Перейти к содержанию

Патроны "ИскраМ"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прочитал в инете про патроны с разделенным пороховым зарядом "ИскраМ". Может кто пользовался такими, как впечатления? У нас в городе их не найти. Можно ли такие патроны самому снаряжать порохом Сокол, и какой диаметр отверстия в прокладке между зарядами пороха. Помогите кто чем может. Заранее благодарю за любую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то я слышал говорят что эти патроны не надежны тк они каскадного действия вполне возможно что может вспыхнуть весь порох ,и стволы разорвет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то я слышал говорят что эти патроны не надежны тк они каскадного действия вполне возможно что может вспыхнуть весь порох ,и стволы разорвет

Не исключено и такое. Заряд пороха разделен на две части картонной прокладкой с небольшим отверстием, что дает нужную задержку воспламенения. По инструкции завода первая часть заряда 2 гр., какого пороха не указано, вторая 1 гр. Если сделать отверстие чуть больше, то могут бахнуть оба сразу. Я думаю что мой ИЖ-27ЕММ не выдержит 3 грамма Сокола, другого пороха у нас не продают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал в инете про патроны с разделенным пороховым зарядом "ИскраМ". Может кто пользовался такими, как впечатления? У нас в городе их не найти. Можно ли такие патроны самому снаряжать порохом Сокол, и какой диаметр отверстия в прокладке между зарядами пороха. Помогите кто чем может. Заранее благодарю за любую информацию.

А зачем пороховой заряд разделять? Сам давно патроны кручу, но в чем смысл "сего изобретения" не понимаю....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что там внутри ствола происходит, то ли второй заряд подталкивает дробь, то ли что-то еще, но по словам разработчиков скорость дробового заряда на выходе увеличивается примерно на 60 м/с (около 380 м/с) . Читал коментарии охотников пристреливавших эти патроны, они в восторге. Говорят что палили со 100 метров пулей Полева-6 из разных ружей, пуля ложилась именно туда куда цельшся, даже поправку на опускание пули в полете не надо делать. Их выпускает завод ФГУП «НМЗ «Искра» в Новосибирске. Попались еще коментарии. Вот ссылка: http://talks.guns.ru/forummessage/11/209555.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что там внутри ствола происходит, то ли второй заряд подталкивает дробь, то ли что-то еще, но по словам разработчиков скорость дробового заряда на выходе увеличивается примерно на 60 м/с (около 380 м/с) . Читал коментарии охотников пристреливавших эти патроны, они в восторге. Говорят что палили со 100 метров пулей Полева-6 из разных ружей, пуля ложилась именно туда куда цельшся, даже поправку на опускание пули в полете не надо делать. Их выпускает завод ФГУП «НМЗ «Искра» в Новосибирске. Попались еще коментарии. Вот ссылка: http://talks.guns.ru/forummessage/11/209555.html

С пулями вероятно и так, а вот с дробью такой фокус не прокатит. Если V10 будет больше 340-350 м/с , то дробь превратится в бесформенные кусочки свинца, кучности не будет, пустые зоны по осыпи. Освинцовка ствола будет очень сильной. Такие патроны годятся для твердой свинцовой или стальной дроби, на стволе должно быть клеймо "Стальная дробь". Скорость V10 для дробового патрона( мягкая дробь) должна быть в пределах 320-340 м/с, превышение сводит на нет равномерность осыпи и кучность. Немного ситуацию исправляет контейнер, но до 10-15 м такой снаряд летит как пуля, нужно оно вообще, при средней дистанции выстрела по перу 20-30 м. Выстрелы на 35-45 м крупными номерами дроби по перу - это в массе своей удачная случайность, но не закономерность. "Зенитчики" с картечью не в счет. Эта тема актуальна только при выстреле единицей по глухарю, сам в таких патронах увеличиваю навеску пороха и специально держу твердую свинцовую дробь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пулями вероятно и так, а вот с дробью такой фокус не прокатит. Если V10 будет больше 340-350 м/с , то дробь превратится в бесформенные кусочки свинца, кучности не будет, пустые зоны по осыпи. Освинцовка ствола будет очень сильной. Такие патроны годятся для твердой свинцовой или стальной дроби, на стволе должно быть клеймо "Стальная дробь". Скорость V10 для дробового патрона( мягкая дробь) должна быть в пределах 320-340 м/с, превышение сводит на нет равномерность осыпи и кучность. Немного ситуацию исправляет контейнер, но до 10-15 м такой снаряд летит как пуля, нужно оно вообще, при средней дистанции выстрела по перу 20-30 м. Выстрелы на 35-45 м крупными номерами дроби по перу - это в массе своей удачная случайность, но не закономерность. "Зенитчики" с картечью не в счет. Эта тема актуальна только при выстреле единицей по глухарю, сам в таких патронах увеличиваю навеску пороха и специально держу твердую свинцовую дробь.

