результате дарения и наследования, в 2-недельный срок подлежат регистрации в соответствующих органах внутренних дел.

53. При ведении учета оружия и патронов могут использоваться электронные средства автоматизированного учета с обязательным одновременным выводом данных на бумажные и магнитные носители с соблюдением требований, установленных Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Сергей , в пункте 50 как мы видим учёт и есть регистрация касающаяся граждан Российской  федерации , не важно охотник он или спортсмен , из чего делаем вывод , что регистрационные действия будут возможны.

1 час назад, biker сказал:

регистрационные действия будут возможны

Вчера был в своей разрешиловке, регистрировал ствол, был сразу предупрежден инспектором - с 01 июня по 12 июля они будут работать только на выдачу уже готовых лицензий на ношение (при условии что акт осмотра был составлен до 01.06) и выдачу разрешений на покупку. Все что связано с отстрелом, актом сверки номеров, покупки и т.д. где необходимо оружие, только после 12 июля и ни как по другому. И с 01.06 по 12.07 оружие только дома в сейфе, будут проводиться проверки (на счет этого может просто кошмарил). 

А что до 1.06 оружие может так просто быть дома без сейфа :)

41 минуту назад, Сергей1977 сказал:

А что до 1.06 оружие может так просто быть дома без сейфа

Может проверку орфографии еще устроить :) Суть вопроса и ответа о запрете, об условиях хранения каждый сам знает. И если уж "по буквам разбирать" то ,да можно из без сейфа, по месту временного прибывания например :)

Edited by Sergeich

51 минуту назад, Сергей1977 сказал:

А что , вы его чистите не вынимая из сейфа? 

1 час назад, biker сказал:

А что , вы его чистите не вынимая из сейфа? 

Я не чищу.

12 минут назад, Сергей1977 сказал:

Я не чищу.

Да я понял

10 минут назад, biker сказал:

Да я понял

Раз поняли, зачем спрашивать?

2 часа назад, Сергей1977 сказал:

Может. Может, например, находиться по месту пребывания, а не месту регистрации. Имеет право. Но с 1 по 12 июля - нельзя, только по месту регистрации оружия и в сейфе