Спасибо за разъяснение. Я так понял что если этот патрон самому катать, то надо дробь твердую. У нас в магазинах, а точнее в г.Калининграде, самом западном городе России, дробь только мягкая. Где-то я читал, что твердая дробь при выплавке из аккумуляторных пластин. Подскажите что-нибудь по этому поводу. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал в инете про патроны с разделенным пороховым зарядом "ИскраМ". Может кто пользовался такими, как впечатления? У нас в городе их не найти. Можно ли такие патроны самому снаряжать порохом Сокол, и какой диаметр отверстия в прокладке между зарядами пороха. Помогите кто чем может. Заранее благодарю за любую информацию.

Пользуюсь такими патронами уже несколько лет,снаряжаю сам,и очень ими доволен.Стрелял ими из разного оружия(ИЖ-27,МР-153,Benelli Comfort) выстрел резкий но не напрягает,отдача примерно как от полумагнума.Применяю их обычно по тетереву(дробь№4),глухарь(№1)и гусь(№00,000),подранка ещё не одного небыло что и считаю большим плюсом.Снаряжать же эти патроны для охоты на утку или тем более по вальшнепу не вижу смысла.Пулевые патроны снаряжаю подобным образом все(пули Полева 6).Картонная прокладка между навесками пороха должна быть толщиной не менее 2мм,диаметр отверстия 1,8 мм.Навески пороха нижней 2гр.,верхней 1гр.,актуальны только для пороха "Сокол"и не для какого другого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне собираюсь попробовать снарядить и отстрелять десяток патронов. О результатах отстрела отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь такими патронами уже несколько лет,снаряжаю сам,и очень ими доволен.Стрелял ими из разного оружия(ИЖ-27,МР-153,Benelli Comfort) выстрел резкий но не напрягает,отдача примерно как от полумагнума.Применяю их обычно по тетереву(дробь№4),глухарь(№1)и гусь(№00,000),подранка ещё не одного небыло что и считаю большим плюсом.Снаряжать же эти патроны для охоты на утку или тем более по вальшнепу не вижу смысла.Пулевые патроны снаряжаю подобным образом все(пули Полева 6).Картонная прокладка между навесками пороха должна быть толщиной не менее 2мм,диаметр отверстия 1,8 мм.Навески пороха нижней 2гр.,верхней 1гр.,актуальны только для пороха "Сокол"и не для какого другого.

Спасибо за инфо. В этом сезоне попробую накатать таких патронов, постреляю вдоволь. Летом охоты все равно нет так хоть тарелки поколочу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на счет таких патронов для стендовой стрельбы, может кто пробовал катать такие. Сколько в них дроби и какого номера надо. Подскажите кто что знает. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфо. В этом сезоне попробую накатать таких патронов, постреляю вдоволь. Летом охоты все равно нет так хоть тарелки поколочу.

http://talks.guns.ru/forummessage/11/209555.html Вот есть спорный вопрос где именно делать отверстие в картонной прокладке? На фотке вроде как по центру, а я где то читал что смещается на 1/3! ? Надо подумать и обсудить где пробивать отверстие, диаметр прокладки, так как эта деталь очень ответственная и от неё зависит качество выстрела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на счет таких патронов для стендовой стрельбы, может кто пробовал катать такие. Сколько в них дроби и какого номера надо. Подскажите кто что знает. Заранее благодарю.

Знать не знаю но думаю что как обычно номер 7, а навевеска дроби такая же как в обычном патроне. Первую партию (штук 10) я планирую снарядить именно так, а там видно будет. Всё зависит от данного ствола.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На счет отверстия в прокладке. Видел эти патроны заводского исполнения, у них отверстие сделано абы как не наблюдается никакой системы ни в положении отверстия ни в его диаметре. Я думаю что для равномерного воспламенения второго заряда отверстие надо делать по середине, всякие смещения никчему. А вообще попробую по всякому, только вот УПС приобрету и результаты отпишу. У меня еще делема: Читал про испытания этих патронов, так вот при завальцовке уменьшается пиковое давление, что меньше деформирует дробь и для ствола менее опасно, а при закрутке звездой это давление больше. Делема в том, что я сторонник использовать пыж-контейнер, а при завальцовке его можно испорльзовать или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал пару раз на старом ружо эти заряды. Иногда происходит воспламенение сразу обоих зарядав. Ружо выдерживает, но раскрывается только через колено.. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Делема в том, что я сторонник использовать пыж-контейнер, а при завальцовке его можно испорльзовать или нет?

Конешно можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...